16 февраля 2019

Рак желудка 4 ст., метастазы в печень и лимфоузлы... химиотерапия

Папе 73 года, рак желудка 4 ст. с метастазами в печень и лимфоузлы + мерцательная аритмия.
У нас в лечении отказали.
В НИР назначили химию, без гарантий и надежд - сказали что может продлить жизнь на 5 мес., может не помочь, а может укоротить. На проведение химиотерапии отправили по месту.
По месту сново собрали консилиум. Зав хамиотерапией, в котором, собственно, должно проходить лечение и который ранее в нем отказал, категорически против химии. Твердит что это не поможет и сделаем только хуже, открыто, в лицо больному.
Анализы сдали, в Пн. папе ложиться на стационар, а я убита. Как принять решение? Я не медик! Другие врачи говорят что мы сами должны определиться, при этом не давая никакой информации - приводя статистики, не рассказывая о последствиях, не давая надежд... Говорят - тут нет однозначного ответа.
Папа сейчас чувствует себя хорошо, анализы отличные, и если бы не этот страшный диагноз подтвердженный биопсией и КТ, выглядит совершенно здоровым (только похудел). Он тоже в растерянности, но держится, говорит, что в любом случае будет бороться с болезнью.
Может, у кого есть какая то инфа по теме?
Как принять это долбаное решение? Начинать или нет курс химиотерпии? Не ем, не сплю , как то пытаюсь работать... но... Поддержите хотя бы, пожалуйста!
Аноним_1289 16 февраля 2019
Простите, какие симптомы были? Как узнали?
Язвенная болезнь была в анамнезе?
Анкос 16 февраля 2019
У вас всего 2 варианта:действовать или не действовать. Выбор очевиден.
Вероятненько 16 февраля 2019
извините за чесность, я бы не капала химию Столкнулася с онкологией у мамы, прошли все , но: у нее 2 стадия+ хорошее здоровье+ 62 года. Хочу вытянуть ее хотя бы до 74 лет. очень нужна мне. Химиотерапия- тяжелая процедура для больного, иногда может значительно сократить жизнь. Решать вам
Вероятненько 16 февраля 2019
узнайте у своего врача про таргентные лекарства + испытательные програмы
Фима Собак 16 февраля 2019
такое большое желание прожить остаток жизни с химиотерапией?
что это даст, кроме траты денег?
за что бороться?
не понимаю
сама бы отказалась бы
надежды нет, зачем эти мучения?
кураГАЛЯ 16 февраля 2019
Слушайте врача.
Не нужна ему химия. И возраст и 4 ст с метастазами пусть спокойно живёт дальше без химии.
Он не вылечится, а химия убьёт даже здоровые клетки, станет лежачим больным, его будет тошнить, он не сможет ни есть ни пить, ни ходить, ни говорить.

У меня муж от рака умер, в 38 лет.
Химию принимал, знаю что пишу.
Аноним_1476 16 февраля 2019
Этот ужас коснулся и моего папы. Стал жаловаться на боли в костях, позвоночнике. Сделали анализы крови - хорошие. Сделал КТ - отправили на консультацию к онкологу. Итог - рак правого легкого 4 степени с метастазами в кости таза, другие органы. Коварство этой болезни в том, что она не проявляет себя на ранних стадиях, да были год назад у него боли, но отпускали, он списывал на последствия давней травмы....

На вид был здоровый мужчина, и такой удар. Я вам скажу... болезнь прогрессирует просто на глазах. Если неделю назад он еще ездил на работу за рулем, жил обычной жизнью, то уже сегодня еле ходит, на обезболивающих уколах. Будет биопсия и после это решится на счет химии.....

Как в тумане, как в дурном кино все....
Пи Пи Пилюля 16 февраля 2019
Есть такой хирург -онколог Андрей Павленко ( есть в иг) . Сейчас у него рак желудка. Лечится. Но при этом создал фонд помощи онкобольным. ( Название точно не помню). Попробуйте обратиться к нему за консультацией.
Первоклашка Я 16 февраля 2019
Свеклу давали не более года, прожил почти пять с метастазами. Делали все возможное, что бы это случилось как можно позже. Под года был лежачими, свекровь создала все условия - специальная кровать, постояннный уход, переворачивания, капельницы, обтирания и т.д., периодически хоспис.
Катруся05 16 февраля 2019
Моему свекру химия укоротила жизнь. Тоже был рак желудка. Так это у него метастазов не было. После химии начались серьезные проблемы с сердцем, которых не было раньше.
Я не на долго 16 февраля 2019
решать отцу.
Чебураха с перцем 16 февраля 2019
А этот лазерный японский скальпель?показывали в новостях.женщине с 4 стадией ввели его через небольшой надрез и опухоль изнутри этим лазером выжгли.у нас в Украине.по-моему ,Киев институт рака.погуглите
Первоклашка Я 16 февраля 2019
Свекру
Я не на долго 16 февраля 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Есть такой хирург -онколог Андрей Павленко ( есть в иг) . Сейчас у него рак желудка. Лечится. Но при этом создал фонд помощи онкобольным. ( Название точно не помню). Попробуйте обратиться к нему за консультацией.
возраст Павленка?
Чем старше челрвек(как у автора), тем сложнее болезнь поддается лечению.
кураГАЛЯ 16 февраля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
А этот лазерный японский скальпель?показывали в новостях.женщине с 4 стадией ввели его через небольшой надрез и опухоль изнутри этим лазером выжгли.у нас в Украине.по-моему ,Киев институт рака.погуглите
Если есть метастазы, это бесполезно
Я не на долго 16 февраля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
А этот лазерный японский скальпель?показывали в новостях.женщине с 4 стадией ввели его через небольшой надрез и опухоль изнутри этим лазером выжгли.у нас в Украине.по-моему ,Киев институт рака.погуглите
кроме операции еще комплекс лечения, удачно провести операцию это еще ничего не значит в дальнейшем смотря какая опухоль, ее зарактер, степень поражения в организме, отклик на лечение и т.д...
Изподтишка 16 февраля 2019
Извините, я знаю что это тяжело принять и тяжело смириться, но не омрачайте папе последние месяцы жизни. Химия это ужас. Ее и молодому тяжело перенести, а Вашему папе уже 74 года.
Аноним_1454 16 февраля 2019
В свекра теж виявили 4 стадію, метастази в кістках. Йому було 67. Призначили хімію, але відразу казали, що вона не допоможе. Дуже важко переносив хімію, спочатку проблеми з тиском. Потім взагалі перестав вставати. Прожив пів року.
кураГАЛЯ 16 февраля 2019
Знаете, я когда мужа лечила, во все клиники которые есть в Киеве обращались.
В итоге лечились в Лиссод, цены на все конечно космос, но ничего не помогало, становилось только хуже.
Один доктор из Феофании, химиотерапевт, сказал. Берите термос, заваривайте травки и давайте пить по стакану 3 раза в день.
Пациент уверен в лечении, ему спокойнее и от реальной химии вы его убережете.

