Просто каралева• 30 марта 2019

Оставляете ли вы «чаевые»?

Речь пойдёт не о кафе, барах, ресторанах, а о частных клиниках, стоматологиях, салонах красоты, процедурах массажа и спа.
Все эти услуги стоят не дёшево и так. Нужно ли ещё дополнительно доплачивать сотрудникам?
Да_Я_ТакаЯ_• 30 марта 2019
нет, нигде.

Прасковична• 30 марта 2019
Нет
Alex_Kri• 30 марта 2019
Не нужны в клиниках чаевые
Люблю кетчуп• 30 марта 2019
Нет, нигде не оставляю.
ЗаведУющая• 30 марта 2019
В салонах -да. Честно говоря не видела,чтоб кто-то не оставлял хоть 20 грн после маникюра. Укладки, стрижки - от 50 грн. Ну это в Киеве.
Аноним_1563• 30 марта 2019
Я не оставляю, и так охренели, цены лупят)))
Аноним_1563• 30 марта 2019
Я маникюр на дому делаю - наращивание, 300 грн, в салоне 700 грн и ещё чаевые оставлять? За что....????
автор Просто каралева • 30 марта 2019
Вот я последние несколько раз делала процедуры в новом салоне. Общий чек 1-2,5 тыс. Расчёт у администратора. Во время расчета мастера подходят к стойке и стоят ждут с открытым ртом))). Тоже думаю что и так нормально без чаевых, но пришлось дать
Аноним_1563• 30 марта 2019
А стрижка, на дому 500-600 грн вместе с окрашиванием, решила в салоне подстричься, 680 грн, покраска спросила - около 2000, парикмахер сама поржала и ещё чаевые оставлять....???

автор Просто каралева • 30 марта 2019
Тоже Киев
Аноним_1563• 30 марта 2019
Моя тоже стояла, я не дала, вместе ж ржали
beril_он• 30 марта 2019
я постоянный и хожу к одному и тому же парихмахеру, стоматологу,косметологу много лет. За стрижку я вообще плачу сколько могу, есть деньги докидываю, нету плачу меньше. Вот к примеру недавно был случай со стоматологом и я попутал время и приперся раньше на 4 часа на прием, она меня все равно приняла и я за неудобства докинул ей денег
Аноним_1563• 30 марта 2019
Если честно не знала, что врачам дают чаевые))
Аноним_1530• 30 марта 2019
нет, в указанных вами местах не оставляю.
Форточка• 30 марта 2019
Кафе, бары, рестораны, парикмахерская, такси - да. Клиники...вы чего? Где это видано?
ЗдесяЯ• 30 марта 2019
Я недавно красилась в салоне Киев 5000 отдала мне надо было ещё ассистентам чаевые вручить? А по теме могу дать сверху ещё таксистам если едет и всю дорогу молчит. Достали с разговорами. И ещё могу косметолог девочке в салоне сверху оставить если в кошелке есть . А так нет. Ну в рестике то понятно и то если официант тупит тогда нет.
Попижёновна• 30 марта 2019
Нет, никогда не оставляю в так з местах чаевые. Да и вообще, Толь ко на советчице здесь прочитала про чаевые за стрижку, маникюр, косметологу. Киев.
Попижёновна• 30 марта 2019
Жирафовое варьенье• 30 марта 2019
Мастеру маникюра оставляю чаевые.
Ночами прихожу с ребёнком, или опаздываю((( это компенсация за неудобства

автор Просто каралева • 30 марта 2019
Ответ дляАноним_1563
Обобщила и взяла в «».
Жирафовое варьенье• 30 марта 2019
**Мастеру маникюра оставляю чаевые.
Но Часто прихожу с ребёнком, или опаздываю((( это компенсация за неудобства
А я с косою• 30 марта 2019
Я не оставляю, а муж да, ему не удобно.
Дафна• 30 марта 2019
нет, нигде не оставляю. Плачу по счету в и кафе, и у стоматолога, и у парикмахера.
Прасковична• 30 марта 2019
Ответ дляАноним_1563

Тут чего только не узнать
ЗаведУющая• 30 марта 2019
Такие комментарии типа - я итак много заплатила, какие чаевые немного удивляют. Я понимаю, что это от бедности, но, не выбирайте такие места. В чем логика?! Чаевые же дают если понравилось обслуживание, т.е. благодарность конкретному человеку. У нас нет такой культуры и уровня достатка в стране.
Капитанша• 30 марта 2019
Парекмахеру своему оставляю на чай,и сына Парекмахеру тоже.
Меряю от единицы• 30 марта 2019
Раньше оставляла после маникюра, сейчас цена 500 грн не оставляю и там дороговато мне, стрижка 800 не оставляю
Капитанша• 30 марта 2019
Ответ дляАноним_1563
Дают,я когда работала на дядю, мне оставляли чаевые сверху (стоматолог я)
Yesper• 30 марта 2019
В ресторанах и кафе оставляю, если хорошие обслуживание. Если очень медленно или официант еле открывает рот, тогда досвидание и никаких чаевых. У меня все очень даже просто.
Любавишна• 30 марта 2019
Стоматологу после всех походов оставляю 50-100 грн ’на шоколадку’.
Но она на деньги не разводит, хожу к ней уже 15 лет, записываюсь по звонку на ее личный телефон и если есть необходимость попасть срочно, то найдет время, чтоб меня принять (и так же членов моей семьи), через администратора к ней запись на месяц расписана.