Барабан для взрослых• 17 марта 2019
Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...
Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
Барабан для взрослых
• 19 марта 2019
Ответ дляАрмейская
Автор, мне очень сильно кажется, что вы троль))) Но если все-таки нет...
Главное, что сейчас нужно сделать вашей подруге - успокоиться, взять себя в руки и приготовиться ТЕРПЕТЬ. Иногда приходится расплачиваться за свои собственные ошибки. И в воспитании детей тоже.
Почему именно терпеть. Потому что пока ничего точно не известно. Согласится ли невеста переехать жить в эту двушку? Можно, конечно, предположить, что скорее согласится. Но. Возможен вариант, что девушка такой ангел, что ваша подруга ее полюбит и примет как родную дочь? Возможен. Возможен вариант, что девушка приедет жить к жениху... одна, то есть без ребенка, которого оставит со своей матерью? Возможен. Возможен вариант, что наглый недоделанный жених совместную жизнь в одной комнате с женщиной и маленьким НЕ ЕГО ребенком выдержит не более недели? Возможен. Также возможны и другие варианты. На сегодняшний день нет никакой определенности. Так зачем пороть горячку? И тем более даже думать о том, чтобы оставить старшему всю квартиру? Смысл в чем? Садо-мазо, мы у таза?
Да, придется потесниться и очень постараться обеспечить младшему сыну максимум комфорта, возможного в такой ситуации. Объяснить младшему, что это временно и нужно потерпеть. Освободить комнату старшему, пусть делает, что хочет, пусть приводит девушку и ее ребенка, пусть живут, но в пределах этой своей одной комнаты. Желают пользоваться новой стиралкой - извольте заплатить половину ее стоимости, иначе машинка быстро выйдет из строя, придется покупать новую. Неудобно пользоваться одним холодильником - извольте купить себе личный. Будет тесно? Терпеть. Настроиться терпеть максимум полгода. За это время хорошо и без нервов продумать возможные и реальные варианты дальнейшей исключительно РАЗДЕЛЬНОЙ жизни.
А пока... Если девица приедет-таки с ребенком... К ребенку не подходить, в свою комнату ребенка не пускать и постоянно ВЕЖЛИВО делать замечания. Они заботятся о своем ребенке, ваша подруга - о своем младшем ребенке.
Питаться им только отдельно и полностью самостоятельно. Никаких покупок для них. Оставили грязную посуду - сложить ее стопочкой и не смотреть в ее сторону. Ни стирки для них, ни глажки, ни уборки, ничего. Уборка общих мест по графику))
Сын вашей подруги, очевидно, абсолютно не готов к самостоятельной жизни. Пусть попробует. И пусть понянчится с чужим ребенком. Надолго его не хватит. С таким жизненным пофигизмом - точно не хватит надолго. И тогда, возможно, что-то в жизни семьи вашей подруги изменится.
А сейчас на эмоциях и нервах можно сделать только глупость. Не надо спешить.
Спасибо.Мудро.
Я тоже считаю,что для начала,нужно хотя бы увидеть девушку и выяснить ее намерения,хотя бы в общих чертах.Муж подруги тоже говорит-пусть приезжает,мешать не будем,но и помогать тоже.Посмотрим,насколько их хватит,особенно,когда вся материалка и быт новой семьи ляжет на новоиспеченного ’главу’ семьи.
Лукава_Кiшка• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Ну так нам тут все советчицы, от бессменного адвоката Анонима1517 до Точной копии плова доказывают, что родители они никудышние и сына гнобили все эти 20 лет, лишали денег с аренды, без его спроса оплачивали коммуналку бабкиного жилья, сделали принудительный ремонт в его комнате, когда он не хотел. И в итоге он снова желает жить с этими страшными людьми?
камикадзе какой-то.
Голодный желудок в теоретическом вольном съеме более страшная перспектива, чем жизнь в насильно отремонтированной комнате с садистами, кормящими борщами и котлетами.
пьЯНА• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Я тоже ей сказала,что вряд ли он в полной мере представляет себе всю ситуацию и ответственность.Не всем взрослым дядям дано принять чужого ребенка,как полагается,а не только теоретически.
Ну и сам по себе маленький ребенок(даже свой),порой,раздражает пап,которым хочется тишины и покоя после работы,хотя бы.
В общем, я думаю не стоит ей съезжать пока. Но и не помогать в быту. У него есть жена, она о нем позаботится. У ребенка также есть родители. Писи-каки-зубы-погулять это долг молодых родителей, а не бабушек, тем более, что они доселе незнакомы. В общем не рубить с плеча. Но и искать выход с жильем с помощью размена на две единицы. Может будет возможность доложить часть и купить вместо квартиры частный домик небольшой. А молодожены на свою часть купят уже что хотят. Это уже их выбор.
