Эскиз бесконечности• 29 января 2019

попросили освидетельствовать в жэке

Полгода назад умер одинокий сосед,сейчас его бывшая первая жена хочет его квартиру унаследовать.Квартира была приватизирована,но никому не завещана.Просит двух соседей,чтоб подтвердили,что она ходила,помогала и ее видели часто,хотя это не так.Обещает отблагодарить,вы бы пошли. на такое и взяли бы благодарность,если да,то сколько?
автор Эскиз бесконечности • 29 января 2019
Ответ дляНе куру
У умершего нет братьев, сестёр, племянником?
нет

волосатое стекло• 29 января 2019
Нет.
Это того не стоит, мне кажется. От слова совсем.

Про моральную составляющую вам уже сказали, я не буду, это ваш выбор и ваше право этот выбор сделать - судить вас за ваш выбор никто ни в праве.
Но есть еще элементарная уголовная ответственность за лжесвидетельствование в суде.
Поэтому, если взять за основу, что женщина хорошая и вы просто хотите ей помочь, максимум, что вы можете сделать - не на вредить ей (и себе). Не подтверждать ее версию полностью, но сказать - что вы ее знаете, как бывшую жену соседа, что видели ее иногда, например, но не часто и с какой целью она бывала - не знаете (помогала ли, ухаживала ли, или мозг взрывала бывшему) .
А вопрос ’сколько’ - только после окончания ’мероприятий’, только после, даже не обсуждайте это сейчас, потому что сговор с целью лжесвидетельствования - это еще хуже.