Я шалунья• 16 февраля 2019
Рак желудка 4 ст., метастазы в печень и лимфоузлы... химиотерапия
Папе 73 года, рак желудка 4 ст. с метастазами в печень и лимфоузлы + мерцательная аритмия.
У нас в лечении отказали.
В НИР назначили химию, без гарантий и надежд - сказали что может продлить жизнь на 5 мес., может не помочь, а может укоротить. На проведение химиотерапии отправили по месту.
По месту сново собрали консилиум. Зав хамиотерапией, в котором, собственно, должно проходить лечение и который ранее в нем отказал, категорически против химии. Твердит что это не поможет и сделаем только хуже, открыто, в лицо больному.
Анализы сдали, в Пн. папе ложиться на стационар, а я убита. Как принять решение? Я не медик! Другие врачи говорят что мы сами должны определиться, при этом не давая никакой информации - приводя статистики, не рассказывая о последствиях, не давая надежд... Говорят - тут нет однозначного ответа.
Папа сейчас чувствует себя хорошо, анализы отличные, и если бы не этот страшный диагноз подтвердженный биопсией и КТ, выглядит совершенно здоровым (только похудел). Он тоже в растерянности, но держится, говорит, что в любом случае будет бороться с болезнью.
Может, у кого есть какая то инфа по теме?
Как принять это долбаное решение? Начинать или нет курс химиотерпии? Не ем, не сплю , как то пытаюсь работать... но... Поддержите хотя бы, пожалуйста!
У нас в лечении отказали.
Забыла что?• 16 февраля 2019
Ответ дляАноним_1523
по поводу обид соглашусь
на кого обижаются младенцы?
Чебуратор• 16 февраля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
К тати, как раз рак у пожилых не так прогрессирует, т.к. образование новых (в том числе и раковых) клеток замедлено.
+100. А химия может помочь, а может и убить организм, второе встречается чаще.
КтоЕслиНеЯ• 16 февраля 2019
Ответ дляЧебуратор
Автор, гуглите европейские протоколы лечения рака желудка. Вникайте, я так делала когда папе поставили диагноз: саркома. Там есть и статистика и рекомендации.
Наши врачи не рекомендуют, а ставят перед выбором.
резать если не последняя стадия это конкретно по раку желудка химия больше полугода не продляет именно при раке желудка
Забыла что?• 17 февраля 2019
Как-же вы все хором пишете, что химия зло, как-же тогда бороться?? В моей семье практически все уходят только от онкологии. Знаем эту заразу непонаслышке.
Летом прошлого года прооперировали на 3ей стад с метастазами РМЖ мою двоюродную сестру, облучение, операция, несколько химий. Очень тяжело перенесла. Но уже год живет полноценной человеческой жизнью. Возраст 54года.
Правда Израиль....
Зоркая Зорро• 17 февраля 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Кстати в последнее время встречаю информацию что вирус кори убивает раковые клетки.
+100. С появлением вакцинации резко возросло количество больных раком!
Аноним_1570• 17 февраля 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Я бы связывала с отношением к жизни. Ещё 15-20 лет назад всех заставляли каждых пол года проходит медосмотр. И очень много чего диагностировали на ранних стадиях. Гиниколог не просто галочку ставил, а смотрел и брали мазок, грудь смотрели, флюорографию раз в год хоч не хочу а делай. Асейчас вспомните когда последний раз общий анализ крови сдавали.
Ответ дляИзподтишка
Извините, я знаю что это тяжело принять и тяжело смириться, но не омрачайте папе последние месяцы жизни. Химия это ужас. Ее и молодому тяжело перенести, а Вашему папе уже 74 года.
Моя бабушка в 80 перенесла.тяжело но она жива и волосы даже уже отрасли новые кудрявые. Были метастазы в лимфоузлах
У матери тоже онко, 4 стадия с метастазами в позвоночник... от химий отказалась (
Ответ дляФорточка с диоптриями
Пусть Ваш отец сам сделает выбор! Это его жизнь, он полностью вправе ею распоряжаться.
Я уже писала раньше - у меня онкология в 4 стадии уже три года. С удаленными лимфоузлами и метастазами. В яичники, почки, печень, поджелудочную, легкие, мозг.
Но вы никогда бы и не заметили...) Я хожу на работу и не меняюсь. От химиотерапии я отказалась. Кто-то сказал, что мне осталось три месяца? Да вроде ж нет....
