Барабан для взрослых• 17 марта 2019

Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...

Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляЗначит надо
Ситуація жесть, саме тому я проти того, щоб діти мали якусь власність у нашій нерухомості. Вашій подрузі залишається лише створити такі умови, щоб самі зї´хали
Подруге нужно разменять квартиру, забрать свои 45 %, купить новую маленькую квартиру (оформить на себя) и сказать сыну, что на старости лет хочет жить в нормальных условиях, а не на голове друг у друга. Объяснить младшему сыну на будущее.

Апофиозная• 18 марта 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Почему благодаря сыну ? Квартиру оставила бабушка дочке и внуку. Читайте внимательно! Чтобы зятю не досталась нелюбимому.
Внимательно нужно читать Вам, а не мне. И не то, что комментаторы придумали, а то, что автор писала. Квартиру оставила бабуля своему правнуку - 55% и внучке - 45%. При том, с конкретным условием - внучка получит часть квартили только если правнук получит ее большую часть.
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
Бугага

https://www.youtube.com/watch?v=Uq2YoEHIgso
с_переулочк­а• 18 марта 2019
Ответ дляМона Лиза
У сына старшего большая часть квартиры, но сейчас родители сплавят его на съем, а лет через 4-5 младший брат приведет невесту в родительский дом. И пойдут разговоры о том, что ’Вася, ты же старшенький и самостоятельный, пускай Петя и его жена живут у нас’. Считаю, что старший прав, есть его часть - пускай живет с девушкой. Получается, что ни папа, ни мама детей своего жилья не нажили, но сына - владельца части недвижимости - чуть ли не из дому выгоняют.
Родители нажили все. И себе и детям. Эти квартиры остались в Донецке. В этой квартире живут все вместе вынужденно. Даст Бог все успокоится в нашей стране и они вернутся назад. Но осадок от поведения сына останется до конца дней. Он переступит через родителей в любой момент.
с_переулочк­а• 18 марта 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
может мама пойдет на съемную квартиру?
Похоже с таким сынорм только это и остается.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Что значит ’забирали деньги себе’?!
А то и значит, что деньгами полностью распоряжались родители и тратили так, как хотели. Согласно ст. 178 СКУ, квартировладелец возрастом 14-18 лет может сам решать, на что будут потрачены деньги, вырученные из использования его недвижимости. Сомневаюсь, что кто- то давал ему это право.
Царь-Матушка• 18 марта 2019
Капец , сыну негде жить, а у мамы горе.
зачем рожать тогда.
знаю что тяжело, но как же сыну? куда ему деться?

заработает и снимет себе жилье, а пока ему тоже нужна личная жизнь и дом!
Царь-Матушка• 18 марта 2019
Ответ дляс_переулочк­а
а почему мама не приобрела себе жилье?
сын молодой еще 25 лет - может и заработает, а вот где мамино?
Дом общий значит!
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
А за продукты, готовку, уборку, стирку, глажку Сколько платит?
Считайте, что ему должны за аренду койкоместа в его комнате. :)

Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1467
Я еще понимаю если бы он жену привел, а они просто съезжаються.
А если эта не подойдет-со следующей и так может происходить каждый год и что делать остальным в этом бедламе?? Каждый раз привыкать, бо усынулиженилкавыросла?
Он может всю жизнь жить гражданским браком
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
а почему мама не приобрела себе жилье?
Дом общий значит!
Еще один внимательный читатель, в Донецке мамино
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Право есть, я не спорю. Но вы упоминаете, ’после такого’ он будет игнорить. После какого? Раз он сам упомянул о частях в ультиматуме, то логично эти части официально разделить согласно его же требованиям: счета, счетчики, метры и домашнюю утварь. Разве нет? Ведь все по закону, как он и хочет.
А как он должен был упомянуть? Он попросил переселить брата. Родители встали на дыбы. Мальчик жестко потребовал свое. Его и так неплохо поимели.
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляГейСюда
Вот Вас на этих унитазах заклинило. Прямо подвиг их мыть. Может у него мечта жизни - писять в грязный унитаз, извращение такое. А тут мамо вечно с ершиком носится.
Одевают, кормят, платят коммуналку, содержат и даже балуют все нормальные родители. Иначе это маргиналы. Это не подвиг, это норма. А отбирать наследство у ребенка, потому что так удобней - это не норма.
меня еще на покупке продуктов заклинило, готовке, хорошем ремонте и технике, вы это не увидели, очень удобно видеть половину коммуналки, и не видеть остального, правда? И я не знаю как у вас, но в 25 лет одевать и содержать 25 летнего детину которой дорос до женится хочу, вообще не норма. И как отбирает мама наследство? Не хочет жить с неизвестной ей дамой и ребенком под одной крышей? А вы бы прямо горели? Только честно, с завтрашнего дня в соседней комнате с вами живет Неизвестный вам человек и маленький ребенок? Это с позиции у меня ничего нет, хочу свою попу где то пригреть, можно одобрять такое, а когда не ты, а к тебе, оно по другому.
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ длявареный_look
Полки в холодильнике делить?? Он не имеет право пользоваться родительским холодильником. Он его не покупал. Так же как не имеет право пользоваться мебелью и стиралкой. Вешалки, посуду, все забрать и не давать если уж решили жить вместе. И выживать.
Но повторюсь как по мне лучше продать квартиру и отдать ему его 55%
Приплюсуюсь, я бы на месте Автора так и поступила, продала бы все что можно продать из мебели и техники, все остальное бы кроме личный вещей Мачо подарила бы, продала бы квартиру, отдала бы деньги, и пожелала бы удачи в новой Взрослой жизни без мамы и папы. За все поступки надо нести ответственность самостоятельно.
Аноним_1600• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
надо было,наверное,не вкладываться в эту квартиру,вы правы.Пусть бы разваливалась со временем,начиная от проводки и сантехники,грибка,плесени и т.д.
Тогда бы у сыночки не было бы мысли привести в убитую квартиру невесту.А так,на все готовое ,новое и суперовое -чего бы и нет..
а вы хамка, не сыночка, а сын, он имеет такое же право жить в этой квартире со всей семьей, как и его мать со своей.
Аноним_1600• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
зато ,пока он рос ,учился,коммунальные ,все 20 лет оплачивали родители,и порядок в квартире поддерживали за свой счет(имею ввиду и косм.ремонты за все это время,и капитальный,который только недавно закончили).Параллельно кормили/одевали /обеспечивали...
Зато он собственник....
и сами всем вышеперечисленным же и пользовались или нет?
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляТочная копия плова
Хорошо, пусть родной. Что это меняет? Сын владеет 55% квартиры, а по факту у него свой (относительно) угол в итоге. Квартира в свое время сдавалась - деньги шли родителям. Многие родители могут похвастаться детьми, которые имеют с 3 летнего возраста свою недвижимость упавшую с небес? Откуда вы знаете, что парень не покупает продуктов и моющего? И да, ремонт возможно сделан с отложенных денег сдачи в аренду квартиры.
Вообще, какая мама предложит сыну продать свою часть? Хорошая мама будет под ноги стелить подушку безопасности ребенку, и не оставит бомжом. Ну, конечно, если для матери дети не являются средством, а не смыслом бытия.
а хороший сын что должен?
ЗЫ про закупку чего либо кроме коммуналки, написано не было, я понимаю что очень хочется быть правым, но опираемся на то что пишет человек, а не фантазируем, про ремонты сделанные от сдачи квартиры.
Аноним_1600• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
А платить коммунальные все 20 лет,обязана,за двоих?И сантехнику,проводку и все остальное,чтобы плесенью не покрылось,тоже обязана была? Или надо было только за свою часть платить?
пользовались же всей жилпрощадью, а не частью?
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Я сейчас заплачу от жалости к Мальчику, сможете по пунктам расписать , а как этого мальчика поимели, да еще и не плохо? У мальчика было 55% в квартире в состоянии после бабушку, теперь у него 55% в квартире где сделан хороший ремонт, куплена техника и мебель, Мальчика кормили-поили, мальчик тратился аж на половину коммуналки, судьба достойна жалости, вот когда мама с папой получат свою недвижимость назад и все отпишут младшему, можно будет поплакать вместе с мальчиком на злых родителей.

Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1600
Если бы человек знал что его ждет радужная перспектива, эти деньги вместо ремонта в новострой можно было вложить, на этапе котлована, сейчас второем переехать, оставив всю двушку товарищу. Глядишь и дама с ребенком не соблазнилась бы жизнью в бабушка стайл условиях и перспективах ужиматься на ремонт и покупку всего необходимого и Мальчику бы пришлось бы кроме половины коммуналки Весь ремонт оплачивать
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
А почему нет? В эту квартиру вбухано много денег, сделан капитальный ремонт, куплена мебель и техника, которую никто тащить с собой не будет , с какого перепугу оставлять это за условные 2000? У мамы есть 45%, есть значит при продаже этой квартиры ей положено 45%, а 30% ли 20%
Почему квартиры? Ни один суд заставит продать собственника бОльшей части продать свою часть. Значит мама продает свои 45% за ту сумму, которую им готовы заплатить. Сын не прлсил ремонт. Это было их решение. Мебель можно распродать.
Точная копия плова• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
а хороший сын что должен?
Было написано ясно, что сам себя обеспечивает. Да, и рассказать можно все, что хочешь, чтобы выглядеть перед людьми белыми и пушистыми. Учился на бюджете;)
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляВбигудях
ну вы правы - такого сына лучше не рожать. На старости лет решил родителям спокойствие и уют подарить.
как все любят говорить - а в европе то...так в европах как ребенок стал взрослым он покидает гнездо и снимает или в ипотеку лезет, но живет отдельно.
это правильно, от сиськи нужно вовремя отрывать, а то - женилка выросла, а взросление не выросло
Ему этуквартиру подарила прабабушка. Потому покидать свою комнату он не обязан. Фактически это коммуналка: одна комната у мамы, подарена бабушкой внучке благодаря рождению правнука, и одна у правнука - этого парня.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
А муж на вашей территории живет, я так поняла, как и отец парня и не чешется о личных метрах?
Он не качает права на моих метрах и понимает, что ими я сама буду распоряжаться. И не претендую на его треть квартиры. Объединять я не хочу.
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляVoblochka-26
так парень ссылается на то что он собственник? или что нет денег на сьем? хотя оба эти обьяснения сильно пахнут. может он просто сильно влюблен и не понимает что их ждет?
Может невеста на ухо напевает, что жить есть где, чего снимать ?*
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
явно
но и будучи девочкой по мужикам не бегала, тк родители вложили в голову правильный расклад вещей.
Надеюсь, сыну вы все же вложили в голову необходимость предохраняться и ответственность возможных детей? А то законодательство так поменялось и продолжает меняться. Не в пользу прЫнцев. Чтобы вы не мучались с ответом, напишу, что старший у меня сын. В апреле 23 исполнится.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляДетектор лжи
Вы шутите?.?. Снимать, брать ипотеку, в 25 лет пора жить отдельно от родителей. И родители не обязаны обеспечивать детей жильем, только у нас такие тараканы, что родители все должны взрослым детям.
Его УЖЕ обеспечила ПРАБАЬУШКА. Понимаете. Не мама с папой, а прабабушка. Она же подарила внучке оставшиеся 45 % с условием права собственности правнука. Потому он никуда не должен съезжать.
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Я так поняла,что вопрос сыночкой поставлен типа ребром-имею право,приведу и будем жить.А все остальные -как хотите.
Читая тему и советы,кажется,знаю,что посоветую подруге:поодавать и делить деньги в соответствии с долями.
Пусть каждый делает со своими деньгами,что посчитает нужным.
Подруга с мужем найдут,что доложить и что купить.А молодята -пусть как хотят.
Если у молодят нет денег докупить, то они будут против продажи. Ведь хорошего ремонта уже не будет.
Антонина матушка• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
насколько я поняла,его принципиальная позиция,что платить за съем ,это ,в принципе,нецелесообразно,даже если и была бы возможность.
зачем женщине с ребенком такой жлоб? нецелесообразно, видители ему...
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
ой как прикольно, есть то что купила мама с папой и приготовили, одевать чистое и выглаженное, писять в чистый унитаз, жить в комнате где сделали ремонт родители, пользоваться техникой которую купили родители в 25 это само собой разумеется, а как половину коммуналки платить, так караул нужно четверть Так ни вАпрос, завтра мама забирает младшего сына, выносит всю мебель и технику из комнаты и выставляет на продажу, холодильник, и остальную бытовую технику сынА покупает сам, приводит жОну и платит 3/6 коммуналки, это кстати больше 1/4 и пусть жОна или как там они договорятся по очереди драят унитазы.
Ну так пусть выносит холодильник только холодильником сына они тоже пользоваться не будут. Будут за окошком мясо хранить.