Апочемучка• 21 января 2019

нужно ли святить квартиру?

купили себе квартиру в 9-этажке, предыдущие хозяева святили ее, мы переклеили обои везде, потолок. Нужно ли нам повторно святить квартиру для себя?спасибо
Аноним_1496• 21 января 2019
Да

Даха-сваха• 21 января 2019
Если верующие, то, конечно, да.
Золотая орда• 21 января 2019
Да это ведь ваш дом,
Помогалочка• 21 января 2019
Ответ дляЗолотая орда
Да это ведь ваш дом,
я просто думала, если кв уже освячена, то повторно не нужно. Ок,спасибо
Помогалочка• 21 января 2019
возьму и себе инфо на вооружение
Фенте Фря• 21 января 2019
Мы год назад купили свою, мне аже в голову такое не пришло
Ноу коммент• 21 января 2019
Ответ дляДаха-сваха
Если верующие, то, конечно, да.
Нет, не нужно. Это бизнес, не более.
автор Апочемучка • 21 января 2019
Ответ дляФенте Фря
вы в новострое покупали или на вторичке?
Непогодка• 21 января 2019
Ответ дляКучМала
Нет, не нужно. Это бизнес, не более.
что вы мелите

Фенте Фря• 21 января 2019
Ответ дляАпочемучка
Новострой, но до нас жила молодая семья с малышкой) Мы их хорошо знаем, так как квартиру на 2 этажа ниже снимали. Из сьема уже в свою преехали
автор Апочемучка • 21 января 2019
Ответ дляКучМала
Нет, не нужно. Это бизнес, не более.
мы здесь живем, квартира не для бизнеса
Потрындельница• 21 января 2019
Ответ дляАпочемучка
мы здесь живем, квартира не для бизнеса
а как святить? Самому? У нас на выходных переезд, можно самому, освященной водой?
После 18• 21 января 2019
Вибачте, але це якесь чисте язичництво в обгортці християнства
Эстетичная• 21 января 2019
Ответ дляАпочемучка
мы здесь живем, квартира не для бизнеса
Имелось в виду что это бизнес(деньги)для тех кого Вы пригласите святить.
Дона Ко Ко• 21 января 2019
И машины, и проводку, и даже шубу новую надо святить чтоб моль не съела.
Четырёхсторонний скотч• 21 января 2019
это дело добровольное, пожертвования тоже,
да, после Крещения наши православные предки 《хрестили хати》.

Вы верующая, автор?

большого смысла в этом не вижу.
Четырёхсторонний скотч• 21 января 2019
Ответ дляЭстетичная
верно
Четырёхсторонний скотч• 21 января 2019
Ответ дляПосле 18
Замыленная• 21 января 2019
пригласите нового попа-старый недействителен-его свет не пройдет

Трактор Вика• 21 января 2019
Нам батюшка сказал фразу всеми известную и как бы заезженную Не место красит человека, а человек место. Рассказал несколько притч и т.д. Но суть такова, что освятить это только часть, а вот то какой образ ведете, ругаетесь, гневаетесь друг на друга, на детей, выпивка, наркотики и т.д. - только от этого и может появится в доме всякая плохая энергетика. Там, где мир, понимание - плохое не поселится. Да, советую, освятить.
Моська-слон• 21 января 2019
Удивляет что кто-то верит в это, я в шоке, попа пригласить чтобы квартиру освятить((((( У нас в пригороде Киева уже 4 типа церкви, ну одна старая церковь, ато уже прихлебатили я так поняла, так один ходит поп по дворам на водохреща 20-21 с колокольчиком и со свитой то ли щедровать то ли еще что-то делает, ну водой все в доме обливает и книжку дал о пользе воды хрещенской, я в это не верю, поэтому по-моему ничего не давала, было это года 4 назад, а сейчас тоже ходит но все закрыааются уже, вот наглость то ходить нагло по дворам и собирать бабло(((( я понимаю что у него много детей и тд.
Эстетичная• 21 января 2019
Ответ дляМоська-слон
Вот это очень характеризует отношение, нынешнее, положение в религии. Вера в массы за деньги)
Антонина матушка• 21 января 2019
когда с мужем были не лучшие времена,знакомая посоветовала освятить квартиру, мы сами как бы верим в Бога ’по тихому’ если можно так выразиться, т.е. по воскресеньям в церковь не ходим, посты не соблюдаем,но и не грешим на каждом шагу. Так вот когда батюшка освятил квартиру сказал что этого достаточно и если будете переезжать,предупредите что квартира священная. Я честно не сильно в это верю,но отношения в семье потихоньку наладились, новую буду квартиру тоже освещать, от меня не убудет та тысяча или сколько там. Как говорится лучше перебдеть.
Четырёхсторонний скотч• 21 января 2019
Ответ дляМоська-слон
а в базарный день был период, любил поп ряды 《святить》-благосдовлять, продавцы скидывали 《дань》 в мешочек, помню, помню , совсем недавно такое видела и это при том, что еще служба в храме не закончилась как бы, должен быть там, а не грешных благословлять в торговых рядах...