Здоровья вам , сил и долгих лет жизни
Я шалунья
• 17 февраля 2019
Ответ дляlovstory
Ох как мы с вами рядом. Напишите мне в личку. У меня бабушка 4 стадия рак желудка.на данный момент 73 года. Ей вывели стому. Мой совет ничего не делать
Написала.
Ежик Хрюха• 17 февраля 2019
Ответ дляАноним_1570
Та да, что ещё интересное расскажете? Мама учителем работала, медосмотр ежегодно, а могли ещё вне планово отправить, после карантина.
ПМСница• 17 февраля 2019
Девочки,как же страшно,в какую сторону не глянь кругом рак,у сотрудницы на работе у мамы рак кишечника,потом сестра рак яичников,двое раковых на работе,у одного рак горла,у другого рак почки, что же это твориться
У мамы был тот же диагноз,
не лечились, вернее нас выписали из больницы и сказали, что проживёт 2 месяца
Мама прожила 2 года, из них активно год, а потом начала угасать просто, пять месяцев лежала и просто растаяла
Если папа знает о диагнозе, решение должен принимать он.
Хотя вы себя не простите в любом случае
былоИпрошло• 18 февраля 2019
Ответ дляЯ шалунья
Врачи сказали - операция исключена. Начиталась что рак желудка малочувствителен с химиотерапии.
Не знаю... я уже склонна оставить все как есть. Спрошу о таргетных препаратах, возможно, они более щадящие...
Автор, Ваш папа имеет право сам принять решение, что делать в этой ситуации. Это должен быт ьЕГО выбор.
У свекрови 79 лет был рак поджелудочной 4 ст. с метастазами. Кто отказал, а кто предлагал лечение. Она сама приняла решение дожить дома, спокойно. Врачи давали 3-4 месяца, а прожила она год!!! без лечения. Но так, как она хотела.
былоИпрошло• 18 февраля 2019
Ответ дляГладиолус
Девочки, я вот перечитала все страницы и тоже вспомнила такую вещь
Когда мой папа начал резко жаловаться на недомогание, сдав, в первую очередь, кровь, был получен ответ, что ВСЕ показатели в норме и с такими анализами можно в космос лететь
Спустя всего неделю он уже не ходил, а возили его в коляске
Прожил он очень мало, химию не делали,
Вот и автор говорит, что кровь — не плохая
Почему так?
Вам желаю принятия единственного верного решения
Прожил он очень мало, химию не делали,
Почему так?
У онкобольных до последнего анализ крови может быть в норме(
Я шалунья
• 18 февраля 2019
Ответ дляKurabiye
У мамы был тот же диагноз,
Хотя вы себя не простите в любом случае
Сочувствую Вашей утрате. Вы поддерживали маму какими то лекарствами или народными средствами?
Папа тоже склонен отказаться от химиоперапии. На сегодня договорились сказать что еще думаем и едем на консультацию.
Намакушка• 18 февраля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Это как? От химии вы отказались, предложили лучи? Один рак лечится только химией, на лучи не реагирует и, наоборот, второй поддаётся только лучам. Вам предложили абы було шо предложить?
Облучение это паллиатив. Когда боли в костях при МТС в них. Помогает от болей но очень важно рассчитать мощность чтобы не выжечь желудок адская тошнота побочка и кишечник - расстройство. У моей мамы все это было, реально лучевая болезнь после процедур. До процедур не спала ночами из-за болей в костях.
Намакушка• 18 февраля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Пробачте що тривожу вашу рану.Тобто 4 стадія, а аналізи ідеальни?
Именно так. ДО лечения, и гемоглобин и СОЭ. И были множественные МТС по всему скелету - микроэлементы были в порядке, взяли в программу лечения.
После основного лечения прошло почти 9 лет, все это время она к врачу ходила на узи печени, осмотр и общие анализы. Все отлично было, говорили космонавт... В последний год чаще болеть простудными стала,потом боли в спине и на МРТ - ужас просто. Множественные МТС в печени и кости...
На вопрос как же ежегодные осмотры на УЗи в институте радиологиии - ну вот так, другую долю печени смотрели(( И опухоль оказалась гормонозависимая, тогда по протоколу анализ этот не проводился. Вот так и вышло, перестала через 5 лет после операции пить гормон и везде МТС
Ответ дляЯ шалунья
нет, ничего не пили,
год она была активна, ходила на работу, а потом стала слабеть, слабеть и в итоге однажды просто не смогла подняться с постели
Запасная спина• 22 февраля 2019
Ответ дляПМСница
У нас на работе женщина 54 года рак щитовидки и мужчина 45 тоже. Трое деток маленьких у него