Потому что после каждого раза химиотерапии мужу становилось все хуже и хуже, но в его случае она хоть немного облегчала боли, хотя все равно обезбаливали морфином, боли были адские постоянно....
Черепаха Тортила 16 февраля 2019
Автор, это тяжело (
Но плохой исход не избежать.
Бабушка, рак печени с метастазами, в мае поставили диагноз, в октябре не стало.
Химию делали, но это не помогло .
автор Я шалунья 16 февраля 2019
Ответ дляВероятненько
узнайте у своего врача про таргентные лекарства + испытательные програмы
Программ для такого возраста нет- в НИР узнавали. Про таргетные лекартсва уточню в Пн. Спасибо!
кураГАЛЯ 16 февраля 2019
Ответ дляЯ шалунья
Программ для такого возраста нет- в НИР узнавали. Про таргетные лекартсва уточню в Пн. Спасибо!
И цены на них сразу уточняйте, они порой дороже химии.
Неместная Я 16 февраля 2019
столкнувшись 2 года назад с этой бедой в семье перечитала прилично так всего. тоже от медицины далека, но для себя поняла - рак - это лотерея. чем меньше стадия - тем больше шансы. химия - вообще лотерея из лотерей - сказала бы 50/50 (((((( просто кто-то делает все что можно что бы очистить совесть, кто-то рискует без - и выигрывает время. как я поняла химии тоже бывают разные - дешевые и дорогие, но в любом случае это действительно тяжелый удар по организму ((( здоровья вашему папочке!
Аноним_1447 16 февраля 2019
Автор, у дяди был рак лёгких 4 степени, делали химию и не одну, ничего не помогло. Похоронили. Теперь родственники отдают долги. Даже не знаю, что вам сказать. Разве что для очистки совести, что все возможное сделали ... Дв. сестра так и сказала, чтоб я потом всю жизнь не корила себя, что могла что-то сделать и не сделала.
Ежик Хрюха 16 февраля 2019
Ответ дляЯ не на долго
возраст Павленка?
Чем старше челрвек(как у автора), тем сложнее болезнь поддается лечению.
К тати, как раз рак у пожилых не так прогрессирует, т.к. образование новых (в том числе и раковых) клеток замедлено.
Аноним_1447 16 февраля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
К тати, как раз рак у пожилых не так прогрессирует, т.к. образование новых (в том числе и раковых) клеток замедлено.
Тут не предугадаешь, как оно будет.
автор Я шалунья 16 февраля 2019
Ответ дляНеместная Я
столкнувшись 2 года назад с этой бедой в семье перечитала прилично так всего. тоже от медицины далека, но для себя поняла - рак - это лотерея. чем меньше стадия - тем больше шансы. химия - вообще лотерея из лотерей - сказала бы 50/50 (((((( просто кто-то делает все что можно что бы очистить совесть, кто-то рискует без - и выигрывает время. как я поняла химии тоже бывают разные - дешевые и дорогие, но в любом случае это действительно тяжелый удар по организму ((( здоровья вашему папочке!
Спасибо!
Ежик Хрюха 16 февраля 2019
Порой химия все усугубляет.
Маме этим летом обнаружили метастазы в лёгких, перед этим, 13 лет назад лечила рак по-женски. Начала делать химию. А я узнала, в другом медучреждении, что нельзя было, т.к. возраст + сердце слабое. Но молчу. Это её выбор. Её врач настроил, дал надежду. Она настроена положительно.
В вашем случае, автор, раз врачи открыто не берут, может они правы? Чтобы не спровоцировать гибель и здоровых клеток.
Говорящая галограмма Чингисхана. 16 февраля 2019
В нас хімію назначають хворим без шансів, суто для заробітку
Автор, не робіть, краще точно не стане, хімія лише вимучить хворого ще більше
автор Я шалунья 16 февраля 2019
Ответ дляАноним_1289
Простите, какие симптомы были? Как узнали?
Язвенная болезнь была в анамнезе?
Стало тяжело глотать пищу. Нет.