Засомневаю• 18 октября 2013

Это у меня такой ребенок или я бездарная мама?

Постараюсь кратко. Сомневаюсь, что получится, конечно.

Ребенку год и пять месяцев. Родился крупный, молока не было вообще, до месяца полностью на ИВ.
Дальше с помощью всего что только можно (консультанты по ГВ, чаи, таблетки, массажи и еще куча всего) и с огромным (!) трудом добилась что к полугоду стали обходиться вообше без смеси, прикорм+сися. Думала, станет спокойнее...
Ребенок изначально очень беспокойный.. С самого рождения орет и мало спит, до трех месяцев вообще носили на руках вертикально, только тем и спасалась. Честно, думала, наложу на себя руки.. И это впервые в жизни, хотя пережила многое и самой уже за тридцать. Неврологи в упор ничего страшного не видели, рефлексы в норме, НСГ не предлагали ни разу даже. После 3 м-цев стало чуть легче, потом постепенно-постепенно легчало дальше. Но все равно я вокруг видела намного спокойнее детки, легче мамам..
Но! Что мы имеем теперь?
Спит только с грудью, постоянно подсасывает, висит практически всю ночь, я не высыпаюсь. Кроме того, раз или два, но каждую ночь начинает орать сквозь сон, чтобы носила на руках или качала в коляске. Засыпает в 23-30-24-00, спит до 8-9 утра, но ни разу не проспал спокойно! То есть каждую ночь сосет-сосет, потом качаю, потом снова сосет и так до утра.. Днем спит один раз, как ни странно лучше чем ночью, часа 2-3..
Пробовала не давать высыпаться днем, так он потом около 21-00 засыпает, проспит пол-часа-час и встает как огурчик, гуляет до 2-3 ночи...
Мамочки, милые, что мне делать??? Я уже полностью иссякла.. Что ни пробовала - не получается ничего поменять...
Совет - пусть пару ночей поорет, потом привыкнет - не выход.. Живем одни, а муж много и тяжело работает.
Хорошие врачи, клиники - везде консульировались, никто ничего не видит плохого. И Слава Богу!!! Но что делать мне? Как добиться хоть какого-то "покращення"?...
автор Засомневаю • 18 октября 2013
НЕт, соской не пользуемся, он ее не берет в принципе.. Над отлучением думала, но во-первых жалко, так боролись, хотела кормить хотя бы до 2-х лет, тем более сезон простуд идет... Во-вторых, родственница в такой ситуации отлучила, а ничего не поменялось, ребенок не успокоился, только забот с бутылками прибавилось... Так что я в растерянности..
Может, режим какой выработать... У кого режим - спокойнее ребенок?
katenka_• 18 октября 2013
Ответ дляПирожкиня
ну-ну, вот это интеллект, в таком возрасте хитрожопить...а чего вы соску советуете? от нее прикус портится и желудок и зубы.
да ладно вам, это если ее до 4-5-ти лет сосать, с некоторыми детками это единственный, ЕДИНСТВЕННЫЙ! выход или психушка, понятно что потом и от соски нужно будет отлучать, но проблемы нужно решать по мере их поступления:)
Tanya-mama• 18 октября 2013
надо ждать,перерастёт. Мой до трёх лет ночью так плакал,что просыпались все!! И молитвы читала,и больше кормила на ночь,и на руках носили,ничего не помогало,как только 23-24.00 всё ,сирена сработала!!! )) сейчас нам 3,5 годика- ночных просыпов практически нет,тьху-тьху-тьху )) спим нормально.
Да, это очень тяжело морально,но это наши дети ,набирайтесь терпения! )
Осторожная• 18 октября 2013
период такой, у нас так же, правда мы на груди были только до 7 месяцев, сейчас питание, ночью и 2 раза может покушать, за все время не разу не было что б спал всю ночь не просыпаясь
Оле Лукойе• 18 октября 2013
Первое - Сделайте ЭКГ.
Второе - проверьте сосудики. Сосуды у деток очень чувствительные, особенно на погоду. Моя тоже беспокойная была.
Третье - поделайте массажи. Может у маси что-то зажато, тонус, но сказать она вам не может.

