19 февраля 2019

Как обойти риелтора при покупке квартиры?

Девушки, такая ситуация - появилась в продаже квартира в соседнем доме. Продает ее по объявлению риелтор. Мне она интересна, но хотелось бы купить напрямую без оплат услуг риелторов - продавцу то все равно. Как думаете, если подойти к консъержу и попросить, чтобы она передала мой телефон хозяину квартиры - это нормально будет?
показать весь текст
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляEliseych
Продавцу это незачем, а вот у покупателя есть интерес переубедить продавца напрямую совершить сделку без посредника, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ’РИЕЛТОР’ ПО ФАКТУ НЕ ОКАЖЕТ ЕМУ НИКАКОЙ УСЛУГИ, ВЕДЬ КВАРТИРУ ПРОДАЛ ХОЗЯИН САМ :)
если незачем, то зачем ему расторгать договор? чтобы угодить покупателю?
Указка 19 февраля 2019
Ответ дляEliseych
Зачем что то ждать просто расторгнуть договор Продавцу с Риелторами и всё.
Там прописано время действия договора, обычно не менее года. То есть если вы в течении года продаёте (как угодно) то все равно обязаны им заплатить. И разорвать договор раньше времени нельзя.
Указка 19 февраля 2019
Но это только если продавец подписывал договор с риэлтором, на эксклюзивную продажу. (только через них). Остальных конечно можно обойти.
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляУказка
Там прописано время действия договора, обычно не менее года. То есть если вы в течении года продаёте (как угодно) то все равно обязаны им заплатить. И разорвать договор раньше времени нельзя.
расторгнуть договор можно, например, если одна из сторон не выполняет свои обязательства, но это тема другого разговора.
Eliseych 19 февраля 2019
Ответ дляУказка
Там прописано время действия договора, обычно не менее года. То есть если вы в течении года продаёте (как угодно) то все равно обязаны им заплатить. И разорвать договор раньше времени нельзя.
Договор нужно читать, не факт что по договору продавец им что то должен. И обычно в договоре указаны условия досрочного его разрывания.
Аноним_1450 19 февраля 2019
Ответ дляУказка
Но это только если продавец подписывал договор с риэлтором, на эксклюзивную продажу. (только через них). Остальных конечно можно обойти.
Все верно. Это касается эксклюзивов.
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляУказка
Там прописано время действия договора, обычно не менее года. То есть если вы в течении года продаёте (как угодно) то все равно обязаны им заплатить. И разорвать договор раньше времени нельзя.
да кто сейчас такие договора заключает? три месяца стандарт для эксклюзива, максимум полгода.
автор Дверной_Проем 19 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
объясните,продавцу это зачем?
Продавцу нужно, чтобы продать. В моем случае, цена на квартиру завышена. Мне она интересна только месторасположением.
Конечно, я не согласна ее покупать с тем, чтобы оплатить еще услуги риелтора. Если продавец откажется - буду искать другой вариант. К счастью, квартир продается дофига.
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
Продавцу нужно, чтобы продать. В моем случае, цена на квартиру завышена. Мне она интересна только месторасположением.
Конечно, я не согласна ее покупать с тем, чтобы оплатить еще услуги риелтора. Если продавец откажется - буду искать другой вариант. К счастью, квартир продается дофига.
откажется от чего?
если у продавца договор, так он и платит. вам какая разница.
Упругая попка 19 февраля 2019
я нашла квартиру в нужном мне месте,цена завышена...два риелтора уламывали бабульку,не стоит та квартира столько,вообще месяц ждала и в один прекрасный день нашла обьявление от хозяйки,уламывала еще за пол месяца, на ту сумму которую я готова выложить только за стены и метро,больше там не за что было ... купила на 5 тыс дешевле и без 1200 у е риелтору
автор Дверной_Проем 19 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
откажется от чего?
если у продавца договор, так он и платит. вам какая разница.
Мне нужно позвонить риелтору по объявления и узнать, кто платит за его услуги?
Я продавала свою квартиру, ни с одним риелтором ничего не подписывала. Хотя многои их звонило и они мое объявление везде размещали. Но получилось найти покупателя напрямую. Поэтому я не в курсе договоров с риелторами
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
Мне нужно позвонить риелтору по объявления и узнать, кто платит за его услуги?
Я продавала свою квартиру, ни с одним риелтором ничего не подписывала. Хотя многои их звонило и они мое объявление везде размещали. Но получилось найти покупателя напрямую. Поэтому я не в курсе договоров с риелторами
да.
если у них договор, то и оплачивает заказчик.
если договора нет, то вы тем более ничего никому не должны. такая ’работа’ - это личные подробности риэлтора, который просто влазит между собственником и покупателем, пытаясь навязать свои услуги тому, кто его об этом не просит. таких чмошников полно, увы.
НастяБусинка 19 февраля 2019
Идите на просмотр квартиры и если она вам нравится - так и сообщайте открытым текстом и при хозяевах, и при риэлтере, что вы готовы ее покупать, но никаких комиссий риэлтеру платить не намерены. Если вам, уважаемые хозяева, это интересно - то вот мой номер телефона, свяжитесь со мной, когда все обдумаете
Если они хотят продать - они или сами риэлтера нафиг пошлют, или оплатят его услуги сами. Скорее всего в размере эдак баксов 200 и то из вежливости, а уж никак не тех процентов, которые они хотят получить от сделки
БеллаДонна 19 февраля 2019
Я так продавала квартиру. Рижлторы перепечатывали объявление вдоль и впоперек. Мое объявление в этой куче затерялось.
Покупатель пришёл с риэлтором, а на следующий день перезвонил уже сам.
Пошёл в ЖЕК и попросил, чтобы мне передали его номер иютелефона.
Сделка состоялась.
Мне все-равно с риэлтором или без!!!

