Море Счастья• 13 февраля 2019
Мы недооцениваем вселенную
Вселенной должно быть обидно. Мы ее явно недооцениваем.
В 2010 году голод убил один миллион человек. А ожирение – три миллиона. Отныне голод – это итог не природных катаклизмов, а социальных: он возникает там, где на то есть целенаправленная злая воля. У которой, вдобавок, есть имя и фамилия.
Бабушкин рецепт лечения простуды (горячее молоко и мед) – он ведь тоже родом из нашего голодного прошлого. В условиях недостатка калорий рецепт выздоровления состоял в том, чтобы дать ослабленному организму достаточно энергии для борьбы с недугом. Поэтому в дело шли самые калорийные продукты, которые можно было найти в крестьянском доме.
Вдобавок, человечество успело победить и болезни. В 14 веке чума унесла четверть населения Евразии. В 16-м черная оспа выкосила 90% аборигенов американского континента. В начале двадцатого – «испанский грипп» убил сто миллионов человек. Вплоть до ХХ века комбинация голода и болезней приводила к 30%-й детской смертности.
Все это в прошлом. Нас не прививают против оспы, потому что эту болезнь удалось победить еще в 1979 году. Вакцины и лекарства лишили слово «эпидемия» своего пугающего звучания. В 2002 мы боялись «атипичной пневмонии». В 2005 – птичьего гриппа. В 2009-м – свиного, а в 2014-м – Эболы. Последняя оказалась самой кровожадной, унеся жизни 11 тысяч человек. Мы сегодня умираем от тех болезней, до которых наши предки попросту не доживали.
Нам может казаться, что мы живем в мире, полном насилия. Но это не так. В 2012 году от насилия (войны и преступность) погибло 620 тысяч человек. Еще 800 тысяч – это самоубийства. Еще 1,5 миллиона погибло от диабета. Наши враги – это не голод, не вирусы и не оружие. Наши враги – это когнитивные искажения. Те самые, что заставляют нас чувствовать себя несчастными.
Дело в том, что счастливыми нас способны сделать только окситоцин, дофамин и серотонин. Наш уровень счастья – продукт биохимии, а не обстоятельств жизни. Просто в разное время выплеск этих гормонов в кровь обеспечивался разными факторами. Триста лет назад для субъективного ощущения счастья нужно было вдоволь поесть. Сегодня – выиграть миллион в лотерею.
Прогресс позволил нам удовлетворить низшие уровни пирамиды Маслоу (те, что про безопасность) – и теперь в поисках счастья мы пытаемся штурмовать верхние (те, что про самоактуализацию). Забывая о том, что подобное никогда не было простой задачей.
Прогресс не сделал нас счастливее – это правда. Но он избавил вас от самых главных предпосылок для несчастья. И дал время, чтобы задуматься о том, почему именно вы несчастливы.
Если вам кажется, что вы живете в худшем из миров – вам кажется. Если вы боитесь завтрашнего дня, значит, вы просто перестали оглядывать на вчерашний. Если вы чувствуете себя несчастным – купите антидепрессанты. (С)
Эскиз бесконечности• 13 февраля 2019
Ответ дляtarveldy
Раньше в этой лаборатории проводили исследования вирусных инфекций. В 1990-х годах место просто покинули сотрудники и все забыли о нем. Многие предметы так и остались здесь нетронутыми: пробирки, инструмент, мебель, телефоны. Но есть предположение, что здесь не только исследовали инфекции, но и занимались кое-чем гораздо более серьезным. Здесь все еще сохранилась закрытая бункерная дверь, и куда она ведет, неизвестно. А на чердаке стоят клетки со зловещими надписями «Рак» и «СПИД». Что или кто находился в этих клетках, также неизвестно. Место это действительно очень атмосферное. Если нервы у вас шалят, сюда лучше не заходить.
Источник:
©
Лично там не была, но байки стрёные
Источник:
©
Лично там не была, но байки стрёные
Таких лабораторий в Киеве не одна, потому что вакцины разрабатывались в нескольких местах. Там где стоят клетки это виварий, в детстве я была там и видела маленьких поросят в боксах, мышей, морских свинок. Тогда вакцины были хорошие когда институт ветеринарии работал еще, потом сокращения и все разъехались - сейчас в аптеках импортные которые не берут штамы нашей местной заразы т.к. были разработаны на другой штамм . Но в каждой такой лаборатории хранились штамы сотен вирусов в том числе и человеческих. В рассказе про лабораторию в Протасовом Яру, но есть еще на Волынской возле самого института ветеринарии который в советское время был главным в Украине. Вот там сейчас все очень серьезно, и охрана и ремонты, правда от старого вивария только один этаж остался
сработает ли ссылка?
