Барабан для взрослых• 17 марта 2019
Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...
Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляЗначит надо
Ситуація жесть, саме тому я проти того, щоб діти мали якусь власність у нашій нерухомості. Вашій подрузі залишається лише створити такі умови, щоб самі зї´хали
Подруге нужно разменять квартиру, забрать свои 45 %, купить новую маленькую квартиру (оформить на себя) и сказать сыну, что на старости лет хочет жить в нормальных условиях, а не на голове друг у друга. Объяснить младшему сыну на будущее.
Апофиозная• 18 марта 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Почему благодаря сыну ? Квартиру оставила бабушка дочке и внуку. Читайте внимательно! Чтобы зятю не досталась нелюбимому.
Внимательно нужно читать Вам, а не мне. И не то, что комментаторы придумали, а то, что автор писала. Квартиру оставила бабуля своему правнуку - 55% и внучке - 45%. При том, с конкретным условием - внучка получит часть квартили только если правнук получит ее большую часть.
с_переулочка• 18 марта 2019
Ответ дляМона Лиза
У сына старшего большая часть квартиры, но сейчас родители сплавят его на съем, а лет через 4-5 младший брат приведет невесту в родительский дом. И пойдут разговоры о том, что ’Вася, ты же старшенький и самостоятельный, пускай Петя и его жена живут у нас’. Считаю, что старший прав, есть его часть - пускай живет с девушкой. Получается, что ни папа, ни мама детей своего жилья не нажили, но сына - владельца части недвижимости - чуть ли не из дому выгоняют.
Родители нажили все. И себе и детям. Эти квартиры остались в Донецке. В этой квартире живут все вместе вынужденно. Даст Бог все успокоится в нашей стране и они вернутся назад. Но осадок от поведения сына останется до конца дней. Он переступит через родителей в любой момент.
с_переулочка• 18 марта 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
может мама пойдет на съемную квартиру?
Похоже с таким сынорм только это и остается.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Что значит ’забирали деньги себе’?!
А то и значит, что деньгами полностью распоряжались родители и тратили так, как хотели. Согласно ст. 178 СКУ, квартировладелец возрастом 14-18 лет может сам решать, на что будут потрачены деньги, вырученные из использования его недвижимости. Сомневаюсь, что кто- то давал ему это право.
Царь-Матушка• 18 марта 2019
Капец , сыну негде жить, а у мамы горе.
зачем рожать тогда.
знаю что тяжело, но как же сыну? куда ему деться?
заработает и снимет себе жилье, а пока ему тоже нужна личная жизнь и дом!
зачем рожать тогда.
Царь-Матушка• 18 марта 2019
Ответ дляс_переулочка
а почему мама не приобрела себе жилье?
сын молодой еще 25 лет - может и заработает, а вот где мамино?
Дом общий значит!
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
А за продукты, готовку, уборку, стирку, глажку Сколько платит?
Считайте, что ему должны за аренду койкоместа в его комнате. :)
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1467
Я еще понимаю если бы он жену привел, а они просто съезжаються.
А если эта не подойдет-со следующей и так может происходить каждый год и что делать остальным в этом бедламе?? Каждый раз привыкать, бо усынулиженилкавыросла?
Он может всю жизнь жить гражданским браком
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
а почему мама не приобрела себе жилье?
Дом общий значит!
Еще один внимательный читатель, в Донецке мамино
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Право есть, я не спорю. Но вы упоминаете, ’после такого’ он будет игнорить. После какого? Раз он сам упомянул о частях в ультиматуме, то логично эти части официально разделить согласно его же требованиям: счета, счетчики, метры и домашнюю утварь. Разве нет? Ведь все по закону, как он и хочет.
А как он должен был упомянуть? Он попросил переселить брата. Родители встали на дыбы. Мальчик жестко потребовал свое. Его и так неплохо поимели.
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляГейСюда
Вот Вас на этих унитазах заклинило. Прямо подвиг их мыть. Может у него мечта жизни - писять в грязный унитаз, извращение такое. А тут мамо вечно с ершиком носится.
Одевают, кормят, платят коммуналку, содержат и даже балуют все нормальные родители. Иначе это маргиналы. Это не подвиг, это норма. А отбирать наследство у ребенка, потому что так удобней - это не норма.
