Сигарный шланг• 02 февраля 2019
Наследство. Просто в шоке
Никогда не думала что меня коснётся такая тема. Умерла моя мама. Мама молодая не было и 50 лет. Сегодня было 9 дней. Я ещё даже и не думаю о наследстве у меня горе и тут за поминальным обедом отчим как то мельком сказал о том что нужно с понедельника ему ехать к нотариусу по поводу наследства. Я в шоке теперь в чем проблема. У мамы было три квартиры полученные в наследство. Когда дедушка умер Бабушка решила чтобы сразу все было на маму. В квартирах живем я с семьёй, брат с семьёй и бабушка. Мама жила в доме построенном за деньги от продажи ее участка земли, была куплена машина все это оформлено на отчима. Официально они поженились через три года после Покупки машины и постройки дома. Получается мы не можем претендовать на их общий дом и машину, а он уже хочет отобрать наше. Как быть в этой ситуации?
Страхованная• 02 февраля 2019
Ответ дляАноним_1526
ыыыы, а это уже называется прощай дом и машина. Возможно получится полюбовно договорится с отчимом, что бы он отказался от своей доли наследства на квартиры, а вы не будете претендовать на дом и машину.
Они и так не смогут претендовать ни на дом ни на машину оформлено все на отчима. До брака. За 3 года. Отчим сейчас быстренько продаст дом и машину и ничего они не сделают.
И да, полюбовно отчим ничего не даст.
Герцогиня• 02 февраля 2019
и вот нахрена то замужество?
хочешь-живи, но нет, надо в ЗАГСу
теперь левый дядька оттяпает 1/4 всего имущества
и да, я замуж оф. никогда не выйду, потому как мне есть что терять
и хочу, чтобы все, что МОЕ досталось МОИМ детям и внукам
хочешь-живи, но нет, надо в ЗАГСу
Сундучок с каникулами• 02 февраля 2019
Ответ длядама_из_декрета
Все что оформлено на отчима - это его. И не важно на какие деньги это было куплено. Доказать вряд ли вы сможете...
3 квартиры вашей матери поделяться таким образом:
Половина будет отчима
Вторая половина разделиться поровну между отчимом, дочерью, сыном и матерью умершей ( хотя по поводу матери я не знаю).
То есть лично вам попадет 1/8 от трех квартир....
А отчиму чв5/8 !!!!!
Так что в любом случае, одна из квартир, которая самая большая уйдет отчиму.
Идите к юристу и если все именно так, то договаривайтесь с отчимом, чтобы он отказался от наследства на квартиры. Ему и так дом и машина от этого брака с вашей мамой перепали!
Половина будет отчима
А отчиму чв5/8 !!!!!
Чушь, бруд и заблуждения. Квартиры достались матери автора по наследству, а наследство в браке не делится, поэтому у отчима нет 50% общей совместной собственности супругов, потому как это наследство!!!
Пацаааааааан• 02 февраля 2019
Ответ дляСигарный шланг
Я вас просила мне что то об маме писать? Зачем вы ее трогаете? Я вопрос задаю что сейчас делать а не о прошлом что уже не изменишь
Автор, я вам без злобы, но готовьтесь, вряд ли полюбовно решите наследственные споры
karinaanik• 02 февраля 2019
Ответ дляЖелезобетон
пол года назад дело было, Киев
может Вы мне объясните как так?
в браке купили супруги квартиру, он умирает, претендует жена и его ребенок от первого брака
квартиру продают за 49тыс баксов
ей 31тыс, ему 18тыс
как так?
может Вы мне объясните как так?
квартиру продают за 49тыс баксов
ей 31тыс, ему 18тыс
как так?
Я не знаю как так, я руководствуюсь нормами Института Наследственного права, указанные в Гражданском Кодексе.
Мстящий за Зайца• 02 февраля 2019
Ответ дляЖелезобетон
пол года назад дело было, Киев
может Вы мне объясните как так?
квартиру продают за 49тыс баксов
ей 31тыс, ему 18тыс
как так?
может Вы мне объясните как так?
квартиру продают за 49тыс баксов
ей 31тыс, ему 18тыс
как так?
и это она еще мало взяла
Сигарный шланг
• 02 февраля 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Надо было думать об этом когда мама была жива.
Теперь будете делить с отчимом
Я что думала маму так рано хоронить?
Страхованная• 02 февраля 2019
Ответ дляСигарный шланг
А что это даст уверена я или нет? Это мне маму вернёт или я смогу его причастность доказать?
Сможете если захотите. Но вы или не совсем понимаете из за горя иди любите позицию голову в песок.
