Аноним_1528• 22 февраля 2019

Полномочия ОСББ

Здравствуйте!Я купила квартиру в новострое в 2013г.В 2015г образовалась ОСББ.До сегодняшнего дня квартира стояла закрытой,договоров с ОСББ я не подписывала,но у меня начислен долг по квартире и председатель требует его погасить,грозит судом и перекрывает доступ к электрощитам,не дает делать ремонт.Квартплата у нас самая высокая в городе-4.75 за кв.м.Спасибо за ответ.
РозаЛюксен• 22 февраля 2019
да, все правильно. ОСББ створюється більшістю голосів і незалежно від меншості, куди попали ви, у вас на весь будинок публічний договір. Тобто якщо він висить чи висів у під’їзді у загальному доступі, то він вважається укладеним.

Ваша квартира отримувала обслуговування незалежно від того, жили ви там чи ні, тому ви маєте це все оплатити.

До речі, зараз спростили процедуру стягнення боргів за обслуговування (і для жеків і для ОСББ), так що оплатіть по-хорошому.
Воленс-неволенс• 22 февраля 2019
погасите долги и делайте ремонт. И что, что вы там не жили? ОСББ свои функции выполняло? Для вас исключения делать не будут.
Русалка на ветвях• 22 февраля 2019
Даже если квартира пустая - квартплату вы должны платить были. В суд ОСББ также имеет право подавать.
ДелайКак_Я• 22 февраля 2019
Вы должны были платить,у нас тоже осбб закрытые квартиры платят и застройщик платит за свои квартиры на перепродажу.Вы вступали в право собственности?
Не пью, не курю• 22 февраля 2019
А город какой?
Заплатите долг. ОСББ прав.
автор Аноним_1528 • 22 февраля 2019
Т.е. оспаривать нет смысла?
автор Аноним_1528 • 22 февраля 2019
Город Херсон.
автор Аноним_1528 • 22 февраля 2019
Да,право собственности есть.
Кумушка• 22 февраля 2019
Вы из тех чья хата скраю? А если бы у Вас прорвало трубу в закрытой квартире? Кому бы звонили? Правильно, управдому. А когда начинает течь крыша , да так что не только верхние жтажи страдают, а течет по всему подъезду, попадает в щитки. Кто эти занимаеться? Правильно ОСББ. А если в подвале прорвало трубу? Вы же скажете что не первый этаж, и Вас не касаеться, а ОСББ надо вызвать аварийку и заплатииь за ремонт труб. Знаете сколько обходиться 1 вызов авариийки? А сколько денег уходит на содержание дома? Даже за свет в подъезде и лифте надо платить, дворникам щ/п, электрикам, сантехникам, бухгалтеру. Какая разница, живете или нет. Дом обслуживаеться. Не было ОСББ, был бы жек или др. Управляющая компания. И они бы тоже долг насчитали. И да, у ОСББ есть полномочия, и если ВЫ не ходите на собрания, или не читаете уведомления, это не снимает с Вас ответсвенности.
автор Аноним_1528 • 22 февраля 2019
Может есть другие варианты,т.е.договор о всьуплении с ОСББ заключить?
В каждой бочке...• 22 февраля 2019
Квартплата начисляется независимо осбб у вас или что-то другое. Вы странная, вам же не 10 лет, вы что не знали, что за квартиру нужно оплачивать?
Бабка_в_кедах• 22 февраля 2019
Плату за содержание дома и придомовой вы платите по любому, если вы получили право собственности. Ещё и отопление моп обязательно. Странно почему вы этого не знали, у вас долг ещё с 2013 года до осбб от другой управляющей компании. Да, таким перекрывают коммуникации до оплаты, имеют право
мама 2 лапушек• 22 февраля 2019
автор вы смешная- какое кому дело заключили вы договор или нет. По вашей логики каждый кто после покупки не заключил договора не должен платить за свет, воду , тепло и тд.?
Котик-Пупсик• 22 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
Такого нема. Договір не заключається, оплата проводиться незалежно від проживання.
Аноним_1594• 22 февраля 2019
Осбб это не один управдом, а все жильцы дома, с кем вы хотите договор заключать?
Lena_Lena123• 22 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
У нас в доме осбб, личных договоров никто не заключал, был просто сбор подписей перед переходом. Собрали большинство и всё. Был бы у вас ЖЭК, тоже бы рос долг. Территория и дом обслуживались, не зависимо от того жили вы или нет
ДелайКак_Я• 22 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
Там нет договоров ,есть устав и проголосовало большинство
Душка-свекровь)))• 22 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
С момента принятия квартиры в собственность от застройщика, счета уже подлежат оплате.
Если я еду на три месяца на дачу и закрываю квартиру, мне тоже не платить? Да, за счётчики по нулям (кроме мест общественного пользования), остальное на общих правах.
автор Аноним_1528 • 22 февраля 2019
И по поводу прорыва труб!!!Если прорвет в моей квартире, то проблему решаю я сама,а не ОСББ.
Мне без сахара• 22 февраля 2019
Было бы классно,если бы можно было бы не платить квартплату,когда ты не живешь в квартире. У меня бабушка каждый год на пол года на даче живет,вот бы экономия была)))
месяцкие• 22 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
У нас магазин в доме, где ОСББ. Все обслуживание делаем сами и уборку территории в том числе. Долг растет, они подали на нас в суд месяц назад. Заседание перенесли на март. Посмотрим...
PORKA• 22 февраля 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У нас тоже магазин в доме ОСББ но платим исправно хоть никто возле нас не убирает. Вам много насчитали?
месяцкие• 22 февраля 2019
Ответ дляPORKA
15 тыс. Просто обидно, чуть что с трубами - ОСББ не при делах, продавцы убирают сами. У нас площадь большая + подвал 250 кв.м., который они якобы обслуживают, хотя не были там ни разу.
Татьяна@..• 22 февраля 2019
Ответ длямама 2 лапушек
А еще вывоз мусора,уборка придомовой территории и тп
PORKA• 22 февраля 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У нас ок 40грн за квадрат, но плащадь не большая то норм. Тоже все сами решаем но начальство в ОСББ не плохое ,если что нужно подскажут, мы стараемся дружно жить .
Душка-свекровь)))• 22 февраля 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А почему вы письменно не требуете того, за что платите? Мы за свои 1700 гривен в месяц добились от дома хоть каких-то услуг. Вроде и сумма копеечная, но дворник прям обметал нашу территорию специально. Мусор из урн не вынимал и т.п.
Кумушка• 22 февраля 2019
Ответ дляАноним_1528
Наивная, как минимум понадобиться перекрыть стояк в подвале. Понадобиться ключ от подвала, и управдом соответственно. А если трубу прорвет в подвале, то по Вашей логике пусть вода льется, пока дом под землю не уйдет, Вы ж не живете.