ВундерКИНГ• 18 февраля 2019
Ситуация в поезде, кто прав?
Я села в поезд вместе с подругой, взяли две нижние полки расположенные рядом. Когда мы зашли, на наших нижних полках уже сидели две девушки. Мы с подругой с двумя чемоданами хотели положить 2 своих чемодана под наши полки, но там уже сидели 2 девушки, я попросила их встать, чтоб мы положили наши вещи. Но одна начала говорить, что там лежат их вещи, они их убирать не будет и чтоб мы поставили свои чемоданы возле наших полок. У нас там ценные вещи и я бы не хотела их оставлять на ночь в плацкарте, чтоб не украли. Мы обратились к проводнику и он сказал, что под нижнюю полку имеют право класть вещи двое людей, и тот, кто на верхней полке, и тот, кто на нижней, но, я не уверена, что это правда. Подскажите, кто знает, есть ли какие-то правила в этом случае?
Дама_с_коготками• 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1483
Да, поезд - это общественное место! Поэтому все держится на воспитании и правилах!
добре, теж за те ратую, щоб пасажири з верхніх полиць дотримувались правил та показали власне прекрасне виховання,
але поки виховання проявили пасажири нижньої полиці
ПМСница• 19 февраля 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Это была я. Действительно была такая тема недавно. В правилах прописано, что по билетам нижних полок и багаж под нижние. Так что в данной ситуации проводник и попутчики автора не правы
А можете ещё раз дать ссылку?
Просто я вот что нашла:
Ручна поклажа розміщується:
у вагонах зі спальними місцями - на місцях, зазначених у проїзному документі та рундуках під нижньою полицею;
у загальних вагонах пасажирських поїздів - на верхній полиці вагона.
Просто я вот что нашла:
Ручна поклажа розміщується:
забиякина• 19 февраля 2019
Часто ездим по Украине семьей. Удобно - поезд. Берем 2 нижних полки и верхнюю для сына.
Как-то всегда дружно из соседями.
Но часто вижу, как заходят люди на нижние, боковые полки и сразу постель стелят. И это может быть 17:00 даже. В итоге, кто с верхних полок - тупо наверх лезут.
Иногда, наглость удивляет
Как-то всегда дружно из соседями.
Иногда, наглость удивляет
Неутомимые шахматы• 19 февраля 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Меня больше всего интересуют правила, где это прописано.
Все четко прописано
размахер• 19 февраля 2019
Ответ длязабиякина
Как-то всегда дружно из соседями.
Иногда, наглость удивляет
Как-то всегда дружно из соседями.
Иногда, наглость удивляет
в чем наглость?
Мотылек• 19 февраля 2019
Ответ дляПМСница
На сколько я знаю, то по правилам багаж пассажиров верхних полок размещается на верхних багажных полках. Была здесь подобная тема и кто-то давал ссылку на правила
Вы совершенно правы! У мужа Кум уже 30 лет работает проводником, по этому я знаю эти ньюансы.
размахер• 19 февраля 2019
13. Ручна поклажа розміщується:
у пасажирських купейних, плацкартних та спальних вагонах:
пасажирів, які займають нижні місця, - в рундуках купе;
пасажирів, які займають верхні місця, - на третіх полицях
плацкартних вагонів, у нішах купейних вагонів, на верхніх
спеціальних полицях спальних вагонів;
все чётко обозначено, в чём суть проблемы?
спеціальних полицях спальних вагонів;
Мотылек• 19 февраля 2019
Ответ дляTATOSS
Ваш проводник просто не хочет решать конфликт. Вызывайте начальника поезда, и в правилах написано, что полки для пассажиров нижних мест - нижние, для верхних - верхние. Я так как то в поезде решала ситуацию, и с начальником прекрасно разобрала правила..
100%
забиякина• 19 февраля 2019
Ответ дляразмахер
в чем наглость?
может не наглость... а пофигизм?!
Как по мне, элементарный человеческий фактор - пассажиру с верхней полки, хоть 20минут, разрешить сесть удобно и поесть на нижней полке.
ШобВам_КакНам• 19 февраля 2019
Ответ дляНеугомонная
Он может есть сидя на своей второй полке.
Это ппц...
размахер• 19 февраля 2019
Ответ длязабиякина
может не наглость... а пофигизм?!
