Молчунья• 13 февраля 2019

Как вы думаете,есть связь между детством и успехами/неудачами во взрослой жизни?

Текста много. Меня уже очень много времени терзают мысли о том, что всё тянется из детства. При этом сразу оговорюсь, что я понимаю и знаю, что каждый сам кузнец своего счастья и винить в своих неудачах - последнее дело. Но все же не могу избавиться от мысли, что вложенные в нас в детстве убеждения дают отголоски и через годы. Конкретно вот о чем говорю: мои родители всегда на себе экономили и это даже не от того,что денег совсем не было. Вот такая психология. И по сей день они не могут с благодарностью принять подарок, все время отнекиваются, считают, что они не заслужили этого. Папа вообще говорит всегда, чтобы его ни с чем не поздравляли, говорит, мне ничего не надо. А когда что-то даришь, или даже просто покупаешь им вкусняшки , делает такое лицо, как будто я ему квартиру купила. Говорят, зачем нам столько фруктов, мы один пополам съедим. К слову, в доме никогда не было у нас хорошего, добротного ремонта, постоянно всё делали сами, косо, криво, по-дешевле, из подручных средств, в доме копился весь хлам, который должен быть на мусорке, например, коробки из-под всего, баночки, бутылочки. Ну, то такое. С детства мне говорили или я сама слышала, что на своё жильё никогда не заработать, квартиры покупают те, кто крадёт. Я так и росла, с этими знаниями. Так и выросла. Мне никогда не объясняли,что свой труд надо ценить, что нужно учиться общаться с людьми, что это важно-быть материально независимой от мужчины. Нет. Я все время думала, что работать нужно ради того, чтобы просто была работа, но не было цели, роста... Просто надеть ярмо и вкалывать. При этом терпеть. Когда я увольнялась со своих работ, т к мне не нравилось, родители меня не понимали, главное для них, чтобы была работа, хоть какая-то. Не так давно я начала по-другому смотреть на вещи, из-за этого, когда общаюсь с мамой, часто начинаем ссориться, если я говорю, что зарабатывать и быть богатым - это нормально, это отлично, когда ты можешь себе что-то позволить, поехать отдохнуть и не стоять возле плиты, как мама. Боже, помню наши поездки на море, мама только и делала,что есть на всех готовила. Ездили и то бесплатно, давали путёвки с работы. Меня жутко раздражает, когда она говорит: откуда столько денег у людей, гребут, доллары скупают. Помню постоянную экономию, и они все время на работе при этом, заниматься нами некому, у меня даже комнаты своей не было, я сама начала выпрашивать, хоть стол для уроков поставить,чтобы хоть угол свой был. Я просила отдать меня на кружок, который очень хотела посещать, так и не отдали. Вот это всё вызывает во мне такой дисонанс, жуть. Я люблю своих родителей, мне их жаль, что они такие забитые, но с каждым разом мне тяжелее с ними общаться. Я даже лишний раз не говорю, что покупаю и сколько это стоит, я наблюдаю, как меняется выражение лица, узнав цену. Чтобы это ни было, в основном реакция ´огооооо´. Я, когда что-то покупаю себе, я всегда ощущаю вину перед ними, понимаете??? Кслову, я до сих пор сама ни на что особо крупное не заработала, работает муж. Мне очень тяжело даётся заработок. Прям проблема огромная, моя максимальная зарплата это 5 тысяч(((( я просто поймала себя на том,что думаю где-то глубоко в душе, что я не достойна высокой зарплаты, что это не для меня. И я не знаю, как сломать этот блок? Ловлю тапки ((((
Аноним_1472• 13 февраля 2019
Если вы все осознали и понимаете проблему

Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляkesyata
умные уже давно поняли , что все стереотипы из детства
Да как-бы не так. Я выросла с небогатой семье, вводные почти те-же. Я успешная женщина с высоким доходом. Знаю девушку которая так хотела вырваться из этого круга, что начиная со школы усиленно занималась, училась по настоящему. Поступила куда хотела, на бюджет. Сейчас всё у неё более чем хорошо. Какие стереотипы из детства? Как мы любим себя оправдывать.
Свисток ля-минор• 13 февраля 2019
Я считаю, что многие установки нам вклад ывают родители. И мы ими пользуемся пока удобно, пока так получается, пока не встретим другой вариант. С моей точки зрения лучше раньше понять, что родители тоже люди, не идеальные, со своими тараканами. И действовать своим умом. Я , к сожалению, поздно это поняла
Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляПленница SexShop-а!
Не припомню... Вообще разговоры хоть о личностном, хоть о финансовом успехе не затрагивались.
Так о каких установках речь? Ваша голова где?
Творческий типаж• 13 февраля 2019
Это детские установки и детские сценарии, которые реализуются во взрослой жизни, хотим мы этого или нет(
Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляТворческий типаж
По такой логике у сантехников - дети сантехники, у маляров - маляры и т.д. Люди, меньше слушайте бредни психологов, больше включайте головушку. Конечно, есть люди вынесшие психологические травмы из детства, но это действительно тяжёлые ситуации, а тут ну просто все, ВСЕ беды из детства.
Творческий типаж• 13 февраля 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Я говорю о бессознательных сценариях, которые вы и я можем не замечать и даже не знать о их существовании: синдром жертвы, эмоциональная зависимость, 5 разводов и каждый раз ее бьет муж, проигрывание одной и той же жизненной ситуации в жизни, только с разными людьми, невроз - когда нравится всяческие выяснения обстоятельств, мордобой, крики и в спокойной атмосфере человеку плохо и он стремится, к примеру, к таким же скандалам, как были в его детстве и много много чего еще к сожалению(

Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Это не то о чем писала автор, это как раз то, что я называю серьезной ситуацией.
Творческий типаж• 13 февраля 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Это как раз то, о чем писала автор
Заюшка_хозяюшка• 13 февраля 2019
Я об этом давно задумалась. Сейчас мне 34 и я до сих пор во многом стесняюсь маме признаваться (покупки, встречи, даже мое курение - это мой самый страшный секрет, хотя из всех курящих знакомых такая ’беда’ только у меня). Много чего вспоминается из детства, в основном плохого, хотя семья была образцово-показательной. Но мама была очень строга с нами, просто чересчур строга. Может от того я и боюсь ее до сих пор...
Автор, вас частично понимаю, но посоветовать могу только самоанализ (у вас это хорошо получается) и полный пересмотр вашей жизни - возможно, что-то упустили и еще можно исправить (работу, отношение к неким вещам и пр).
Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Это как раз то, о чем писала автор
Где в её семье было серьёзное психологическое или физическое насилие, что-бы её аж так укрыло, что она аж зарабатывать по ЭТОЙ причине не может? Девочки, ну ненужно своим недоработкам, своей лени, нежеланию искать причину в других. Как только человек поймет, что никто кроме него в этом не виноват, он начнёт действовать.
Творческий типаж• 13 февраля 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Я говорю о БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЯХ, можете ознакомится, почитав психологию, это первое.
Второе, никто никого ни в чем не обвиняет, родители были такими, какими были, дали нам то, что сами знали, спасибо им за это большое.
Третье, безусловно, надо всегда начинать с себя и работать с собой, НО, что бы вы не делали и как не крути, вы всегда вернетесь к детским страхам, детским проблемам и детским установкам по которым уже не дети мы живем и действуем.
Курочка-наседка• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1472
У вас наверно стальной характер)
Я бы не сказала, иногда и поныть могу, поистерить. Но если есть цель, то иду к ней, хоть как бы тяжело не было. Просто знала, что если я сама не добьюсь, никто мне в этой жизни не поможет. У родителей даже и копейки брать не хочу, считаю, что достаточно для меня сделали, обеспечив нормальное детство и обучение.
Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Можете ознакомится, почитав мои первые ответы в этой теме. У меня почти такие-же вводные, как и у автора, это первое. Второе, никогда я не буду читать бредни психологов, вот оттуда эти установки - Моё детство... ничего не изменить.....всё предопределено и заложено.... а психолог поможет, НО за очень большие деньги.
Аноним_1472• 13 февраля 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Молодец!); а я наверно слабая в этом плане((((, так медленно ползу...
Творческий типаж• 13 февраля 2019
Ответ дляВолшебная палочка
’ Моё детство... ничего не изменить.....всё предопределено и заложено.... а психолог поможет, НО за очень большие деньги. ’ - зачем вам психолог? Вы можете работать над собой и своими проблемами сами..
Про все заложено и предначертано - это, конечно ерунда, мы - сами кузнецы своего счастья. И конечно, не представляю как психолог может навязать такие установки уже взрослому человеку
Ну и конечно, если вы над собой не будете работать никакой психолог вам не поможет даже за большие деньги.
Я, к примеру, работаю над собой сама, насколько могу и понимаю, но информацию читаю, очень избирательно.
Волшебная палочка• 13 февраля 2019
Ответ дляТворческий типаж
Ну как? А откуда по Вашему берутся такие посты как у автора? Почитала-посмотрела, и ОЙ, так вот в чем причина, и сидим опустив руки. Вы молодец если даже приняв это, пытаетесь двигаться вперёд, а многие рады, что нашли отмазку. Вот таким читать такую литературу нельзя категорически.
Творческий типаж• 13 февраля 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Значит автора пока все устраивает и она готова так жить. Иногда надо опустится на самое дно, что понять, что я так жить больше не хочу(
Некомильфо• 13 февраля 2019
счастливое детство задает планку обычно
у меня вопрос, вот родители экономили, а куда съэкономленное делось???
или это психология бедных, но тогда будет замкнутый круг и из него не вырватся
хотя у многих неблагополучных детей ест цель и хватка, так что характер тоже играет роль
а с родителями старайтесь издалека и помягче, вы их не переделаете за один раз, но вода камень точит