Мы когда обследовались, оказалась родовая травма, почти не заметная, которая также вызывала беспокойство, тонус и сосуды. Сосуды можно подлечить, давая нужные продукты, можно подождать, пока вырастет и сосуды укрепятся.
КондуктЕр тролейбуса• 18 октября 2013
было так же как у Вас! ребенок был очень беспокойным, на улице гуляли макс 40 мин, потом поднимался такой крик что просто кошмар, мчались домой! Кормила до 1,6, спал со мной всю ночь с грудью, пот прикорма отказывался! ели одну сисю! хотела отучать потихоньку не выходило! попыток было много! на час отлучится никуда не могла. муж тоже работает, встает рано, приходит поздно! не высыпается!
так вот в один раз ради интереса намазала грудь зеленкой!( перед этим что ттолько не делали!) малой смотрел, хотел взять я не давала говорила больно плакала! Но шло дело к ночи, думала блин ..муж бурчать будет.. и все такое! малой както уснул, чере час проснулся, я ему показала сказала болит орал минут 20 качала, и так всю ночь раза 4! через 3 дня както и спать начел до утра и забылось! вот так было у нас! сейчас ребенок стал споконым!
Any• 18 октября 2013
Ответ дляЗасомневаю
ДО 2-х. не издевайтесь над собой и ребенком. Начинайте таки отлучать пстепенно, ребенок уже кушает овощной. мясной прикорм, кисломолочку?.. Все будет хорошо. Моя не орала, просто подзывала к себе. Оказывается (как объяснила мне невролог) дочка не сильно уставал и спать начала толкьо когда подросла и увеличились физ. нагрузки - в общем. как пошла)))
Marisha• 18 октября 2013
Ответ дляЗасомневаю
Режим обязательно! Самый обычный распорядок на ребенка дейставует волшебным образом:)
КондуктЕр тролейбуса• 18 октября 2013
ттоже родился 4.200
miluha• 18 октября 2013
Ответ дляMarisha
Вы замечательная мамочка! С вами все в порядке. И ребенок у вас совершенно нормальный. Просто вы человек и у вас есть свои желания и свои пределы. Это нормально, в такой ситуации ’иссякнуть’. Но.
Ребенок спит с вами? В комнате достаточно прохладно, чтобы спать комфортно? В какой именно момент ночи он просыпается? Может быть он готов уже отлучится от груди и грудь для него как успокоение? Тогда имеет смысл попробовать заменить на пустышку. И не слушайте советов ’переорет’, ’ГВ и только, ГВ’, ’от пустышки только вред’ и т.д. Вы имеете нервы и вам надо их беречь. Помните об этом.
И еще, подумайте над тем чтобы несколько изменить свое отношение к ребенку - полуторогодовалый карапуз уже достаточно хорошо соображает - маме больно, мама устала, давай сейчас сделаем то-то, а вот сейчас вот это, можно-нельзя... Разговаривайте с ним, иногда даже как с равным. Есть очень хорошая книга амер. авторов ’чтоб ребенок рос счастливым’, замечательная книга - мне в свое время она просто открыла глаза. Хотите, напишите мне в личку, я вам дам авторов, попробуйте найти и почитать.
полностью согласна! с грудью надо заканчивать, и действительно, у меня когда жарко-душно ночью- оба не спят...
Оле Лукойе• 18 октября 2013
Ответ дляЗасомневаю
Ничего не успокоится от отлучения. Это байки. У кого-то спокойнее стали, у кого-то нет, все дети индивидуальны. Мы отлучались очень мягко и ничего не поменялось. Кормила до 1,8 лет, сейчас ровно 2,5, все равно часто ночами просыпаемся, как и раньше. Правда, мы без памперсов очень давно, этот момент тоже будит иногда.
Any• 18 октября 2013
НО ребенок со смной не спал, максимуму. кроватка без одного бортика рядом. В порядке эксперимента 2 ночи попробовала - просыпается. не стоит приучать. Ато потом спят сыновья/дочки с мамами до 6 лет и дальше. Ни нормальной семьи. ни отдыха маме + ребенок вдруг решает, что с какой это радости его удаляют (в 6 или 7 лет)
Хранительница чешки• 18 октября 2013
У меня сын первый месяц практически не спал, кушал и срыгивал, был вечно голодный. Молоко пропадало 3 раза по 2-3 дня до полугода. Ночью спал по часу с перерывом в час до 7 месяцев. Это был кошмар. Потом начала класть возле себя (прекратились обильные срыгивания), меньше вставала плюс начал спать 2 раза по 2 часа ночью. В 1,6 купили ему новый диван и ребенок стал спать ночью сам (буквально за пару дней). Тогда я уже смогла нормально выспаться. Сын до 1,5 был очень беспокойным, потом как подменили - стал флегматиком, практически не истерит. Мамочки в песочнице (кроме соседки за стенкой) не верят, что был таким беспокойным.
Автор потерпите немного и Ваш малыш подрастет и все наладится, тем более, что ребеночек по неврологии здоров
Ksuxa25• 18 октября 2013
Ответ дляКастрюлька
Период такой - ждать!
Чего ждать??? Пока пойдет в школу и учительница раскажет что маму неззя сосать ночью??? Что за совет?
Отучайте от груди. Вместе с мужем. Не умрет если недельку другую помучается вместе с вами ночью. Я своего после года отлучала. Плакал и хныкал недели две, по очереди с мужем носили на руках каждую ночь. Ни чаю ни воды не хотел. В Год и три месяца стал засыпать в 22 ч. и спал как ангел до 7-8 утра. Мы поняли что такое счастливые родители и вспомнили что такое ’спать всю ночь’.

