Я шалунья• 16 февраля 2019

Рак желудка 4 ст., метастазы в печень и лимфоузлы... химиотерапия

Папе 73 года, рак желудка 4 ст. с метастазами в печень и лимфоузлы + мерцательная аритмия.
У нас в лечении отказали.
В НИР назначили химию, без гарантий и надежд - сказали что может продлить жизнь на 5 мес., может не помочь, а может укоротить. На проведение химиотерапии отправили по месту.
По месту сново собрали консилиум. Зав хамиотерапией, в котором, собственно, должно проходить лечение и который ранее в нем отказал, категорически против химии. Твердит что это не поможет и сделаем только хуже, открыто, в лицо больному.
Анализы сдали, в Пн. папе ложиться на стационар, а я убита. Как принять решение? Я не медик! Другие врачи говорят что мы сами должны определиться, при этом не давая никакой информации - приводя статистики, не рассказывая о последствиях, не давая надежд... Говорят - тут нет однозначного ответа.
Папа сейчас чувствует себя хорошо, анализы отличные, и если бы не этот страшный диагноз подтвердженный биопсией и КТ, выглядит совершенно здоровым (только похудел). Он тоже в растерянности, но держится, говорит, что в любом случае будет бороться с болезнью.
Может, у кого есть какая то инфа по теме?
Как принять это долбаное решение? Начинать или нет курс химиотерпии? Не ем, не сплю , как то пытаюсь работать... но... Поддержите хотя бы, пожалуйста!
Сарафанное радио• 16 февраля 2019
Соседка умерла от рака груди. Сделала курс одной химии, легкой относительно - в итоге хорошие результаты, вышла на работу, кровь неплохая была. Год прошел, обследование - и онкомаркеры врачу не понравились, назначили красную химию, которую женщина перенесла оч плохо, упали все показатели крови, и поднять их до норм уровня уже не получилось ничем. Она работала операционной медсестрой, после красной химии мне говорила - зря на нее согласилась, лучше бы прожила как есть, в относительно норм состоянии и самочувствии, а так тошнота, слабость и лежала все время, прожила после последней химии она 4 мес. Это оч мало для стадии 2А+ , она была уверена что химия ее добила, а не сам рак.

Гу го гу го гу• 16 февраля 2019
У папы диагностировали рак лёгких 4 ст , 69 лет, предлагали химию, прямо сказали, что выбор за вами, как хотите, хотите делайте - хотите нет, исход будет один и тот же, месяцем раньше месяцем позже. При этом умоляла - скажите как поступить, врачи морозились, даже хороший знакомый доктор, так сказать друг семьи, сказал решать тебе. Только знакомые приятели, которые прошли через подобное, делали химию, советовали не мучать папу и ничего не делать. Так и сделали, он прожил 5 месяцев. Лежачим не был, под себя не ходил. Последняя неделя была очень мучительная. Так вот, до сих пор не знаю правильно или нет поступили.
автор Я шалунья • 16 февраля 2019
Ответ дляОль_Вія
Щоб потім совість не мучила... типу ’все робили’. На жаль, сам хворий в такому випадку відходить на другий план
Это Неугомонная, скорей всего, не правильно сформулировала.
Родные о больном думают! Но как знать что правильно, что лучше? Если врачи руками разводят.
Больному, тем более в возрасте, трудно самому принять решение - нет базы, нет знаний, нет информации.
Levander• 16 февраля 2019
Я могу только поделится опытом. У нас умерли двое от онкоцентр - бабушка, папина Мама и папочка.
У бабушки была 4я рака груди, химия. Прожила меньше года. Сначала даже палочку выкинули, а вконце это был ад, боли были такие, что ничего не помогало! Пока добились морфия, она умерла. Умирала тяжело, страшно, от боли стала девочкой, говорила с мамой и сёстрами.
У папы нашли на операции по непроходимости, 4я прямой кишки, метастазы везде. Во первых он очень боялся что это рак, во вторых сказали не поможет. Прожил 1.5 года, ходил сам до последней недели, из обезболивания очень редко какие то кетановы, терпел. Умер тихо и легко.
Про химию уже не раз слышу, убивает все, на время прогресс, а потом дичяйший регресс с такими болями, что только наркотики.
