Аноним_1430• 28 января 2019

А у вас родители забирали подарочные деньги?

Сидели с подругами и зашла на эту тему речь. Одна подруга с детства знала, что после праздника деньги сразу нужно отдать родителям за то,что они накрыли стол.
У второй не забирали,но у нее была младшая сестра и если она что-то покупала то только в двойном экземпляре.
У меня тоже вроде не забирали. НО! у меня др перед самым началом учебного года и всегда на подарочные деньги мы покупали одежду и обувь в школу,колготки , если денег было чисто символически, то все равно покупала заколки . Мама как-то так умело меня к этому подводила,что я даже и подумать не могла купить что-то другое,но в тоже время вроде и сама покупала,но только то,что мама одобрит.
Помню случай из детства , вышли с мамой на ярмарок, это середина 90 .Мне лет 6-7. А у меня в кармане 10 грн,которые бабушка подарила и я хотела себе купить рюкзачок ,я прямо мечтала о нем. Прошли и остановились рядом с мужчиной,который торговал изделиями из жемчуга. Маме моей , видимо , очень хотелось бусы и она сказала - давай купим их, ты же тоже их хочешь и тоже сможешь носить))) Тебе же тоже нравятся, посмотри какие красивые.
А я не могла сказать - нет, так и шла глотая слезы. Сейчас понимаю маму, видимо жизнь была тяжелой , а ей так хотелось маленькую радость. С другой размышляю как ей удавалось меня так убедить?
Сейчас уже есть своя дочь. Еще садиковского возраста, так что все подаренные деньги попадают мне в руки. Но я не могу их потратить не по назначению. Покупаю игрушки, книги, кукольный дом. Хотя мы ей и так покупаем игрух много, видимо сказывается то,что мы с мужем выросли и можем вспомнить по пару игрушек,которые сохранились и до сегодня. Как будет дальше не знаю.
Про подруг, одна на все деньги покупает нужные вещи ребенку и игрушку.
Вторая забирает на текущие расходы.
После 18• 28 января 2019
Мне в детстве деньги не дарили, не принято как-то было. А я у своих детей не забираю, но если допустим дочка хочет какую-нибудь вещь, которая не входила в планы поупок - ну например пришли за курточкой в магазин, а она там джинсовый комбез присмотрела и сильно захотела - то покупает этот комбез за свои деньги. Так же покупает 25- блокнотик, лизунов, стразики, блестки - это за свои. Ну или копит на что-то крупное, но ни разу еще не скопила - тратит раньше по мелочам. При этом ребенок не нуждается, естественно, одеваем модно, подарки дарим, есть планшет, телефон, велосипед, скейт, гироборд и т.п. А вот когда она хочет беспроводные наушники - говорю чтобы копила, потому что это прихоть.
Младшая начала просить ’каманные’ деньги - даю 20 грн. в неделю (ей 5 лет), она копит на очередную лол, но старшая тоже подбила потратить на всякую ерунду - лизуны, скотчи и т.п. Ее право, будет дольше на лол копить.

После 18• 28 января 2019
Ответ дляmatyakaslova
Я не помню , что б мне дарили деньги . С 7 лет зарабатывал сама и покупала хотелки
Чем вы зарабатывали с 7 лет?
Карусель-весель• 28 января 2019
Деньги не забирали,но подводили к тому,что надо купить,а не что хочется
Идеальная оптимистка• 28 января 2019
У меня забирали лет до 10 или долго рассказывали, как их тратить. У своих детей не забираю.
парИла я парИла• 28 января 2019
у моих детей два раз в долг брала, когда деньги мои все вложены в поездку, а зп задержали, или форс-мажор небольшой, но потом обязательно возвращаю
дарят деньги только последний год, все их деньги идут на игрухи, которые они сами хотят купить, на сладкое тратить не разрешаю, в доме всегда все есть, и шоколад, и печенье
из желе я• 28 января 2019
Ответ дляНа-перекуре
У меня забирала и обиды за это нет. Моей дочери почти 9, я не забираю, но душа у меня кровью обливается от того, как она их тратит. Спускает на подарки и угощения одноклассников или друзей во дворе за 1 день. Я разговариваю, объясняю, что она поступает неразумно, на что получаю ответ ’это мои деньги’ и понимаю, что лучше бы я забирала и сама тратила. 90% моего дохода уходит на ребенка, потому угрызений совести бы не было от того, что заберу деньги, но только момент уже упущен.
+++, но я начала забират после того как 400грн за 1день были потрачены на киндеры, говорю ей не правильно тратишь, на что ответ мне бабушка подарила на ДР и они мои, а потом было нытье хочууууууууууууууууу рюкзачек с паетками и ушками, Я тоже разговариваю, объясняю, что она поступает неразумно, сейчас завели копилку и смотрим в инете цены потом считаем сколько в копилке я добавляю при необходимости, так купили заветный рюкзачек как раз был период НГ праздников
ЯсноВидящая• 28 января 2019
Когда как, бывало что изымали или подводили к покупки необходимой, а не той, что хотелось, или если давали деньги родственники с рф, то обязательно откладывай эти деньги, чтобы поехать к ним
Говорящая галограмма Чингисхана.• 28 января 2019
не забираю, но контролирую на что тратит, на фигню спустить не разрешу, была бы его воля, лизунов на все накупил бы
парИла я парИла• 28 января 2019
а в моем детстве подарков вообще не было, и дене тем более))) так что если бы мама и забирала, я бы не обижалась, мне кушать хотелось, а не вещей

