21 февраля 2019

Риэлтор и 1000$ комиссия с продавца, это нормально?

Всем привет!
Выставила свою квартиру на продажу, названивают риэлторы по моему объявлению и сразу говорят, что я должна буду им 1000$ комиссию за продажу, хотя если у них есть клиент, для которого они подбирают, с которым работают, не логичней с него деньги просить? Я же их не нанимала, не просила. Просто я вообще этого расклада не понимаю, я уже молчу о том, что "риэлторская работа" в нашей стране не заслуживает и десятой части такого гонорара, при том что ответственность не за что не несут, хотят только скорее сделку закрыть, и им все равно, кинут покупателя/продавца или нет - им пофиг, 1 раз приехали на просмотр, повыпендривались, обхаяли квартиру и плати им 1000$.. Конечно, в меня сейчас полетят тапки от таких вот риэлторов. Скажу сразу, повидала их очень много, просто наглейшие люди, и таких, наверное, 90% в нашей стране..
То хотят и так заниженную цену на квартиру скинуть на пару тыс. $ из-за своей комиссии, видите-ли, то выдергивают тебя под предлогом просмотра (которого нет на самом деле, чтобы просто квартиру по фотографировать), зная, что тебе 3 часа в одну сторону добираться... Я уже молчу о других уловках.. Просто слов нет, сплошная наглость..
ПироженкА 21 февраля 2019
Никогда не сотрудничала с риелторами.
Сама продавала , сама сдавала..
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 21 февраля 2019
А что мешает сказать моя цена такая, если продадите дороже - ваш гонорар.
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А что мешает сказать моя цена такая, если продадите дороже - ваш гонорар.
Вы имеете в виду заложить гонорар в стоимость?
ПироженкА 21 февраля 2019
Автор , а какие вообще исходные данные о квартире ? Если транспортная развязка , инфраструктура , район + состояние квартиры хорошее - то вы вполне сами можете продать
Приму в дар 21 февраля 2019
У них нет клиента. Они хотят, чтобы Вы были их клиентом.
Мы сейчас ищем квартиру. У нас есть риелтор, мы ему заплатим 1000$, если найдет нам вариант подходящий.
Когда мы сами звоним по объявлению и попадаем на риелтора, который представляет хозяина, то мы ему не будем платить. Ему платит хозяин квартиры.
А вообще согласна. В Вашем случае так вообще непонятно, что риелтор сможет сделать такого, что не можете сделать вы сами. В сад их.
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляПироженкА
Автор , а какие вообще исходные данные о квартире ? Если транспортная развязка , инфраструктура , район + состояние квартиры хорошее - то вы вполне сами можете продать
Так вот сама и пытаюсь продать (Новострой в Буче, сделана полностью электрика и отопление, 2-х конт. газ. котел, докам больше 3х лет)..
Свою предыдущую в Киеве сама продала, хотя риэлторов было море, но все кричали что её невозможно продать по такой цене, в итоге, сотня риэлторов, а покупателя сама нашла..

Они же еще копируют мое объявление и выкидывают на разных сайтах уже со своими контактами, такой вот мусор, из-за которого у покупателя мизерный шанс попасть на мое прямое объявление как от хозяйки.. Я еще понимаю, если бы комиссию пополам предлагали, но они наотрез отказываются, вроде я им что-то непристойное предлагаю..
Aleksakievua 21 февраля 2019
А чего вы паритесь ? Говорите : моя Цена ____$ × добавляйте вашу комиссию.
Аноним_1560 21 февраля 2019
Ну не знаю!!!!
Я продавала квартиру с риэлтором- платили ему 1000$ покупатели
Зато потом когда я себе покупала то я уже платила. Но только 300$
Рихлтор один и тот же
Аноним_1543 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Вы имеете в виду заложить гонорар в стоимость?
Ну конечно. Все так делают. Это только в Киеве, например, 3%платит покупатель риэлтору. А в других регионах, давно уже платит продавец. Просто риэлторские услуги закладываются в цену. И все.
