Девочки, нужно ваше мнение по поводу такой ситуации..
На ОЛХ пишет человек, хочет купить у меня телефон бу (муж продает), я засомневалась сначала, что без дополнительных вопросов и требований доп.фото, вроде вещь не дешевая (как бы всё устроило сразу). Текст сообщения дословно:
Здравствуйте , меня заинтересовало , хочу купить , нужно отправить новой почтой в Запорожье , могу скинуть полную предоплату , жду вашу карту желательно приват банк, скину деньги , данные : ФИО , город Запорожье , отделение 7, 097*******
Потом зашла проверить профиль свой, а там точно такое же сообщение, но НИК другой - хочет купить платье. Это совпадение или тут что-то не чистое? Муж говорит, а что тебе кажется странным, оплатит тебе и отправишь ему телефон.. А меня настораживает такое совпадение...
Что вы думаете на счёт этого?
Заранее спасибо за информацию и ответы.
Что вы думаете на счёт этого?
Заранее спасибо за информацию и ответы.
Ответ дляScacchiera
Добрый вечер. Решил тоже отозваться. Вот что на olx мне прислал этот товарищ:’Здравствуйте , меня заинтересовало , хочу купить , нужно отправить новой почтой в Запорожье , могу скинуть предоплату , жду вашу карту , скину деньги , данные : Дасюк Владимир Петрович , город Запорожье , отделение 7, 0975743265’
А заинтересовал его браслет за 4000 гривен. После того, как я ему ответил, что готов выслать после полной предоплаты, Дасюк пропал.
Здравствуйте. Так а карту Вы ему написали, чтобы он оплатил?
Вы сможете снять, но не сможете на пример сделать перевод с карты на карту, пока не измените лимит на нужную Вам сумму перевода. И да, можно снять деньги с Вашей карты имея только номер. Для этого взламываются базы данных, или их покупают, в даркнете на пример, там возможно все, и можно купить, что угодно. Будьте бдительгы, не пользуйтесь в сделках зарплатной картой, на которой постоянно у Вас есть деньги.
Ответ дляAurero
Какой ужас! Что творится, никакой безопасности с этими картами. Вот тебе и надёжность электронных карт. Чем закончилась Ваша история? Вы звонили на НП?
Нет не звонил. Это безрезультатно, они его уберут с базы данных, но он придет опять, кому то что то отправиь, скажет другую фамилию и телефон, и опять там появится, я вернул посылку обратно, заплатил 112 грн. за доставку туда и назад, буду считать это платой за опыт и за урок, который меня научил, что во первых нужно брать с людей которые у меня хотят что то купить предоплату, чтобы я небыл в минусе, во вторых, меньше доверять людям, и делать банальные проверки, на пример позвонить этому человеку.
Ему карта нужна Ваша только для того, чтобы с нее снять Ваши деньги и все!!! Ничего он ни покупать ни оплачивать не собирался. За частую такими аферами занимаются зеки сидя на зонах, но это по сути может быть кто угодно, для того, чтобы отправить посылку и появится в базе данных НП паспорт не нужен, предпологаю, что имя и фамилия не настоящие, и находится этот пасажир может где угодно, и никакого отношения к городу Запорожье он не имеет, все, что ему нужно, это номер карты, это его цель!!!
Ответ дляAurero
А Вы ему наложенным платежом отправили? Конечно, нужно было хоть 100 грн на карту попросить в том случае, если не заберёт посылку и вы будете оплачивать доставку в обе стороны. Он бы не оплатил, а вас бы возможно это насторожило. Жаль, что так вышло
Ответ дляAurero
Аж страшно становится от мысли, что могла написать номер карты..
Ответ дляAP2014
да, наложкой, лоханулся, но я уже 2 года продаю на олх, и такой фигни не было, были случаи, когда товар стоял 50 грн, и его не забрали, но мне не было смысла его возвращать. Пойдите в приватбанк, сделайте себе гривневую карту, это бесплатно, и пользуйтесь ею, и не повторяйте моих ошибок. Счастья Вам )))
Ответ дляAurero
Спасибо большое, взаимно))