Аноним_1516• 23 февраля 2019

Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?

Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів: 2161
1213 (56.13%) Получили квартиру на семью
322 (14.9%) Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%) Родители вложились в кооператив
189 (8.75%) Тыц
84 (3.89%) Свой вариант
55 (2.55%) Дали участок, построились сами
36 (1.67%) Комнату в общежитии дали
25 (1.16%) Получили несколько квартир путем фиктивного развода
осень_осень_харашо• 23 февраля 2019
Я в 1988 закончила институт, пошла работать по распределению, в 1990 получила квартиру , как молодой специалист, тогда закон был, молодые специалисты могли в первую очередь получить квартиру.

Я не на долго• 23 февраля 2019
Ответ дляМеряю линейкой
Отметила ’Свой вариант’ - дали служебную квартиру отцу, потом, когда спустя 20 лет начались всякие приватизации - приватизировали квартиру.
Так же и моему отцу, дали служебную и потом приватизировали
Сметчица• 23 февраля 2019
А вообще, что спрашивать? Вы не верите, что квартиры бесплатно выдавали? Смею Вас уверить, что за исключением кооперативов, абсолютно ВСЕ квартиры в домах, построенных до 1992 года, розданы бесплатно! Купли-продажи не было! Только обмен! А купить можно было только дом в селе!
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляСметчица
Автор, мой отец отказался от квартиры в 80е, сказал, что у него дом есть! Думал, что детям его тоже государство выдаст жилье! Не стал хапать
Чего хапать?
Он же ни у кого не отбирал, не обманывал, отазался да и отказался, значит, ему ненадо было.
Меряю от 0• 23 февраля 2019
Ответ дляСметчица
Человечище!
Сейчас таких ’не делают’...
Милашка-оторвашка• 23 февраля 2019
Ответ дляГлавный котик
так зараз лиш дснс сбу і поліція ще трохи отримують.
И прокуратура
Они по 2 3 квартиры получают
Получили и опять в общагу прописываються
Прописались, прижали, получили
На детей, на мам, разводятся
Там такое творят
Одна за год работы 2получила
Но кто их проверит? Никто
Ангелочек с рожками• 23 февраля 2019
Мама получила в 1980 году трешку от своего проектного института, на тот момент у родителей было 2 моих брата. До этого жили в селе. Потом в 1985 году я родилась, братья разъехались, родители вернулись в село. Я осталась жить в этой квартире, за что им очень благодарна.

Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
Если все было так радужно.у рабов тоже бараки были бесплатные и даже еда. А профессиональная медицина - вообще смешно.
Кокосиха• 23 февраля 2019
Ну что значит давали бесплатно в ссср:))) все эти давания были оплачены самими же получателями всеобщей нищенской, именнно нищенской з/п в среднестатистичесаие 120 р. У итр. И копейки у колхозников... Что вы все надр.....аете на тот совок?
Krasnylua• 23 февраля 2019
Всех с добрым утром!
Папа в 70-х получил однокомнатную. После развода с первой женой оставил квартиру ей и ушел в общежитие.
Через пару лет опять получил однокомнатную. Потом женился на маме, появилась я. И уже в девяностых родители участвовали в ’самозастрое’ нового дома (материалы и техника - государственные), и после сдачи получили трешку.
Леска• 23 февраля 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Мои родители получили участок, строили дом более 10 лет своими руками. Эти годы жили на севере, получили там квартиру. Когда пришлось уехать из-за болезни бабушки, квартиру пришлось оставить. Так что не особо они от государства и получили. Участок на строительство и до недавнего времени можно было получить.
А почему не продали?
Губы_зубы• 23 февраля 2019
Мои не получили ничего, жили в родительском доме и считали, что и так есть жилье. Семья мужа получили сначала гостинку, потом трешку. У мамы на работе женщина при союзе получила две гостинки, одну на маму, одну себе на семью. И лет 9 назад ей вместо одной гостинки дали трешку в новом доме, еще и деньги на ремонт.
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
в соседней теме женщина пишет, что ребенок с гайморитом не мог попасть к врачу 6 дней. вы такое припоминаете в советское время?
Инстагра_мерша• 23 февраля 2019
Кто работал,тот и получал!
Бесбардак• 23 февраля 2019
моим нет ,сами покупали свекровь вложились в кооператив пахали на заводе за копейки
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляКокосиха
оплатили - получили. все довольны.
Главный котик• 23 февраля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
И прокуратура
Они по 2 3 квартиры получают
Прописались, прижали, получили
На детей, на мам, разводятся
Там такое творят
Одна за год работы 2получила
Но кто их проверит? Никто
за год 2 квартирьі? как єто?
Бесбардак• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
а лечение вы помните?одной таблеткой все что болит
Милашка-оторвашка• 23 февраля 2019
Ответ дляКокосиха
зато сейчас зарплаты у ВСЕХ такие чтотпрям все НЕ могут купить
Разницу понимаете?
Тогда ВСЕ могли получить
Целые дома строили для завода
Наш дом на 280 квартир, все для работников завода
И на кооператив почти каждая третья семья откладывали. Как они могли? При 120рубликах

