ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019

Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите

ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1906
984 (51.63%) Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%) Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%) Вариант 3 напишу в комментах
Лукава_Кiшка• 12 марта 2019
Ответ дляСарафанное радио
у меня двое взрослых детей. Хамство нужно пресекать в любом возрасте и в любой день, воспитывать, объяснять простые вещи, истины-это вовсе не значит не любить ребенка и портить ему жизнь/праздник.
согласна

азу• 12 марта 2019
Ответ дляСарафанное радио
какой агрессии? воспитывать никогда не поздно, сейчас мать тихо поплачет и промолчит-так через пару лет будет еще не то слышать. В 16 лет уже можно быть в курсе денежного состояния в семье, понимать, что родителям трудно, быть благодарной, что все-таки у нее есть день рождения, а не ставить хвастовство одноклассникам на первое место. 16 лет это не 6, когда можно списать на капризы. Ответы с издевкой от дочери в день рождения? на предложение пойти в ресторан? серьезно, ее еще пожалеть? а в детдом не сводить? а в коммуналки с многодетными семьями? очнитесь, люди, желания детей не должны стоять на первом месте!
В ДР должны!!!! На то это и ДР особенно 16 лет.
автор ЖаннаНеАгузарова • 12 марта 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Автор для полной картины все таки надо назвать, что заказывала ваша детачка... А сейчас последний шанс разрулить ситуацию это зайти к ней в комнату и сказать - дорогая и любимая моя дочь, сегодня большой праздник и у тебя и у меня, и всю жизнь ты будешь вспоминать как праздновала 16 летие. Собираемся и гулять, через пол часа встречаемся в коридоре. Обнимаете и целуете ее. Идете, собираетесь 30 мин. Дочь выходит это, вечер спасён! Не выходит - заходите к ней желаете спокойной ночи, умываетесь и ложитесь спать
Вот эти наушники
Замыленная• 12 марта 2019
А я бы поговорила бы с мужем, нашли бы нужную сумму( кредитка в конце концов) и поехали бы с дочкой за подарком. Сейчас! И праздник бы удался))
Ну коль уж вышло не так , как вы хотели , автор, подумайте, может такой вариант реально провернуть;). Зачем его дальше портить!?
Мир Мир Мир!• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вот эти наушники
Ну и что сложно было взять эти наушники? Взяли бы уже оплату частями + шары и кафе( если вам приспичило) она ждала наушники, она хотела похвастаться в школе, а в итоге её скорее всего обсмеяли , что вы ей дали пару тыс грн и всё с этим..
Лукава_Кiшка• 12 марта 2019
я бы зашла предложила всё таки сходить в кафе, подождала, собралась бы и ушла одна, или с мужем
это и ваш праздник тоже, автор
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
У самих в детстве праздника не было, радовались конфетке, вот и другим нечего радоваться норм подаркам
Да зачем сравнивать своё детство с нынешним поколением? Они другие. Но они -дети. И хотят праздника с подарком сейчас, а не через месяц.
Мне подарок давился на месяц раньше и, как правило, это была одежда((. Я, например, не желаю такого своим детям..

Капуста Маша• 12 марта 2019
Автор, ВЫ отличный подарок дочке сделали. Люди разные и подростки тем более. Я например тоже не всегда подарки от своих родителей хорошо принимала, сейчас, научилась просто молчать и говорить спасибо. Своей дочке 13 лет, скромный подарок (смартфон бюджетный)+ кафе с друзьями, однокласниками (до 8 человек). Мне очень понравилось и дочке тоже . Но мы конечно обсуждали перед этим, что лучше вместо кафе деньги подарить, но друзей не купишь , а впечатлений очень много хороших и позитивных. А у моей подруги дочка сказала: никаких кафе, хочу побольше денег и ребенок очень счастлив и доволен.
И_В_офигительных_штанах• 12 марта 2019
Вы не правы лишь в том, что не обсудили варианты с дочерью и сделали выбор за нее.

Честно говоря я не помню, что мне на 16 лет подарили родители и подарили ли, но помню, что в ресторан сводили.

