ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019

Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите

ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1906
984 (51.63%) Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%) Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%) Вариант 3 напишу в комментах
Задолбулька• 13 марта 2019
Ответ дляВыкупаная
Баба з возу
Поговорка такая есть
100%

Ленне-Рейма• 13 марта 2019
Так воспитали ,теперь пожинайте плоды .
Ку-кусик• 13 марта 2019
Так купите, что она хочет! Она же на это рассчитывала. Что за неожиданно неприятные сюрпризы, да еще и в 16 лет.Вам не стыдно?
Задолбулька• 13 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Ну уж какая есть уже, нужно налаживать контакт , а не убегать из комнаты в слезах и копить обиды друг на друга
Согласна с этим. Мама всегда должна быть умнее.
Аноним_1564• 13 марта 2019
Я бы за неделю до ДР села бы и поговорила с дочкой. Ей же не 3 года, чтобы сюрприз устраивать. Она бы сама выбрала, какой из вариантов она захотела бы. Единственное, что у Вас нет варианта, на котором она скорее всего остановилась) Она бы праздновать пошла с подружками и друзьями. Даже если Вы переехали в другой район в городе. Либо она бы пригласила лучшую подругу\друга из другого города(если Вы поменяли населенный пункт). Дома достаточно просто торта к чаю и любимых конфет.
Аноним Советчик• 13 марта 2019
Ответ дляTinika
Дочери 20 лет. Никогда ничего не требует от нас хотя у нас есть финансовая возможность. Предложили купить ей дорогие часы на память, согласилась. До сих пор выбирает, говорит как выберу скажу. Прошёл почти год. Не хочет много денег тратить на покупку. Несколько раз привозили в магазины серьезные, но так и не выбрала. У нас дети не выкручивают нам руки. Подарили спасибо, нет и не нужно. Повторюсь, деньги есть. Мы хорошо воспитали что дочь что сына.
Хорошо или плохо вы воспитали только после 30 лет узнаете а сейчас это так ля ля.
Ширли-Мырли• 13 марта 2019
Ну ей же не 5 лет. Какие шарики, серпантины? Вы протупили
Else• 13 марта 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
И родители имеют право в СВОЕМ доме быть в любой комнате, сколько захотят. Поэтому если ей надо побыть одной - пусть идет в туалет и там будет одна.
Поки їм не захочеться в туалет, так?)
Чудовий підхід, щоб батькам провести власну немічну старість в туалеті)
Але власне ні, це не так.
Соціальні служби та ювенальна юстиція цивілізованих країна наполягають, щоб в дитини було особисте місце поза туалетом - якщо вже батьки самі не додумались.
Админко• 13 марта 2019
Дочке в школе что-то сказали. Очевидно провели параллели между 100 евро и вашим финансовым положением. Ребёнка задело. Деньги фоткать не нужно было. Для кого-то это смешная сумма на 16-ти летие.

Else• 13 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Мотоцикл, машина это как раз то, что никогда не куплю
І ваш особистий вибір в цьому питанні не робить ні таке бажання дитини, ні бажання інших батьків допомогти в його реалізації дивним або нереальним
Else• 13 марта 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Мне неважно, что пишут ведущие психологи. Я только вижу, что сейчас - уважение к родителям - это редкий случай. Уважение не за то, что родили, это не подвиг. А просто человеческое уважение.
Ну буває ніякої ’просто людської поваги’, повагу треба заслужити.
Просто так може бути і достатньо просто рівного ставлення.
Стриптизерка• 13 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
По подростковой психологии, видео тоже много, того же Карпачева послушайте. Если у вас нет опыта общения с такими подростками, не значит что таких мало. Я мама подростка, сама такой была и муж таким был.
Карпачева слушайте сами, спасибо. Остальное уже пройдено. Кроме распущенности нет никаких причин для такого поведения. Человек позволяет себе хамить
Стриптизерка• 13 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Для подростка -да! И родители должны это понимать ! Если они любят ребёнка...
то что нам ерунда-им очень важно, а если вам пофиг на то что важно для вашего ребёнка (не важно на сколько вы считаете это глупым), то не говорите что вы его любите . . .
Это не мои слова, а из книг по психологии и лекций по подростковой психологии.
Если годы воспитания до пубертата были не пропиты и не проспаны, то и в подростковом возрасте ребенок поймет объяснение ’денег нет’
Стриптизерка• 13 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
не нужно общать ничего или обнадеживать. Если говорить с детьми-это работает ! Они понимают!
А тут она восприняла как обман И получили соответствующую реакцию согласно возрасту.
Реакция соответствует воспитанию, а не возрасту
И в сотый раз - ничего не обещали, читайте внимательно
Люда Людоедова• 13 марта 2019
Тут уже, наверное, всё обсудили - тема большая. Я все комменты прочитать не осилю. Но мне после прочтения авторского поста показалось, что девочку просто кто-то обидел в школе, и она выместила злость на маме. Вот и всё. Дело не в подарке как таковом.
Онанимный пользыватель• 13 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
она сделала фото в инсту вот
Не дочитала всех комментариев, но дойдя до сообщения Автора,с фото подарка в инсте удивилась . А что сейчас вся молодежь фотографирует и выкладывает в соц. сети прямо сумму денег что подарили???? Честно - я в шоке или отстала от жизни....
сама себе прекрасная• 13 марта 2019
Лето впереди,пусть идёт и заработает.
Я бы и эти 70% забрала.
Коза неблагодарная
АгатаХристя• 13 марта 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель

