Своего не предлагать• 04 марта 2019

Ведро для негатива. Как выстраивать границы?

Я ведро для негатива у своих родных, подруг. Как научиться говорить нет? Я человек чувствительный, они негатив слили, я впитала, потом думаю, переживаю. Сил 0. Энергии 0. Потом как выжатый лимон.
Не могу же я, например, постоянно не брать трубку от мамы, или подруг. Как быть?
Снежнакомка• 04 марта 2019
Первой начинать сливать свой негатив на них
Дадосвидания• 04 марта 2019
госпади. Ртом говорить. Я сразу говорю-про болячки и проблемы слушать не буду,пардон.
Аноним_1439• 04 марта 2019
Вот так у меня не стало подруг. Надоело быть жилеткой, лететь утешать. А кто бы хоть раз спросил, а как я? Так мне хорошо теперь.
автор Своего не предлагать • 04 марта 2019
Ответ дляДадосвидания
Маме так не скажешь...
С подругами да, можно.
Мир Мир Мир!• 04 марта 2019
Один мой знакомый делал так:
Берет трубку и сразу говорит : о,привет! ну, жалуйся.
Почемучка• 04 марта 2019
Да, вы бесплатный психотерапевт для окружающих. А так как эта услуга дорогая, вот и пользуются вами. Не слушайте, говорите, что не хотите общаться на негативные темы, на темы болячек и проблем. Но будьте готовы, что ваши подруги перестанут с вами общаться. Будьте готовы искать новых подруг.
Ответ дляМир Мир Мир!
Один мой знакомый делал так:
У мужчин ко всему другой подход
Почемучка• 04 марта 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Маме так не скажешь...
С подругами да, можно.
Маме тоже так можно и нужно иногда говорить. Это Ваши границы и вы имеете право сказать даже маме, давай сегодня не будем об этом.
Мир Мир Мир!• 04 марта 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
У мужчин ко всему другой подход
а вы попробуйте) Ведь жаловаться после этой фразы как то уже и не удобненько:)
Дадосвидания• 04 марта 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Маме так не скажешь...
С подругами да, можно.
Ну не говорите) я своей говорю.
Неновая почта• 04 марта 2019
Энергетические вампиры и способы борьбы с ними-Валентин Ковалев.
Послушайте в Ютубе.Запись старая, но интересно
Лика-прилипка• 04 марта 2019
Ставьте стеклянную стену, теорию уже не расскажу, давно читала, а на практике у меня это так - я слушаю, киваю, охаю, ахаю, сочуствую, но весь негатив сливается, как если бы вас обливали ведром с грязью, но между вами и ведром стоит стекло - все видите, но вас не касается. Очень много лет этим приемом пользуюсь
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо
Лика-прилипка• 04 марта 2019
Не дописала) и, кстати, мне не в напряг так слушать, просто наблюдаю картинку со стороны, поэтому подруг/родных по крайней мере по этому поводу не растеряла
Точный_сантиметр• 04 марта 2019
Ответ дляСнежнакомка
Я так начала с лучшей подругой, как мне казалось.
Не слышала ее уже больше 3 лет ))))
Отлично себя чувствую
Говорящая галограмма Чингисхана.• 04 марта 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Маме так не скажешь...
С подругами да, можно.
Я взяла себе за привычку первой спрашивать : привет мам, что у вас хорошего?
Кто крайний?• 04 марта 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Маме так не скажешь...
С подругами да, можно.
можно включать режим белого шума, когда говорят о чем-то бытовом-повседневном-неважном. Главное вовремя вставлять междометия. В итоге мама вроде как рассказала вам про ссору с соседкой, например, а вы послушали, но не пропустили через себя.
Еще вариант - вместо выслушивания предлагать вариант решения проблемы, при этом не обязательно решать ее лично.
Цвиринь• 04 марта 2019
Знакомая проблема.
Цвиринь• 05 марта 2019
Я не знаю как избежать длительного разговора ни о чем и не обидеть.
Ватный Пупс• 05 марта 2019
автор,я бы занялась энергетикой своей. Когда не ресурсном состоянии-реагирую.Когда солнышко-меня невозможно достать, по бубену.
И к 30 годам , нашла место где можно восполнить свои дефициты, при которых кажется, что все тебя едят
ObuvDetyam• 05 марта 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
Один мой знакомый делал так:
с.ка один мой тоже так! и я его ненавидела за это ахаха.. особенно, когда жаловаться было не нач то и просто звонишь..
220В• 05 марта 2019
Пипец, ну вот знаете, я вам тоже негативчику добавлю, вы ж мусорный бак, быть дебилом в наше время, это выбор... Есть ютуб, включаете, куча, просто тьма разных тренингов, мотивационные, да на любые темы, пишете в поиск, любой вопрос, и вам варианты, как то, как это, от специалистов, бесплатно... А вы плачитесь, просто не ищете информацию, есть очень много способов быть на позитиве и наше настроение делаем только мы, как и нашу жизнь, а поддаются влиянию, и как Вы сейчас, обижаетесь на меня, только люди со слабой самооценкой, вперёд на видео уроки по восприятию себя.