Кидстаффовна• 14 февраля 2019
Драки между девочками(( Как выйти из ситуации? Что предпринять?
Ситуация такая: моя дочка и ее подружка с садика пошли в один класс. В садике все более менее было спокойно, то ли воспитатели умели сглаживать и конфликты (они у нас замечательные, с огромным стажем работы), то ли дети были поспокойнее...
А с начала учебы постоянные конфликты, переходящие в щипки, толкания, драки(( Мы очень расстраивались с мамой дочкиной подруги (мы с ней отлично общаемся, ходим на кофе). Беседовали с нашими девочками, уговаривали, увещевали, даже угрожали:((.
Я и муж дома проводила ежедневную разъяснительную работу, рассказывали, просили, показывали соответствующие мультики и т.д. Слава Богу, доця нас услышала и перестала проявлять физическую агрессию, стала больше уступать.
Но теперь проблема в другом, ее подруга продолжает ее щипать (до мини-синячков), бить ногой (до счесов кожи), царапать до крови. А моя ж сдачи не дает физически, держит данное родителям слово))
Да, моя словесно может дать отпор, да и сама первая начать конфликт, но мне уже жалко моего ребенка. Когда мою ее в ванне, ей больно от прикосновения воды к царапинам.
Не знаю, что предпринять...
Советовала дочке поменьше общаться, избегать общения и конфликтов,но очень много точек соприкосновения (школа, танцы, бассейн). Да и дружат они, тянутся к друг другу, ругаются,потом целуются:)
Поговорить с мамой девочки? Но и моя ж не ангел...Хоть все и отметили, что дочка изменилась в лучшую сторону, но все же.
И да, есть еще в классе жертвы "колотушек-царапушек" нашей подружки. Но моя, конечно, больше всех страдает, так как больше всех с ней общается.
В общем, дорогие Советчицы, жду Ваших бесценных советов!))))
Не знаю, что предпринять...
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляKalips0
Зачем запретили давать сдачу?
Учительница на них жаловалась, что дерутся. Надо было молчать, чтоб она продолжала в том же духе? Она и других детей могла толкнуть или ударить. Сейчас этого нет и я рада. Надеялась, что если моя не будет драться и подруга ее перестанет
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляСухогруз
Никогда с таким не сталкивалась, чтобы дрались до травм, а потом целовались.
Эмоциональные сильно
Пожарник• 14 февраля 2019
Может она ревнует Вашу дочку к другим девочкам? Или наоборот навязанная дружба детям в тягость. Общение с мамой девочки не обязывает ваших детей дружить.
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляnikolayev
Странные у вас девочки.
как говорит школьный психолог - обе лидеры по натуре, не могут уступить друг друг, каждый хочет, чтоб было только так как она хочет. Но тянутся к друг друг, им интересно вместе играть, с теми кто морально послабее им не инересно
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляПожарник
Та наоборот, мы стали общаться так как наши дети сильно сдружились в садике, стали друг друга на др приглашать, гулять вместе на площадке (живем недалеко друг от друга).
И я даже советую дочке поменьше подходить к подруге, ограничить общение, но не помогает
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляЖена миллионера
с школьным психологом поговорите.. пусть поработает с нимим.
Говорили. Пока не помогает им общение. То есть сдвиги в лучшую строну, но проблема осталась
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляTop-1694
Новая шиза, драки между девочками и так целый день
не понял вброс?
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляВыручалка
Удалено администрацией...
Та я сама не суперстрогая мама, стараюсь больше своим примером и разговорами воспитывать. Физические наказания ни я, ни муж вообще никогда не применяем
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляВыручалка
Удалено администрацией...
А мама подруги, кстати, по попе детям дает и даже рассказывает об этом. говорит: пока не дашь, не понимают, что надо слушаться
Крем для арбуза• 14 февраля 2019
У меня с дочерью похожая проблема. Ходили с девочкой на подготовку в течении года - они почти даже не общались. Попали в один класс и началось... Друг без друга не могут и вместе - через 5 минут ссора... Моя дочь вообще никогда не дереться, никак, может словами, но рукам никогда волю не давала. А ее подружка наоборот - чуть что сразу бьется, толкается.. Дошло до того, что дочка приходила со школы и рассказывала, что подружка ее 15 раз за день ударила. Звонила учительнице, общалась с мамой той девочки. Предупредила, что если не повлияют на своего ребенка - научу свою дать сдачи так, что мало не покажется (моя девочка не хрупкая, весит 30кг). Дочери говорила не реагировать на подружку - начинается конфликт - развернулась и пошла к учительнице С дочерью разговаривала, объясняла, советовала прекратить общение, но... Они тянутся друг к другу... В один прекрасный момент, после очередных разборок я категорично запретила дочери общаться с той девочкой, подходить к ней, разговаривать и пр. Маму той девочки попросила сказать своей дочери, чтобы не подходила к моей. Они выдержали 2 дня, а потом решили помириться. Я предупредила и ту девочку, и свою, что если еще хоть раз повторится что-то подобное, я запрещу им общаться совсем. Теперь они стараются решать свои конфликты мирно. До драк больше не доходило.
