Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Кюветчица• 24 февраля 2019
Ответ дляАноним_1516
Хорошо, поляки уехали - на их место украинцы прибыли.
А кто на место украинцев приедет?
Китайцы подтянутся
Кюветчица• 24 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
ахаха, мама моего одноклассница специально пошла работать дворником в жэк, чтобы получить квартиру. И ей ее СРАЗУ дали, представьте!
Но ей же пару лет пришлось потом метлой махать? Верно? Вариант устроилась-получила-тут же уволилась не прокатывал
Кюветчица• 24 февраля 2019
Ответ дляМиззери
Да, грустно стало немного.
Но тогда столько мужиков алкоголиков было почему-то
у всех! Подруг и знакомых папки бухали , сейчас же 80% знакомых мужчин не пьют вообще . Может потому что ждать неоткуда и приходится указывать что бы семью содержать а не в домино играть во дворе с пивом
Вот кстати да. Есть такое.
Кюветчица• 24 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
очень странно вспоминать 20-е и 30-е, тогда стране было только несколько лет, причем все создавалось с нуля. Сейчас незалежности почти 30 лет - что сделано за эти годы? Ничего не построено, что было - развалено, геноцид и нищета. А СССР через то же время уже в войне победил, причем самую сильную армию мира на тот момент. И были построены огромные заводы, целые города! Наука была на мировом уровне. Дальше пошел рост развития и экономики, поэтому именно это и надо сравнивать и вспоминать.
А какая цена этой победы, этих феерических строек и достижений? Сколько тысяч и тысяч жизней ради этого загублено?
Марафетчица• 24 февраля 2019
Ответ длягражданинГрубиян
та не вистачало, не вистачало, не було б черг по 10 років.
Тут відписалися ті, хто отримав, а скільки людей не отримало. А скільки не отримало розширення, мамі купили стареньку хату в місті і не дешево 13 тис рублів, бо чекати не було як, а на коператив треба було мати зв´язки, щоб стати, не все так легко давалося. За кооперативи теж треба було сплатити добрі гроші.
До війни ситуація з житлом була вкрай складна, як і після війни.
Я знаю, що сім´ю ´бабусі мого чоловіка поселили у кімнату у будинку , звідки вислали сім´ю до Сибіру(сім´я бабусі тікала від голоду з Донбасу через Вінницьку область, по чуткам можна було десь поселитися в Чернівцях, осіли в Чернівцях перед війною), в хату заселили три сім´і´, бабусина частина(кімната і сіни) була в літній кухні.
13000рублей?
Точно?
Это целое состояние в те времена.
Где это нужно было работать, чтоб такие деньги заработать?
Вот честно, все родственники и знакомые моих родителей, все родители моих подруг - все! или получили квартиры от государства или построили дома на участках, которые также получили от государства.
Или купили тоже хатки в городе и на участках построили дома.
Свекру квартиру предлагали, отказался, хотел жить в доме своем.
Просили поработать бульдозеристом на стройке, чтоб дать квартиру, потому что некому! было давать. Пардокс?
только вчера свекровь рассказывала.
Каждый, кто хотел, тот мог немного напрячься, или ненапрячься и получить жилье.
Точно?
Это целое состояние в те времена.
только вчера свекровь рассказывала. Каждый, кто хотел, тот мог немного напрячься, или ненапрячься и получить жилье.
Кюветчица• 24 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
В 70-80-е годы? Извините, ее верю.
А я верю. Ходила с бабушкой за хлебом. И стояли в очереди, по времени как повезет. Потому что непонятно когда машина с хлебом приедет. Прийти и купить хлеб свободно, как сейчас, нереально было в селе. Хлеб привозили, и через час его уже не было в магазине. Разбирали моментально. А следующий дня через два привезут.
Кюветчица• 24 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Вот моя мама как раз в эти же годы выходила замуж и они с папой купили в салоне молодоженов импортный костюм папе и офигенное немецкое платье из кружев маме. Еще немецкое белье и чулки маме, постельное белье и много чего еще хорошего. Талоны давали в загсе.
А некоторые подавали заявление в ЗАГС, получали талон в салон для новобрачных, отоваривались там дефицитом, и не приходили потом на роспись.
Марафетчица• 24 февраля 2019
Ответ дляКюветчица
В селе пекли хозяйки сами хлеб.
И ненадо им было ждать машину с хлебом.
Виниловая пластинка• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
В селе пекли хозяйки сами хлеб.
И ненадо им было ждать машину с хлебом.
Ну конечно) а кто же тогда стоял в тех очередях? Наверное не хозяйки)))
Виниловая пластинка• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
В селе пекли хозяйки сами хлеб.
И ненадо им было ждать машину с хлебом.
Вы, я так понимаю, сёла только по телевизору видели) тогда конечно)))
гражданинГрубиян• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
13000рублей?
Точно?
Это целое состояние в те времена.
только вчера свекровь рассказывала.
Точно?
Это целое состояние в те времена.