Пробуйте! Желаю удачи!
Арбузик 19 февраля 2019
Ответ дляУказка
Там прописано время действия договора, обычно не менее года. То есть если вы в течении года продаёте (как угодно) то все равно обязаны им заплатить. И разорвать договор раньше времени нельзя.
Интересно, зачем люди идут на такие кабальные условия?
Наполеон Бонапарт 19 февраля 2019
Ответ дляБрыкалка
Я свою недвижимость продавала всегда через риелтора-женщина честно отработала свои деньги..от и до.Я как продавец оплатила ее услуги.Без нее я бы даже сделку не захотела проводить.
Кстати, с хитрожопыми покупателями не работала принципиально.
О, риелторы в комментарии подтянулись))
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
О, риелторы в комментарии подтянулись))
а почему бы им не подтянуться в такую тему?
продавца никто не понуждает к сотрудничеству. сам захотел - нанял риэлтора для продажи. не захотел - продает сам.
или вам неймется от того, что кто-то нанимает людей на работу и платит им
Аноним_1511 19 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
а почему бы им не подтянуться в такую тему?
продавца никто не понуждает к сотрудничеству. сам захотел - нанял риэлтора для продажи. не захотел - продает сам.
или вам неймется от того, что кто-то нанимает людей на работу и платит им
Смешно выглядит, когда дамочка якобы ’из народа’ пытается влить в уши профессионально сформулированную рекламную оду и считает, что ей могут поверить.

Кстати, о желании сотрудничества.. всего в моей жизни было 6 продаж (личных и старших членов семьи, где спрашивали совета или помощи). И каждый раз риелторы при продаже лезли в твое объявление, воровали фото, иногда-блокировали твое (от хозяина) объявление (если на олх), ставили более низкие цены, потом давили, что это красная цена на рынке.. И реальные покупатели через этот поток неадеквата просто не могут на тебя выйти, и квартира висит лишние месяцы, и уже идешь продавать через агентства.

Так что по поводу ’непринуждения к сотрудничеству’ вы явно загинаете. Многие продавцы хотели бы избежать назойливого внимания со стороны риелторов, только, насколько я знаю, ни у кого не получилось совсем с этой головной болью не встречаться.
У нас 5 сделок получилось провести без них, причем в 3 случаях покупатели предлагали после просмотра сделку с ’разделом’ комиссии риелтора между покупателем и продавцом. Первый раз очень переживали, тем более владелицей была моя бабушка, плюс не знали, как все проводить. Пошли к нотариусу за советом, она объяснила нормально, отпустило, согласились.