Голубая устрица 21 февраля 2019
Автор, шлите их лесом. Еще не встретила нормального риэлтора, который заработал бы заслужено хоть 100 $, от суммы на которую претендуют. О квартирах ничего внятного никогда сказать не могут, фото в объявлениях часто неинформативные, сбивают цену, если предлагают помочь с подбором - предлагают самые убитые в абсолютно не тех районах. Все вы сами сможете продать. Главное, не подписывайте ни с кем из них договор, а то вообще не слезут.
Были у нас случаи, когда продавали квартиру, притащил людей на просмотр, поздно вечером, нас выдернул, но когда перешли к обсуждению цены, оказалось что покупателям была озвучена сумма на 8000 $ ниже!!! И торг! И еще размножил по всем площадкам объявление с такой ценой. Был послан.
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляAleksakievua
А чего вы паритесь ? Говорите : моя Цена ____$ × добавляйте вашу комиссию.
Все бы ничего, но цена и так с натяжкой, а из-за этой комиссии покупатель просто не захочет смотреть, конкуренция и так большая на рынке..
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляГолубая устрица
Автор, шлите их лесом. Еще не встретила нормального риэлтора, который заработал бы заслужено хоть 100 $, от суммы на которую претендуют. О квартирах ничего внятного никогда сказать не могут, фото в объявлениях часто неинформативные, сбивают цену, если предлагают помочь с подбором - предлагают самые убитые в абсолютно не тех районах. Все вы сами сможете продать. Главное, не подписывайте ни с кем из них договор, а то вообще не слезут.
Были у нас случаи, когда продавали квартиру, притащил людей на просмотр, поздно вечером, нас выдернул, но когда перешли к обсуждению цены, оказалось что покупателям была озвучена сумма на 8000 $ ниже!!! И торг! И еще размножил по всем площадкам объявление с такой ценой. Был послан.
Да да! У меня точно такая же ситуация была со старой квартирой, я продавала её за 485 тыс грн (это 2014 год был), а они выставляли за 400тыс к примеру, и раскидывали такое объявление по всем площадкам...
Аноним_1543 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Так вот сама и пытаюсь продать (Новострой в Буче, сделана полностью электрика и отопление, 2-х конт. газ. котел, докам больше 3х лет)..
Свою предыдущую в Киеве сама продала, хотя риэлторов было море, но все кричали что её невозможно продать по такой цене, в итоге, сотня риэлторов, а покупателя сама нашла..

Они же еще копируют мое объявление и выкидывают на разных сайтах уже со своими контактами, такой вот мусор, из-за которого у покупателя мизерный шанс попасть на мое прямое объявление как от хозяйки.. Я еще понимаю, если бы комиссию пополам предлагали, но они наотрез отказываются, вроде я им что-то непристойное предлагаю..
девушка, не нервничайте. Именно в Ирпенскими регионе установлены такие прааила- комиссия с продавца. А покупатель не оплачивает сверху никаких %. Все заложено в цену. Это комфортно и для покупателей и для продавца. Оговаривается сумма Вам на руки, добавляется комиссия и продается. И покупатель оплачивает названную в объявлении сумму, уже без никаких доплат. Я не вижу проблему. Вам же главное что бы купили? Получить оговоренную сумму. Вот и все. Вы четко оговорите все с риэлтором и спокойно ждите покупателя. Пусть работают люди. Это не лёгкий хлеб, поверьте. Ваши катания на просмотр это мелочи, по сравнению с катания и ежедневными, нервами , общением с очень непредсказуемыми покупателями и продавцами и многое другое.....
