неДоПриличий• вчера в 14:54

Украинцы с тремя детьми могут потерять право на отсрочку

На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с призывом отменить право на отсрочку от мобилизации и освобождение от службы для мужчин, имеющих на иждивении троих и более детей. Сбор подписей начался 4 августа 2026 года.

Петиция опубликована под номером №41/010443-26эп.

Автор обращения просит Кабинет Министров разработать законопроект, предусматривающий исключение из закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нормы об отсрочке для мужчин, имеющих троих и более детей, а также отменить соответствующее основание для увольнения с военной службы во время военного положения.

В тексте петиции отмечается, что действующее законодательство создает разное правовое положение для родителей в зависимости от количества детей. Автор считает, что автоматическая отсрочка исключительно из-за наличия троих детей не учитывает реальное положение семьи и является необоснованной.

"Отец двоих детей не менее нужен своей семье, чем отец троих", — говорится в обращении.

В то же время в петиции предлагается сохранить право на отсрочку и освобождение от военной службы для лиц, самостоятельно воспитывающих детей, имеющих ребенка с инвалидностью или тяжелобольного ребенка, являются единственными законными представителями детей или имеют другие предусмотренные законом обстоятельства, при которых дети могут остаться без надлежащего ухода.

Кроме того, автор просит после принятия законодательных изменений привести в соответствие с ними постановление Кабинета Министров № 560 от 16 мая 2024 года и другие нормативно-правовые акты. На момент публикации петиция собрала 2 подписи из необходимых 25 тысяч, а до завершения сбора осталось 92 дня.
Альфред Шнитке• 57 минут назад
Ответ дляДобротная
Какой такой? Когда вас не насилуют и не убивают? Хотите обратного?
Муж у меня герой и уже имеет награды, я замужем за настоящим мужчиной, в отличии от ’героев’ этой темы.
Такой, все время есть вероятность что прилетит, я вот уже даже удаленно работаю, про обучение детей вообще вспоминать страшно..
По плводу убийств и изнасилований вы не знаете что происходит на оккупированных территориях, когда ’ герои ’ отступают...

Ну ваш герой только для вас, радуйтесь все ок у вас, пусть геройствует..вам на радость...

После 18• 56 минут назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
Само ты отбитое. Иди защищай, чего дома до сих пор? Сцыкотно?
Кого защищать ? Вас лично? Многодетных храбрецов?
Схерали.
Путь они идут на завалы разбирать, воевать-есть кого защищать, своих же детей. не все же нижней частью тела работать вместе с женами своими.
И не волнуйтесь за меня, я не в Украине и никого из вас защищать не обязана.
После 18• 55 минут назад
Ответ дляДобротная
Не дай бог такое везение, когда человек из тебя инкубатор готов сделать, абы спрятала его)
ну хоть кто то понимает.
Альфред Шнитке• 54 минуты назад
Ответ дляПосле 18
не всем повезло с головой, поэтому и приходится читать подобную ересь.
Ну да согласна, не понимать таких вещей это невезение, и при этом считать что у кого то что то с головой ...
Ваш тоже герой как у Добротной ?
Добротная• 52 минуты назад
Ответ дляАльфред Шнитке

Ну так скоро ещё больше будет прилетать, раз все по норам. Я отлично знаю, что там происходит, я жила не так давно в Дружковке. А ещё знаю, что происходит когда пидары заходят, вот тогда женское население от 13 до 50 ощущает своих ’героев’.
Мой герой настоящий, он не одну жизнь спас. И мы платим очень дорого за это, здоровьем и счастьем семьи и ребенка, который лишён детства.
Ничего, скоро и вашего вытянуть и отправят служить, вот тогда расскажете, как там)
После 18• 52 минуты назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Ваш тоже герой как у Добротной ?
не что то , а беда.
И не у кого то, а у вас.
Не выходите пожалуйста из образа блажененнькой, вам идет.
Непозбувна Бентега• 52 минуты назад
Ответ дляДобротная
Мой муж на войне и давно, в отличии от тех, кто только выводки умеет делать.
Ну а где ему быть,если не способный даже детей сделать? Как раз ,чтобы спасти демографическую ситуацию и был бы прирост,минимум троих иметь надо.Ну а с вашими недовыводками только воевать и осталось.
Хотя,перешла в другую тему,там геноцидник подписал закон,что зеки в тцк теперь могут служить,млять, за что и за кого тут воевать? Непонятно ещё?Ну воюйте.Другого вам не дано.
Альфред Шнитке• 50 минут назад
Ответ дляПосле 18
не что то , а беда.
И не у кого то, а у вас.
Я понимаю что это классно когда есть любимый человек рядом ( у меня к сожалению нет )
А вы нет , так что это у вас беда с головой.
Альфред Шнитке• 49 минут назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
Да ей завидно просто, видно мужу было так тяжело с ней и одним ребенком, что сбежал воевать.