Аноним_1588• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Тоже так думаю, надо для начала почву прощупать и подождать, а там видно будет, может, реально сын не выдержит такой жизни) Хотя, если честно, не удивлюсь, если они захотят повесить ребенка и дом. обязанности на родителей, типа им что трудно что-ли, ну в таком ключе.. Главное, не давать садится на шею, коль считают себя взрослыми для такой жизни - вперед) Но сами)
Аноним_1588• 19 марта 2019
Но в любом случае, сын уже проявил свою ’сущность’, и если не одна - так другая будет, родителям с братом надо расходится в любом случае, ничего хорошего от него ждать не стоит, он себя уже показал, свое отношение к родным.
Мао_Мяо• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Спасибо.Мудро.
Мао_Мяо• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1588
Тоже верно. Да и дурной пример заразителен. Младший тоже приведет свою девицу... И где они этих глупых и не самостоятельных девок находят? Рит. вопрос.
пьЯНА• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1588
Взрослый он только по паспорту. Хоть нам тут и пытаются навешать лапшу о ’хотел, но не давали, отбирали’. Вот сейчас выпал шанс, но выкупать часть матери не может. Размениваться на два отдельных, я так понимаю тоже не хочет (со слов адвокатов темы), но готов жить вшестером. И даже готов на трешку, но снова с мамой и папой напополам. Ну не дурне?
Мало того, что при ребенке секситься проблематично в одной комнате, так еще и ванную для этого особо не используешь, ввиду наличия другой семьи.
Аноним_1588• 19 марта 2019
Ответ дляМао_Мяо
Ой, я имела в виду сына этого, с ним расходится) С мл. братом тоже нужно в свое время (он вроде еще подросток), а то реально еще на примере старшего брата начнет родителей спихивать, если на него дарственную напишут, один неблагодарный, второй тоже может себя проявить попозже, мол, его всю жизнь притесняли и все такое..
А то реально выходит, что родителям просто некуда деться, они детям квартиры купили, но их разбомбили когда война началась, и теперь вынуждены жить в одной квартире, а тут еще сын какую-то бабу с чужим маленьким ребенком к себе ведет..
Аноним_1588• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Так отож, чего такое сильное желание жить с родителями при любом раскладе, если кричит что он такой самостоятельный... Тут все понятно, хочет, чтобы и дальше ему готовили, деньгами помогали, а может, и с ребенком сидели (не удивлюсь)... Но это все его хотелки, плевать на них, он себя уже показал..)
бЭйбА• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
ну вот родители хотят уйти на старости на съем, значит старший будет пользоваться частью брата в одностороннем порядке. И почему-то никто не кричит, что старший должен будет компенсировать младшему аренду за эти года.
Или вот сейчас старшенький раскатал губу на трешку, согласно новой хотелке. Как вы думаете, по какому принципу поделятся доли в квадратах? Как потом будут делить комнаты? Ведь у матери с братом меньшая часть.
вы говорите о гипотетических ситуациях, а я о реальных долях и делении
пьЯНА• 19 марта 2019
Ответ длябЭйбА
Так вот о реалиях и нужно думать заранее, на примере гипотетических раскладов всех возможных вариантов, а не идти на поводу мнимых обиженек и истеричек, предлагающих купить убитую трешку и снова вкладываться в ремонт с неизвестным итогом и не пойми каким долевым участием.
пьЯНА• 19 марта 2019
Ответ длябЭйбА
О реальных долях вы должны были поговорить со своими родителями.
Роза завяла• 19 марта 2019
Ответ дляАрмейская
Булку Дай• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Еще рассматривается вариант:продать эту двушку и купить убитую трешку,и снова в ремонт с нуля...
На это согласен и сын.
Не могу понять. Сын решил всех поставить перед фактом и все должно крутиться вокруг него? С чего бы это?
Хочет привести девушку? пусть попробует, приведет, поживет, и тогда можно будет что-то решать.
Хочет продать квартиру и купить новую? пусть сам этим и займется. А то он решил быть самостоятельным за чужой счет? Не серьезно
Аноним НаВсеГда• 19 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Это просто трындец(((( откуда берутся эти недомужчины ?!!! Откуда, скажите мне?!!!
Невесту он приводить собрался....Нецелесообразно.....
Откуда берутся??? Так мамашки сами их рожают и воспитавают такими НЕДОМУЖЧИНАМИ!!