А вообще, не хотите ездить- выберите одного риэлтора, отдайте ключи и никаких проблем. А показывать то надо, без этого никак
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
девушка, не нервничайте. Именно в Ирпенскими регионе установлены такие прааила- комиссия с продавца. А покупатель не оплачивает сверху никаких %. Все заложено в цену. Это комфортно и для покупателей и для продавца. Оговаривается сумма Вам на руки, добавляется комиссия и продается. И покупатель оплачивает названную в объявлении сумму, уже без никаких доплат. Я не вижу проблему. Вам же главное что бы купили? Получить оговоренную сумму. Вот и все. Вы четко оговорите все с риэлтором и спокойно ждите покупателя. Пусть работают люди. Это не лёгкий хлеб, поверьте. Ваши катания на просмотр это мелочи, по сравнению с катания и ежедневными, нервами , общением с очень непредсказуемыми покупателями и продавцами и многое другое.....
А вообще, не хотите ездить- выберите одного риэлтора, отдайте ключи и никаких проблем. А показывать то надо, без этого никак
А можно узнать, кто эти правила устанавливает? Просто интересно) Ведь для риэлторов, по сути, нет законодательной базы.
Яжемать Мне можно 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Все бы ничего, но цена и так с натяжкой, а из-за этой комиссии покупатель просто не захочет смотреть, конкуренция и так большая на рынке..
Платит риелтору тот, кто его нанимает. Общее правило цивилизованного мира.
Пиши-пропало 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
девушка, не нервничайте. Именно в Ирпенскими регионе установлены такие прааила- комиссия с продавца. А покупатель не оплачивает сверху никаких %. Все заложено в цену. Это комфортно и для покупателей и для продавца. Оговаривается сумма Вам на руки, добавляется комиссия и продается. И покупатель оплачивает названную в объявлении сумму, уже без никаких доплат. Я не вижу проблему. Вам же главное что бы купили? Получить оговоренную сумму. Вот и все. Вы четко оговорите все с риэлтором и спокойно ждите покупателя. Пусть работают люди. Это не лёгкий хлеб, поверьте. Ваши катания на просмотр это мелочи, по сравнению с катания и ежедневными, нервами , общением с очень непредсказуемыми покупателями и продавцами и многое другое.....
А вообще, не хотите ездить- выберите одного риэлтора, отдайте ключи и никаких проблем. А показывать то надо, без этого никак
Бред пишите,вы явно горе риелтор.
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Платит риелтору тот, кто его нанимает. Общее правило цивилизованного мира.
Согласна с этим) Если бы нанимала - платила бы без проблем. Но ситуация такая что звонят ’У меня тут интересуется человек, с вас комиссия 1000$ кстати’.. Кстати, человека, как правило, нет..
Пиши-пропало 21 февраля 2019
Автор,шлите всех лесом.комисию платит только покупатель.Сейчас очень мало нормальных риелторов-каждый бездельник хочет получить на ровном месте 1000 баксов.Мне одно такое тоже позвонило и сказало что у него есть клиент на мою квартиру и если я заплачу ему 1000 баксов за сделку продажи,то он продаст.Я его послала на три буквы.Квартиру купили в течении недели другие люди,а это чмо мне наяривало каждый день,готово было без комиссии продать
Яжемать Мне можно 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Согласна с этим) Если бы нанимала - платила бы без проблем. Но ситуация такая что звонят ’У меня тут интересуется человек, с вас комиссия 1000$ кстати’.. Кстати, человека, как правило, нет..
Удалено администрацией...
Аноним_1543 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
А можно узнать, кто эти правила устанавливает? Просто интересно) Ведь для риэлторов, по сути, нет законодательной базы.
Риэлтора объединились в ассоциацию. И приняли такое решение. И по сути, комиссию платит покупатель. Она в цене. Разве не понятно?
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
Риэлтора объединились в ассоциацию. И приняли такое решение. И по сути, комиссию платит покупатель. Она в цене. Разве не понятно?
Вы про АСНУ? Не все ведь имеют их ’лицензию’.