хм, а если пассажир с нижней полки устал, хочет лечь да и вообще имеет право делать на СВОЕЙ полке всё что угодно, он ее купил
и знаете, обычно верхние полки каааак начнут сидеть на нижней то выдворить на верхнюю очень тяжело, то им покушать по посидеть то еще что то
почему нельзя покушать на верхней полке? вы там борщи супы и т.д.? едите? бутерброд с кефиром можна сверху поесть так же как и чай выпить с булочкой, но нет же, нужно устроить застолье и вонять на все купе и почему то нижняя полка обязана входить в положение, а вот верхняя нет
Моль Молливна• 19 февраля 2019
Прям все забито???? Тогда их вещи на одну сторону, ваши на другую, вот и все. Все равно ведь спать будут, а не сидеть всю ночь. Как решился спор?
размахер• 19 февраля 2019
а и да, если куда то едем на поезде выкупаю купе, если в команировку исключительно верх, так как терпеть не могу шастанье у меня перед глазами и прыганье по моей голове
и пофиг во сколько поезд отправляется, покушать можно ДО отправления
забиякина• 19 февраля 2019
Ответ дляразмахер
При чем тут борщи и супы? Вонь и т.д. Не нужно вдаваться в крайности.
Я написала про элементарный, человеческий фактор. Про удобства не только для себя, но и для окружающих. 20 минут - для меня некритично!!!
Повторюсь, мы покупает для своей семьи купе, редко - плацкарт и обязательно нижние полки. Но, людей, которые думают только о себе часто встречала.
И Вам удачного дня!!!
ФрекенБок• 19 февраля 2019
Ответ дляМойНеТакой
Такие чемоданы бывают размером с человека, что его вообще фиг поднимешь , не то что забросишь, а так на форуме все такие граматеи, ага
Для такого чемодана нужно брать отдельное багажное место за деньги, а не бесплатно пытаться впихнуть в рундук под нижней полкой. Коль уж о грамотеях речь зашла ...
размахер• 19 февраля 2019
Ответ длязабиякина
И Вам удачного дня!!!
а почему человек должен вредить себе делая хорошо другим?
у меня больная спина, сидеть я долго не могу, мне нужно полулежачее состояние, так почему я должна ждать пока вы сидя у меня на полке поедите? если вы это можете сделать прекрасно на своей полке
да и вообще, если вашему здоровью ничего не угрожает, то почему кто то должен вредить себе делая вам хорошо?
размахер• 19 февраля 2019
Ответ дляФрекенБок
больше 36 кг -отдельное место
Летчица• 19 февраля 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Да все такие умные пишут.А вот интересно забросить огромный чемодан на третью полку или в купе над дверью все такие умные умеют????????
Для огромных чемоданов есть багажный вагон
ФрекенБок• 19 февраля 2019
Ответ длязабиякина
Как-то всегда дружно из соседями.
Иногда, наглость удивляет
Как-то всегда дружно из соседями.
Иногда, наглость удивляет
А в чем наглость? Что человек на своем оплаченном месте полежать хочет? Почему у нижнего места так мало прав, и так много у верхнего? Ему и лежать когда хочешь можно, и сидеть на чужом типа надо до позднего вечера?
размахер• 19 февраля 2019
Ответ дляФрекенБок
+100
верхние места решают СВОИ проблемы за счет нижних еще и наглостью называют ПРАВА другого человека
люди почему то решили, что ИМ можно делать всё, а вот другой человек прям обязан войти в какое то там положение , даже если это положение вредит ему же
покупайте нижние места и сидите там хоть всю ночь
размахер• 19 февраля 2019
покушать каждый может в специальном вагоне ресторане, а столик этот
и о боже, я вам открою тайну для чего те столики в купе
Использование: стенные столики в комбинации с лестницей, используемые в купе пассажирских вагонов. Изобретение облегчает подъем пассажиров на третий ярус спальных полок. Сущность изобретения: столик содержит пристенную панель, соединенную с ней с возможностью поворота столешницу, опору, шарнирно прикрепленную к столешнице и к полу вагона, и элементы фиксации. Новым в конструкции является то, что опора столешницы выполнена в виде раздвижной лестницы, на которой элементы фиксации секций выполнены в виде подпружиненных двуплечих рычагов 4 с противоположно направленными выступами 5 и 6 по концам, шарнирно установленных каждый в стойке 7 напротив прикрепленной к ней Г-образной направляющей с возможностью взаимодействия с пазами, выполненными в стойках обеих секций. 3 ил.