Решать вам, тут нет советчиков, я б послушала врача
Дробот И.• 16 февраля 2019
Мамы не стало в 52. Рак прямой кишки. Обратилась к врачу в июне, назначили операцию и сделали в июле( как потом я узнала просто разрезали и зашили, были мтс в печени и матке, но об этом я узнала только за месяц до смерти), не стало ее в марте сл года. Влили 4 химии, очень тяжело перенесла, не могла есть ничего, рвота, похудела до скелета. Трудно сказать сколько бы она прожила без хирургического вмешательства и химий, но вероятно качество ее жизни было бы лучше и эти 7 месяцев были бы другими, а может и нет, не знаю. В таком случае советы не дают конечно, но химия это ураган, она сметает все на своем пути, зокачесвенные, здоровые клетки, имуннная система сбоит. Советуйтесь с врачами, пусть ваш папа проживет как можно дольше)
Сарафанное радио• 16 февраля 2019
Ответ дляГу го гу го гу
Правильно. У моей бабушки был рак кишечника, обнаружили на 3 стадии, но сразу сказали ничего не делать уже, т к есть сопутствующие заболевания, не надо мучить. Бабушка прожила 9 мес еще, 8 из них практически хорошо себя чувствовала и только последние 2 недели провела на морфии, ушла тихо, во сне. Успела закончить все свои дела, отдала все наследникам, счета позакрывала в банке, попрощалась :(.
Маманасти• 16 февраля 2019
Диагноз моего папы, которого у же нет со мной...
В феврале обнаружили метастазы, до этого 4,5 года ремиссии. Назначинли химию, после первой был в том же состоянии, что и до нее, был аппетит, энергичность, 2я химия через месяц и вернулся с нее с общим недомаганием, болями, которые наростали, на 3ю не поехал, сказал, что добьет его и 6мая его не стало. Считаю, химия виновата, чувствовал себя яхоршо, не надо было доивать организм(

ПоэтеСССа• 16 февраля 2019
Автор, не читала комменты, расскажу нашу историю.которая случилась в 2013 году. Брат мужа, 38 лет, 4 стадия рака желудка была, когда был поставлен диагноз. Обратились, когда резко начал худеть, отвернуло от мяса совсем (раньше не садился за тол, если нет на нем мяса), а потом стало резко плохо после застолья, скрутило его, думали, что желудок стал... вызвали скорую, поехали в ’Борис’. Это было вечером 7 января. А утром 8 января нам позвонил врач, говорит...мол...так и так... Мы приехали, в ужасе, но надеждой в глазах, возможно ошиблись с диагнозом. Врачи сказали, что мол попробуйте лечить, но эта карцинома не лечится в 99 процентах при такой стадии. Мы в Феофанию, мы в военный госпиталь на Леси - и там и там нам озвучили - не трогайте пацана, не режьте, не делайте химий - дайте ему спокойно дожить свои оставшиеся месяц-два... Но мы же не из робких, блин! Сначала запрос в Германию - отказ. Параллельно в Израиль (клиника Ассута) и о, чудо - они берутся его лечить!Пророчили, что после операции он должен пойти на поправку. До операции сделали 3 химии. Последнюю очень тяжело перенес. Потом операция и все... начал братик затухать как свеча, со скоростью звука.... при том, что еще одну химию прокапали в Лисоде, якобы делаем все, что можем - поддерживающая терапия. А он просто медленно умирал. Медленно и мучительно! Я даже не буду описывать, что от него осталось за эти месяцы, что мы его тут ’тянули’. В общей сложности прошло ровно 8 месяцев, от постановки диагноза до его кончины((( Сейчас когда вспоминаем весь пройденный путь, если бы вернулось - мы его так не мучили! Да и он вряд ли бы решился еще раз на это... Одним словом, автор, оставьте папу в покое, пожалуйста! Пусть сейчас живет каждый день полной грудью! Пуст сьезит туда, куда давно хотел!пусть он оставшиеся дни проведет бодрствующим, на сколько это можно! Вам - огромной выдержки, терпения и смирения... Держитесь
Аноним_1570• 16 февраля 2019
Ответ дляЯ шалунья
Стало тяжело глотать пищу. Нет.