У меня есть знакомая, (бывшая сотрудница, племянница шефа). там папа богат. Она попросила на ДР Лексус белого цвета. Белого не было, и папа подарил бордовый... Ужас, что было. Валерьянка и скорая для нее и для папы. Но первое, что она сделала - выложила фото этого джипа в Инстаграм с криками - девочки, меня так ещё никто не разочаровывал! Я рыдаю, не могу успокоиться!

Мы всем офисом валялись. А у них все было серьезно. Через пару месяцев пришел белый цвет и папа ей поменял, и к тому времени она ушла. Работала так для галочки, понятное дело.
Думаю, она всем растрындела, что к др у нее будет белый Лексус, а вышло не так... Но Инстаграм все стерпит
Мама девчонок• 13 марта 2019
Дочка у Вас конечно коза-дереза ещё та.
С воспитательной целью оставьте вообще без подарка.

Стриптизерка• 13 марта 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Да, отстали. Тепепь модно заказывать статусные подарки, фоткаться с ними и выкладывать в соцсети. Иначе день рождения как то зря прошёл
А вот с мамой в ресторан в свой др ходить стыдно. Вы записывайте, неподготовленному человеку это сложно понять, не то что запомнить
Это современный вариант ’шо люди скажут’. Будьте в тренде
Стриптизерка• 13 марта 2019
А, ещё слышала про букеты на прокат. Для фото
Надо было автору наушники на прокат взять. Ищи заказать, доска бы с ними сфотпоась, а потом сказать курьеру ’извините, передумали’
Лайфхак! Дарю))
Меряю от единицы• 13 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
если ему об этом сказать вслух, а не молчать, как автор
Осторожная• 13 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
мы обсуждали и я знала что она хочет, но я ей не говорила что куплю это 100% ко дню рождения. А так поступила потому что просто очень не хотела чтоб она прсидела дома в этот день. Но вот так вышло короче ...(((
Автор, видно что Вы ни в чем дочке не отказывали, поэтому она привыкла получать, что хочет. Вы ей не говорили 100% да, но и нет тоже не сказали. Каждый слышит, что хочет слышать. Идеальный вариант и подарок, и куда-то сходить, но имеем, что имеем)
Послушная• 13 марта 2019
Можно сказать, все хороши. В 16 девочкиных лет уже как бы надо было обсудить с ней самой - как ей лучше.
Но и ее реакция - неправильная, некрасивая.
А можно сказать, что ситуация это вполне обычна. Вы обе выходите из этапа детских отношений, а ко взрослым еще не пришли. Поэтому конфликты и непонимание могут быть.
Сладко-соленая• 13 марта 2019
Та люлей ей надо было всыпать. Простите, но зажралась. Отчасти, вина лежит на вас, так как воспитали ребенка, у которого нет элементарных ценностей, только деньги на уме.
Стекловыжималка• 13 марта 2019
Вариант 3 - сама виновата, вырастила потребителя.
Я_готова_ко_второму• 13 марта 2019
Вы сделали то, что ВЫ хотели, а дочь хотела другого. Вывод : не слышите, не внимательны к желаниям дочери, сама придумала, сделала и сама обиделась. Это о маме
Статус Ква• 13 марта 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Уже и не знаешь как тех детей растить. Стараешься прислушиваться и радовать - получаются эгоисты. Стараешься находить компромиссное решение - получаются психологические маньяки, типа девушки с розовыми стрипами, которая пол темы вспоминала как ее ’гнобили’ подарками в детстве.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 марта 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
а темы о подарках тут вы пропустили?))))Так тут не 16-летние девочки сидят.А сейчас да,каждую мелочь тащат в Инстаграмм,шоб видно,шо не нищеброды,вот.Еда,одежда,вид из окна.Приехали на отдых-100500 фоток,в ресторане-то же самое.А подарки-так это же и не подарок,если не выложишь и не лайкнут)))
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 марта 2019
хотя...чему удивление,что в 16 лет выкладывают.У меня знакомая едет на отдых.Так переживает,что похудеть надо.А то фото в ФБ некрасивые будут