Тётушка Лошадь• 26 февраля 2019

Как взять фамилию мужа через 2 года после свадьбы?

Добрый день! В свидетельстве о браке указала, что остаюсь на своей фамилии, потому как с работой совсем не было времени бегать и менять все документы. Думала, что будучи в декрете поменяю так сказать общих основаниях. То есть законодательством не запрещено гражданам менять фамилию на любую другую. Но как я уже потом поняла получается ерунда. Диплом у меня допустим на Иванову, в свидетельстве о браке я остаюсь на фамилии Иванова, а если потом поменяю на Петрову, то как доказать, что дипломы мои? Да и вообще как объяснить почему фамилию поменяла? В ЗАГС как не забегу, то или очереди или у них неприемные дни. А можно ли задним числом поменять свидетельство о браке и указать там, что я беру фамилию мужа? Как правильно выйти из ситуации?
Заранее благодарю за внимание
Аноним_1538• 26 февраля 2019
Как и все женщины в браке доказывают, документами.
Чучело сосны• 26 февраля 2019
поменять свидетельство о браке задним числом, так же легко как свидетельство о рождении или паспорт. Зачеркнули и сверху написали то что вам нужно! Все!
Бывает и такое• 26 февраля 2019
задним числом нельзя.
Вам теперь нужна справка о несудимости на нынешнюю фамилию, потом с ней в ЗАГС.
АлывердЫ• 26 февраля 2019
Развестись и выйти снова замуж, но уже с изменением фамилии?
сказочное_Бали• 26 февраля 2019
У меня подруга такая же лохушка. Муж большой начальник и через несколько лет после свадьбы она расчухалась, что неплохо было бы быть на фамилии мужа, а то не все сразу понимают, что при виде мадам нужно сразу начинать поклоны бить)))
сказочное_Бали• 26 февраля 2019
Ответ дляЧучело сосны
Гречневый Лось• 26 февраля 2019
У меня именно так и было. Меняла фамилию черезполгода после брака. Просто выдали новое свидетельство о браке, с новой фамилией. Всё.
автор Тётушка Лошадь • 26 февраля 2019
Ответ дляАноним_1538
какими документами? вот именно, что документы будут противоречить друг другу. по свидетельству о браке я должна была остаться ивановой а по паспорту буду петровой((
Весенний Марафон• 26 февраля 2019
для всех остальных документов вам нужно будет прикладывать справку из загса о смене фамилии. т.е.вам надо сейчас взять справку о несудимости, с ней идти в загс и писать заявление про смену фамилии и фамилию мужа. затем брать справку о смене фамилии (т.к.у вас не прописано в свидетельстве о браке смена) и ко всем докуентам ее прикладывать. для прав, для диплома, для трудовой. если нужно за границу передать документы или еще каая нужда, то сделать перевод справки, нотариально ее заверить и прикладывать уже ее.
Неновая почта• 26 февраля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
документами о смене фамилии.
На иголках• 26 февраля 2019
Автор, я летом поменяла через 10 лет после замужества. Написала заявление на смену фамилии в ЗАГСе ,с новым свид-вом о браке подала документы на смену фамилии в паспорте. Получила новый паспорт и все.
Тенюшка• 26 февраля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
В ЗАГСе выдают справку о смене фамилии, с этой справкой получаете новый паспорт и прикладываете эту справку ко всем старым документам при необходимости.
автор Тётушка Лошадь • 26 февраля 2019
Ответ дляГречневый Лось
Вы просто в загс ходили? и потом с новым свидетельством паспорта меняли?
автор Тётушка Лошадь • 26 февраля 2019
Ответ дляНа иголках
Спасибо большое! и я так попробую)
Гречневый Лось• 26 февраля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
Да, пришла в загс принесла сатеро свидетельство, гвоорю передумала, хочу фамилию мужа. Заплатила пошлину и они сразу же на месте выдали новое свидетельство о браке. Дата выдачи получается ’обновилась’ и моя фамилия по мужу стала.
миссДавеча• 26 февраля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
Ой блин. Принесла старое свидетельство)
Да, потом с этим свидетельством пошла менять все остальные документы. В паспортном столе удивились что я делаю новый паспорт спустя полгода после фактического брака, но я указала на дату выдачи свидетельства и всё ок, не придирались
автор Тётушка Лошадь • 26 февраля 2019
Ответ длямиссДавеча
Ой блин. Принесла старое свидетельство)
спасибо!
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 февраля 2019
Ответ длясказочное_Бали
Я из за мужа начальника при своей фамилии осталась. Он мой начальник на работе.