18 января 2019

Что делать, если звонят с банка

Здравствуйте! Очень нужен совет. Около 10 лет назад отец моего парня взял кредит с поручителем и погасил его. А через какое-то время оказалось что на нем ещё один кредит в этом же банке (которого на самом деле он не брал). Но тогда таких было очень много и он писал заявление что он его не брал, и на этом все закончилось, на протяжении всех лет ни кто не звонил и не писал за кредит. А с лета пршлого года поручителю начали присылать письма и звонить за кредит который уже выплачен. К сожалению отца уже почти два гола как не стало. Но нам ни кто так и не звонит и не пишет, а его(поручителя) тероризируют. Банк это уже распался и куда обращаться и как быть мы незнаем. Это брокбизнесбанк. Заранее спасибо
Egene 18 января 2019
Мой дядя тоже кредит брал. Дядя умер. Звонили и писали письма поручителям, сказали, что умер, нагнули матом, больше не звонили и не писали.
silma 18 января 2019
Ничего не делать, предложить звонящим обращаться в суд. У вса есть справка о погашении кредита?
автор astra15 18 января 2019
Ответ дляsilma
Ничего не делать, предложить звонящим обращаться в суд. У вса есть справка о погашении кредита?
В том то и дело что нет. Кредит закрыли около 7-8 лет назад. Уже даже документы на него не можем найти
автор astra15 18 января 2019
Ответ дляEgene
Мой дядя тоже кредит брал. Дядя умер. Звонили и писали письма поручителям, сказали, что умер, нагнули матом, больше не звонили и не писали.
Говорили, они с поручителя деньги требуют
skykatya 18 января 2019
Ответ дляastra15
Говорили, они с поручителя деньги требуют
пусть поручитель номера с которых они звонит отправляет в черный список и все)
Egene 18 января 2019
Ответ дляastra15
Говорили, они с поручителя деньги требуют
Поменять номер.
man_darinka 18 января 2019
Поручитель пусть напишет заявление в полицию за вымогательство. Прежде чем делать это, пусть предупредит звонильщиков. В таком стиле: представьтесь, пжл, ФИО, должность, компания, я намерен обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Скорее всего, услышит кучу матов и на том все. Если нет - пусть реально напишет.
автор astra15 18 января 2019
Ответ дляman_darinka
Поручитель пусть напишет заявление в полицию за вымогательство. Прежде чем делать это, пусть предупредит звонильщиков. В таком стиле: представьтесь, пжл, ФИО, должность, компания, я намерен обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Скорее всего, услышит кучу матов и на том все. Если нет - пусть реально напишет.
Дело, в том что у поручителя сын в полиции работает. И на сколько я поняла именно через него они на поручителя и вышли.
Egene 18 января 2019
Мой номер тел с 2012 года. Звонили мне с банка и говорили Майорова Лида (которую я не знаю) взяла кредит в банке в 2010 году и оставила ваш номер телефона, как поручителя. Сказали даже где живет, в том доме где и моя мама. Я поехала к маме в гости. Нашла 36 квартиру, а там никто не проживает, там комната -склад, никто никогда не жил. Звонили ещё раз, сказала, что б шли подальше. Больше звонков не было.
man_darinka 18 января 2019
Ответ дляastra15
Дело, в том что у поручителя сын в полиции работает. И на сколько я поняла именно через него они на поручителя и вышли.
Целый детектив!)) Ну и что, что работает? И что значит ’через него вышли’? Сын поручителя настолько неосведомлен в таких вопросах? Или он папе нагадит хотел?
автор astra15 18 января 2019
Ответ дляman_darinka
Целый детектив!)) Ну и что, что работает? И что значит ’через него вышли’? Сын поручителя настолько неосведомлен в таких вопросах? Или он папе нагадит хотел?
Они хотели взать кредит, и вплыл наш не понятный. А папы уже почти два года как нету
man_darinka 18 января 2019
Ответ дляastra15
Дело, в том что у поручителя сын в полиции работает. И на сколько я поняла именно через него они на поручителя и вышли.
Кредит погашен? Погашен. Поручитель об этом знает? Знает. То, что сейчас делают коллекторы - вымогательство. Какая разница, сколько родственников у поручителя и где они работают?
Или могу предположить такую схему: поручитель истерит, говорит ’давайте деньги им платите’, и потом участвует вместе с сыном в делюге. Не верю, что полицейский не понимает, как называется то, что делают сейчас коллекторы.
Кроме того, у Брока есть приемник. Кому-то переданы дела. Узнайте кому и потребуйте справку о закрытии. В вашем случае это может и лучший вариант. Можно дать запрос в НБУ или как минимум позвонить им на горячую линию. Когда банк становится неплатежеспособным и признается банкротом, все документы кому-то передаются.
man_darinka 18 января 2019
Ответ дляastra15
Они хотели взать кредит, и вплыл наш не понятный. А папы уже почти два года как нету
Напишите лаконично о ситуации письмо и разместите его на сайте бесплатных консультаций юристов. Я здесь задавала вопросы и мне отвечали https://www.freelawyer.ua/
Просто вопрос нужно задавать по существу, без предысторий и никому не нужных фактов.
К примеру так: мой отец в таком-то году взял кредит с поручительством от товарища. В таком-то году он его выплатил, спустя 3 года все документы ликвидировали, т.к. все было ок. Отец умер в таком-то году. Поручитель хотел взят кредит и оказалось, что этот кредит не отметили закрытым. Банк Брокбизнесбанк был признан неплатежеспособным и его ликвидировали (или что там с ним). Взять справку о закрытии я не могу, поручитель тоже не может теперь в тот банк обратиться. Ему звонят коллекторы, появившиеся внезапно (кстати, меня очень смущает это, до момента обращения поручителя в банк их не было?), и требуют возврат уже погашенного кредита. Куда мне обратиться за справкой? Дадут ли ее мне, если отец умер? Какие действия предпринять по отношению к коллекторам?

Как-то так.
автор astra15 18 января 2019
Вопрос в том, могут ли они действительно, потребовать с нас эти деньги (я о банке) за 10 лет там бешеные проценты. Мы до конца жизни будем выплачивать этот псевдокредит
man_darinka 18 января 2019
Ответ дляastra15
Вопрос в том, могут ли они действительно, потребовать с нас эти деньги (я о банке) за 10 лет там бешеные проценты. Мы до конца жизни будем выплачивать этот псевдокредит
Нет.
автор astra15 18 января 2019
Спасибо
man_darinka 18 января 2019
Ответ дляastra15
Спасибо
) Вы бы все же зарегистрировались на том сайте и спросили у юристов. Законодательство меняется. Я как-то читала о том, что хотят убрать сроки давности по невыплаченным кредитам, т.е. если человек взял 20 лет назад кредит и не погасил,то будет платить. Я не знаю, приняли ли этот закон. В любом случае специалист вас лучше проконсультирует. Я вас рассказала только из личного опыта) Удачи вам.
автор astra15 18 января 2019
Ответ дляman_darinka
) Вы бы все же зарегистрировались на том сайте и спросили у юристов. Законодательство меняется. Я как-то читала о том, что хотят убрать сроки давности по невыплаченным кредитам, т.е. если человек взял 20 лет назад кредит и не погасил,то будет платить. Я не знаю, приняли ли этот закон. В любом случае специалист вас лучше проконсультирует. Я вас рассказала только из личного опыта) Удачи вам.
Спасибо. Я уже регистрируюсь
Тамара-287d 18 января 2019
Удалено администрацией...