Леди Г• 23 октября 2013
Требуют оплатить страховку при постановке на учет в ЖК по Б. Законно?
При постановке на учет в регистратуре ЖК упомянули, что для оформления карты необходимо оплатить страховку 150 грн. Но сказали сначала посетить врача. Врачу все-равно. Порекомендовала обратиться за разъяснениями к заведующей, но предупредила, что это будет нервотрепка, а заплатить заставит. Я не против платных анализов, на момент попытки встать на учет имею результаты 2-х платных УЗИ и 2-х скринингов из обл генома, я даже не против посещения врача с оплатой за хорошее обращение ипереногс дня посещения из-за плохой погоды, но платить за карту 150грн что-то не хочется. Карту не дали, дали направление на анализы, пригласили на завтра. С заведующей поговорю, просто хотела совета, кто сталкивался. Чтобы подготовиться к беседе, аргумментировать чем-то. Насколько это законно? Всех ли заставляют? Спасибо всем, кто откликнется.
Дежурняшная• 23 октября 2013
я в жк оформлялась бесплатно.оббменка бесплатно.анализы бесплатно.платно только скрининг который не там.то что в жк все бесплатно.
Дежурняшная• 23 октября 2013
я по прописке.ничего никому так не двала.
врачь понравилась,стала иногда давать ей чучуть.но она ничего не посила и сначала даже брать не хотела
Удачная• 23 октября 2013
это теперь так модно называть взнос добровольный, автор даже если вы откажитесь, ничего вам не будет, я отказалась из принципа,достали они меня, и ничего...еще и бегают за мной(я сходила к глав врачу)
Волшебная палочка• 23 октября 2013
Есть приказ свыше Незаконный, но заставляющий (минздрав) с каждой беременной, больной, рожающей брать в фонд-страховку-взнос-пожертвование деньги. Если Зава не насобирает нужную сумму в месяц ее нафиг уволят и поставят другу, которая сможет собрать. Поверьте, работаю в этой сфере
Мафиозная• 23 октября 2013
Принципиально не платила ни копейки. Становилась на учет два раза в Киеве без прописки. Обнаглели до предела. За большинство анализов и УЗИ платила, потому что сдавала в удобное для себя время. Врачу, что вел иногда подкидывала 20-30 грн. на чай, что б настроение не портил :)). Предлагали заплатить взнос благотворительный или как теперь называется ’страховка’. Есть сайт Минздрава Украины, куда можнео подать запрос о разъяснении законодательства и телефоны горячих линий. Когда Вам будут в очереной раз навязывать то, что не надо, скажите я звонила на горячую линию облздрава или Минздрава, мне сказали, что никаких страховок я не обязана оплачивать... А в карманчике имейте телефон с включенным диктофоном... на всякий случай. Это если Вы хотите отстаивать свои права, а если не хотите - платите... Выбор Ваш
Леди Г
• 23 октября 2013
Спасибо всем. Я по месту жительства. Хотела по прописке, сказали по фактическому месту жительства, но ЖК одна ( теперь перинатальный центр), врачи разные. Врач сказала, что ей все равно что я буду или не буду платить. Ей в первую Б. носила за каждый прием и в эту собираюсь, т.е. на отношении и недовольных лицах не скажется. С заведующей встречаться больше не собираюсь, завтра поговорю и все, вот и решила на принцип пойти. И знакомые гинекологи, узисты есть для квалифицированной консультации, рожать буду в др. больнице по договоренности. Весь учет формальный, чтобы декрет был и в инфекционном родзале не рожать, т.е. помощи и консультаций их мне не надо. Вдохновили! Поборюсь!
Ответ дляAdvoco
неужели ваши нервы стоят 150 гривен? я согласна с вами. но я лучше дам им эти деньги, чем буду париться каждый раз, посещая ЖК. да, я осознаю, что такие как я и порождают наглость чиновников, врачей и проч. но мне лучше так
Мафиозная• 23 октября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
очень хотелось бы увидеть такой приказ, номерок не подскажите :-)))
Мафиозная• 23 октября 2013
Ответ дляPocupatel
Никаких нервов, все с добродушной улыбкой и наивными широко открытыми глазами, а 150 грн я нашла б куда потратить... Каждый делает свой выбор.
Ответ дляAdvoco
меня просто в 3 жк послали, без прописки, а я во время Б становлюсь жутико ранимой))) потом когда нашла своего врача, я уже сам была рада дать ей деньги, потому что их не требовали, но дали понять
Леди Г
• 23 октября 2013
Решила эти 150 лучше врачу отдать, а за страховку побороться ( наверное, я не ранимой, а противной становлюсь во время Б). Спасибо всем. Вопрос до завтра оставлю, отпишусь о результатах. Может еще кто посоветует.
ой я тоже становилась без прописки так так интересно вышло - вобщем начали мне парить благотворительный взнос ( а мы с мужм в МОЗе работаем ) так я ксиву показала так никто об этом больше не заикался ) молча все подписали и отходила 9 месяцев счастливая никому не платила, не было там за что благодарить..а потом нашла класного врача и с радостью заплатила за такие чудесные роды ))