Изобретение касается стенного столика в комбинации с лестницей для купе пассажирских вагонов с трехъярусными спальными местами.
Известен настенный стол с выдвижной лестницей для купе пассажирского вагона, который содержит откидывающуюся вверх к стенке столешницу, к нижней стороне которой прикреплены U-образного профиля направляющие рейки. В направляющих рейках установлена с возможностью перемещения поперек вагона опора с шарнирно закрепленной на ней лестницей. При горизонтальном положении стола лестница с опорой выдвигается по направляющим рейкам до упора в проход купе, а затем на шарнирах поворачивается относительно опоры вниз и устанавливается на пол в рабочее положение.
Недостатком известного стола является то, что лестница имеет недостаточную высоту, т. к. устанавливается относительно горизонтальных опор ниже стола и не позволяет пассажирам подниматься на третий ярус полок. Кроме того, лестница с горизонтальной столешницей в рабочем положении занимает дополнительную площадь в проходе купе, что вынуждает пассажиров садиться на нижние полки либо выходить из купе на время пользования лестницей.
За прототип принят приоконный столик железнодорожного вагона, содержащий смонтированную с возможностью поворота в вертикальной плоскости столешницу, опору, шарнирно прикрепленную к столешнице и к полу вагона, выполненную в виде лестницы, и элементы фиксации.
Приоконный столик может трансформироваться благодаря повороту столешницы и опоры относительно шарниров в наружную лестницу для безопасной эвакуации пассажиров из вагона.
Однако лестница не позволяет пассажирам подниматься на третий ярус полок.
Задачей предложения является облегчение использования верхних спальных мест в купе с трехъярусным расположением путем расширения функциональных возможностей опоры столика.
Для этого столик железнодорожного вагона содержит шарнирно прикрепленную к стене с возможностью поворота в вертикальной плоскости столешницу, шарнирно прикрепленную к столешнице и к полу опору, образованную лестницей, и элементы фиксации. Лестница выполнена из двух секций, смонтированных с возможностью выдвижения по направляющей, которая установлена на одной из секций, а элементы фиксации размещены на секциях и образованы двумя подпружиненными рычагами с противоположно направленными выступами по концам рычагов, каждый из которых шарнирно установлен в стойке одной секции в зоне направляющей с возможностью взаимодействия с пазами, которые выполнены в другой секции.
ФрекенБок• 19 февраля 2019
Ответ длязабиякина
может не наглость... а пофигизм?!
Помню, сели мы с ребенком в час дня, ехать до утра следующего.На верхних типа молодежь, но сидит внизу. Ладно, до 20-00 мы так и тусили, но потом начали стелиться и ложиться спать. То парень с девушкой вначале нам закатили концерт, типа, а где же нам сидеть?, Потом залезли на верхние и сидели, свесив ноги прям мне в рот, ели бутеры и гоняли чаи на верхних тоже не особо стесняясь и периодически проливая вниз где-то до часу ночи. Деть заснул, я стойко пережила это безобразие. Так кто там и что говорил о человечности? Если бы я знала, что мне попались такие свиньи, то залезли бы они на свои верхние полки ещё на старте пути.
Дюймовочка• 19 февраля 2019
Автор, конечно Вы имеете полное право разместить свои вещи под своей нижней полкой - девушка обязана потесниться со своими чемоданами и уступить Вам часть багажного отсека.
Люда Людоедова• 19 февраля 2019
Ответ дляduhast
у нас такая ситуация была, с ребенком ехали на нижних , а 2 жабы среди ночи подымали чтобы достать чемоданы
Кошмар, нелюди! Не могли вещи в поезде оставить, что ли?
ФрекенБок• 19 февраля 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
Были бы людьми, они бы свои вещи поставили на свои багажные полки.
забиякина• 19 февраля 2019
Ответ дляразмахер
К сожалению, мы пишем на одном языке, но Вы не поняли о чем я.
Я НИКОГДА не сижу на чужой полке. Но, свою на 20-30минут уступить могу. И муж, с больной спиной, тоже уважает других людей.