Чебуратор• 30 марта 2012

Как уговорить ребенка кушать в садике?

Отдали ребенка в садик 2,2 года. Потом начались болезни - 1 неделю ходим, 1 месяц болеем. Сейчас после зимнего отпуска   в марте уже вышли в садик (возвраст 2,9 года). Оставляем только до обеда. Больше пока боюсь оставлять. Так вот, за эти пол дня ребенок вообще отказывается от еды, может только чай выпить. Даже попробовать 1 ложечку отказывается. Дома договариваемся, что завтра будет в садике кушать, обещает. А на следующий день опять тоже самое.   Потом говорит, что болит животик и хочет кушать. На мои вопросы: " почему ты не кушаеш в садике"? Внятных ответов не получаю.

А мне скоро выходить на работу, и придется оставлять уже на целый день. Мне страшно подумать, что тогда ребенок вообще будет целый день голодный.

Подскажите, кто и как уговаривает сових деток покушать в садике.

Mila_21• 30 марта 2012
А дома ребенок все ест? Просто моя дочь не любит каши, но ест супы. Я с ней договорилась, что утром она кушает дома, а в обед она ест суп в садике, полудник ест если что-то вкусное. Приходит домой и всегда просит кушать. А в первое время в саду тоже не хотела есть,а если что-то съедала сразу начинала кашлять пока все не вырвет. Но мы били в другой группе(там воспиталка ей не нравилась), а когда перевели в новую хоть в обед стала есть ест.
dia.ira• 30 марта 2012
Старший мой ходит в сад с 2,2г
Дома нехочуха страшно переборчивый (ни молоко, ни кашу никогда не ел. Кормила под мультики, в ванной - пыталась накормить быстренко, пока внимание сосредоточено на чем-то другом)
В саду с первого дня предупредила воспитателей и нянечку - не кормить насильно, пусть хоть целый день ничего не ест. Понесла им "презентики".
В итоге мой ребенок в саду ест все, и даже молоко пьет
автор Опаленка • 30 марта 2012
Ответ дляMila_21
Дома в еде она переборчивая. Но суп, борщ и некоторые кашки ест. А в садике не ест даже того, что дома обычно хорошо кушает.
У меня тоже подозрения на одну из вопитательниц. Слишком уж она не довольная, когда детки ведут себя не так, как ей хочется.
ldemchuk• 30 марта 2012
похоже на явный протест против садика,а не еды-болеет,не кушает...

