Наполеон Бонапарт• 03 марта 2019

Не могу в 36 решиться на первого ребенка

Вроде как пришла к тому что хочу. И тянуть дальше некуда. И с материальным все =+/- ок. И в работе реализовалась. А сомневаюсь.
Никогда не была чайлд фри. Но всегда хотела родить после 30. В 30 только встретила второго мужа. А он детей не хотел очень долго. И под влиянием его и я стала сомневаться, нужен ли мне вообще ребенок. Хотя может благодаря его аргументам я просто здраво на все это посмотрела. без розовых соплей и вообще поняла что могу выбирать, а не вот это вот "все хотят ребенка обязательно и это даже не обсуждается". Теперь и он готов (но подозреваю что в большей степени потому что у меня фертильность к концу подходит).
Сейчас все хорошо, а родится ребенок и все измениться. И как оно будет не понятно.
Это нормально сомневаться или если есть сомнения то и не стоит?
Вопрос к тем, кто рожал после 30-35, состоявшись в жизни, профессии, пожив для себя
ПотеряласЯ Я...• 03 марта 2019
Ответ дляЛисАпедная
Мне стало интересно почему и сколько лет ребенку.
Что-почему? Ребенку 5.

автор Наполеон Бонапарт • 03 марта 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Очень очень здравая мысль!!! Кто себя самого любит не очень сильно, так что даже часть себя не хочет оставить на этой земле в лице своих детей, тому наверное очень сложно сделать осознанный выбор.
это не любовь) это банальный страх смерти и желание придать своей жизни смысл. Самым простым способом
ЛисАпедная• 03 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Что-почему? Ребенку 5.
Почему вы сейчас чувствуете себя несчастной?
ПотеряласЯ Я...• 03 марта 2019
Ответ дляЛисАпедная
Потому что я вынуждена жить ради ребенка. Играть, развлекать, ущемлять себя, меньше времени проводить с мужем и друзьями, вместо этого таскаться по песочницам, таскаться в сад, заниматься какой-то херней типа вырезания кружочков, слушать бесконечное: мам’. При всем при этом, мне это вообще не надо и неинтересно. Проводить время с ретенком для меня-капец сущий.
автор Наполеон Бонапарт • 03 марта 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
Автор, ваши ответы мне вдруг привели к аналогии с жизнью одной знакомой. Без обид. Но вдруг вам это пригодится. медобразование, работа в фармацевтической компании топом, начала встречаться с футболистом ДК в свои 30, хотела зажечь и получить от жизни все. 5 лет он ее кружил, а затем женился на девице, которая залетела. Она по новой начала смотреть на мужчин. Нашла. Детей не хотела. ТК у него своих три от предыдущих браков. Купил ей квартиру. Пригласил жить совместно в его квартире. 5 лет прожили и она решилась на детей. Две замершие беременности в 39 и 40. Затем ЭКО неудачное в Киеве. Через три года четыре попытки уже в другой клинике в европе. Ей уже 45. Результата пока нет. Она врач, здоровое питание, занятия спортом, отлично выглядит ( реально на 32-34), не курит и не пьёт.
отсутствие детей для меня точно не станет проблемой. Меня устраивает вариант прожить жизнь без детей. Я боюсь сделать неправильный выбор. Если я залечу или окажется что я не могу иметь детей, меня устроит любой вариант. Он не будет результатом моего выбора, я просто приму то что есть. Но в даный момнет я выбираю и принимаю решение. И не знаю как поступить.
Складывается ощущение. что вас задевает тот факт что кто-то решает хочет он детей или нет, а не хочет по умолчанию
Дама_из_рекламы• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Мой род очень древний , папа сильно горевал, что родилась у него девочка, а не продолжатель рода. Наверное мне его настроения передались. Смысл жизнь в детях не вижу ( мне важнее собственный рост и соревнование с собой какой была и какой стала), смерти не боюсь.
Малая еще та• 03 марта 2019
Ответ дляДверной_Проем
Вы боитесь что он к вам будет относиться не так, возможно бросит... ну как можно так слепо поклоняться штанам... Вы живете ради себя т своих детей, которых вы должны хотеть в первую очередь.
Бред. В смисле ради детей? А мужа ви штанами обзиваєте. Руская ментальность.. Лично я живу только ради себя. Муж, дети, родители каждий имеет место в моей жизни и душе. Но чтоб так унижать мужа.... И Боготворить детей.. шок