Но у меня и в мыслях не было что-то им высказывать. Я была рада и тому, что было.

Я радовалась, что мне создали праздник. Ведь дорог не подарок, а внимание.

Ваша девочка потом еще вспомнит и будет стыдиться, но это будет потом и не скоро.
автор ЖаннаНеАгузарова • 12 марта 2019
Ответ дляазу
Много способов сделать ребёнка счастливым, я в 6 спрашиваю, а как ты видишь свой праздник, что хочешь.... И стараюсь сделать все как просит, а в 16 не интересоваться жестоко!. Отвезите её к друзьям на выходных, или купите билеты пусть они приедут, закажите лимузин, автобус диско, кафе, ресторан масса всего, спросите, что она хочет... Ещё есть время все исправить. Проявите любовь!!! Укпрашеная комната и деньги для 16 лет мало очень мало и да ей нужно фото для фейсбук инстаграм.... Это нормально в наше время никуда не денешься.))))
она сделала фото в инсту вот
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вот эти наушники
5000 грн, не так уж много она и хотела )
Сарафанное радио• 12 марта 2019
а мне в 16 лет родители подарили мягкую игрушку и часики, первые. Я помню, хотя подарки на другие даты не запомнились.
Высказать родителям? до сих пор, ни за что да и НЕ за что. Люди забыли про уважение друг к другу.
Рыжик-пыжик• 12 марта 2019
Автор, ну вы реально странная. Признайтесь, что вам просто самой хотелось ресторан или бильярд иначе я просто не понимаю этого цирка с гирляндами, когда ребенок ждал наушники. Как говорится ’дорога ложка к обеду’. Очень жаль, что вы этого не понимаете. Испортила ребенку день рождения, теперь рыдает она бедняжка.
Ресничный червь• 12 марта 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
это и ваш праздник тоже, автор
Удалено администрацией...
Сарафанное радио• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
не много? для кого-для вас, для олигархов, для живущих на минималку? 5 тысяч-это много.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1475
надо было сказать.
Что деньги сейчас столько, а через месяц остально.
Но подарок получится не на ДР.
Конечно она могла бы быть поделикатнее, и сделать хорошую мину при плохой игре, скрыть недовольство.
Но шарики гирлянды ей действительно не нужны, и мне бы тоже.
Зачем тратить на это деньги, если их нет.
Я бы дома купила тортик, и все.
Девочке нравились и шары, и гирлянды ДО того момента, как она заглянула в конверт
азу• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
она сделала фото в инсту вот
У вас чудесный скромный ребёнок, в 16 лет это не такое огромное желание. Просто родители немного за ранее надо было подготовится. Но у каждого свои причины, сейчас всем не легко, держитесь, отнеситесь с пониманием и добротой спросите что и как она хотела и сделайте это уже вместе все реально. Просто почувствуйте неё, а не её недовольство берите на себя как вызов, это ещё подросток.
OlgaZbignev• 12 марта 2019
Я бы обиделась и ещё долго фыркала
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
она сделала фото в инсту вот
Красивая у вас девчонка, все у неё ещё будет, я даже не сомневаюсь . Это имиджевые вещи и для них это важно, такое сейчас направление тот же Инстаграмм задаёт)