Лучше не уговаривать покушать,а показать как в садике интересно,детки,игры,общая(!)занятость,а может и нужно подождать с садиком...:(
автор Опаленка • 30 марта 2012
У нас нет возможности сидеть дома. Мне скоро выходить на работу. Все бабушки и дедушки работают. Вот потихоньку и привыкаем к садику. Только результатов пока нет.
Поля• 30 марта 2012
Я ребенка утром не кормлю совсем, хочу чтобы завтрак в садике был сьеден с апетитом, но она только вермешелевую молоч.кашу ест и булку с маслом.......Я с ней договорилась, что она может не есть кашу, но обязательно должна покушать булочку с масло, т.к. потом еды до обеда не будет.....Вроде бы дите не голодает-скарг нет. Полудник после сна ест-он обычно у них не тяжелый:то запиканка, то еще что.....Потом в с 17 до 18 забираю из сада, гуляем и ребенок приходит домой с огромным апетитом, но сьедает по разному....то почти тарелку с горой, то ползернышка. Главное чтобы попросила.
Это я к чему........приучите ее кушать в садике, т.к. др.возможности кушать у нее нет. А вечером за семейном ужином едят все. Кстати я против того чтобы в садике заставляли кушать или кормили с ложки, об этом подходила и просила няню и воспитательницу. Ребенок со временем приучится есть коллективно.
desire• 30 марта 2012
Я тоже против того, чтобы заставлять ребенка кушать. Поэтому, дома лучше не кормить, (я даю дома только стакан молока с медом, если Ваш ребенок не пье молоко, тогда лучше чай или что он у Вас пьет, но ни в коем случае печенье или что-то подобное) и оставлять ребенка на целый день. Когда он несколько дней поголодает в саду - поймет, что нужно кушать то, что дают. Некоторые могут сказать, что это довольно жостко, но эффективно. Моя дочка в саду с 2-х лет (не было возможности сидеть дома и носиться с ней (хочу кушать не хочу, помочь мне материально некому) конечно первые 2 неедели были тяжелыми и плакала и истерики были и все такое) но через 2 недели все наладилось. Главное период привыкания к садику не затягивать, т.к. можно будет привыкать и 4 года :). Конечно мне тоже было тяжело и серце разрывалось от жалости, когда она тянет ручки и кричит "мамочка!" Но теперь нам 3,4 года. Все ок. Конечно нужно смотреть по ребенку, но как Вы с самого начала объясните ребенку, что "сад" это не зло и там хорошо и детки и еда там вкусная - так и будет все хорошо:) Успехов Вам!!!
Поля• 30 марта 2012
Ответ дляdesire
ребенок точно чувствует Ваши сомнения, поэтому и манипулирует как может. Если мама будет тверда и последовательна, то результат будет.........Не сравниваю но все же....схоже как приручить птицу есть с руки............... Поголодает, а потом не смотря на естеств.страх начинает есть с руки, так и детка.....Думаю жести не будет, ведь каждая любящая мать знает когда дите капризничает а когда реально беда!!!! Удачи Вам!
Inna Medvetska• 10 апреля 2012
нам майже 4 роки і пішли ми в садок з вересня мин. року. Снідаємо і до цих пір дома, але в мене доня з самого маленького така, тільки прокинулася, відразу давай їсти. Тому дома кожного ранку ми на сніданок їмо молочну кашу, а в садочку доня з дітками ще їсть бутерброд з маслом і сиром і п´є чай або какао. На обід і вечерю з´їдається все без питань, хоча вдома вона в мене багато чого не їсть з продуктів. Спочатку як пішли в садок я теж просила вихователів не заставляти насильно їсти, так в обід доня могла з´їсти суп і все. Але через пару тижнів все налагодилося. Дуже багато залежить від вихователів. І ще потрібно психологічно підготувати дитину до садка. В мене доня одна зі всієї групи не плакала як ми пішли в садок, бо ціле літо перед тим як ми пішли в садок я їй кожен день розповідала як там добре і що вона там буде робити і чого навчиться. Тому в нас садок як свято і додому йти не хочемо. Тому удачі вам і вашому манюнькому.
Lila• 11 апреля 2012
Ответ дляMila_21
Аналогично, кормлю дома завтраком, в обед ест первое, компот и булочку. Полудник - может булочку с какао, кашу не ест, хотя дома ест молочные каши.

А еще стало проблемой накормить его если не дома (в гостях). Говорит, что не вкусно приготовлено.
Like-A-Rainbow• 03 июня 2012
нам воспитатели в свое время сказали - когда начнет кушать в саду - тогда значит адаптация успешно пройдена!
kazanova.nata• 15 сентября 2012
видно чего-то боиться.может вам как-то сходить с нимм к завтрак и та показать,что надо кушать
Рогнеда Карповна• 04 июня 2013
Автор я вас могу понять, очень даже хорошо. Прошли через этот ад сами, моя свекровь наговаривала что плохие воспитатели, но ребенок делал все кроме еды. И никакие уговоры нам не помогли. Мы так 4 месяца сидели, причем когда воспитатель подает ей тарелку она начинает рыдать, тарелки убирают быстренько, чтоб не было истерики. Потом она взяла кусок хлеба, ели хлеб месяц, потом добавилось яйцо в желанное меню. А потом начала потихоньку сама добавлять разные продукты с меню. И вот спустя 7 месяцев мы кушаем все. Уговаривали и обещали покупать и говорили, что не будем ничего покупать, если не будет кушать. Потом психолог мне сказал что я после того как заберу ее с сада, должна рассказывать о любви к ребенку и должна каждый раз говорить что я заберу ее после работы 100% что она моя радость и я жить без нее не смогу. Ребенок должен быть уверен что мама придет забрать, самое главное не обманывать иначе ребенок перестанет вам верить. Удачи вам и терпения.
birstef• 13 декабря 2013
РАЗРЕШИТЕ ребенку не есть. скорее всего протестует тк заставляет, просите накрывать порцию, но не заставлять, захочет схест сколько хочет. будет живот болеть-скажите что надо регулярно кушать. утром кормите домашним, вечером, моя старшая полжизни 2 р/д питалась)) а вот в саду начала утром-обед-полдник-ужин и еще дома на ночь ест. терпеливо ждите и не ругайте (и воспитатели пусть не ругают, и не стыдят-это важно)