Поэтому, по-моему, для покупателя важно найти приличного нотариуса (как минимум чтоб давно работал и плохих отзывов не было), он все проверяет. А для покупателя-предложить передачу денег на территории или поблизости банка, в котором у вас ячейка (стоит снять хотя бы ненадолго чтобы с суммой не разгуливать).
Хотя если очень хочется покормить нахальные рты-можно подписать эксклюзивный договор (часто предлагают).А можно сразу дарственную. Нет квартиры-нет проблем
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1511
Смешно выглядит, когда дамочка якобы ’из народа’ пытается влить в уши профессионально сформулированную рекламную оду и считает, что ей могут поверить.

Кстати, о желании сотрудничества.. всего в моей жизни было 6 продаж (личных и старших членов семьи, где спрашивали совета или помощи). И каждый раз риелторы при продаже лезли в твое объявление, воровали фото, иногда-блокировали твое (от хозяина) объявление (если на олх), ставили более низкие цены, потом давили, что это красная цена на рынке.. И реальные покупатели через этот поток неадеквата просто не могут на тебя выйти, и квартира висит лишние месяцы, и уже идешь продавать через агентства.

Так что по поводу ’непринуждения к сотрудничеству’ вы явно загинаете. Многие продавцы хотели бы избежать назойливого внимания со стороны риелторов, только, насколько я знаю, ни у кого не получилось совсем с этой головной болью не встречаться.
У нас 5 сделок получилось провести без них, причем в 3 случаях покупатели предлагали после просмотра сделку с ’разделом’ комиссии риелтора между покупателем и продавцом. Первый раз очень переживали, тем более владелицей была моя бабушка, плюс не знали, как все проводить. Пошли к нотариусу за советом, она объяснила нормально, отпустило, согласились.

Поэтому, по-моему, для покупателя важно найти приличного нотариуса (как минимум чтоб давно работал и плохих отзывов не было), он все проверяет. А для покупателя-предложить передачу денег на территории или поблизости банка, в котором у вас ячейка (стоит снять хотя бы ненадолго чтобы с суммой не разгуливать).
Хотя если очень хочется покормить нахальные рты-можно подписать эксклюзивный договор (часто предлагают).А можно сразу дарственную. Нет квартиры-нет проблем
то, что вы описали - не имеет никакого отношения к тому, что называется риэлторской услугой. я восемь лет руководила агентством, работали только по эксклюзивам, при этом никакое воровство в принципе невозможно, и назойливость тоже. есть договор - работаем. нет договора, продавец не желает пользоваться услугой - вольному воля, продает сам.
в чем нахальство, непонятно. продавать (вернее, пытаться продать) объект от имени продавца без его на то согласия - затея дурная и в конце концов неоплачиваемая.
Аноним_1511 19 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
то, что вы описали - не имеет никакого отношения к тому, что называется риэлторской услугой. я восемь лет руководила агентством, работали только по эксклюзивам, при этом никакое воровство в принципе невозможно, и назойливость тоже. есть договор - работаем. нет договора, продавец не желает пользоваться услугой - вольному воля, продает сам.
в чем нахальство, непонятно. продавать (вернее, пытаться продать) объект от имени продавца без его на то согласия - затея дурная и в конце концов неоплачиваемая.
Естественно, как руководитель агентства вы будете писать, что все честно и замечательно. Может быть у вас так идеально и было, я не знаю вас, не знаю ваше агентство и не могу судить.