Пиши-пропало 21 февраля 2019
Ещё автор как вариант проучить сильно хитросделаных риэлтеров.Вы согласитесь,только ничего не подписывайте.когда к вам приходят на просмотр,напишите на бумажке свой номер телефона и чтобы звонили на прямую и дайте покупателю в руки так,чтобы риелтор не видел))) и покупатель сэкономит денюжку(с него наверняка тоже рубят)
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляПиши-пропало
Ещё автор как вариант проучить сильно хитросделаных риэлтеров.Вы согласитесь,только ничего не подписывайте.когда к вам приходят на просмотр,напишите на бумажке свой номер телефона и чтобы звонили на прямую и дайте покупателю в руки так,чтобы риелтор не видел))) и покупатель сэкономит денюжку(с него наверняка тоже рубят)
Да, были такие мысли с особо хитрыми и наглыми риэлторами, но на просмотре риэлторы по пятам ходят, не выпускают из виду покупателя, прям следят) И были такие случаи, что покупатель говорил что только с риэлтором у него гарантия что его никто не кинет.. Наивные люди..
Тётя Хрюша 21 февраля 2019
Автор, вас разводят. В основном платит покупатель, т.к. это он пользуется услугами риэлтора. Ну или оговариваются условия платят пополам, как договорятся продавец и покупатель. Но никак не риэлтор должен выдвигать эти требования. Он с вас возьмет и с покупателя тоже
Пиши-пропало 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Да, были такие мысли с особо хитрыми и наглыми риэлторами, но на просмотре риэлторы по пятам ходят, не выпускают из виду покупателя, прям следят) И были такие случаи, что покупатель говорил что только с риэлтором у него гарантия что его никто не кинет.. Наивные люди..
У нас всегда получалось обходить их.люди сами приходили потом после просмотра и на прямую договаривались.Мы тоже когда покупали,выходили на хозяев через соседей.вы соглашайтесь на все,только ничего не подписывайте.Пусть приводят вам людей,а люди если умные и заинтересованные,найдут как вас найти.Дайте объявление на дом.риа и олх и поставьте в церкве свечку святому пантелеймону и почитайте молитву на продажу квартиры
автор Да будет так 21 февраля 2019
Ответ дляПиши-пропало
У нас всегда получалось обходить их.люди сами приходили потом после просмотра и на прямую договаривались.Мы тоже когда покупали,выходили на хозяев через соседей.вы соглашайтесь на все,только ничего не подписывайте.Пусть приводят вам людей,а люди если умные и заинтересованные,найдут как вас найти.Дайте объявление на дом.риа и олх и поставьте в церкве свечку святому пантелеймону и почитайте молитву на продажу квартиры
А есть такая молитва? Никогда не слышала)
Да, очень часто говорят: ’Договор подписать не хотите?’, а я с такой же интонацией отвечаю: ’Нет, не хочу’..))
СирОжино пирОжино 21 февраля 2019
сейчас все хотят договор эксклюзива, мы продает дом, названивают говорят у нас есть покупатель давайте договор заключим, говорю если есть-приходите купит вы получите свой процент...и все. Как один мне объяснял в чем фишка-тот у кого есть договор вносит объект в базу и даже если не от продаст то он все равно получит свой процент, т.е. не надо бегать показывать рассказывать, находи собственника оформляй договор и сиди жди....удобно.
Пиши-пропало 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
А есть такая молитва? Никогда не слышала)
Да, очень часто говорят: ’Договор подписать не хотите?’, а я с такой же интонацией отвечаю: ’Нет, не хочу’..))
Перепутала,не Пантелеймону,а Спиридону и Николаю чудотворцу
Радостина 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1543
Риэлтора объединились в ассоциацию. И приняли такое решение. И по сути, комиссию платит покупатель. Она в цене. Разве не понятно?
И шо, каждый лицензированный? Настолько, что априори имеет право воровать объявления клиента, распространять род своими контактами без оформления договора? Не болтайте своей ерундой...
Куда ж без меня 21 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Вы имеете в виду заложить гонорар в стоимость?
Комиссию риелтору оплачивают покупатели. Или вам попадаются очень хитро...пые, которые хотят урвать и у вас, и у тех, кто купит.