Липка-прилипка• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1581
Прививка от оспы делается на левой стороне руки около плеча?
Капец сколько темных людей вокруг... от туберкулеза.
Ответ дляЭскиз бесконечности
сработает ли ссылка?
Интересно!!!
Да_Я_ТакаЯ_• 13 февраля 2019
Ответ дляМиссис Буркул
Кто сказал, что не нравится ? Тема как раз интересная , а вот реакция узколобая , для любителей жевать борщ
, которые нашли знакомое слово прививка во всем тексте
100%
Не раскрытый парашют• 13 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая_
А что за дурь насчет того, что нас не прививают от оспы? Самая первая в жизни прививка. Откуда автор, из Африки?
Вам сколько лет? До 80гг. прививали, после нет...
Это такая застольная тема:)
На века.
Если рассуждать дальше, то можно договориться до того, что ’вселенная не дает детей тем, у кого их не должно быть’, поэтому не только ЭКО - одна из причин бед человечества, но и попытки людей сохранять уже существующую беременность с угрозой - тоже большая ошибка.
С точки зрения существования био-систем это и абсолютно верно, природе пофиг на какую-то конкретную семью и женщину - не родит она, родит другая, популяция человека восполнится в любом случае, и согласно замыслам природы - более здоровыми особями, стойкими и выношенными такой же здоровой особью.
Но жизнь это не только прогресс и его последствия...
И жизнь создает таже вселенная, которую не надо недооценивать:)
Жизнь надо проживать:) Жизнь в отличии от прогресса имеет свойство заканчиваться. И если чья-то жизнь и закончилась благодаря прогрессу, то в этот же момент, где-то благодаря прогрессу жизнь возникла:) Где-то в этот момент родился Чайковский и Шевченко, Циолковский и Гагарин, Харламов и Бубка... А еще Чикатилло... Вселенная позволила этому случиться.
И если бы вселенная была против Эко, победы человечества над оспой и пр, она бы просто не позволила этому случиться:) Проще не позволить победить, чем позволить победить, а потом придумывать новые угрозы:)
Правильно, не надо недооценивать вселенную, потому что подобные умозаключения - тоже часть ее замысла:)
Просто живите.
На века.
Просто живите.
Братья Капли• 13 февраля 2019
Ответ дляElochka_smile
Это из ’Красная таблетка’ Андрей Курпатов
Это не из ’Красной таблетки’’, по мотивам но нет. Это Павел Казарин автор
Оля_с_киркою• 13 февраля 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Браво! Почти предвыборная речь. Если нас сравнивать с Сомали или временами крепостного права, то мы отлично живем... Но, если нас сравнить со Швейцарией или Швецией, мы явно пасем задних... Так как - нам стремиться к лучшему или пить антидепрессанты?
Да, но как ни парадоксально, количество депрессий и людей, сидящих на антидепрессантах больше всего как раз в благополучных и развитых странах
Оля_с_киркою• 13 февраля 2019
Ответ дляtarveldy
этот мир уничтожит не эпидемии и войны, не голод и научный прогресс, и даже не водородная бомба))) его уничтожит маркетинг, он погибнет под грудой мусора
Согласна :(
Оля_с_киркою• 13 февраля 2019
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я нашла свой секрет счастья в вере Богу.Он та самая батарея,без которой великолепно созданный смартфон ,всего лишь железяка.
Человек думает что будет счастлив,если: он будет красивым,найдет 2-ю половинку,родит детей,получит лучшее образование,будет богат ,выиграет миллион,будет лежать всю жизнь в кровати (сюда можно добавить любую свою мечту),однако, есть немало людей которые достигли этого и не ощутили себя счастливыми.Потому что Творцом мы задуманы были для другого.Непослушание и ,как следствие,грех исказил наше представление о счастье,а весь мир получил искаженный эталон.Поэтому все попытки обрести счастье без Бога обречены на провал.
Бог - это отличная отмазка :)