Но я как обычный человек, желающий продать недвижимость, столкнулась с описанной мной выше ситуацией. Более того, когда обсуждала сложившуюся ситуацию со знакомыми, примеров подобных ситуаций приводили очень много. И в моем личном опыте каждый раз ничего не менялось, хотя сделки, о которых писала, имели место быть не сразу, первая была еще в 2003, последняя недавно. Из чего делаю вывод, что проблема все-таки существует и она системная.
Повелительница лампочек 19 февраля 2019
Ответ дляАноним_1511
Естественно, как руководитель агентства вы будете писать, что все честно и замечательно. Может быть у вас так идеально и было, я не знаю вас, не знаю ваше агентство и не могу судить.

Но я как обычный человек, желающий продать недвижимость, столкнулась с описанной мной выше ситуацией. Более того, когда обсуждала сложившуюся ситуацию со знакомыми, примеров подобных ситуаций приводили очень много. И в моем личном опыте каждый раз ничего не менялось, хотя сделки, о которых писала, имели место быть не сразу, первая была еще в 2003, последняя недавно. Из чего делаю вывод, что проблема все-таки существует и она системная.
вот и не судите. было не идеально, а правильно. есть заказчик - есть услуга, договор и оплата. а то, с чем столкнулись вы, повторяю, ничего общего с нормальной работой риэлтора не имеет. это безграмотные чмошники, которые не умеют грамотно презентовать себя и нормально преподнести свою услугу, поэтому просто лезут между сторонами купли-продажи, пытаясь сбить денег хоть с кого-нибудь. чаще с покупателя.
это проблема, и она системная, я ни в коем случае не отрицаю. рынок недвижимости в Украине похож на Благовещенский базар, как говорил мой препод по экономтеории. профессионалов мало. законодательного регулирования нормального нет. а услуга в принципе была бы востребована, как во всем нормальном мире делается. нигде цивилизованные люди не продают сами недвижимость.
по причине этой системной проблемы я и сменила род деятельности, потому что по-человечески, оказывается, работали только в Донецке и области.
Указка 20 февраля 2019
Ответ дляАноним_1511
Смешно выглядит, когда дамочка якобы ’из народа’ пытается влить в уши профессионально сформулированную рекламную оду и считает, что ей могут поверить.

Кстати, о желании сотрудничества.. всего в моей жизни было 6 продаж (личных и старших членов семьи, где спрашивали совета или помощи). И каждый раз риелторы при продаже лезли в твое объявление, воровали фото, иногда-блокировали твое (от хозяина) объявление (если на олх), ставили более низкие цены, потом давили, что это красная цена на рынке.. И реальные покупатели через этот поток неадеквата просто не могут на тебя выйти, и квартира висит лишние месяцы, и уже идешь продавать через агентства.

Так что по поводу ’непринуждения к сотрудничеству’ вы явно загинаете. Многие продавцы хотели бы избежать назойливого внимания со стороны риелторов, только, насколько я знаю, ни у кого не получилось совсем с этой головной болью не встречаться.
У нас 5 сделок получилось провести без них, причем в 3 случаях покупатели предлагали после просмотра сделку с ’разделом’ комиссии риелтора между покупателем и продавцом. Первый раз очень переживали, тем более владелицей была моя бабушка, плюс не знали, как все проводить. Пошли к нотариусу за советом, она объяснила нормально, отпустило, согласились.

Поэтому, по-моему, для покупателя важно найти приличного нотариуса (как минимум чтоб давно работал и плохих отзывов не было), он все проверяет. А для покупателя-предложить передачу денег на территории или поблизости банка, в котором у вас ячейка (стоит снять хотя бы ненадолго чтобы с суммой не разгуливать).
Хотя если очень хочется покормить нахальные рты-можно подписать эксклюзивный договор (часто предлагают).А можно сразу дарственную. Нет квартиры-нет проблем
Согласна с вами, я тоже с таким сталкивалась когда продавала квартиру. Воровали объявления и ставили заниженную цену. Я ещё их обзванивала и материлась чтобы без моего разрешения объявления не выставляли.
Гербалайф и Ко 20 февраля 2019
Работаю риелтером (чу, тапки полетели!). И знаете, что? Действительно, пройдитесь по дому, пообщайтесь с консъержами, все люди разные - вариант выйти на хозяина вполне вероятен. Попробуйте, чем чёрт не шутит? Если Вы ищете квартиру сами, именно так и надо делать. Ситуации бывают разные, хозяин может и согласится на Ваше предложение.

