Море Счастья• 13 февраля 2019
Мы недооцениваем вселенную
Вселенной должно быть обидно. Мы ее явно недооцениваем.
В 2010 году голод убил один миллион человек. А ожирение – три миллиона. Отныне голод – это итог не природных катаклизмов, а социальных: он возникает там, где на то есть целенаправленная злая воля. У которой, вдобавок, есть имя и фамилия.
Бабушкин рецепт лечения простуды (горячее молоко и мед) – он ведь тоже родом из нашего голодного прошлого. В условиях недостатка калорий рецепт выздоровления состоял в том, чтобы дать ослабленному организму достаточно энергии для борьбы с недугом. Поэтому в дело шли самые калорийные продукты, которые можно было найти в крестьянском доме.
Вдобавок, человечество успело победить и болезни. В 14 веке чума унесла четверть населения Евразии. В 16-м черная оспа выкосила 90% аборигенов американского континента. В начале двадцатого – «испанский грипп» убил сто миллионов человек. Вплоть до ХХ века комбинация голода и болезней приводила к 30%-й детской смертности.
Все это в прошлом. Нас не прививают против оспы, потому что эту болезнь удалось победить еще в 1979 году. Вакцины и лекарства лишили слово «эпидемия» своего пугающего звучания. В 2002 мы боялись «атипичной пневмонии». В 2005 – птичьего гриппа. В 2009-м – свиного, а в 2014-м – Эболы. Последняя оказалась самой кровожадной, унеся жизни 11 тысяч человек. Мы сегодня умираем от тех болезней, до которых наши предки попросту не доживали.
Нам может казаться, что мы живем в мире, полном насилия. Но это не так. В 2012 году от насилия (войны и преступность) погибло 620 тысяч человек. Еще 800 тысяч – это самоубийства. Еще 1,5 миллиона погибло от диабета. Наши враги – это не голод, не вирусы и не оружие. Наши враги – это когнитивные искажения. Те самые, что заставляют нас чувствовать себя несчастными.
Дело в том, что счастливыми нас способны сделать только окситоцин, дофамин и серотонин. Наш уровень счастья – продукт биохимии, а не обстоятельств жизни. Просто в разное время выплеск этих гормонов в кровь обеспечивался разными факторами. Триста лет назад для субъективного ощущения счастья нужно было вдоволь поесть. Сегодня – выиграть миллион в лотерею.
Прогресс позволил нам удовлетворить низшие уровни пирамиды Маслоу (те, что про безопасность) – и теперь в поисках счастья мы пытаемся штурмовать верхние (те, что про самоактуализацию). Забывая о том, что подобное никогда не было простой задачей.
Прогресс не сделал нас счастливее – это правда. Но он избавил вас от самых главных предпосылок для несчастья. И дал время, чтобы задуматься о том, почему именно вы несчастливы.
Если вам кажется, что вы живете в худшем из миров – вам кажется. Если вы боитесь завтрашнего дня, значит, вы просто перестали оглядывать на вчерашний. Если вы чувствуете себя несчастным – купите антидепрессанты. (С)
Птица Говоруша• 13 февраля 2019
Браво! Почти предвыборная речь. Если нас сравнивать с Сомали или временами крепостного права, то мы отлично живем... Но, если нас сравнить со Швейцарией или Швецией, мы явно пасем задних... Так как - нам стремиться к лучшему или пить антидепрессанты?
Чумачечая_• 13 февраля 2019
А что за дурь насчет того, что нас не прививают от оспы? Самая первая в жизни прививка. Откуда автор, из Африки?
Файна цьоця• 13 февраля 2019
Ответ дляПтица Говоруша
Радоваться еде
Птица Говоруша• 13 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая_
БЦЖ и гепатит. От оспы давно не прививают, считается, что ее победили.
Чумачечая_• 13 февраля 2019
Ответ дляФайна цьоця
Радоваться еде
Отлично, что нам не нужно радоваться ещё или крыше над головой. Это само собой разумеещееся. Стремится к лучшему, а не оглядываться назад нужно всегда, сколько живёшь.
Ответ дляПтица Говоруша
быть собой, и перестать на кого-то равняться
Улучшанский-Ухудшанский• 13 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая_
Так не прививают ещё с 1980 года, кажется. Вы, наверное, постарше
Peppergrin• 13 февраля 2019
Как по мне , слишком все намешано, и болезни и серотонин
Реклама антидепресантов?
Peppergrin• 13 февраля 2019
Ответ дляtarveldy
этот мир уничтожит не эпидемии и войны, не голод и научный прогресс, и даже не водородная бомба))) его уничтожит маркетинг, он погибнет под грудой мусора
Таки да)))
Море Счастья
• 13 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая_
Сейчас прививают от оспы?
Вы из Африки?
12 галюцинаций• 13 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая_
а вы откуда???????? КАКАЯ ОСПА!!!!!
Эскиз бесконечности• 13 февраля 2019
Если бы была прививка от оспы, я бы сделала ее ребенку, но увы
Хотя сам вирус все еще сохраняется в лаборатории
А вирусы животных - самый опасный склад в Украине на ул. Волынской, только об этом знают не более пару десятков людей
Аноним_1495• 13 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
С 79
Очень токсичная прививка - наш педиатр посоветовала ’откосить’. Меня еще должны были прививать
Море Счастья
• 13 февраля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
В Киеве?
Peppergrin• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1581
Прививка от оспы делается на левой стороне руки около плеча?
У меня на обеих руках на предплечье
Ума Палата• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1581
це БЦЖ
АсобеннАя• 13 февраля 2019
Вселенной на самом деле все равно.
Все, что человек делает против нее, она исправит, что позволено делать, позволит.
На то она и Вселенная.
А мы муравьишки, вечно копошащиеся в своих муравейниках)
На то она и Вселенная.
Добро с Кулаками• 13 февраля 2019
Ответ дляЭскиз бесконечности
теперь знает больше. у меня есть эта прививка наверное. я 78 года