Омлетик• 24 февраля 2019

Ваши 9-10-летки тоже себя так ведут?

Сидим с дочкой 4 дня дома, болеет. Понятно что дуреет уже, но сегодняшний вечер ввел в ступор. Хочу спросить - те несколько моментов что шокировали в ее поведении, это норма или пора корректировать?
Итак:
1) У брата две дочки, недавно было ДР старшей племяшки и моя дочь рассказала, что мелкая племяшка 2 года очень сильно подавилась накануне ДР, мама ее еле откачала (СБ мама работала в скорой). Моя дочь , как любитель черного юмора, узнав об том, умудрилась напеть старшей сестричке во время встречи на ДР песню на мотив "Хеппи бездей ту ю" типа "Труп МАрьяны тебе..." Мля, я была в шоке.... Дочь сказала я не подумала, сглупила....
2) Пока разбирали эту ситуацию, дочь сказала в разговоре - уйду из дома!
Я опять в шоке...
3) Пытаясь загладить свое дурацкое поведение, подошла ко мне, как бы в плюнула мне в лицо в сухую и стала смеяться - ну это же смешно! Мам, ну ты чо, мы так в школе шутим....
Короче я в шоке от сегодняшнего вечера... У нее и раньше было специфичное чувство юмора, любит иногда делать коту неприятное, я ругаю ее за это. Но сегодня меня это вывело из равновесия: то ли я накручиваю, то ли это и правда не нормально?
Тенюшка• 24 февраля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Мне моя старшая дочка (15 лет) сказала, что демократия, толерантность с детьми-это зло. Что они (подростки) тупые и порой, сами не ведают, что творят. И от родителей ждут поддержки, в виде запретов.
Ох как права дочка. Родители в первую очередь родители, они дают базовое чувство защищённости именно тем, что они главные. Только это не значит, что в семье тирания и диктат - нет. Когда мнение детей учитывается, когда им идут на уступки, тогда и запреты воспринимаются спокойнее. Очень часто в одной и той же семье качели от тирании до вседозволенности, что тоже не приносит пользы, т.к. нет определенности.

Анчо Ус• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
так я тоже плюнула ей, та обиделась. Я грю - чо обиделась, смешно ведь, давай поржем вместе
Все Вы правильно сделали. Я Вас поздравляю, Вы входите в переходный возраст) Главное не попускать ее выходки и показывать свой авторитет. Любовь, много внимания и строгость и наказания за проступки.
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
о как! неожиданное осознанность и самокритика для 15 лет - респект! вам и ребенку)))
Аноним ФЕЯ• 24 февраля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
CРедней почти 10. Ведет себя нормально.
Года полтора назад у нее сорвало крышу, не помню, что именно. Я жестко взяла ее за шею и лицом прижала к стене на пару минут. С тех пор крыша прочно стоит на месте. Я говорю детям, что я мама и они обязаны подчиняться. Принцип выживаемости.
Но мои дети постоянно с мной разговаривают. Иногда по несколько часов в день.
жесть, просто жесть... конечно они разговаривают, они вас боятся и мелят абы шо, лишь бы их лицом в стену не тыкали. вы ещё и гордитесь этим?
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляДама-мадама
вы сами можете выбрать чем может заниматься ваш ребенок вне моего списка,
но она у вас мучает кота и вы с ней плюёте друг на друга...
мне особенно понравилось,что вы на нее плюнули в ответ,а вашим поступком здесь восхитились(((
вы сами не понимаете,что не так вы должны были поступить?
как бы вы поступили на моем месте?
Сиреневая цапля• 24 февраля 2019
это такое общество у нас(в школе матом и друг друга в шутку тварями называют.и я в шоке!это гимназия.4 класс.разговоры о сексе у всех в классе.я думаю это интернет и телевизор.и плюс родители мало общаются с детками.я их не осуждаю.время тяжелое.я например своего держу в строгости.не позволяю себе хамить.часто пробивается у моего и прикрикнуть на меня и построить.я сначала по хорошему предупреждаю и если не доходит ,могу и прихватить.сразу попускает
Тенюшка• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
да, знакома с такой версией. Но со стороны это смотрится ужасно
Вот одна из возможных причин ’ужасного’ поведения дочки. Вам важнее взгляд ’со стороны’, чем то, что внутри вашей дочери.
Вы когда разговаривали с ней о том, как ужасно потерять ребенка и т.д. вы выяснили, что ОНА чувствовала, когда узнала эту историю? Какие переживания ЕЁ волнуют, или обсуждали, как эту песенку кто-то воспримет, задавая самый ужасный вопрос ’почему’ или ’зачем ты это сделала?’ ?
Сиреневая цапля• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
как бы вы поступили на моем месте?
вылила бы стакан воды на голову)привела в чувство!и спросила бы ну как?смешно?так наверное?
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляАнчо Ус
так ведь это из школы приносит и на мамке обкатывает. Страшно, что такие отношения в классе и это ’смешно’. Класс отличники, передовой по школе, вроде все дети из хороших семей. Что удивило, есть девочка отличница - победитель олимпиад, но она иногда такое транслирует, что я понимаю что там капец в голове. А ее ставят в пример

