Заюшка_хозяюшка• 18 марта 2019
Прости или извини?
Есть разница?
Пластилин_Колец• 18 марта 2019
В английском есть ’sorry’ и ’excuse me’.
первое используется, если вы извиняетесь за то, что сделали, если сделали другому человеку что-то плохое, а второе в случае, если хотите к кому-то обратиться, или пройти хотите. )
Артура Пирожкова• 18 марта 2019
Простите, прошу прощения - если уже сделал гадость.
Извините - если хочешь сделать гадость.
Это мы так в англ. разницу между sorry и excuse me запоминали ))))
Извините - если хочешь сделать гадость.
Пластилин_Колец• 18 марта 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Извините - если хочешь сделать гадость.
а forgive me? )))
Просто Филя• 18 марта 2019
в английском sorry еще означает нейтрально-сочувственное ’мне жаль’, так что это не полная аналогия нашему ’прости’
Просто Филя• 18 марта 2019
беглое изучение толковых словарей наводит на мысль, что ’простите’ и ’извините’ - это полные синонимы в русском языке. возможно, тут есть филологи получше меня ))
Просто Филя• 18 марта 2019
Ответ дляПластилин_Колец
а forgive me? )))
вот как раз forgive me - если нагрешил в чем-то лично )
Тоска в носках• 18 марта 2019
Ответ дляПластилин_Колец
а я знаю, что sorry - мне очень жаль, а excuse me - извини.
Аноним_1522• 18 марта 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Извините - если хочешь сделать гадость.
Поддерживаю, нас тоже так учили, иняз в анамнезе
Скорая помощь• 18 марта 2019
Всегда думала так: извини- если на ногу наступил, а если нагадил в душу, то- прости.