меня еще на покупке продуктов заклинило, готовке, хорошем ремонте и технике, вы это не увидели, очень удобно видеть половину коммуналки, и не видеть остального, правда? И я не знаю как у вас, но в 25 лет одевать и содержать 25 летнего детину которой дорос до женится хочу, вообще не норма. И как отбирает мама наследство? Не хочет жить с неизвестной ей дамой и ребенком под одной крышей? А вы бы прямо горели? Только честно, с завтрашнего дня в соседней комнате с вами живет Неизвестный вам человек и маленький ребенок? Это с позиции у меня ничего нет, хочу свою попу где то пригреть, можно одобрять такое, а когда не ты, а к тебе, оно по другому.
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ длявареный_look
Полки в холодильнике делить?? Он не имеет право пользоваться родительским холодильником. Он его не покупал. Так же как не имеет право пользоваться мебелью и стиралкой. Вешалки, посуду, все забрать и не давать если уж решили жить вместе. И выживать.
Но повторюсь как по мне лучше продать квартиру и отдать ему его 55%
Приплюсуюсь, я бы на месте Автора так и поступила, продала бы все что можно продать из мебели и техники, все остальное бы кроме личный вещей Мачо подарила бы, продала бы квартиру, отдала бы деньги, и пожелала бы удачи в новой Взрослой жизни без мамы и папы. За все поступки надо нести ответственность самостоятельно.
Аноним_1600• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
надо было,наверное,не вкладываться в эту квартиру,вы правы.Пусть бы разваливалась со временем,начиная от проводки и сантехники,грибка,плесени и т.д.
Тогда бы у сыночки не было бы мысли привести в убитую квартиру невесту.А так,на все готовое ,новое и суперовое -чего бы и нет..
а вы хамка, не сыночка, а сын, он имеет такое же право жить в этой квартире со всей семьей, как и его мать со своей.
Аноним_1600• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
зато ,пока он рос ,учился,коммунальные ,все 20 лет оплачивали родители,и порядок в квартире поддерживали за свой счет(имею ввиду и косм.ремонты за все это время,и капитальный,который только недавно закончили).Параллельно кормили/одевали /обеспечивали...
Зато он собственник....
и сами всем вышеперечисленным же и пользовались или нет?
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляТочная копия плова
Хорошо, пусть родной. Что это меняет? Сын владеет 55% квартиры, а по факту у него свой (относительно) угол в итоге. Квартира в свое время сдавалась - деньги шли родителям. Многие родители могут похвастаться детьми, которые имеют с 3 летнего возраста свою недвижимость упавшую с небес? Откуда вы знаете, что парень не покупает продуктов и моющего? И да, ремонт возможно сделан с отложенных денег сдачи в аренду квартиры.
Вообще, какая мама предложит сыну продать свою часть? Хорошая мама будет под ноги стелить подушку безопасности ребенку, и не оставит бомжом. Ну, конечно, если для матери дети не являются средством, а не смыслом бытия.
а хороший сын что должен? ЗЫ про закупку чего либо кроме коммуналки, написано не было, я понимаю что очень хочется быть правым, но опираемся на то что пишет человек, а не фантазируем, про ремонты сделанные от сдачи квартиры.
Аноним_1600• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
А платить коммунальные все 20 лет,обязана,за двоих?И сантехнику,проводку и все остальное,чтобы плесенью не покрылось,тоже обязана была? Или надо было только за свою часть платить?
пользовались же всей жилпрощадью, а не частью?
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Я сейчас заплачу от жалости к Мальчику, сможете по пунктам расписать , а как этого мальчика поимели, да еще и не плохо? У мальчика было 55% в квартире в состоянии после бабушку, теперь у него 55% в квартире где сделан хороший ремонт, куплена техника и мебель, Мальчика кормили-поили, мальчик тратился аж на половину коммуналки, судьба достойна жалости, вот когда мама с папой получат свою недвижимость назад и все отпишут младшему, можно будет поплакать вместе с мальчиком на злых родителей.