Рыжик-пыжик• 12 марта 2019
Ответ дляКапуста Маша
’Вы обсуждали’ вот это и есть главное. Вы считаетесь с мнением своего ребенка, а автор нет. Моя дочь ждала свой подарок на д/р ровно полгода, но она была с этим согласна и оно того стоило.
автор ЖаннаНеАгузарова • 12 марта 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Вы знаете, да я не скрою мне тоже хотелось в этот день куда то сходить. Наш папа до ночи на работе. Я думала мы пойдём с дочерью как 2 подружки отметим ее день рождение... Посидим где то. Выпьем по бокалу шампанского. Сыграем партейку. Поделаем фотки на память. Но увы.....
Попипиповна• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
она сделала фото в инсту вот
Айподс 170 евро, вы дали 100 евро, почти половину, возможно она кому-то сказала, что ждет от родителей уже эти наушники, в школе ее переспросили, так подарили? И ей стало не ловко. Я абсолютно понимаю вашу дочку, зачем тот ресторан, лучше айподсы или подарок, что хотелось и 3 маффина с вами и мужем. Вы не правы.
П.с мне 35 лет, я росла с сестрой, мне никогда нечего не дарили, я дочке дарю, самое главное-выполняю обещанное.
ЗавЛабСнаб• 12 марта 2019
Читаю и удивляюсь коментариям.
Замечательно когда люди безболезненно из бюджета могут выделить условно говоря от 5 до 20000 грн на подарок ребенку(т.к запросы у всех разные)и на организацию праздника для ребенка и ее/его друзей. Но родители сколько смогли,столько и выделили на подарок, и осуждать их за это по меньшей мере неприлично ни дочери ни тем более ’советчицам’! Автор, с буквами/шариками конечно перебор, можно было наверное и обойтись,в таком возрасте это уже не интересно, скорее всего это вы в какой то степени себе хотели создать праздничную атмосферу. Поведение дочери на мой взгляд не допустимое. Я считаю, если вы знали какой она подарок хотела, и были готовы его дарить,то нужно было сразу предупредить что полной суммы не будет в силу сложившихся обстоятельств. В ее возрасте уже можно и самой начинать на свои хотелки откладывать. Поговорите с дочерью и дайте ей понять,что так вести себя вообще не допустимо.
Ресничный червь• 12 марта 2019
Ответ дляСарафанное радио
Тут с вами согласна , автор , я конечно дочку вашу понимаю,но вы ее явно разбаловали, пожинайте плоды. И в 16 лет уже девочка должна понимать цену таким подаркам..
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
вже найскладніші періоди підліткового віку пройшли
Ну если поступок дочери автора для вас не хамство, представляю, как три себя ведут
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляСарафанное радио
А сейчас растёт поколение, которое не молчит и правильно. Дочка озвучила желаемый подарок, где уважение родителей к ней?
Почему, если говорим об уважении, то только к родителям? Почему нельзя было с дочкой поговорить раньше и сказать, что деньги есть, НО? Много почему..
Мы ставим себя выше детей и реализуем свои желания, но это прокатит с детьми меньшего возраста, а не с 16 девочкой.
Я , кстати, не помню, что мне дарили на 16 лет и на другие даты тоже( мне 40)((. И это печально
Попипиповна• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Это глупо, это ее праздник, а вы хотели праздника себе за ее счет. Вы можете там тоже работать-мыть посуду и убирать офисы подрабатывая на свои хотелки-ресторан и прочее.
Это вторая тема за день меня разочаровывает, первая про прода, что наложкой за 3 грн отправил и думает права, теперь вы со своей правотой.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Ужас, сколько токсичных родителей. Вроде и время поменялось и столько литературы, а все равно. Я и только я и как я хочу, а она вот дочь неблагодарная. А почему, а потому что девочка просто хотела обещанный подарок.
Пора уже родителей защищать от токсичных детей
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Да ну , вы ходили с мамой в этом возрасте? С мужем сходите и отметьте потом , это и ваш праздник тоже. А они в этом возрасте уже с мамами не ходят , примите уже , что ваша девочка выросла и вы ей не подружка , а Мама .
Аноним_1501• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
мы обсуждали и я знала что она хочет, но я ей не говорила что куплю это 100% ко дню рождения. А так поступила потому что просто очень не хотела чтоб она прсидела дома в этот день. Но вот так вышло короче ...(((
А она хотела получить то, что хотела и просидеть дома. У меня так тоже было, только я младше была, лет 9-10. Выгуляли толпу за счет моего подарка, который полгода обещали, а потом еще говорили, что я неблагодарная. Пару недель назад мама вдруг вспомнила тот случай, ну я и выложила ей на чистоту - хотелось родителям погулять - имеют право, но с чего бы я от их гулек должна быть счастлива, если подарка то нет?