Просто каралева• 30 марта 2019
Оставляете ли вы «чаевые»?
Речь пойдёт не о кафе, барах, ресторанах, а о частных клиниках, стоматологиях, салонах красоты, процедурах массажа и спа.
Все эти услуги стоят не дёшево и так. Нужно ли ещё дополнительно доплачивать сотрудникам?
Принцепесочка• 31 марта 2019
Работникам сферы beauty оставляю чаевые, вот вчера к стоимости маникюра +50 грн - «спасибо» мастеру, в клиниках нет.
ПростоБелка• 31 марта 2019
Со стоматологом заранее обговариваю цену. В прошлом году импланты ставила, он мне ещё скидку сделал, и на след неделе иду тоже импланты ставить, договорились за цену дешевле, чем были предыдущие, хотя те же израильские. Даю договорную сумму, все довольны. Парикмахеру оставляю 30 грн, в баре, если кушаю- оставляю пару грн, если пью кофе- нет.
Аноним_1473• 31 марта 2019
Нет
Цена приема врача- 470 грн (а если посчитать анализы , узи если надо , всё может и не в одну тыс выйти за раз)
Маникюр не в салоне -200-300 грн
Покраска волос от 1200 .. за что тут ещё чаевые оставлять ? И так дороговато ((
Хотя признаюсь , раз оставляла грн 40 в салоне .
Но потом подумала бред и так цены у колориста не самые дешевые были . А муж иногда, если понравится результат оставит грн 10-20 .Но я этого не понимаю )
Маникюр не в салоне -200-300 грн
Аноним_1473• 31 марта 2019
А раз помню видела в салоне мужик подстригся ,видимо часто ходит к этому мастеру . И спокойно оставил 50 грн на чай . Нормально так 200 грн за 10 минутную стрижку оставил))
Осторожная• 31 марта 2019
Бывает, что округляю. Типа спасибо, сдачи не надо
Но это при условии хорошего обслуживания
Люблю Украину• 31 марта 2019
Ответ дляСфера влияния
Такие комментарии типа - я итак много заплатила, какие чаевые немного удивляют. Я понимаю, что это от бедности, но, не выбирайте такие места. В чем логика?! Чаевые же дают если понравилось обслуживание, т.е. благодарность конкретному человеку. У нас нет такой культуры и уровня достатка в стране.
Но почему культура чаевых только в ресторанах кафе и т.д.? Чем другие отличаются? Я прихожу в кафе и человек на своем рабочем месте приносит мне тарелку. Человек приходит ко мне в учреждение, я на они рабочем месте предоставляю ему консультацию, выдаю документ или т.д. Чем же мы отличаемся в этом плане? Почему если ему чаевые, то ок, если мне, то взятка?
Чупокабра• 31 марта 2019
Ответ дляЛюблю Украину
Разница в том, что человек который сидит в госструктуре, работает на стабильную зарплату+премии. У официанта и бьюти индустрии, стабильной зарплаты нет. Они работают на процент от выторга. Есть люди, есть зарплата, нет людей, нет денег. Поэтому и дают чаевые. Это как премия в госструктурах.