Баба-царьлебедь• 23 января 2019
Картка киянина, проезд платный для приезжих
пенсионеров, что за разделение?! Моя мама живёт в Полтаве, пенсионерка, всю жизнь проработала в медицине, платила все налоги. И теперь, должна платить за проезд, с 01 января этого года, когда приезжает к детям в Киев, так как нет этой карточки. Но зато киевляни льготники, которые приезжают в командировки (все знаем, что многие работающие) , в гости, на экскурсии в другие города платить за проезд не будут. Чем они лучше?
СтелькаОТединицы• 23 января 2019
В бюджет города Киева ваша мама ничего не платила.
И Киев - не первый, кто ввёл такие ограничения :)
Радость моя• 23 января 2019
Ответ дляФорточка
за киевлян доплачивает Киев, почему должны бесплатно ездить иногородние?
так киевляне по пенсионному бесплатно в других городах ездят, это автора и возмущает
КротоТо• 23 января 2019
Киевляне пенсионеры и ученики платят за проезд в других городах.
Так же как иногородних платят в Киеве
Так и раньше было.
Так же как иногородних платят в Киеве
Так и раньше было.
Тепличная• 23 января 2019
Ответ дляРадость моя
Ну так пусть в Полтаве введут платный проезд для иногородних,в чем проблема?
Тепличная• 23 января 2019
Ответ дляTimber30
моя бабуля платит когда в Киеве (прописка Киев.обл).....а почему киевляне не должны платить в других городах?? это как?
П.С. если что то у меня прописка киевская, льгот нет, везде плачУ
А почему вопрос к киевлянам,вот что мне интересно?
Форточка• 23 января 2019
Ответ дляРадость моя
халатность местных контролеров
Ответ дляРадость моя
в каких других?
в Харькове и Днепре несколько лет пенсионеры-киевляне платят за проезд. Про эти 2 города знаю так как родственники бывают там. Думаю, в других городах тоже они должны платить -просто кондуктора видят пенсионера и не спрашивают из какого города.
Скромняшка• 23 января 2019
Какой Киев был раньше цветущий и прекрасный город ! До того как в него толпы селян не ’понаехали’
Аноним_1500• 23 января 2019
Ответ дляСкромняшка
Ага , называют они себя не селянами а ’киевскими’
Аноним_1560• 23 января 2019
Ответ дляСкромняшка
Согласна. А понаехавшие дети не могут маме оплатить проезд раз в год по Киеву?
Полиэтиленовый привет• 23 января 2019
За проезд платит местная власть! Ваша маман никаким боком к местному населению. А то, что у вас в Полтаве не платят приезжие, так это проблемы не приезжих, а местных властей.
СкиниУскачи!• 23 января 2019
Автор, абсолютно все пенсионеры имеют право на бесплатный проезд коммунальным НАЗЕМНЫМ транспортом, в любом городе. По картке киянына МЕТРО бесплатно только для киян, т.к. на это выделяются деньги из местного бюджета. До октября этого года в наземном транспорте Киева можно ездить киевлянам-пенсионерам и всем остальным пенсионерам по пенсионному. Было разъяснение. Распоряжение КМДА грубо противоречит украинскому законодательству по поводу права на бесплатный проезд иногородним. Будут внесены изменения в это распоряжение.
Аноним_1530• 23 января 2019
Вот действительно , не надо в наш монастырь со своим уставом приезжать . Езжайте к себе в Полтаву обратно и катайтесь на трамвае сколько хотите
Милашка-оторвашка• 23 января 2019
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 17 травня 1993 р. N 354
Київ
Про безплатний проїзд пенсіонерів на
транспорті загального користування
{ Чинність Постанови поширена на інвалідів -
згідно з Постановою КМ N 555 ( 555-94-п )
від 16.08.94 }
{ Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 1758 ( 1758-2001-п ) від 27.12.2001
N 812 ( 812-2017-п ) від 25.10.2017 }
Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
1. Ввести безплатний проїзд для пенсіонерів за віком на
міському пасажирському транспорті загального користування (крім
метрополітену і таксі) та приміських маршрутах.
1-1. Установити, що право на безплатний проїзд надається за
наявності посвідчення встановленого зразка чи довідки, а в разі
запровадження автоматизованої системи обліку оплати проїзду -
також електронного квитка, який зареєстрований у зазначеній
системі і видається на безоплатній основі.
Аноним_1527• 23 января 2019
Ответ дляАноним_1530
Было-стало . Киев нормальный - Киев с Понаехавшими
А понаехавших то причем к тем реконструкциям, которые вюпроводились местными властями? Ни у киевлян, ни у приезжих не спрашивали.
Мэри Попкинс• 23 января 2019
Ответ дляРадость моя
Не во всех городах существует бесплатный проезд для пенсионеров. Это все решает местная власть и оплачивается из местного бюджета.
Милашка-оторвашка• 23 января 2019
Ответ дляМэри Попкинс
А в каком городе нет?