Раздражевская• 21 марта 2019
Риэлтор и эксклюзивный договор на продажу квартиры. Стоит ли?
Добрый день.
У кого-то была такая ситуация, что долго не могли продать квартиру (цена не завышена), размещали свои объявления "от Хозяина", просмотров мало и толку мало (несколько продаж за последние пару месяцев сорвалось, но не по моей вине, квартира как проклятая, ей Богу..), и риэлтора Вам предлагали эксклюзивный договор, и квартира тут же, прям очень быстро продавалась? Скинул один риэлтор образец эксклюзивного договора, я почитала, но смущает что нужно отдавать свои документы на квартиру и ключи ему на хранение (ключи еще понятно, для показов, но оригиналы документов!), оплата комиссии в течении ОДНОГО ЧАСА после заключения купли-продажи, за каждый день "просрочки" оплаты комиссии ты должен уже двойную цену, это же обдираловка чистой воды, или я не права? При том, что гарантий продажи нет, неустойку в случае непродажи тоже не платят, договор хотят на 3 месяца, и он автоматически продолжает свое действие, если какое-то заявление им не написать после окончания, но какой смысл, если уже заявлен срок действия?). Договор ты разорвать с ними не имеешь права, но они с тобой могут, и при этом ты еще должен им комиссию заплатить в полном объеме.. Мне кажется, или это какие-то слишком уж наглые условия, или это норма? Вы бы не переживали из-за таких условий, или все таки не стали бы соглашаться? Может, это я параноик такой, но сейчас так много аферистов всяких.. Заранее спасибо за ответы по теме)
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
Мне тот риэлтор сказал ’Это обычный, стандартный договор, такие все подписывают’, вот я и задумалась, а реально ли люди идут на такие условия, просто интересно стало, был у кого-то вообще позитивный опыт с таким..
мои риэлторы продали по эксклюзивам несколько сот квартир и домов. да, это обычная цивилизованная практика. главное, чтоб договор был юридически верным, и риэлтор профессиональный, а не тетка с базара.
Раздражевская
• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
А скажите пожалуйста, его как-то должны заверять штампом (если агентство) или просто частный риэлтор, или простой подписи сторон достаточно?
Секретница• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
кто заключает договор, тот и платит. по-другому - это чушь.
не может третье лицо оплачивать чужие обязательства.
меня смущает поголовная безграмотность.
Да расслабьтесь, риэлтор и ту, и ту сторону поимееет.
Они ушлые, своего нигде не упустят.
Секретница• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
Я продаю квартиру сама, но если наяривают риэлтора, говорю, чтобы к цене добавили свою комиссию в таком случае (взяли моду комиссию на продавца вешать, хотя клиент их, он их нанял для поиска, может, хотят ’двойную’ комиссию срубить с обоих), мне их услуги не нужны, продаю сама и не первый раз, но они такие навязчивые что капец.. У меня стоит одна цена как для прямого покупателя, а некоторые звонят и говорят, что раз я озвучила им цену с учетом комиссии, то я сама ДОЛЖНА в своем объявлении поставить точно такую же, а то их обманщиками назовут, не ну нормально?) А почему я должна завышать цену для прямого покупателя, я же хозяйка, не риэлтор.. По-моему, это наглость.

Наглость - второе счастье
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
все это совершенно не принципиально.
штампы не влияют на качество работы.
но конечно, если у вас договор с юр.лицом, то на договоре будет и подпись руководителя, и печать.
штампы не влияют на качество работы.
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляСекретница
Они ушлые, своего нигде не упустят.
я и не напрягалась.
и комиссию мне платил только продавец. исключительно по договору и никак не иначе.
ПочтальЁнша• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
О позитивном опыте вам те риэлтору тут и распишут, не верьте
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
у вас личный негативный опыт?
ПочтальЁнша• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
у вас личный негативный опыт?
Да, сколько покупали- продавали, риэлторы только мешали.
Раздражевская
• 21 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Да, от них толку мало, а денег хотят немеряно..
Вот тут еще тема про них есть https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2326573
Я еще понимаю, если бы я сама захотела нанять, сама обратилась, заключила договор, по которому они бы тратились на рекламу и т д.., а так, звонят и говорят, мол, у меня есть клиент, я ему подыскиваю квартиру, если что - оплатите мне комиссию 5% от стоимости или 1000 долларов (когда как), не ну не наглые ли?!
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
я вас понимаю, на рынке очень много бестолочей и людей бессовестных, но зачем же клеймить всех.
ПочтальЁнша• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
Та да, велут себя как уголовники
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
ну так тут и такой вариант отвергается.
ПочтальЁнша• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
Никого не клеймлю, просто я нормальных не встречала. Реально потратила кучу своего времени, когда водили совсем не в те квартиры, а вдруг меня устроит 2х комнатная панелька вместо 3х сталинки итд и тп, нормально вообще?
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
ну как же... вы пишете -О позитивном опыте вам те риэлтору тут и распишут, не верьте.
ПочтальЁнша• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
Ну так а кто ,кроме риэлтора, может написать, что это нормальный договор ,подписывайте смело?
Раздражевская
• 21 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Во-вот, договор, где по условиям продавец должен отдать все доки на квартиру и ключи, разорвать такой договор не имеет права, а если и захочет - то оплата комиссии в полном объеме, в случае продажи оплата через час, иначе пеня в размере двойной комиссии за каждый день просрочки и т д.. И договор после истечения срока продолжается (и зачем ему срок действия 3 месяца тогда?!), а если не написал заявление, что продолжать сотрудничество не хочешь - плати неустойку опять (хотя казалось бы, срок договора закончился и все, обязательства выполнены/не выполнены, какие еще заявления?!).. Какие-то условия ’людоедские’, продавец никто, должен отдать все доки и платить сиюминутно без вопросов, вроде стороны должны иметь одинаковые права, но нет.. Еще кучу времени хотят на договор (3 месяца, считаю, как-то долго, да еще при эксклюзиве, это и так уже ’читерство’, все должны снять свои объявления и оставить это право только ему..).
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
не нравятся условия - не сотрудничайте.
если договор, который вам предложили, составлен коряво, это ж не означает, что и другой будет такой же.
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПочтальЁнша
я как раз и не говорю, что он нормальный. из того, что автор пишет.
Раздражевская
• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
не нравятся условия - не сотрудничайте.
И не буду сотрудничать, я написала сюда чтобы спросить тех, кто подписывал подобный ’эксклюзив’, спросить, нормальные ли это условия, или может это я себя накрутила, но вижу уже, что НЕ накрутила, люди пишут что от них документов не требуют и на оплату дают 3-е суток а не час а потом ’двойной тариф’ за просрочку)
МастерЮля• 21 марта 2019
Ответ дляПуки-куки
нет, это неправильные условия. говорю вам юрист и как риэлтор.
Раздражевская
• 21 марта 2019
Ответ дляМастерЮля
Спасибо большое за ответ)
При эксклюзиве документы нельзя отзывать.
Вернее, не нужно
Документы вообще никому нельзя отдавать на хранение. Показывать можно, копии давать - можно
Все плюсы договора могу рассказать. Пишите в личку конкретный вопрос
Если в общем, в двух словах - продадите дороже
Но риэлтор риэлтору рознь. Прежде чем доверять продажу, нужно увидеть портфолио проданных, отзывы. Если человек умеет продавать - доверять
Вернее, не нужно
Раздражевская
• 28 марта 2019
Ответ дляTsarus
Вернее, не нужно
Спасибо большое за ответ)