Добротная• 47 минут назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
Ну да, воевать же то такое, а вот трахнуть свою самку это да, надо уметь 🤦
Прирост для чего? Для оккупантов? Кто фронт держат будет, если все только размножаться будут?
Правильно делают, я очень надеюсь, что им ещё и оружие выдадут, пора пополнять людей на фронте, засиделась в тылу бусинки.
Альфред Шнитке• 45 минут назад
Ответ дляДобротная
Вы удивительная ...
У меня нет мужа, но такого как у вас я бы точно не хотела, мне не нужно быть там я и так знаю, влйна это увечья и смерть...для меня герои те как раз кто выехал и вывез свою семью.
А вам видно не было бы чем больше чем гордиться, если бы не война.
Как в пословице, кому война, а кому мать родна ..
Пописанная парта• 44 минуты назад
Ответ дляДобротная
Ох і єбанута на голову
Непозбувна Бентега• 43 минуты назад
Ответ дляПосле 18
Схерали.
Так и вы не воонуйтесь,меня не надо с моей семьёй,я никого не просила и не обязаны мои никто тоже. Берегите нижнюю часть своего, раз такой неспособный, это беда-беда.
Альфред Шнитке• 43 минуты назад
Ответ дляДобротная
Как страшно, что живут рядом такие как вы :(
Альфред Шнитке• 42 минуты назад
Ответ дляПописанная парта
Ох і єбанута на голову
Да аж страшно, еще и ребенка растит, и это свое дикое мировозренье передает...
Добротная• 41 минуту назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Вы удивительная ...
А, ну раз нет, тогда понятно. Трус это = герой? Очень интересно....я знаю, что такое война, в отличии от вас

Та как раз наоборот, мне эта война как никому не нужна и она испортила мне жизнь, но выбора другого не было
Добротная• 40 минут назад
Ответ дляПописанная парта
Ох і єбанута на голову
Страшно за сцыкунчика своего?)
Добротная• 40 минут назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Конечно, лучше такие как бегуны от тцк, кто в случае чего будет за вами прятаться)
Пописанная парта• 39 минут назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Хто чим наповнений.

Непозбувна Бентега• 39 минут назад
Ответ дляДобротная
Удалено администрацией...
Альфред Шнитке• 38 минут назад
Ответ дляДобротная

У вас подмена понятий.
Если вам война испортила жизнь, то как получилось что ваш

’Герой’ пошел воевать за чужие интересы ?
Добротная• 37 минут назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
Удалено администрацией...
Эээ, вам плохо?)
СкокоМнеДадите• 36 минут назад
Ну а шо делать
Нужно отвечать за свою безпросветную тупость - хуже небудет
Каждый, кто своими руками привёл войну в Украину, должен осознать, как это хуже будет
Жаль только, что многие, прикрывшись детьми, уже давно уехали
Добротная• 36 минут назад
Ответ дляАльфред Шнитке
У вас подмена понятий.

Во первых без кавычек, он имеет награды. Во вторых, а выбора нет, он не привык прятаться за спинами других. За какие чужие? Он нас всех защищает, что бы не повторилось тут то, что уже было в области.
Альфред Шнитке• 35 минут назад
Ответ дляДобротная
Конечно, бегуны от ТЦК ценят свою жизнь, и точно знают свои интересы и цели.
А ваш герой пойдет куда скажут..ни силы, ни воли, ни своих интересов, кто то в голову вбил, что он герой вот и вся радость.
После 18• 35 минут назад
Ответ дляНепозбувна Бентега
никто за вас и не волуется.Верите, никто.Ни я, ни правительство.
Ваща семья мне нукуда не тарахтит, у вас дивные интересы следить за чужими нижними частями тела.
Ну раз вам так интерсно, то мой муж очень способный.
Везде причем, низ без мозгов приводит вот таким как у вас результатам.
Добротная• 33 минуты назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Да, ценят так, что и ребенка в заложники берут....
Мой будет защищать нас всех, потому как Мужчина и да, настоящий Герой.
Непозбувна Бентега• 32 минуты назад
Ответ дляДобротная
Эээ, вам плохо?)
Удалено администрацией...
Цветов Мне срочно• 32 минуты назад
Уже все обиженки сбегали подписали петицию?
Альфред Шнитке• 31 минуту назад
Ответ дляДобротная
конечно за награды ну как же без них.
Вы серьезно не понимаете как это чужие интересы ?
Мне вас жаль.