Краля-Галя• 03 марта 2019
Ребенок 4-х лет боится купаться в ванной. Что делать??
Дочка с года без проблем купалась под душем. А недавно при купании она сильно крутилась, ей попала вода на лицо, в глаза, она испугалась. Теперь категорически отказывается купаться. До истерики. Ничем подкупить-заманить нельзя. И так уже купаем раз в неделю. Но это каждый раз со слезами и криком, который слышит весь дом:(( Что делать, ума не приложу.....
ЗаведУющая• 03 марта 2019
У моих знакомых так было, малая кричала криком. Сначала мыли в раковине, потом мама мылась вместе с ней, так ей было не страшно.
Фиктивная• 03 марта 2019
Я купила мочалку животное и новые игрушки для ванной получилось уговорить
Редиска Я• 03 марта 2019
Что значит купать? Сидеть в ванной с водой? Ну так купайте под душем каждый день и не лейте ребенку в лицо. На дно обязательно силиконовый коврик. Можно на него посадить и лить из душа, ванну не набирать.
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
попробуйте накупить новые игрушки и разыграйте спектакль в ванной. Не тащите ее туда!!! Она сама должна зайти, т,к, будет ооочень интересно. Покажите ей сказку в ванной (чтобы была задействована ванна). В конце обязательно похвалите за то, что она была в ванной и мочила руки. Подарите ей маленький приз (конфетки или печенье. Скажите, что теперь каждый раз как она будет купаться - будет получать такие призы. НИКАКОГО НАСИЛИЯ!!! ТЕРПЕНИЕ!!!
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Купить купальный козырек.
Не соглашается с козырьком все равно:(( Есть у нас он.
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Нет, с ней эти номера не проходят. ее ничем нельзя отвлечь и задурить. Вообще в любой ситуации, не только в этой.
Ну так застелите пол в кухне клеенкой и делаете ежедневно импровизированный душ из черпака/лейки, поставив ребенка в большую миску. Страх пройдет, это вопрос времени. Немного помучаетесь. Это не самое неудобное из детский ’фобий’. У меня вот племянница боится стоматолога, тоже вдруг, а зубы лечить нужно. И медсон - не вариант, ребенок уже взрослый, да и побочек от него может быть разных много. Вот это проблема.
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляЗаведУющая
В Смысле мама с дочкой в ванной вместе)
Я и так вместе с ней купалась. Но за моим купанием она наблюдает спокойно. а как только ее очередь подходит - сразу в крик. даже приблизиться к ней с мочалкой и мылом нельзя:((
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляАноним_1457
купаются в ванне, а не в ванной.
грамотеи блин.
Не умничайте. Специально так написала. Чтоб было понятно, что я про помещение, а не про то, что ребенок в море, например, боится купаться.
Аноним_1457• 03 марта 2019
Ответ дляКраля-Галя
моя до 6-ти лет в истериках билась при мытьё головы.
нужно иметь железные нервы и по-хорошему делать дело. спокойно и ласково.
это всё пройдёт, но нужно потерпеть.
чем больше психуете вы - тем больше психует ребёнок.
ещё раз - моя истерила до 6-ти лет.
сейчас моем голову спокойно. бывает, что хнычет, если вода заливает лицо, но я стараюсь аккуратно.
это всё пройдёт, но нужно потерпеть.
ещё раз - моя истерила до 6-ти лет.
И_В_офигительных_штанах• 03 марта 2019
Ответ дляКраля-Галя
вы сразу нацелены на поражение. у вас так ничего не выйдет. сделайте так как я вам сказала. вам наверное просто лень что-то предпринимать. наверное нравится слушать как орет ребенок. еще раз пишу - это не будет сразу и не сегодня. приобщайте папу, бабушку, кто там еще у вас есть. закрывайте двери и играйте, смейтесь. это ребенок и он управляем. просто вы должны захотеть.
Чупокабра• 03 марта 2019
Я в купальнике садилась на табуретку в ванне, дочку на колени к себе лицом, она меня обнимала ручками и запрокидывала голову. Так было не страшно. Теперь подросла и при мытье головы стоит в ванне и также обнимает меня.
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Папа и так всегда с нами. Понимаете, мы вдвоем ее всегда купаем, потому что она крутится и когда в мыле, ее невозможно одному человеку удержать. Не в лени дело, ребенок очень сложный. во всем. Но раньше хоть с купанием было более-менее. Я ваш лайфхак поняла, спасибо. Но у нас такое не проходит. Хоть кукольный театр и танцы с бубнами вокруг нее - она глаза выпучит и кричит криком, даже не слышит, что мы ей там говорим и не смотрит, что показываем.
Бутербродница• 03 марта 2019
Купалась вместе с ней. Из пены замки делали. Пузыри пускали. Волосы мыли осторожно, будто мину разминировали. Ложила в ванне себе на живот, осторожно поливала на голову так, чтоб в лицо вода не попадала. Челку не мыли)))). Потом подррсла нырять в речке училась сама, перестала боятся воды. А в два года мы и по 2 месяца голову не мыли. Эту истерику пережить - данунафик.
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляЧупокабра
У нас так всегда было - я тоже в трусах и футболке в ванне рядом, мою ее. Рядом тоже в ванне сидит муж, развлекает ее игрушками, придерживает и рукой своей делает ей типа ’козырек’, когда моем голову. Но раз у него что-то не получилось и вода попала ей на лицо. И все. С тех пор мы даже начать ее раздевать не можем для купания - сразу крик:( Простите, загрузила своей проблемой. как-то будем стараться решить....
Бутербродница• 03 марта 2019
Ответ дляКраля-Галя
так не мойте мочалкой. Просто мыльными руками
Бокс-орун• 03 марта 2019
А если попробовать сменить обстановку, например у бабушки, у подруги попробовать купать? Может они именно этой комнаты боится, где вода попала? У меня брата в детстве напугало что-то в туалете дома, потом полгода ходил только к соседке, хорошо, что родители дружили с ними очень)
Чупокабра• 03 марта 2019
Ответ дляКраля-Галя
во первых, не просто рядом, а именно обнявшись.
во вторых, попробуйте купать в большом тазике в комнате.
Краля-Галя
• 03 марта 2019
Ответ дляПослушная
Удалено администрацией...
Спасибо. Чувствую - понадобится еще:))
вареный_look• 04 марта 2019
у моего сына после купания под душем начались тики в 3 года и до 10 лет еще не прошли.Будьте очень осторожны.