Дама_из_рекламы• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
меня не задевают незнакомые мне люди. И вижу тех кто рядом со мной и про них вам рассказала. Таких бездетных у меня в окружении достаточно. Из 15 девочек в классе у 6 нету детей. Нам по 45.
Чижик Пижик• 03 марта 2019
Сомневайтесь, не сомневайтесь, но нефакт, что вы забеременеть вообще. У 30% возникают проблемы с зачатие. Или нефа т, что забеременеть в ближайшие годы. А теперь подумайте, что вы чувствуете?
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляЗубная фея
и я села((
подозреваю, что нет во мне гена материнства и желания обслуживать всех, но меня это не гложет..
Очень важно, принимает ли участие муж. Если женщина сама ’варится’ в этом всем без отдыха и возможности хоть пару часов побыть наедине с собой, то она рано или поздно выгорает, даже если она хорошая мама.
Как и во всем, в материнстве нет только плюсов, а есть и минусы. И мама тоже не железная, может уставать. У меня ребенок с очень непростым характером. Мне до года было гораздо легче. Я сейчас морально гораздо больше устаю, чем тогда физически. Но все равно я рада, что ребенок у меня есть ( родила почти в 33).
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляАнаномчикус
Почитайту тут темы о детях, через одну пишут: своего люблю,чужие раздражают. Мало кто любит чужих детей. У меня в окружении их просто не было. Я маленьких детей видела издалека. Если б знала,каково это...
Так я зовсім дітей не хочу. Моє життя без дітей мене цілком влаштовує..
Майданщица• 03 марта 2019
Считаю, что женщинам, которые так рассуждают, рожать не стоит. Как говорится, не мучить ни себя ни ребёнка. Материнство - это огромное безусловное счастье, но и тяжкий труд, который не всегда под силу слабым и нерешительным женщинам.
автор Наполеон Бонапарт • 03 марта 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Фух! Мне не нужно ничего решать. Можно расслабиться и наслаждаться жизнью.
Если залечу - тоже самое почувствую, кстати
Дама_из_рекламы• 03 марта 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Нету у автора осознания этой проблемы. Она с ней не сталкивалась. Эмпирический путь познания не пройден. Все теории и риски ее не касаются, ТК она думает, что все решает сама. А она ещё не решила что хочет.
Аноним_1472• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
а если буду жалеть когда решусь?)
я точно знаю что бывает и так
А этого Вы и не узнаете заранее. Здесь только решать или-или.
С детьми много трудностей, но много и радости. И каждый рассказывает о своем опыте, на который влияет много факторов - и отношение мамы, и помощь мужа/бабушек, финансы, характер ребенка и т.д. И никто заранее не предугадает, как будет.
Ваши страхи я понимаю, но это только Ваше решение.
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляСадоводница
Знаете поговорку?
Делай добро и бросай его в воду?)
Вот это касается и ребенка
Готовы положить все на алтарь ради человека,который через 20 лет о Вас может и не вспомнить?
Если да,то смело рожайте)
Да багато таких випадків, на жаль. В мене у сусідки двоє дітей. Син в Польщі живе не приїзжає вже 5 років, дочка на сусідній вулиці, не спілкуються зовсім. Допомоги від них 00000
автор Наполеон Бонапарт • 03 марта 2019
Ответ дляМайданщица
ну такое...это все равно что я скажу кто все, кто выбрал рожать детей, вместо бороться, делать, добиваться - просто слабачки. Я думаю добиваться успеха в жизни гораздо сложнее чем рожать детей (я о беременеть, рожать и ухаживать за младенцем), воспитывать понятно самое сложное и важное насвете, но родить не равно быть хорошей матерью
Хитрушка-чекушка• 03 марта 2019
Ребенка нужно хотеть! Я всегда чувствовала, что нет у меня этого ’материнского инстинкта’, но мне упорно твердили, что родишь и Абалдеешь. В 32 я родила дочь и три года рыдаю в подушку. Я ужасная мать.
Чижик Пижик• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Не рожайте, вам это ненужно. Я написала до того, как прочла ваши ответы.