Эсгумация тела не причтная процедура, но я бы вам послветовала ее пройти
Сундучок с каникулами• 02 февраля 2019
Ответ дляМоль Молливна
стоп ,когда мама вступала в наследство на три квартиры?до брака с отчимом ?
Это неважно когда. Наследство не делится между супругами. Это личное неделимое имущество, понимаете?
Сигарный шланг
• 02 февраля 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Отравите этого м»дака и спите спокойно при своей недвижимости.
Очень смешно
Мстящий за Зайца• 02 февраля 2019
Ответ дляЖелезобетон
в смысле?
ну если посчитать то ей полагается чуть больше 36 000
Железобетон• 02 февраля 2019
Ответ дляkarinaanik
уже обьяснили как
Сигарный шланг
• 02 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
Видимо штаны в доме важнее чем дети..
Закрываю тему. Все не совет дают а лишь бы обсосать тему
Железобетон• 02 февраля 2019
Ответ дляМстящий за Зайца
почему?
Мстящий за Зайца• 02 февраля 2019
Ответ дляЖелезобетон
почему?
ну посчитайте 1/4 от 49 000 - это ребенку, остальное жене
Сиреневая цапля• 02 февраля 2019
Ответ дляСигарный шланг
Вы странная? Вам семь страниц советов дали. Че огрызаетесь? Есть дебильные посты, но есть дельные.
Сигарный шланг
• 02 февраля 2019
Ответ дляПечальки.нет
Автор, а может завещание есть на отчима? Тогда вы с братом вообще не при делах, только бабушка может претендовать на обязательную часть.
Нет никакого завещания
Паспортный стол• 02 февраля 2019
Ответ дляЖелезобетон
пол года назад дело было, Киев
может Вы мне объясните как так?
квартиру продают за 49тыс баксов
ей 31тыс, ему 18тыс
как так?
может Вы мне объясните как так?
квартиру продают за 49тыс баксов
ей 31тыс, ему 18тыс
как так?
тому що вона куплена в шлюбі на спільний сімейний дохіді і була спільною власністю подружжя незалежно від того, на кого була оформлена.
а спадок не є спільним майном подружжя, набутим в шлюбі, він повністю належить тільки спадкоємцю.
але ваш приклад якраз показує, що дім і машина ’вітчима’ наслідувалися б на 50% як майно дружини без жодних питань - якби були придбані в офіційному шлюбі, не дивлячись на те, що власником записаний тільки вітчим. та й фактичний неоформлений шлюб якось в суді доводиться в певних випадках- не знаю, чи в цьому...
Сигарный шланг
• 02 февраля 2019
Ответ дляГубка Боб
Діти теж бувають різні, багато випадків, коли після дарування, батьки опиняються на вулиці
У нас с мамой были прекрасные отношения
Железобетон• 02 февраля 2019
Ответ дляМстящий за Зайца
там сначала в долях квартира делилась, умершего еще один ребенок написал отказ в пользу брата
Сигарный шланг
• 02 февраля 2019
Ответ дляЕкатерина27
Отчиму сколько лет? Пенсионер?
Да пенсионер
Из ДОМа-2 Я• 02 февраля 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
При разводе не делится, но наследуется
harchushyn• 02 февраля 2019
Ответ дляСигарный шланг
Та при чем тут ночные нотариусы? Я что в понедельник не смогу пойти. До 6 месяцев объявляются все наследники. И мы конечно же втроём пойдём к нотариусу. Просто у нас сейчас шок от того как человек хочет поступить
Как ’ТАК’. ВІн поступає по закону чи щось порушує?
’ТАК’ поступили ваша мама,записавши будинок і машину на нього Чому ж на чужого дядю записала, а квартиру тримала на собі,а не вам переписала?
Аноним_1564• 02 февраля 2019
Ответ дляГубка Боб
Так, її 50 це частка спільної власності, а решта 50 вже спадщина, яка люділиться між всіма спадкоємцями
49/2=24,5
24,5/2=12,25
Не сходится арифметика
24,5/2=12,25
Не сходится арифметика
Фиона Шрековна• 02 февраля 2019
Ответ дляСигарный шланг
Я что думала маму так рано хоронить?
Автор не обижайтесь, но Ваша мама взрослая женщина и 50 лет это не юный возраст.
Неужели ни разу не промелькнула мысль, что ваш отчим такой же наследник и надо бы на детей квартиры переоформить, а если промелькнула и она считала правильным, что муж такой же наследник, как и дети, то к чему Ваше возмущение, делите все поровну