Осторожная• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1600
Если бы человек знал что его ждет радужная перспектива, эти деньги вместо ремонта в новострой можно было вложить, на этапе котлована, сейчас второем переехать, оставив всю двушку товарищу. Глядишь и дама с ребенком не соблазнилась бы жизнью в бабушка стайл условиях и перспективах ужиматься на ремонт и покупку всего необходимого и Мальчику бы пришлось бы кроме половины коммуналки Весь ремонт оплачивать
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
А почему нет? В эту квартиру вбухано много денег, сделан капитальный ремонт, куплена мебель и техника, которую никто тащить с собой не будет , с какого перепугу оставлять это за условные 2000? У мамы есть 45%, есть значит при продаже этой квартиры ей положено 45%, а 30% ли 20%
Почему квартиры? Ни один суд заставит продать собственника бОльшей части продать свою часть. Значит мама продает свои 45% за ту сумму, которую им готовы заплатить. Сын не прлсил ремонт. Это было их решение. Мебель можно распродать.
Точная копия плова• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
Было написано ясно, что сам себя обеспечивает. Да, и рассказать можно все, что хочешь, чтобы выглядеть перед людьми белыми и пушистыми. Учился на бюджете;)
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляВбигудях
ну вы правы - такого сына лучше не рожать. На старости лет решил родителям спокойствие и уют подарить.
как все любят говорить - а в европе то...так в европах как ребенок стал взрослым он покидает гнездо и снимает или в ипотеку лезет, но живет отдельно.
это правильно, от сиськи нужно вовремя отрывать, а то - женилка выросла, а взросление не выросло
Ему этуквартиру подарила прабабушка. Потому покидать свою комнату он не обязан. Фактически это коммуналка: одна комната у мамы, подарена бабушкой внучке благодаря рождению правнука, и одна у правнука - этого парня.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
А муж на вашей территории живет, я так поняла, как и отец парня и не чешется о личных метрах?
Он не качает права на моих метрах и понимает, что ими я сама буду распоряжаться. И не претендую на его треть квартиры. Объединять я не хочу.
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляVoblochka-26
так парень ссылается на то что он собственник? или что нет денег на сьем? хотя оба эти обьяснения сильно пахнут. может он просто сильно влюблен и не понимает что их ждет?
Может невеста на ухо напевает, что жить есть где, чего снимать ?*
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
явно
но и будучи девочкой по мужикам не бегала, тк родители вложили в голову правильный расклад вещей.
Надеюсь, сыну вы все же вложили в голову необходимость предохраняться и ответственность возможных детей? А то законодательство так поменялось и продолжает меняться. Не в пользу прЫнцев. Чтобы вы не мучались с ответом, напишу, что старший у меня сын. В апреле 23 исполнится.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляДетектор лжи
Вы шутите?.?. Снимать, брать ипотеку, в 25 лет пора жить отдельно от родителей. И родители не обязаны обеспечивать детей жильем, только у нас такие тараканы, что родители все должны взрослым детям.
Его УЖЕ обеспечила ПРАБАЬУШКА. Понимаете. Не мама с папой, а прабабушка. Она же подарила внучке оставшиеся 45 % с условием права собственности правнука. Потому он никуда не должен съезжать.
Курочка-наседка• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Я так поняла,что вопрос сыночкой поставлен типа ребром-имею право,приведу и будем жить.А все остальные -как хотите.
Читая тему и советы,кажется,знаю,что посоветую подруге:поодавать и делить деньги в соответствии с долями.
Пусть каждый делает со своими деньгами,что посчитает нужным.
Подруга с мужем найдут,что доложить и что купить.А молодята -пусть как хотят.
Если у молодят нет денег докупить, то они будут против продажи. Ведь хорошего ремонта уже не будет.
Антонина матушка• 18 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
насколько я поняла,его принципиальная позиция,что платить за съем ,это ,в принципе,нецелесообразно,даже если и была бы возможность.
зачем женщине с ребенком такой жлоб? нецелесообразно, видители ему...
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляОсторожная
ой как прикольно, есть то что купила мама с папой и приготовили, одевать чистое и выглаженное, писять в чистый унитаз, жить в комнате где сделали ремонт родители, пользоваться техникой которую купили родители в 25 это само собой разумеется, а как половину коммуналки платить, так караул нужно четверть
Так ни вАпрос, завтра мама забирает младшего сына, выносит всю мебель и технику из комнаты и выставляет на продажу, холодильник, и остальную бытовую технику сынА покупает сам, приводит жОну и платит 3/6 коммуналки, это кстати больше 1/4
и пусть жОна или как там они договорятся по очереди драят унитазы.
Ну так пусть выносит холодильник только холодильником сына они тоже пользоваться не будут. Будут за окошком мясо хранить.