у моего отца с сердцем проблемы. когда мы пришли на операцию сказали что все вы очень поздно пришли и идите домой. тоже собирали консилиумы разные в итого нам сказали: два варианта делаем операцию сердце запускается и есть шанс на жизнь и второй вариант операция проходит но сердце может не запустится и все больше нет, или едете домой и на таблетках год два максимум. мы выбрали вариант через операционную, мы решили что лучше он уснет и не проснется чем два года в муках будет умирать, либо выйдет и у него будет шанс лет 10-20 прожить. да было очень сложно страшно и операция долгая проблемная. боролись до последнего. прошло уже почти 3 месяца, пока все ок восстанавливается заживает как на собаке. так что автор я вам советую бороться до последнего. врачи сами даже не ожидали что он выживет и так и говорили что шансов почти нет
Дробот И.• 16 февраля 2019
Есть такая версия, что чем старше больной, тем дольше он может прожить с этим страшным диагнозом, ведь онко - это нарастание клеток, в пожилом возрасте организм медленнее продуцирует новые клетки. Не знаю правда ли это, но можете спросить у врача, насколько играет роль возраст?
Неместная Я• 16 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
капец!!! это же вообще одна из легких стадий!!!(((((( почти 100% шанс на выздоровление!
Весотехник• 16 февраля 2019
автор посмотрите это видео в киеве оборудование иновационное появилось
https://www.facebook.com/tsn.ua/posts/247240812615...[0]=68.ARAKVldZI7RKSddwBtXQI4locDcpaA0nCHO7VstKe5QFJmn4uQA1TUTqvOkkTTc4tIAIvVSecrKzVV5VpPtjG65n3RVPLhE4myrbgMGNfakBcfacX36WGnhXiLzGldR3pFGHMb595GgvHQ_gnbznBQ8wvOWs1e8Vr6XIKTEtgq_BvwULFm5uo50KQGj9mQabNcCved1uwBtbtZsbUSAHCXnRnjVraT7rBHGQB7gWksTKXYcwkOCqnlzEf3tTtXpCbeU-m1uCzCxPpx7C4aozMjNxKJbEAchPbKFRKuxvbBi3p-j2yYd9QNJMTiLlpVw3YBmKj9iXFZhmFiwTmVB8BFEX8rr4_905624KRA&__tn__=C-R
Сарафанное радио• 16 февраля 2019
Ответ дляНеместная Я
Да, прогнозы были хорошие. Она умерла именно от химии, тромбоциты и прочее были на критически низком уровне и ничем поднять не смогли.
Неместная Я• 16 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
вот тебе и химия(((((
автор Я шалунья • 16 февраля 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
У моего папы рак предстательной железы 4 сь.с метастазами.Я перечитала огромное кол-во информации и приняла решение не делать химию,так как чувствую,знаю,что химия убьет его.Я знаю все тонкости его диагноза,советуюсь с врачами и людьми,прошедшими этот путь.Дорогая автор,держитесь!Читайте,изучайте вопрос,будьте полезны маме и проявляйте любовь и заботу.Я борюсь за папу,он мне очень дорог и я не намерена отступать.Папе 71 год.Он работает и активно живет.И я понимаю,что и благодаря мне и тому,что я беру на себя ответственность он до сих пор в относительно нормальном качестве жизни.Успехов Вам и сил!
Спасибо за поддержку! Здоровья Вам и папе!
Подскажите, где общаетесь с людьми прошедшими этот путь? Что предпринимаете и что принимаете? Папа тоже работает пока. Сейчас ушел на рыбалку.
Сарафанное радио• 16 февраля 2019
Ответ дляНеместная Я
вот тебе и химия(((((
Она еще мне рассказывала что согласилась на красную, т к была часть этой химии бесплатной - что-то как мед работнику ей выделили, а что-то от города. Денег на химию менее токсичную у нее просто не было. Кредит ей не дали. Говорила, что дурой была, когда бегала искала выходы на бесплатную химию, нервничала. Нужно было либо в фонд благотворительный обращаться чтобы помогли с норм препаратами, либо вообще на химию не соглашаться.
ДелайКак_Я• 16 февраля 2019
Я бы не стала химию делать а отвезла бы в село на природу и снабдила бы машиной гранатов и оковыжималкой для них. Знаю из первых уст чудесное исцеление от рака при помощи гранатов
Форточка с диоптриями• 16 февраля 2019
Пусть Ваш отец сам сделает выбор! Это его жизнь, он полностью вправе ею распоряжаться.