Куда ж без меня• 23 февраля 2019
участок не давали, зарабатывали на севере и купили дом в небольшом городке
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляБесбардак
это вы про нынешнее время? семейный врач все лечит флемоксином.
Милашка-оторвашка• 23 февраля 2019
Ответ дляГлавный котик
за год 2 квартирьі? как єто?
на сеюяс мужем
Развелась к маме прописалась с дочкой и опять получила
У нее линия работы связана с администрацией
Ширли-Мырли• 23 февраля 2019
Родители поездили по Украине, нашли работу, тяжёлую, но на ней, на обогатительной фабрике им дали сперва общежитие, а через два года квартиру трешку в новом доме.1967 год.
Муж от работы в 1994 получил квартиру служебную, через 10 лет она стала нашей, приватизировали, подали на расширение, и в 2005 получили ещё одну, большей площади.
Бесбардак• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
ну то особо тупорылые ,я первый раз вообще слышу
Кукусик• 23 февраля 2019
Родители жили с моей бабушкой и дедушкой в их доме. Потом он был под снос там планировали строить . Так такой дурдом начался. Бабушка с дедушкой развелись, чтоб квартиры разные дали. К нам прописались ещё родственники
Дали моей семье квартиру 2к, бабушке и дедушке по 1к, родственникам 3 к, но в неочень районе)))

Наш дом снесли, но до сих пор там ничего не построили, это было 1998 год
Людмила Цветы• 23 февраля 2019
Ответ дляБесбардак
вы что-то имеете против семейной медецины?
Копирайторша• 23 февраля 2019
Ответ дляAN_mel
Бабушка и дедушка получили в 1967г. однокомнатную квартиру от государства бесплатно, в которой я сейчас и живу. Мама вступила в кооператив и получила однокомнатную квартиру, потом её обменяли на 2-комнатную в том же доме, где сейчас живёт родители.
Ну, Вы подробнее поинтересуйтесь. Кооперативы - на то и были, что был взнос и потом на долгие годы выплаты. Никому просто так расширение не давали, за 2-шку скорее всего нужно было еще что-то в этом же кооперативе доплатить. Мои родители при вступлении в кооператив - хрущевка 2-хкомнатная Киев - заплатили 3 тысячи рублей - это были огромные деньги на то время, ну и потом 25 лет еще выплачивали.
Аноним_1556• 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Напишу о себе: родителям дали трешку в областном центре. Я, как второй ребенок, очень вовремя родилась. Иначе бы им светила только двушка.
Папа с мамой работали в проектном институте.
Папина мама - работник торговли, вдова, одна ’поднимала’ троих детей - получила 3к квартиру в хрущевке
Мамины родители (отец военный мама врач) , у них 2 детей - тоже 3к в хрущевке
Мама (инженер тоже в проектном институте) и папа (в стандартизации работал) + 2 детей - получили 1к квартиру в ’малосемейке’
Поскольку квартира была последняя по коридору (длинный коридор в котором 10 квартир) , мы поставили дверь сразу за дверью сомеда и получился еще коридорчик + наша с сестрой комната :)
Потом бабушка (папина мама) переехала сюда а мы в ее хрущевку.
Сестра теперь там и живет с семьей.
Мы с мужем в 1998 году вложились долевой участью в новострой и с 2000 года там живем.
Аноним_1556• 23 февраля 2019
Ответ дляЛюдмила Николаевна З
Удалено администрацией...
Главное нормированый рабочий день и все овертаймы, ночные смены и тд и тп реально больше оплачивались, а не как сейчас ’на бумажке ’
осень_осень_харашо• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Да, медицина была профессиональная, за детей было не страшно, до года к ребёнку при малейшей жалобе прилетал врач, за здоровьем детей строго следили, от аппендицитов и родов не умирали. У моей мамы был рак почки, обнаружили случайно, при профосмотре, моментально абсолютно бесплатно сделали операцию , мамочка прожила ещё 25 лет, в наше время без денег в такой ситуации уже бы зарыли в землю.