ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Зубная фея• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Ужас, сколько токсичных родителей. Вроде и время поменялось и столько литературы, а все равно. Я и только я и как я хочу, а она вот дочь неблагодарная. А почему, а потому что девочка просто хотела обещанный подарок.
Никто не обещал ничего
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1501
Ценить тоже в меру надо, что бы терпилой не вырасти. В данном случае девочка не смогла сдержать эмоции, но даже если бы смогла, эмоции другими не были бы. Была боль, разочарование и обида. Даже если бы она пошла в ресторан и с кислой улыбкой просидела бы, думая когда же это все закончиться, когда я просто смогу остаться одна и всплакнуть от разочарования от обманутых надежд и ожиданий. Только результат один - день рождения для девочки испорчен. И испорчен мамой, пусть и из благих побуждений.
Дело не в самой жизненной ситуации, не в самой проблеме, а в том, как мы ее воспринимаем. Девочка уже взрослая, чтобы мыслить и делать обдуманные поступки. Подумайте хорошо над этими словами.
Обидно. И за нее, и за вас.
Нужно было обсудить с дочерью ваше решение заранее. Теперь вы пожинаете результаты своего выбора. Вы ведь сами сделали выбор? Так что и результат нужно принять с достоинством.
Но и дочка, конечно, хороша... Хотя если вы ей сразу не объяснили всю ситуацию, то ее реакция понятна. И она вам как бы уже прямым текстом намекает, что не нужно празднования, просто пусть все деньги пойдут на подарок. Но до вас не дошло.
Аноним_1551• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1471
Хотеть можно многое, но надо также понимать, что у родителей либо есть финансовые возможности, либо нет. И со стороны дочери эгоистично такие гадости говорить родителям, которые для нее стараются. Это не ’личночсть’, а эгоистка.
вот-вот, эгоистка. Я в ужасе от ответов!
а потом все удивляются, от чего поколение растёт пофигистов. С детства делают их центром земли, в попу дуют и все прихоти по первому щелчку исполняют, позволяя хамить, грубить и быть настолько неблагодарными..Потом вырастают деточки, по трупам готовые идти, ради своей выгоды и хотелок.
My Business• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
кстати-она выложила в инсту розы и деньги)))
купюры по столу разложила???
о май гад.

Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляСтетоскопуло
То есть э: когда она начнёт зарабатывать, то родители станут никем?
Нет, она просто будет распоряжаться своими деньгами. Отвечать за себя
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляазу
Много способов сделать ребёнка счастливым, я в 6 спрашиваю, а как ты видишь свой праздник, что хочешь.... И стараюсь сделать все как просит, а в 16 не интересоваться жестоко!. Отвезите её к друзьям на выходных, или купите билеты пусть они приедут, закажите лимузин, автобус диско, кафе, ресторан масса всего, спросите, что она хочет... Ещё есть время все исправить. Проявите любовь!!! Укпрашеная комната и деньги для 16 лет мало очень мало и да ей нужно фото для фейсбук инстаграм.... Это нормально в наше время никуда не денешься.))))
К каким друзьям? Да прочтите вы автора, прежде чем делиться своими советами
Вкаблучках• 12 марта 2019
Надо быдо посоветоваться с дочерью, какой вариант лучше. А вообще серпантин вместо подарка на день рожденья или подарок через месяц после праздника это странно. И еще более странно, что вы решили вместо подарка сходить в рестик или бильярд. Мне не 16, а 31. Но я бы вас тоже не поняла....
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляХвець-тець
По сути она осталась без подарка. Зачем ей эти гирлянды и кафе?
Да и родители зачем. Должны полностью упаковать и исчезнуть с горизонта
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1519
после такого я бы не добавляла до подарка ей деньги в следующем месяце. 16 лет - можно найти подработку. Уже ж взрослая, если она с таким сарказмом... Обидна такая реакция, выпейте валерьяночки, переходной возраст нужно пережить . Успокаивайтесь, автор, Вы старались максимально. А в 16 лет пора знать цену деньгам. Жаль что нынешние молодые люди живут образами инстадив, не понимая что даже у тех ’звезд’ не такая жизнь в реальности как на фото....
