Играю у края• 12 апреля 2019
Как поступить?
Есть 2 ребенка 3 и 4 кл. Ходят в лицей
Утром я отвожу на машине, забираем или муж (пешком) или я на машине.
Пешком до лицея 20-25 мин. По пути есть оживленная дорога переход со светофором и один пешеходный переход без светофора, и проход под мостом где часто живут бомжи.
Рядом с домом есть гимназия (пешком 5-10 мин. без дорог).
Очень хочу перевести туда детей, чтоб ходили в школу сами, но....
В этом году берут только младшего (по прописке). Старший ребенок не попадает.
В гимназии с 5-го кл. конкурсный отбор на который допускают с средним балом 8, а у нее чуть-чуть не хватает (в первом семестре много пропустили и оценки были очень низкие по контрольным и в табеле)
Проголосуйте, пожалуйста, как бы вы поступили в моей ситуации
По уровню школы одинаковые
Результат:
вже голосів:
33 (53.23%)
Пристроить младшего в гимназию, а на следующий год пытаться перевести старшую туда
25 (40.32%)
Оставить обоих детей в лицее, с надеждой перевести на следующий год обоих
4 (6.45%)
результат
Играю у края
• 12 апреля 2019
и ник мне в тему)) у края я... и как бы не свалиться принят не правильное решение...
Поросенка• 12 апреля 2019
Как это старшего по прописке берут,а младшего нет? Если берут одного,то и у второго автоматом приоритет,так как оба ребенка вместе должны учится
Играю у края
• 12 апреля 2019
Ответ дляПоросенка
в младшую школу обязаны брать по прописке
в старшую школу (с 5-го кл.) имеют право брать по конкурсу по своим правилам, потому что лицей или гимназия
Так теперь по новому закону. И правило 2-х детей в одной школу уже не дуйствует
Поросенка• 12 апреля 2019
Ответ дляИграю у края
Правило двух детей в школу действует,читайте законы
Играю у края
• 12 апреля 2019
Ответ дляПоросенка
если есть возможность, дайте ссылку
Это правило раньше было в постанове кабмина, но после принятия закона об образовании постанова утратила силу
а в новом законе об этом ничего не нашла
Куда ж без меня• 12 апреля 2019
Зачислить младшего по закону. Затем подойти к директору\завучу с вопросом про старшего, Узнать точно - должны ли его взять по закону, объяснить ситуацию, показать оценки за прошлый год и другие четверти. Если добровольно вопрос не решится - или действовать через роно, или взяткой
Играю у края
• 12 апреля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
узнала точно, не должны брать старшего по закону
взятка не вариант, у директора в кабинете видео запись приема посетителей, вне кабинета она не принимает, и в школу попасть можно только по предварительной записи к директору (т.е. в коридоре ее не поймать)
Поросенка• 12 апреля 2019
Ответ дляИграю у края
если есть возможность, дайте ссылку
Я не буду искать сейчас я читала на сайте мон в прошлом году,когда приняли новые законы о прописке,там было пояснение,что дети идут по прописке,но если один ребенок уже учится в другой школе,то и второй имеет право там учиться и что это приравнивается к прописке. У моей соседки сейчас такая же ситуация как у вас. Ее младшего ребенка берут не по прописке,я сама лично для нее ходила узнавала у директора. А директор у нас такой что пукнуть без наказа из мон не может.
Куда ж без меня• 12 апреля 2019
Ответ дляИграю у края
Я не верю, что в гимназию нельзя попасть за взятку. Моему старшему 18 лет и за 12 лет общения с мамами школьников я такого не слышала.
Играю у края
• 12 апреля 2019
Ответ дляКуда ж без меня
да я бы и рада дать, но не знаю как подступиться
там такая дама.... не подступиться
Поросенка• 12 апреля 2019
Ответ дляИграю у края
там такая дама.... не подступиться
Подкараульте после работы,когда домой будет идти и договоритесь. Раз уж взятки платить собрались
Поросенка• 12 апреля 2019
Ответ дляИграю у края
а через роно - это как? с чем к ним идти? и что они могут?
С тем что один ребенок там уже учится,это весомый аргумент
Играю у края
• 12 апреля 2019
Ответ дляПоросенка
очень не хочется взяткой решать вопрос
да и не умею я давать-предлагать, противно...
караулить точно не буду, если б сама намекнула, я б может и решилась
ПлакалаВАвтомобиле• 12 апреля 2019
Ответ дляПоросенка
Так проблема не в прописке. С 5го класса конкурсная основа в учебном заведении этого типа. При чем здесь то, что там учится брат или сестра. Вы же второго ребенка не засунете в институт без конкурса, так как там уже учится брат.
Поросенка• 12 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Сейчас нет конкурсов. Это самоуправство. У меня рядом с домом крутая школа с большим конкурсом,но взяли туда всех по прописке без конкурса.А потом уже был конкурс для тех кто без прописки
ПлакалаВАвтомобиле• 12 апреля 2019
Ответ дляПоросенка
Значит это районная школа. В районных школах нет конкурсной основы. Я работаю в гимназии, у нас поступление на конкурсной основе. Зачем вы спорите? С чего вы взяли, что это самоуправство?
Наивная Хо• 12 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Подскажите пожалуйста решается ли этот вопрос финансово? Как например с местом в садике.
Мамулька• 12 апреля 2019
Ответ дляПоросенка
Вы пишете о приёме и зачислении в ПЕРВЫЙ класс. В гимназические и лицейские классы конкурс никто не отменял.
Я_не_аноним_100%• 12 апреля 2019
Девочки, объясните, пожалуйста, если по конкурсу ребенок не попадает, то где ему учится?
я так понимаю , что все школы вскоре перейдут на конкурсное поступление с 5го класса?
Мамулька• 12 апреля 2019
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
В обычной школе. Все не могут перейти.
ПлакалаВАвтомобиле• 12 апреля 2019
Ответ дляНаивная Хо
Честно? Надеюсь, что нет.