mama brita• 28 января 2019
нам ’надарили’ много денег на Рождество и Новый год, так как бабушки-дедушки знали, что мы едем отдыхать в Грузию и дети сами отдавали мне. Приехали туда поменяли на лари, со старшей пошли по фирменным магазинам, купили ей вещей и сноуборд с ботинками. Средней и младшему брали в прокате лыжи и санки с рулем, а вечером их повели в Грузинский ресторан с Живой музыкой. они заказали, что хотели. мы могли им это позволить и за свои деньги, но у них гордость, что они сделали это за СВОИ деньги)))).
Моль Молливна• 28 января 2019
Мне никто в детстве и юности не дарил деньги.
Деньги мне начали давать только на булочки в столовой, когда у меня обнаружили язву. Первые мои нормальные деньги - стипендия в институте. И то я покупала на нее проездной, прокладки поштучно, иногда булочку в буфете. Позволить себе что-то в виде крема Эйвон могла иногда.
На Краю• 28 января 2019
Никогда не дарили деньги. Никто из родни. Только подарки в виде игрушек, вещей
автор Аноним_1430 • 28 января 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Автор, это Вас мама тройным одеколоном лечила?
Нет!!! Что за ужас?
У нас тьху- тьху хорошие отношения.
Но нос как- то мочой капала мне
неДоПриличий• 28 января 2019
Ответ дляСорока белобока
Мне деньгами никогда не дарили, выросла в России. Про традицию одаривать деньгами и получать подарки на все праздники от крестных узнала уже здесь.
Аналогично, кстати. Тоже выросла в России и не помню денег, только подарки. А где именно вы росли я на дальнем востоке и в Поволжье.
По теме - мой ребенок покупает на подаренные деньги, что считает нужным(в пределах разумного). Мы с мужем иногда только занимаем, когда не расчитали что-то с наличкой. Потом отдаем, конечно и докладываем тоже.
мама троих• 28 января 2019
Деньги забирали, как компенсацию за праздник. На празднике были кумовья родителей, не мои крестные. Я готовила день до этого, и в день рождения после гостей ночью мыла посуду в тазике. Родители устроили лично мой день рождения один раз, на 16 лет. Пришли домой 5 моих друзей, принесли подарки... Потом я уехала. Теперь у меня всегда настоящие дни рождения)
И у моих троих детей тоже.
Пффф 100%• 28 января 2019
Ответ длянеДоПриличий
Поволжье тоже)
Ряженка• 28 января 2019
діти 6 і 8 років останнім часом мають якусь мету,на що збирають гроші...подаровані гроші витрачають на свої бажання)...і молодший 3 роки теж грамотний став-в неті іграшки обирає))) старші навчили)
Бутылка с банками• 28 января 2019
Ответ дляСорока белобока
А я выросла в Украине и никто мне не дарил деньги. Дарили вещи, игрушки, магнитофон Весна - это был мега крутой подарок. Начнём с того что когда я и мои подружки были маленькие никто никуда не ходил на дни рождения и аниматоров не заказывал. День рождение( детское) у нас отмечалось дома с родственниками и несколькими подружками. Первый раз я отмечала день рождение не дома в 16 лет.
Из Кукуева я• 28 января 2019
Мне никогда не отмечали Д.Р. , так что отбирать было нечего.

Я_поехала• 28 января 2019
Мне не дарили деньги.
Разве что пару раз максимум-тетя и дедушка.
Никаких подарков от крестных, как тут любят не было.
Нуждаюсь в общении• 28 января 2019
Ответ дляАноним_1430
Нет!!! Что за ужас?
У нас тьху- тьху хорошие отношения.
Но нос как- то мочой капала мне
да на днях тема тут в топе была. Как-то складно образ сложился.
Я_поехала• 28 января 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Мне тоже.
И когда гости приходили к родителям ,нам, детям ,подарки никто не нес ,даже мандаринку или шоколадку.
А сейчас это считается хамством -придти в дом, где дети, и даже конфетку им не принести.
Else• 28 января 2019
Ні, звичайно.
Яка дикість.
Гербария• 28 января 2019
Мне деньги не дарили. Детям не забираю, но контролирую на что идут. Старшая может спустить все на канфеты подругам, поэтому не позволяю ей брать без нужды.
Рыжая бестия• 28 января 2019
Ответ дляЗначит надо
двое детей. Сыну 4 года, все забираю, дочке 7 лет, оставляю ей часть, но они ей не нужны особо. Не бедствуем. Если честно даже не знаю куда идут те деньги что дарят. Разве что если бывает дарят в долларах или евро, то лежат в сейфе. Вообще не заморачиваюсь
То есть вы не объяснете ребенку что у него есть определенная сумма его личных денег ?
автор Аноним_1430 • 28 января 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Какой кошмар((( Нет, меня мама часто лечила народной медициной, но только из- за страха антибиотиков.
Но тройного одеколона даже в доме не помню
Я_поехала• 28 января 2019
Раньше все-таки хуже к детям относились.
Даже жалко себя стало.
Анка-пулемётчица• 28 января 2019
Нет. У меня брат есть. Потому сильные собственнические чувства. Каждый защищал свое.
tarveldy• 28 января 2019
Забирали. Деньги как подарок вообще не воспринимаю
Рыжая бестия• 28 января 2019
Ответ дляpush up
У меня и сёстры, как и у моих подруг забирали, компенсировали траты на празднование, вроде как. Но тогда и времена тяжёлые были, мне 40 лет. У своих детей никогда не забирают. Но, учитывая, что на Советчице, подарочные деньги сравнивают с суммой, вложенной в мероприятие, то так понимаю, что и сейчас забирают...
Ладно бы еще на мероприятие сугубо для детей в клубе каком то, и ребенок просит об этом, можно еще объяснить что дорого и вот если подарят деньги, то...
А есть же еще родню для пьянства созовут ребенку на ДР и потом отбирают.