да точно, такие цены были, но если бы было 15тыс рублей, то уже дом с газом и введеной водой, но у бабушки небыло суммы, и так одаливали 5 тыс недостающих, потом отдавали.
За черную《волгу》надо было 10тыс рублей на черном рынке отдать, мы отдыхали в Грузии в 2014 грузинка вспомнила стоимость их старой 《волги》.
гражданинГрубиян• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
В селе пекли хозяйки сами хлеб.
И ненадо им было ждать машину с хлебом.
В фильме-спектакле《Фараоны》, 1964, как раз описана проблема эта, что если пекли дома хлеб хозяйки не шли в поле или на ферму в колхозное, не успевали дом.работу доделать, в фильме просили руководителя колхоза построить пекарню, аргументируя, что в пекарне 2-3 человека будут печь хлеб, а у колхозниц будет время на дойку коров.
гражданинГрубиян• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
13000рублей?
Точно?
Это целое состояние в те времена.
только вчера свекровь рассказывала.
Точно?
Это целое состояние в те времена.
сознательно работали в селе, брали в аренду у колхоза сах.свеклу, капусту, из сада яблока, орехи возили в Литву продавать там заготовители принимали дороже чем в УССР(выписывалась грузовая машина в колхозе, загружали селяне машину и ехали ответственные в дальний путь) копили долго(как и сейчас копят летям на жилье), но накопили. Кооперативы тоже не из дешового удовольствия, родителям мужа《сделали》кооператив, прабабушка держала в селе коров, бычков.сдавали на мясо, сдавали шкурки кроликов, и т.д, так копили на нач.взнос.
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Конечно.
Вы ж со мной лично знакомы и все про меня знаете.
В очередях за хлебом могли стоять или совсем немощные старушки или такой хлеб брали скот кормить или совсем уж ленивые.
Как то так.
А испечь хлеб людям, живущим в селе, ничего не стоило, имея колхозную муку, дрожжи и подсолнечное масло, это было в каждом доме мешками, бутылями.
Как то так.
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ длягражданинГрубиян
Дороговато. А в каком это году?
Моей свекрови отец купил тоже в городе в конце 60х всего лишь за 4000 руб. Но хата маленькая была, они потом на этом же участке дом построили и переехали в него.
Но никто из моих знакомых и родственников не жил в коммуналках, это уже конец70х и 80е.
Даже одноклассницы, жившие в малосемейках, переезжали в большие красивые чешки в 80х, я им завидовала даже
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ длягражданинГрубиян
Для этого были бабушки пенсионерки, которые уже не работали, а занимались только хозяйством)
Или молодые мамы с детками, при союзе никто ж в поле не рожал, уже могли себе позволить и пенсию и декрет.
Веселуха Муха• 25 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Ох, не трудитесь. Как говорится, сытый голодному не товарищ. Поэтому и рассказывает такой контингент про квартиры, изобилие и пр. Они лучше знают.
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Удалено администрацией...
Веселуха Муха• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
Удалено администрацией...
Простите, что? Бидося? Это кто такое?
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Простите, что? Бидося? Это кто такое?
Это обиженные сильно.
Вас обидели при союзе сильно, что вы так стенаете?
Веселуха Муха• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
Это обиженные сильно.
Удалено администрацией...
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Удалено администрацией...
Ну что вы? Куда мне?
Мне до вашего дна не дотянуться.
гражданинГрубиян• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
Дороговато. А в каком это году?
1980, Борисполь, у нас сейчас тоже недвижимость недешовая. Гостинку мама получила позже, в 1994г не от города, пот предприятмя, где работала, но обещали расширение, его не дождались
Слухи-руки не распускаю• 25 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Мы стояли с сестрой, потому что цена хлеба была копеечная, мы брали по шесть буханок, что бы размешивать в кашу для свиней) и так через день и все соседи)
гражданинГрубиян• 25 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
дектрет , да до года,
о том, что ьабугки пекли хлеб: Вы лично хлеб в печи пекли? Для хлеба надо немного здоровья, наша прабабушка не пекла(продила 95 лет, печь перестала в 63 году, ), так как в доме была НЕВЕСТКА, ничего, что невестке на разбор в колхоз на 6 утра, а в поле вывести бригады полоть свеклу надо к 7-00(потом жарко оч.).
Марафетчица• 25 февраля 2019
Ответ длягражданинГрубиян
дектрет , да до года,
Я сама не пекла, но бабушка и тетка в селе и я видела, что пекли, правда сдобу, так как с хлебом в магазинах перебоев не было.
Трудно представить, что люди хлеба не видели по три дня в то время, такое только тут читала, в реальной жизни не знаю.
Здоровье брать наделы, обрабатывать, выращивать овощи и ездить в Литву их продавать, значит было, а хлеба в печи спечь не было? Немного несостыковочка выходит)
Аноним_1516
• 25 февраля 2019
Тема скатилась в пустые споры ради споров.
Закрываю, всем спасибо за голосование!
Желаю каждому квартиру от государства, и чтоб вам за это ничего не было.
Закрываю, всем спасибо за голосование!