Такое поведение нормально (в этой стране), и с точки зрения законодательства, и с точки зрения морали. Уважаемый автор принципиально не желает оплачивать услуги посредника и хочет самостоятельно подобрать себе квартиру. Пожалуйста, пробуйте. Конечно, мне как риелтеру, больше импонируют люди обращающиеся ко мне за помощью в подбборе квартиры, но и те, кто отказываются со мной работать, не вызывают возмущения. Если нежелание сотрудничать сформулировано чётко и внятно, без оскорблений, то о чём печалиться? Наоборот, такой человек экономит и моё, и своё время, неужели кто-то думает, что риелтеру интересно убалтывать каждого? Главное, в нашей работе, быстро и правильно определить, кто платит комиссию, а кто нет, и не тратить время на пустопорожние разговоры на околориелтерские темы. Болтовня хороша только на форумах, на работе нужно зарабатывать деньги.

А вот что вызывает возмущение, так это ’редиски’ на которых я трачу своё время и силы, делаю подборки по их запросам, вызваниваю собственников (иногда, реально, упрашиваю показать квартиру в удобное для покупателя время), собираю информацию о нужной квартире среди коллег, составляю ’цепочки’ (да-да-да, необходимо спланировать очередность просмотров хозяев всех квартир, всё равно что запрячь вместе лебедя, рака и щуку, причем каждого с манией величия) и наконец, вывожу их на просмотры - где они (ах, что за милые, непосредственные люди!!!) всеми правдами и неправдами пытаются связаться с продавцом.

Знаете, что? Искренне, от всей души, желаю таким людям ПОКУПАТЬ ВСЁ ВСЕГДА НАПРЯМУЮ, минуя посредников. Девы, так дешевле! Воистину! Езжайте в поля, цеха и приобретайте всё там, нафига те магазины? Они же для лохов! Зарабатывают свой процентик на посредничестве, ая-яй! За платьем в Пакистан, за фруктами в Турцию, за мясцем на мясокомбинат, удачи!

Ах, да! И ещё хочу, чтобы каждый кто обманом втёрся в доверие, кинул на деньги, также, не получил оплату за проделанную работу. А чего? Вам можно обманывать, а Вас нельзя? Отработайте пару недель, а то и месяц бесплатно, и получите ’спасибо’, ’извините’, ’больше не надо’ за свой труд, отнесите их домой и сварите из них вкусный борщик! Ой, и за фитнес заплатите подобной монетой, хорошо?

Скажете, какая там работа у риелтера? А Вы попробуйте, почувствуйте на своей шкуре, тогда узнаете.
Аноним_1511 21 февраля 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
вот и не судите. было не идеально, а правильно. есть заказчик - есть услуга, договор и оплата. а то, с чем столкнулись вы, повторяю, ничего общего с нормальной работой риэлтора не имеет. это безграмотные чмошники, которые не умеют грамотно презентовать себя и нормально преподнести свою услугу, поэтому просто лезут между сторонами купли-продажи, пытаясь сбить денег хоть с кого-нибудь. чаще с покупателя.
это проблема, и она системная, я ни в коем случае не отрицаю. рынок недвижимости в Украине похож на Благовещенский базар, как говорил мой препод по экономтеории. профессионалов мало. законодательного регулирования нормального нет. а услуга в принципе была бы востребована, как во всем нормальном мире делается. нигде цивилизованные люди не продают сами недвижимость.
по причине этой системной проблемы я и сменила род деятельности, потому что по-человечески, оказывается, работали только в Донецке и области.
Я желаю чтобы то дело, которое вы начали, было успешным. Искренне. На новом месте, с новыми людьми, в новых условиях .. чтобы все было хорошо.
Повелительница лампочек 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1511
Я желаю чтобы то дело, которое вы начали, было успешным. Искренне. На новом месте, с новыми людьми, в новых условиях .. чтобы все было хорошо.
спасибо, очень неожиданно и потому вдвойне приятно