Аноним_1545• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
И у меня лично созрел вопрос на целый опрос,наверное.Особенно интересно мнение тех,кому до 30:
лично вы,на месте девушки с ребенком,переместились бы в квартиру ?(при условии проживания 3 в одной комнате,3 в другой)
Мне уже тоже много лет,но и в молодости я бы не пришла бы сама при таких исходных.
Мне 28,я-девушка,с 21 года на съеме,так как родителям без меня всё-таки тоже надо пожить
с_переулочка• 19 марта 2019
Ответ дляАрмейская
Совет просто замечательный. Действительно подруге надо взять себя в руки и ПОТЕРПЕТЬ.
пАлАвинкА• 19 марта 2019
Ответ дляДомашка
Я бы не разрешила.
Что не разрешили бы? Квартира наполовину парня
Аноним_1595• 19 марта 2019
Не могу все осилить.
Ну поселили невесту с прицепом в комнату или нет?
Добрый Жук• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Спасибо.Мудро.
Чем раньше, он начнет жить с чужим маленьким ребенком, тем быстрее он с ней расстанется. Жалко девушку и ребенка конечно, но если она согласится, то сама дура виновата.
Я бы стала в позу и предупредила, что спокойной жизни не будет. Ложки, кастрюли, постель, холодильник - все свое
Добрый Жук• 19 марта 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Ну и что, пусть с исполнительными службами попробует заселить там чужих людей.
На бумаге это все хорошо, а в реаое подвинуть второго владельца, если тот не хочет - нереально. У нас так квартира зависла, брат в ней живе, а по факту она приватизирована на двух братьев + отец собственник. Но даже отец туда не может въехать, понимает, что жизни спокойной не будет. Думали..... вариант только насолить и сдать официально комнату каким то цыганам.
Барабан для взрослых
• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
У него с головой порядок? Зачем ему жить с родителями в трешке? Как они ее потом по долям будут делить? Зачем родителям гемор повторный?
судя по всему,своё он и не собирается покупать,в ближайшее время,так точно.
Его 55% переводятся в метры и в 3ке именно они выделяются,как его доля,ни метром больше.Остальные метры в трешке -родителям и брату.
пьЯНА• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
Расскажите, как они планируют делить три жилых комнаты на две части и как будут делать ремонт при таком раскладе? Кто будет жить в третьей комнате и на каких правах? Арендовать у старшего комнату для младшего? И опять они сделают ремонт в части старшего нахаляву. Старший видать просчитал доли наперед: 55+22,5 материнская от наследства и решил в будущем заиметь себе трешку полностью. А дурачки предпенсионеры еще и ремонт на старости сделают заново. Не жить же в убитой.
пьЯНА• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
И если уж они собираются идти на поводу сына и улучшать быт для незнакомой им девы с чужим ребенком, то хотябы пусть чеки с ремонта сохраняют и официально документируют.
Но я таки надеюсь, что они не сделают подобную глупость и таки убедят сына на раздел.
Коль вырос, пора сиську выплевывать и дать родителям пожить для себя. Вернее, им есть еще куда деньги вкладывать. У них долг перед младшим: дать образование и т.д.
Лукава_Кiшка• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1595
Не могу все осилить.
Барабан для взрослых
• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
Цитата:
Расскажите, как они планируют делить три жилых комнаты на две части и как будут делать ремонт при таком раскладе? Кто будет жить в третьей комнате и на каких правах? Арендовать у старшего комнату для младшего? И опять они сделают ремонт в части старшего нахаляву. Старший видать просчитал доли наперед: 55+22,5 материнская от наследства и решил в будущем заиметь себе трешку полностью.
Не знаю
Барабан для взрослых
• 19 марта 2019
Ответ дляпьЯНА
размен,это 1к и деньги,небольшие.Подруге нечего доложить ,чтобы что-то купить,только на съем будет.
Да и смысл докладывать и покупать 1ку? 2ку точно не потянет.
Она говорит,проще уйти на съем самим,пусть подавится.Пока.А в будущем видно будет.
У мужа еще есть родительская квартира в Горловке,но там они не были с 2013го,вообще неизвестно,что с той квартирой,знакомых в Горловке нет уже,чтобы узнать хоть что-то,и поехать туда-не поедешь пока.Раньше соседи присматривали,была связь,но теперь нет ни связи,ни информации.
Может,уцелела,может,нет,может,кто-то там уже поселился....
Вбигудях• 19 марта 2019
Ответ дляДобрый Жук
без согласия второго собственника и не сдать, а он, судя по всему ушлый - второй собственник
Вбигудях• 19 марта 2019
Ответ дляЗяблик протестант
зачееем? танцы на граблях какие-то.