вкусносися• 24 февраля 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
Какой бред. Вы реально такое ртом сказали и мозгами подумали, а не задницей? Психологии доморощенные, потом ай помогите мне плюют в лицо, ушёл из дома, бьёт других детей. Вы расторможенные сами и так же своих детей воспитываете, которые вам и окружающим на голову какают
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
у меня тоже метод кнута и пряника. Я больше стараюсь не перегнуть жескача, но понимаю что под этой эгидой уже что то пропускаю
Аноним ФЕЯ• 24 февраля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
По поводу ухода из дома-я сказала детям, что они уйти не могут без нашего согласия. Они-наша зона ответственности.
о, я своим тоже говорила, что если с ними что-то случится, то нас с папой посадят в тюрьму, поэтому чудить - только после 18 лет) пока верят))
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
ну не сильно большая разница, чем плюнуть в ответ.
бифидобактерияЖоржик• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
Просто нам однажды ’повезло’. Несколько лет назад была мода на самоубийц, синие киты, кажется. Я постоянно поднимала эту тему, а старшая только отмахивалась и говорила, что она все знает и это все фигня.
И однажды мы с высокой температурой попали в приемный детской больницы. При нас привезли мальчика-суицидника, уже откачанного, ровесника дочки. И это ее очень сильно потрясло.
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляТенюшка
говорю, спрашиваю, ничего вразумительного не слышу в ответ
Сиреневая цапля• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
еще с кем она общается ?чем увлекается?мой ребенок подружился с неадекватом.игры в тел.одежда только черная.разговаривают грубо друг с другом.и это лучший друг.не воспитанный капец.и мой подражает другу.копирует это дурацкое поведение.обидно,что нет своего мнения .предупредила,что закончу эту дружбу если будет вести себя как неадекват
Ло Шарик• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
как вы с этим боретесь? или как реагируете?
По-разному. Забираю гаджеты, кричу, могу и по попе шлепнуть. А толку нет С самого детства такой характер
Сиреневая цапля• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
так и я о чем.если по хорошему не понимают,иногда нужно и их методом.наглядно.пусть и поступить не по взрослому.посмотрите Корпачева лекции
Аноним ФЕЯ• 24 февраля 2019
Ответ дляКирикова
Зачем?
Что такого ужасного в этом слове?
у нас в семье нормально разговаривают, а не жаргонизмами. Старшая принесла с танцев, младший понес в сад - уже наша семья является источником этого в группе. Когда кто-то приносит подобное в группу, мне неприятно, поэтому стараюсь и сама не носить. Это как вши))))

автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Хорошо учиться на чужих примерах, а не своим лбом грабли ловить.
С китами это вообще треш, по моему это так уж далеко ушло
Сиреневая цапля• 24 февраля 2019
Ответ дляЛо Шарик
больше разговаривать.как со взрослой
Дама-мадама• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
как бы вы поступили на моем месте?
во всяком случае в ответ бы не плевала.
а там в зависимости от ситуации с какими эмоциями она это сделала:если дразнилась,то
-взяла бы за руку и объяснила,что так не шутят,что это ни разу не смешно и не весело.
-либо сказать,что так ведут себя верблюды.
-пристыдила бы,что девочкам так себя вести не позволительно.это не красиво.
то есть вариантов более одного.
и к разным детям разные слова можно подобрать.
а на счёт кота это ваще позорище ,даже жалею,что прочитала (((
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
я стараюсь как то мониторить общение. Во внешкольной жизни редко с кем то общается, у меня щас травма, я сижу дома всю зиму, брат иногда берет гулять с племяшками .Так что ребенок на продленке до 17.00. в основном там с одноклассницами, и понимаю что не все на пользу что там бывает. Подружек у нее вне школы почти нет, сама развлекаю обычно - каждый вечер гуляем, коньки, ролики...
Дама-мадама• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
согласна.вот здесь вы правы.
Аноним ФЕЯ• 24 февраля 2019
Ответ дляДама-мадама
а что автор должна была сделать? разрыдаться? так в следующий раз дочь плюнула бы уже не всухую. Разговоры разговаривать надо или заранее или ’на холодную голову’, т.е. через какое-то время после инцидента проговрить это всё. А моментальная реакция автора вполне правильная, дочери не понравилось, вряд ли она смеялась
Анчо Ус• 24 февраля 2019
Ответ дляАноним_1560
у меня сыну 8 будет, чЮ у него специфическое, но мальчик сам по себе добрый и отзывчивый... хотя на днях бабушка умерла, любимая. Долго сидел, думал, а потом выдал, чтоб пирожки с картошкой не забыли. Все, что его беспокоит списываю на то, что в детских мозгах нет такого кол-ва стериотипов, которые есть у взрослых .... главное объяснять, что правильно, а что нет. Постоянно напоминать.
Вы правы. Я до сих пор на похоронах у родственников не плачу. Даже самых родных и любимых. Особенно пожилых... Хотя могу всплакнуть при просмотре какой-то драмы.. И также бы очень хотела, чтобы на моих похоронах не ныли...
Сиреневая цапля• 24 февраля 2019
Ответ дляОмлетик
вот такое поведение,скорее всего одноклассницы.поговорите.кто ее друг в школе и чем увлекаются?и в процессе разговора объясняйте что такое хорошо и что такое плохо.для нее авторитетом и первым другом должны быть вы,а не подружки
Аноним_1595• 24 февраля 2019
дочке 9 лет. так себя не ведет. Особенно, если я разозлюсь по какомуто поводу, так вообще ходит по струнке и быстро все понимает с первоо раза, что прошу сделать
Но допускаю, что в компании однолеток ведет себя не так прилично, как со мной. так как при родителях дети всегда паиньку включают.
автор Омлетик • 24 февраля 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
ну вот считаю правильным примерить свои поступки на себе. Если смешно плюнуть в лицо, ну давай я плюну, посмеемся. Я всегда говорю - свои поступки примерь сначала на себе. Так что это было практическая отработка. Бумеранг прилетел
Аноним ФЕЯ• 24 февраля 2019
Ответ длявкусносися
что вы несете? считаете, что взять ребенка за шею и тыкнуть в стену и держать - нормально, да? ну делайте... вырастут и вас так тыкнут, потом будете вспоминать ’а головой или жопой я думала, когда их воспитывала’