Укуси меня• 21 октября 2013

Ребёнок грызёт ногти - как бороться?

уже нет сил - дочка обгрызла ногти по самое-самое ((( И постоянно подгрызает.
как боритесь? вроде есть спец. средства? помогают ли они? не вредные, если  такое средство попадает в организм?
Чу Ча• 21 октября 2013
нам ничего не помогало, год грызли, потом заинтерисовалась лаком для ногтей, я обьснила что ногтики нужны красивые, тьфу тьфу перестала, доце 5
Гага Газу• 21 октября 2013
Это показатель, что у ребенка стресс. Убрать причину стресса (самостоятельно, если знаете о чем, или к психологу) и ребенок перестанет грызть ногти.
Гага Газу• 21 октября 2013
Сколько ребенку? Часто первоклашки грызть начинают. От большой нагрузки и значительных перемен в жизни.
Мусик Пусик• 21 октября 2013
Ответ дляГага Газу
Не всегда! Возможно, просто увидел, что так делают в саду/дома/на площадке,и повторяет.

Автор, у маленького, можно попробовать намазать перцем руки, а постарше дети уже прислушиваются к родителям - беседа поможет. хотя есть и те, кто в 30 лет грызет)
nmlvml• 21 октября 2013
в аптеке продается лак так и называется некусайка, немного помогает, но грызть ногти это нервное, поэтому ребенку нужна спокойная обстановка, меньше криков, раздраженний, не ругайте ее если грызет ногти это не поможет, а будет только хуже.
nata_bmart• 21 октября 2013
))а нам допомогло те, ща нафарбувала лаком)) яскравим) їй шкода було псувати)
Мама Чели• 21 октября 2013
я тоже в детстве грызла ногти, родители и упрашивали, и ногти перцем намазывали - ничего не помогало)) пока сама не начала понимать, что это по-крайней мере не красиво, появился парень, я начала делать красивый маникюр и забыла об этой проблеме))
а дядя мой (ему 50лет) до сих пор подгрызает
хотя слышала, что это от недостатка внимания, от дефицита общения родителей с детками...
Viktoriya USA• 21 октября 2013
у меня ребёнок грыз ногти, что только не делала.

Помогло, я подрезала их чуть ли не каждый день и подпиливала (сверху тоже, полировочной пилкой) так чтоб не было за что зацепиться. Месяц моих стараний и проблема исчезла. А перцем мазать это очень опасно, а если глазки потрёт!!!!
Кто крайний?• 21 октября 2013
Мне 32 - грызу
Viktoriya USA• 21 октября 2013
не больше месяца. месяца 2, точно
Гага Газу• 21 октября 2013
Девочки, ну не решает проблему использование горьких мазилок всяких (((( просто будет в другом проявляться. Знаю об этом от очень классного психолога. Она рассказывала, что ребенок перестал грызть ногти, но стал писаться по ночам... Вот зачем это надо? Лучше искать и устранять причину, а не загонять ее вглубь!
Сарафанное радио• 21 октября 2013
у нас ребёнок начал грузть ногти, когда пошла в садик, сейчас нам 2,9 незнаю что делать, обьясняю, рассказываю, без толку, в садике ей нравится, неужели он для неё такой большой стресс?
автор Укуси меня • 21 октября 2013
ребёнок в 3 кл. (не первый, т.е. осн. стресс уже прошёл)
недостаток внимания - как по мне, сейчас стала уделять ей гораздо больше внимания, ласки и пр.
психологов у нас в городе нет, только школьные (и то, после института(((
ногти накрасила она как-то. но вижу. что грызёт - перестала разрешать (гадость всякую смоктать)
tanyamanya• 21 октября 2013
моему 9, ветрянкой когда заболел, мы сказали, что это из-за того, что ногти грыз.с перепугу и ногти перестал грызть
PORKA• 21 октября 2013
девочки, мне 30 лет, это просто беда, как не боролась, даже ногти специально нарастила, и всё равно как задумаюсь, грызла и их, хотя сама ненавижу когда кто-то так делает, аж тошнит. пытаюсь себя контролировать, но...не всегда даже замечаю(((
Подтяжка• 21 октября 2013
Я покупала стоп н гроу, через неделю сын перестал грызть ногти
Гага Газу• 21 октября 2013
Ответ дляУкуси меня
Может подробнее расспросить про школу, все ли хорошо с друзьями, с учителем, с учебой? Что менялось в ее жизни за последние пару месяцев? Может что-то напугало? В таком направлении...