Если муж хороший вы вместе должны справиться. Терпения Вам и ростите здоровенькимы.
Оле Лукойе• 18 октября 2013
Согласна с теми, кто пишет про температуру. Моя любит раскрываться ночью. Одела ей пижаму с длинным рукавом и чтобы спина и ножки были хорошо закрыты, не укрывал перед сном (она и не хотела) и все, спала, как убитая. Хотя у нас такое счастье не частое. Когда в квартире жарко было (включили отопление, а мы не знали об этом), не спали все. Холодные и влажный воздух лечит половину капризов, насморки и пр. бяки. Смотрите, что ребенку, которого не парили в детстве комфортно при 18-22 градусах и следите за температурным режимом.

Мне конечно при 18 не комфортно, но у сестры малая бегает босыми ногами по полу и все норм, никто не болеет.
Помогалочка• 18 октября 2013
Ответ дляЗасомневаю
в принципе, вы отмели все, что могло бы вам помочь.
в 1,5 года ваша сиська для него просто привычка. не более. полезного там уже нет. Вот вы и сами не хотите свернуть ГВ - морока с бутылами пугает. Тогда не жалуйтесь))
У своего режим с рождения вырабатывала. Спал исключительно в своей кровати, в одной с нами комнате, но у себя. Вставала, кормила, клала обратно. Да. тяжело, но лучше бесконечно висячего на груди ребенка.
Укачивала по необходимости месяцев до 4-5 где-то. на руках не носила. ну в смысле бесконечно ручного ребенка не было и при каждом плаче на руки не брала - отвлекала как могла.
Ребенок мылся, кормился, одевался и укладывался в кровать. За ночь просыпался 1-2 раза покушать. Засыпал сам. в кроватке.
да, бывало всякое, то живот, то зубы. то период такой, что мог проснуться ночью и плакать - но это уже когда постарше стал, лет от 1,5 - наберется за день впечатлений, нервная системка не справлялась. давала чаи травяные, купала в травках. тоже прошло. Периодически повторялось, но не критично.
сейчас ему 4 года. спит в отдельной комнате, сам засыпает, иногда просит чтоб с ним полежали, поговорили)) лежим, говорим.
Мое мнение. что не надо сильно идти на поводу у ребенка, они неплохо манипулируют взрослыми, а взрослые ведутся, а потом стонут.
Вам же сейчас просто набраться терпения. с таким настроем вы сейчас не измените ничего.
Оле Лукойе• 18 октября 2013
Ответ дляKsuxa25

Это издевательство чистой воды (понятно, что делась все только для вас, для вашего спокойствия, о ребенке вы в данный момент думали меньше всего)!!! Если ребенок плачет неделю, для меня это явный показатель того, что что-то не так, две недели - это жесть просто. И вы говорите, что кто-то дает плохие советы?? Сиськи зеленкой, ребенок пусть орет - привыкнет. Блин и это большая часть мам. Моя без ора отвыкала в 1,8, но ела бы до сих пор грудь. И ей это было нужно, я это чувтсвовала. А интуиция матери - лучше всех советов, так как ВСЕ ДЕТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ. В идеале ребенок ест до 3,5-4 лет (ну да, мы в социуме, у нас все по другому сейчас), пока у мамы не наступит инволюция и последнее молоко в этот период такое же ценное, как молозиво. Тогда и ребенок спокоен и у мамы нет проблем с грудью. Конечно сейчас единицы кормят лет до 2-3. Мы отучались по-немногу и отучились всего за неделю в 1,8. Отучала днем, потом перед сном, говорила, что молоко закончилось и есть только коровкино и давала сразу несколько бутылок - с молоком, йогуртом, компотом. Ночью, когда ребенок не помнил, что молоко закончилось, давала грудь, так как ничего не хотела брать. После 2 дней засыпания с бутылкой днем и перед ночным сном, уже и ночью начинала брать бутылку иногда.
Да, я блондинка!• 18 октября 2013
может ребенок тупо от голода кричит и не спит? а вы его ’пустой’ сиськой мучаете
smail75• 18 октября 2013
У моей дочки в 1,3 - 1,6 была такая проблема. Я спаслась по совету нашей массажистки - мы записались на самое позднее время - 19-00 в бассейн. И куваркались там ’до упора’. Не давала ей заснуть по дороге домой, но дома кормила уже полуспящую. И через неделю ребь стал спать, как младенчик с картинки. Так что для меня оказалось достаточно просто - ’упахать’ дитеныша перед сном. Попробуйте, может вам тоже так поможет.
автор Засомневаю • 18 октября 2013
Ответ дляsmail75
Спасибо! Попробую! Бассейн, правда, далеко, но гулять до упора - вполне можем!

Насчет температуры - заставили задуматься. В комнате у нас принципиально прохладно, 18-20С, но одеваю его на ночь в теплую пижаму. А так как он висит на груди, мое тепло+одеяло+он одет, то, может и вправду жарко становится и просыпается. Попробую одевать полегче!

И огромное спасибо за поддержку! Вот не думала, что у многих детки тоже беспокойные. Мой, кстати, родился тоже 4200. Может, это такой вес (беспокойный)?
smail75• 18 октября 2013
О, точно, моя родилась 4250 :) Точно, это вес.