Я уже писала раньше - у меня онкология в 4 стадии уже три года. С удаленными лимфоузлами и метастазами. В яичники, почки, печень, поджелудочную, легкие, мозг.
Но вы никогда бы и не заметили...) Я хожу на работу и не меняюсь. От химиотерапии я отказалась. Кто-то сказал, что мне осталось три месяца? Да вроде ж нет....
автор Я шалунья • 16 февраля 2019
Ответ дляЧелюскина
у моего такое же. и тот же возраст.
узнали 4 года назад. но было намного раньше, не могли заставить идти к врачу
у вашего где метастазы? у моего в позвоночнике. потому и пошел к врачу что ноги болели.
операцию сказали бесполезно
делали химию, пили лекарства
химия полностью бесплатно у нас, удивляюсь когда пишут об огромных деньгах. Киев, Попудренко
4 года было терпимо, ну разве что ноги болели. но даже за рулем ездил болей не было
этим летом стало хуже, осенью совсем плохо
сейчас уже лежит и начались боли. уже на наркотиках.
ждем.
лечиться однозначно нужно. если бы мы узнали и начали раньше, то он даже с такой стадией прожил бы куда больше 4х лет
В Киеве нам тоже сказали что частично могут быть препараты бесплатно, назначили две схемы на выбор, чтобы можно было подобрать. А по месту - что бесплатных препаратов нет! Что лечение будет очень догогим и сделает только хуже! Сказали отцу в лицо!
Но в данном случае, вопрос не в деньгах, а в целесообразности...

Levander• 16 февраля 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
к сожалению химия ничего не даст ((
в таком возрасте и в такой стадией
вчера нашла на ютуб видею ,где моложе мужчина с таким же как у Вашего отца пропивал соду .
поищите альтернативные источники .
Не советуйте чушь, пожалуйста?! Какая сода??? Не вздумайте это советовать!
Весотехник• 16 февраля 2019
да кстати я тоже о соде слышала ,но это очень сомнительно звучит,родственники мужа ,начитались какой то х.ени и думают ,что сода это панацея. Начали каждый день принимать в том числе ребенок соду на кончике ножа.
автор Я шалунья • 16 февраля 2019
Ответ дляДробот И.
Сочувствую Вашей утрате! Спасибо за поддержку!
кураГАЛЯ• 16 февраля 2019
Ответ дляВесотехник
У меня муж соду и пил и купался в ней, и Симончини этому писал, который придумал метод.
Все мимо.
Люди излечивштеся от рака содой мифические персонажи из интернета.
кураГАЛЯ• 16 февраля 2019
Кстати в последнее время встречаю информацию что вирус кори убивает раковые клетки.
БеллаДонна2014• 16 февраля 2019
Ответ дляЯ шалунья
Он сейчас как ребено - верит в чудо! Хочет жить! Готов пить соду, керасин, болеголов, готов на химию! А у меня сердце рвется!!!
Очень важно верить...и положительный настрой!!! Верьте и боритесь до конца!!!
автор Я шалунья • 16 февраля 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Сколько горя на этих пяти страницах, сколько страданий, надежд и отчанья! Сочувствую Вам! Спасибо большое за поддержку!
Всем - всем, большое человеческое спасибо! Спасибо что тратите на нас время! За Ваши жизненные истори!
Блин, утверждаюсь во мнении оставить его как есть - пока в нормальном самочувствии... И будем молиться Богу. И пить соду.
ПочтальЁнша• 16 февраля 2019
Постучитесь в группу онко:
https://www.facebook.com/groups/MI.onkoklub/?multi...
автор Я шалунья • 16 февраля 2019
Ответ дляДелайКак_Я
Нам онкохирург о гранатовом соке говорил! Я совсем забыла.
Аноним_1494• 16 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
а в чем суть продления и такой жизни?
У меня знакомый умер от рака. Но он отказался от лечения вообще. Прожил с раком более 8 лет. По нему не было видно, что он болен. В последние пол года перед смертью было плохо. А после химии людям плохо практически все время.
Аноним_1469• 16 февраля 2019
У знакомых близкая умерла, ей назначили лучевую терапию которая ухудшила состояние ( другой доктор отговаривал ее) но там правда был прогрессирующий рак . В трёх органах ( на протяжении 10 лет то один орган, потом другой). Но она постоянно боролась