я представила если бы вам муж так подарок подарил,вот тебе часть денег, а дальше вперед на подработку что бы знала цену деньгам. Нынешняя молодежь точно такая же как и женщина в 40, один в один, у которой есть предпочтения и которая не будет радоваться сковородке если она на ДР хотела колечко, и тем более не обрадуется если ей выдадут подобную фразу, вот тебе часть денег, а дальше иди собирай.
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1551
Растет поколение потребителей. С определенными жизненными ценностями и моральными устоями.
Айпишница• 12 марта 2019
Сейчас мамаши начнут писать, какой неблагодарный подросток. А я тут только анекдот вспоминаю:
- Доктор, спасибо! Вы мне так помогли! Вот я купил Вам коньяк!
- Так, уважаемый, а кто разрешил Вам тратить МОИ деньги на выпивку?!
Можно что угодно писать про воспитание, но я бы восприняла на ее месте точно так же. Шарики-ресторанчики - это мать себе придумала, это ей хочется. Ну вот пусть себе шарики и купит и в ресторан с ними сходит. А не тратит на них деньги из подарка. Дочь хотела конкретную вещь за конкретную сумму. Мать - хотела устроить праздник на свой вкус и по своему разумению, и совершенно пофиг, чего там дочь хотела. А потом удивляются, что в старости эти дети с ними считаться не будут.
Родители, перестаньте уже решать за своих детей, что им нужно! Глядишь, и конфликтов будет поменьше.
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляНаверняка
Ваша дочь плохо воспитана. Она не уважает вас.
))уважать это хорошо, автор уважила дочь, спросила что ей лучше, уважение это дело двухстороннее.
Зубная фея• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Если в инсту выложила фотки подарка то видать понравилось...Но в обед вот такие слова сказала..
То от зависти подруги рассказали, что им НАААМНОГОООО больше дарят, а на вашей сэкономили))) вот спросите в какой момент она это решила. И объясните, что враг здесь не вы, а манипуляторы, а она как буратино
Аноним_1501• 12 марта 2019
Ответ дляПрипоРошенная
Зачем мне над ними думать. Я всю жизнь думала и взвешивала, и боялась обидеть проявлением своих эмоций. В семье теперь мое слово последнее, за меня пытаются решать и ждут неземной радости от вещей, которые уже давно раздражают. Никто с моим мнением и желаниями до недавних пор не считался, потому что я всегда довольна была. Ситуация меняется, но сколько лет потеряно.
My Business• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы знаете, да я не скрою мне тоже хотелось в этот день куда то сходить. Наш папа до ночи на работе. Я думала мы пойдём с дочерью как 2 подружки отметим ее день рождение... Посидим где то. Выпьем по бокалу шампанского. Сыграем партейку. Поделаем фотки на память. Но увы.....
тоже мне подружка.

Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
5000 грн, не так уж много она и хотела )
Обойдетесь. Токсы вам ничего не должны кроме супа из куриных шеек
Дама_с_караваем• 12 марта 2019
Ответ дляMy Business
купюры по столу разложила???
о май гад.

Удалено администрацией...
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Красивая у вас девчонка, все у неё ещё будет, я даже не сомневаюсь . Это имиджевые вещи и для них это важно, такое сейчас направление тот же Инстаграмм задаёт)
Да, новая инстаграммщица подрастает. Вау
КлаваЧерепиця• 12 марта 2019
Я проголосовала за вариант 3.
Поясню.
Все дети разные, и желания у них тоже разные. Кому-то важен именно тот подарок, о котором мечталось. И не когда-то потом, а ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, именно в День рождения.
