Проект Зеленского "Слуга народа" - чистой воды месть Коломойского Порошенко. Из хищных зубов Бени вырвали несколько огромных кусков - контроль над "Укрнафтой" и "Укртрансгазом" и даже цемент всей империи - "Приватбанк". Кстати, нелишним будет напомнить, что отодвинув Коломойского от корыта, Порошенко не переключил схемы на себя. А "Нафтогаз" внезапно стал приносить весьма приличные прибыли в бюджет Украины, хотя при Коломойском был убыточным.
И тут в голову великого комбинатора пришла гениальная идея докрутить рейтинговый ТВ-проект и отправить Зеленского на реальные выборы. Думаю, что изначально задачей-минимум для Вовы была просто техническая функция со всем присущим талантом мочить гаранта в политических эфирах. Тексты "Квартала" можно было не переписывать - только табло сделать посерьёзнее. Кто помнит выборы 2004 года, наверняка может наизусть повторить мантру "Пане Ющенко, ми знаємо, що ваша дружина - американка...", которую произносил во всех рекламных роликах Роман Козак - технический кандидат от Януковича, которого сделали кандидатом в Президенты только для того, чтобы этот текст звучал в гарантированное каждому кандидату телевизионное время. Зеленский был таким же попкой, только с куда большим словарным запасом.
И тут вдруг случилось чудо. Рейтинг комика зашкалил. Дальше пошёл в ход совсем другой расклад.
Думаю, лишним будет говорить о причинах популярности Зеленского. Они всем ясны. Усталость от мерзких рож, которые уже два десятилетия вызывают тошноту, зашквары ключевых представителей власти, которые несмотря на кровь, пот, слёзы и трагедии страны, продолжают зачастую плевать в лицо каждому её гражданину. И самая печальная часть - многие приняли за чистую монету хорошо написанные тексты к телевизионному шоу. Многие ждут, что на следующий день после выборов Зеленский действительно соберёт всех чиновников и будет со слезой в глазу и твёрдой проникновенностью в голосе произносить им тексты из ютубовских роликов.
На самом деле на следующий день после победы Зеленского на выборах в стране полностью рухнет внешняя политика, например. Просто потому, что Зеленский не знает, что с ней делать. А внешняя политика - ключевой фактор того, что путинские танки ещё не стоят под нашими окнами. Через неделю после выборов Коломойскому вернется всё утраченное. А дальше ещё и Ахметова крепко пощипают в пользу Бени. Кстати, то, что Ахметов контролирует сейчас половину валютной выручки страны - тема отдельного печального разговора.
Я так долго пишу о Зеленском потому, что хочу объяснить наивным мечтателям и прочим приколистам, почему это не вариант. А почему не вариант Тимошенко я даже не знаю, кому объяснять. И понимают ли эти люди вообще что-либо.
Полный текст тут