По характеру обе лидеры, но моя открытая и контактная, а та девочка - собственница. Она хочет чтобы дочь общалась и дружила только с ней. Она обижается, когда моя хочет поиграть с кем-то еще и тп. Из за этого и основные проблемы. А еще неумение уступать, находить компромисс.
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляКрем для арбуза
Я не считаю вправе запрещать общение, если ей хочется с ней общаться, даже зная чем это чревато. Говорить прямо с чужим ребёнком, без присутсвия его мамы тоже. Может это и глупость, но это моё мнение. С мамой поговорить? Склоняюсь к этому. Но боюсь, что услышу, что моя ж тоже дралась не так давно. Может она ещё и не в курсе, что моя дочка уже не дерется.
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Забороніть спілкування на три дні. Потім відновіть з попередженням ’До першої подряпини’. Раза через два-три спрацює.
Я не запрещаю общение, я даю право выбора своим детям. У меня старшей 17 скоро, она моя лучшая подруга, моя гордость и поддержка во всем. И я горжусь, что мы с мужем воспитали такую дочку :))
. Перед будущими свекрами точно стыдно не будет
.
Тоже никогда ничего не запрещали, даже знали, когда она курила. Она никогда не врала.
Так же воспитываю и младшую.
. Тоже никогда ничего не запрещали, даже знали, когда она курила. Она никогда не врала.
Так же воспитываю и младшую.
Ответ дляКидстаффовна
.
Так же воспитываю и младшую.
Битися ж ви заборонили? А як донька має захищатися? Навчіть її бойкоту.
Чи вам подобається, що ваша донька зараз груша для биття?
Ответ дляКидстаффовна
Вы не видите разницы между начать первой и защитить себя?
Вашего ребёнка щипают и царапают, но зато учитель не ругает
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Биться запрещала в основном уговорами, разговорами и увещеваниями.
А категоричного запрета: я не разрешаю тебе дружить с ней, считаю не приемлемым. Она сама должна решить, что ей эта дружба в таком формате не подходит. А она жалуется, а потом через 10 минут говорит, что договорились что они на экскурсии вместе сидеть будут.
Ответ дляКидстаффовна
При чому тут дружити? Ви забороняєте спілкування на три дні, щоб у дитини зажили подряпини.
Ваша донька не може сама справитися з ситуацією.
Крем для арбуза• 14 февраля 2019
Ответ дляКидстаффовна
.
Так же воспитываю и младшую.
Дети разные. И подходы к воспитанию не могут быть одинаковыми. То, что у вас работало с первой дочерью, может абсолютно не работать со второй.
Я тоже до этого не запрещала никогда общение, но когда твоего ребенка бьют, то волей-неволей запрет общаться - это единственный выход. Если ее будет бить в будущем парень вы тоже не будете запрещать общение? В такой ситуации - лучшее что можно придумать - выйти из зоны конфликта - а значит ограничить общение с агрессором.
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляKalips0
Моя вполне может начать первой словесную перепалку, спровоцировать конфликт. Раньше и первой ударить могла. Сейчас не дерется. Сказать ей: давай сдачи?? А то что я раньше просила тебя не драться это я не права была??
По поводу словесных выпадов тоже провожу работу. Но тут труднее, хотя вроде есть улучшения :))
Ответ дляКидстаффовна
Да, сказать что была не права.
Вы сейчас ей закладываете неверные установки на всю жизнь
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляКрем для арбуза
Кстати, со старшей говорила на эту тему. Чтоб никогда не терпела насилие и не прощала такое.
Надеюсь положительный пример отца, который никогда меня и пальцем не тронул, сыграет свою роль.
Но наверно, в чем то вы правы. Если будет продолжаться эта нездоровая дружба, надо будет что-то решать кардинально.
Кидстаффовна
• 14 февраля 2019
Ответ дляKalips0
Да, сказать что была не права.
Например, какие?
Старшая была трудным ребенком из-за своих лидерских качеств, желания всегда быть первой, в средних классах был даже прецедент буллинга с ее стороны. И я считаю, что именно наши с мужем беседы с ней, положительный пример и доверие в конечном итоге помогли нам вырастить прекрасную дочь. Никто не верит (кто не знал её в детстве), что она такой была.