Некоторым хочется деталей, внимания и мимимишности - шарики, букетики, гирлянды, именные тортики...
Если вы не знали точно, как именно дочке хотелось провести ДР, то нужно было спросить. А так получилось, что вы сделали то, что хотели ВЫ, и так, как ВЫ считали правильным. И при этом не удосужились узнать, чего хотела дочь.
Теперь сидите и расстраиваетесь, что дочь неблагодарная.
Моей дочке 16 исполнится на днях.
Мы знаем, что она любит - и какие цветы, и какой подарок хочет, поэтому распланировали и сам ДР, и выходной, когда дочка будет отмечать ДР с друзьями. При этом все обговорено с дочкой до деталей. И именно потому, что мы знаем, чего хотела дочка, надеюсь, обойдемся без обидок и недопониманий.
Поясню.
Моей дочке 16 исполнится на днях.
ПрипоРошенная• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1501
Вы меня не поняли. Всегда можно сказать правду, главное КАК это сделать. А маску надевать - так это Ваш выбор, Вы за него и платите.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
А сейчас растёт поколение, которое не молчит и правильно. Дочка озвучила желаемый подарок, где уважение родителей к ней?
Почему, если говорим об уважении, то только к родителям? Почему нельзя было с дочкой поговорить раньше и сказать, что деньги есть, НО? Много почему..
Мы ставим себя выше детей и реализуем свои желания, но это прокатит с детьми меньшего возраста, а не с 16 девочкой.
Я , кстати, не помню, что мне дарили на 16 лет и на другие даты тоже( мне 40)((. И это печально
А где уважением к родителям? О своем расстройстве можно было маме и по другому донести. Только не начинайте про подростковый возраст. При всех его трудностях, ни племянник, ни дочь не позволяли себе хамства. Хамство оно и есть хамство в любом возрасте и состоянии
Любви вам!• 12 марта 2019
Ответ дляman_darinka
Кошмар... Люди! Что вы советуете? Усугубить ситуацию? Очнитесь! Девушке 16 лет - это ее праздник! Праздник, понимаете? О каких выяснениях вы говорите? Откуда столько агрессии?
Ой,да куда там,прям вся жизнь у них в праздниках,то платье на выпускной не такое,то на 16 лет не все деньги подарили.Очнитесь сами и научитесь уважать прежде всего себя,а не из роддома личность превозносить. Результат увидели.
советский цирк• 12 марта 2019
Можете меня обозвать мачехой, но хрен бы я ей добавила недостающие 30 %. Скоро лето...арбайтен. Мама хотела создать атмосферу а не тупо дать денег. Нет уважения,нет денег.
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
А их, родителей, уважение? Почему требуете уважение от детей, не проявляя его к детям?
Кы-ы-ы-ця• 12 марта 2019
Автор, ваша дочь совершенно не права. И вы еще думаете, что сделали не так в этой ситуации. Я бы отложила вторую часть подарка до того момента, как она извинится за свое поведение. Наушники дорогие и не являются сильно необходимой вещью, ей их дарят, а она еще и выделывается.
Даже если бы 100 грн подарили, она должна с уважением отнестись к заработанным родителями деньгам. Она проверяет границы дозволенного, и надо ее поставить на место.
И хорошо было бы объяснить, кому она подражает, выставляя фото с деньгами и цветами в инстаграмме.
Вам телефонограмма• 12 марта 2019
думается мне, что малой кто-то в школе настроение испортил. Если сутра была довольна была.
Но это не повод для хамства. Моя бы отгребла по полной.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Я не виду здесь токсичности от девочки. Здесь мать хотела сделать праздник для себя. Это конечно же и праздник родителей, но отдельно с мужем пусть отметят. Девочка выросла и надо уважать её интересы и выполнять обещанное.
Девочка должна уметь в 16 лет выражать свое недовольство нормальными способами. Не хамить матери, не хлопать дверью перед носом
Даже если мама ошиблась, это можно обсудить