Раздражевская• 03 марта 2019
Ответ дляМайданщица
Ну конечно, все кто рожает пятого, десятого те сразу идут в разряд решительных и сильных
ПотеряласЯ Я...• 03 марта 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Сестра
Только я до 34 продержалась.
ЛисАпедная• 03 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
это нормально. Мои уже подростки. У вас все еще впереди).
Единственное что я поняла - дети не так примитивны как нам кажется. А еще они очень быстро растут. Смотрю на старые фото и видео, где они еще в садиковском возрасте - и слезы наворачиваются и щемит в сердце, как я мало любви им тогда отдавала, что я упустила это время, что я тоже как и вы чувствовала себя несчастной и загнаной и выходные были для меня сущей пыткой. Я отдыхала на работе.
А сейчас смотрю на то время - какая же я была тогда счастливая, они были такие маленькие и хорошенькие. От подростков уже не так просто получить признание.
Но я учла свои ошибки, и сейчас меряю свой успех тем, насколько я смогла дать любви и понимания своим детям. Немного, но я учусь.
ПотеряласЯ Я...• 03 марта 2019
Ответ дляЛисАпедная
У меня нет прям загнанности-загнанности, няня хорошо помогает, бабушки. Меня просто раздражает сама ситуация. Я не испытываю вот такой всепоглощающей любви к ребёнку, чтоб вот ему радоваться. Я б с удовольствием его видела пару раз в неделю по паре часов и все...
Без комплексов• 03 марта 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
Это как с ’синей птицей’ - если её прям ждать и ловить, то ничего не выйдет.
У меня тоже так себе с материнским инстинктом было. Первые года три так точно. Потом я просто приняла это как данность и факт. Нашла способы нанять няню и когда моё время с ребенком перестало быть обязаловкой 24 в сутки, и ко мне вернулась часть той жизни, которой мне не хватало в декрете, То вот както и сын стал роднее, и чувствовать его стала больше. Оно постепенно само пришло.
Я никогда не считала что смысл жизни в детях. Дети это их часть. Очень важна, но это не вся жизнь. А моя жизнь до ребенка мне очень нравилась. И декрет ее откровенно сломал. Сын же не виноват что я его родила. Я счастлива, что но есть. Но радсоть материнства я стала испытывать, когда вернула себе часть того что сама люблю. И стала жить в том числе и для себя. Тогда в моей душе появилось больше места для него. Сразу буквально. Ему уже 9. Я в нём души не чаю. Просто обожаю. И жизнь свою тоже. И отчетливо хочу еще детей. И вот уже так, чтобы уйти прям в материнство. Мне уже хочется) совсем не так как в прошлый раз.
Попробуйте отпустить поиск ’материнского инстинкта’ в сердце. Ну нет и нет. Просто живите. Вы подарили жизнь своему ребенку. Дайте ему что можете. ТО что у вас есть. Это касается и времени, и душевных сил, и внимания. Больше чем есть, всё равно не дадите. И себе оставьте)
ОТ этого выиграете оба. Дети тоже ощущают когда они в тягость родителям. И несут потом это ощущение в душе всю жизнь, не понимая почему везде ощущают себя ненужными и лишними. А потом годы психотерапии... Три года уже вполне возраст, когда с рук уже слезли, дальше просто ’поливать, присматривать ненавящиво и не мешать расти’) Да и садик уже вот вот)
English Teacher Victoria• 03 марта 2019
Читаю, что у многих няни. Как же вам повезло, девочки. А если и няня, и бабушка наподхвате - вот тут можно наслаждаться материнством по полной программе.
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
зачем? я никогда в жизни даже не пробовала забеременеть. Зачем мне к врачу?
Ой автор, я вас підтримую. Сама все життя пью та таблетки, дітей не хочу і не збираюся народжувати. Так мене також до лікаря посилають. Хоча я здорова, просто маю свою думку, і живу так як мені хочеться.
Лепешечка• 03 марта 2019
Ответ дляНашли в капусте
А вам видимо, завидно, что кто-то может спать сколько хочет и ни в чем себе не отказывать?
Також думаю що люди просто заздрість мають.
English Teacher Victoria• 03 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Интересно, мог бы кто-то не под анонимом написать подобное признание? Забросали бы сразу гнилыми помидорами!
ЭкстрасенсиХаЯ• 03 марта 2019
Автор, я тоже в 36 только задумалась о ребенке (так получилось). Но меня муж как-то активнее в этом поддерживал. В 39 родила. Да, трудно менять свою жизнь и подстраивать под ребенка, когда уже привыкла за много лет к определенному укладу. И еще тяжело физически - недосып, тревоги при болезнях ребенка и т.п. (но это, может, чисто моя особенность).
ЛисАпедная• 03 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
При няне и бабушках можно заняться любимой работой. И потом счастливой видеть своего ребенка пару раз в неделю по паре часов. Вы работаете?