Аноним_1430• 28 января 2019

А у вас родители забирали подарочные деньги?

Сидели с подругами и зашла на эту тему речь. Одна подруга с детства знала, что после праздника деньги сразу нужно отдать родителям за то,что они накрыли стол.
У второй не забирали,но у нее была младшая сестра и если она что-то покупала то только в двойном экземпляре.
У меня тоже вроде не забирали. НО! у меня др перед самым началом учебного года и всегда на подарочные деньги мы покупали одежду и обувь в школу,колготки , если денег было чисто символически, то все равно покупала заколки . Мама как-то так умело меня к этому подводила,что я даже и подумать не могла купить что-то другое,но в тоже время вроде и сама покупала,но только то,что мама одобрит.
Помню случай из детства , вышли с мамой на ярмарок, это середина 90 .Мне лет 6-7. А у меня в кармане 10 грн,которые бабушка подарила и я хотела себе купить рюкзачок ,я прямо мечтала о нем. Прошли и остановились рядом с мужчиной,который торговал изделиями из жемчуга. Маме моей , видимо , очень хотелось бусы и она сказала - давай купим их, ты же тоже их хочешь и тоже сможешь носить))) Тебе же тоже нравятся, посмотри какие красивые.
А я не могла сказать - нет, так и шла глотая слезы. Сейчас понимаю маму, видимо жизнь была тяжелой , а ей так хотелось маленькую радость. С другой размышляю как ей удавалось меня так убедить?
Сейчас уже есть своя дочь. Еще садиковского возраста, так что все подаренные деньги попадают мне в руки. Но я не могу их потратить не по назначению. Покупаю игрушки, книги, кукольный дом. Хотя мы ей и так покупаем игрух много, видимо сказывается то,что мы с мужем выросли и можем вспомнить по пару игрушек,которые сохранились и до сегодня. Как будет дальше не знаю.
Про подруг, одна на все деньги покупает нужные вещи ребенку и игрушку.
Вторая забирает на текущие расходы.
миссДавеча• 28 января 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
Блин, ребёнку на 7 лет, вчера подарили, в общей сложности примерно 400 баксов. И плюс кучу игрушек. Деньги реквизировала. Канючит целый день. Теперь начиталась, может отдать?
отдайте в 18 с процентами)

Гербария• 28 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Не помню такого. И от знакомых, друзей никогда такого не слышала.
У нас соседка так делала. Когда я прибежала к ней с порезанными руками, она мне их перебинтовала и посоветовала мочой рано и вечером натирать.
Катастрофа• 28 января 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Деньги ребенка тратим на ребенка, но не на не хотелки. 13 лет, на ее деньги с нг ( бабушки подарили) купили ей сапоги, поменяли в ателье молнию в пальто (которое она порвала на третий день носки). Можем ее же деньги в оплату соревнований пустить.
Может мы Недородители, но у нас семейный бюджет прозрачный, она видит, что мы по ресторанам не ходим и ее не обижаем.
Это ужасно. На деньги-подарок купить не подарок, а молнию в пальто.
пышка_мышка• 28 января 2019
Пффф, моя забрала все деньги, которые нам на свадьбу подарили)
Аноним_1501• 28 января 2019
У меня никогда не забирали родители,мне же подарили. А вот у подруги забирали,я когда узнала так удивлена была.
Аноним_1501• 28 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
А я слышала. Наш сосед так лечился
Аноним_1501• 28 января 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
Ужас. Зачем вы чужое отобрали? Если б мужу подарили тоже бы молча отобрали себе???
СирОжино пирОжино• 28 января 2019
Ох, по ситуации. Работа проектная. Бывало, на 1500 грн подарочных покупала бейблейды сыну, какие он хотел. А бывало, что продукты на его деньги покупала. Когда как. Ребёнок не обделен, в 5 лет игрухи некуда класть, свой смартфон. Но совесть мучает, когда беру его деньги. Но он и сам часто рад меня порадовать, может на последние его 20 грн сказать, чтоб взяла их и кофе себе купила. Очень мило)
Мой ДР за пару дней до учебного года. Тоже дарили всегда все к школе на др
Зато у меня были самые классные канцтовары в голодные 90 годы))) и пенал с рюкзаком)))
AnnLipa123• 28 января 2019
Я не помню, забирали или нет в раннем детстве. Но лет с 13 я сама просила купить мне что-то на подаренные деньги. Одежду или часы, помню, хотела их очень. Дома было трудновато с деньгами, поэтому так.
Сын за вечери получил почти 2000 гривен, попросил бластер за 350, остальное поменяли на уе и предложили ему собирать на машину лежат у него в копилке, забирать их не будем, пускай накапливаются . Все равно когда-то планшет или телефон придётся покупать

Радикальная• 28 января 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
о, це ще гірше, ніж моя обмотувала сечею мені грудну клітину і так треба було спати всю ніч. Уявляєте, який запах був вранці???
ці радянські методи, коли нічого ні в кого нема, просто вбивають.
Моя заставляла мочей нос промывать
Аноним_1530• 28 января 2019
А я детям откладываю отдельно подаренные деньги на депозит., часть покупаем что то., а часть на депозит. Говорю- на машину., что бы в институт ездить., а не пешком ходить
На перекуре• 29 января 2019
Муж забрал деньги подаренные ребенку, мол он же потратил на ресторан и развлечения
Из Кукуева я• 29 января 2019
Ответ дляЯ_поехала
Мне тоже.
И когда гости приходили к родителям ,нам, детям ,подарки никто не нес ,даже мандаринку или шоколадку.
А сейчас это считается хамством -придти в дом, где дети, и даже конфетку им не принести.
Моя крестная работала в магазине , когда мы к ней заходили ( нечасто конечно , далековато было ) она мне давала шоколадку Аленка ). Вот это осталось в памяти . А еще я как то нашла 10 руб.( ссср-их) и мама у меня их забрала , сказала , что нужно папе теплое нижнее белье купить . Я конечно была не против , но хоть бы рубль мне с них дала на сладости , обидно было. (
Оцененная• 29 января 2019
У меня деньги забирали. Прятали их в копилку, а потом они тайным образом исчезали. За всё детство никогда не покупали то, что я просила (игрушки, фломастеры). Только то, что нужно: кофта, носки, бытовые расходы..
Бабка_в_кедах• 29 января 2019
не забирали никогда, но мы часто (почти всегда) делали так - все мои подаренные деньги+ родители докладывали и покупали что-то крупное, что я хочу - плеер, например, или музыкальный центр или дорогие туфли если очень хотелось, но не хватало. Если таких покупок не было, то тратила на одежду, косметику или развлечения с друзьями (т.е. у родителей не просила, а тратила ’свои’)