Петросянша• 12 апреля 2019
Что делать ребёнку в такой ситуации?
Ехала в маршрутке..рядом стояла мама с дочкой лет 5 примерно. На одной из остановок мама вышла с маршрутки выпустить людей, девочка осталась внутри. Когда она зашла обратно, было видно, что дочка испугалась..Дальше мама у неё спросила "ты испугалась, что я не успею зайти?", девочка сказала, что да..и тогда мама спросила, мол, а если бы такая ситуация произошла, и я не успела зайти..что тебе нужно сделать?
Дальше я уже не услышала, но сама задумалась..а что делать ребёнку в этой ситуации? подойди к водителю? ехать до конечной или что?
В детстве, помню, у меня тоже были такие ситуации, и боялась безумно..но никогда мне мама не говорила, что мне следует делать, если такое случится.
Или в каких-то подобных ситуациях, поделитесь советами..
Моль Молливна• 12 апреля 2019
Ответ дляротцвеники
Созвониться с мамой и договориться.
5 летние с телефонами не ходят
осень_осень_харашо• 12 апреля 2019
Тю , у нас инструктаж давно пройден. Но, кстати, нужно еще напомнить. Если едем куда то , обсуждаем как поступить в той или иной ситуации. Или если потерялся что делать .
Если метро -выходит на след остановке подальше от платформы и не двигается -я приеду.
Маршрутка -аналогично. Или кричит остановите маиа не зашла.
Потерялся - подходим лучше у тете какой то или продавец -я потерялся -вызовите полицию...
Кривая спроса• 12 апреля 2019
Ответ дляротцвеники
Созвониться с мамой и договориться.
5 летки не часто ходят с телефоном
А на память номер не все знают и запомнят.
Бубль Гум)• 12 апреля 2019
Ехать до конечной это долго скорей всего думаю лучше к водителю.А при ребенке должен быть его адрес и телефон мамы всегда.
Стильная штучка• 12 апреля 2019
Ответ дляМоль Молливна
5 летние с телефонами не ходят
Мои в 6 выучили номер, и до сих пор бывает путают номер)) но никогда не сидела 5-летнего с телефоном
осень_осень_харашо• 12 апреля 2019
Аа не увидела -мой старше чуть, но в 5 лет уже норм соображают. Главное не растеряться. Но есл расплачется -то, думаю гайдутся добрые люди. Помогут...
размахер• 12 апреля 2019
Ответ дляAN_mel
Меня мама всегда учила, что в такой ситуации надо выходить на следующей остановке и ждать её - как по мне, самое разумное решение.
А что толку идти к водиле? Просить, чтоб он сдал назад?
Ехать до конечной как-то тоже тупо, если Вам совсем туда не надо.
Пятилетнему ребенку самому выйти в неизвестном месте и непонятно сколько у дороги ждать маму? За это время кто угодно увести или засунуть в машину может.
Петросянша
• 12 апреля 2019
Ответ дляAN_mel
я вот о таком варианте тоже подумала - про выход на следующей остановке. Но вот я ехала вечером..уже было темно. Стрёмно как-то, чтоб такой маленький ребёнок сам выходил и ждал на остановке.
Г@Л@В@ломка• 12 апреля 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
Тоже так учу дочь. Самое разумное решения как по мне.
Петросянша
• 12 апреля 2019
Ответ дляосень_осень_харашо
а вот у меня не пройдён инструктаж на счёт таких ситуаций. Поэтому и задумалась, что говорить ребёнку, как правильней поступить.
На счёт маршрутки - наверное кричать о том, что мама не зашла - неплохой вариант. Но не факт, что водитель остановится. И что делать маме в таком случае..бежать за маршруткой или садиться на след. маршрутку и ехать до след. остановки. Т.е. должен быть какой-то однозначный вариант..Чтоб не случилось так, что ребёнок добился остановки маршрутки из-за того, что мама не зашла, а мама в это время уже попутку поймала и мчит на всех парах на следующую остановку)
Возьму ваши варианты на заметку!
Ответ дляПетросянша
Та какое там выйти и ждать) моя 6летняя за руль бы схватила и гвалт устроила концертный куда- мамочку- родненькую -как -я-- без -неё- дальше- жить- буду сделала)
Пыхтелка• 12 апреля 2019
У дочки браслет из бусин-цифр с номером моего телефона. Потерялась - продавец в ближайшем магазине, ларьке, работники метро, водитель маршрутки. Потерялась, вот номер мамы.
Петросянша
• 12 апреля 2019
Ответ дляАльвина Т.
В жизни не выйду из маршрутки,оставив там ребенка ...
да вот и я не выхожу. Но лучше перебдеть, и понимать, как поступать в какой-либо ситуации.
Г@Л@В@ломка• 12 апреля 2019
Ответ дляasjaua
Этого лучше не делать, хватание за руль во время движения транспорта, может очень плохо закончится для всех пассажиров.
Петросянша
• 12 апреля 2019
Ответ дляasjaua
Хорошо, что у вас девочка бойкая)
Пыхтелка• 12 апреля 2019
Метро и маршрутка может быть настолько забита, что пятилетка может не протиснуться к выходу на след, остановке, особенно в часы пик, когда люди массово заходят толпой. К тому же некоторые маршрутки не останавливают на остановке, если нет желающих на вход/выход.
Тут надолго• 12 апреля 2019
Ответ дляПетросянша
А если зимой, то ещё и замерзнуть успеет. Плюс привлечет внимание каких-нибудь личностей.
Брехушка• 12 апреля 2019
У меня была ситуация - на конечной малую усадила в маршрутку, а сама ждала папу с младшей (немного отстали) возле двери на улице. Водитель подумал, что я ехать не буду и закрыв дверь начал уезжать. Малая в маршрутке такой хай подняла, что водитель сразу сообразил и остановился. Дочке было около 5 лет также. Мне кажется, это самый правильный вариант - ребенок начинает привлекать к себе внимание.
БершкомангоЗар• 12 апреля 2019
Тут не ребенку нужно думать, что делать, а матери. Бежать за маршруткой, тарабанить в дверь. Да и в салоне пассажиры крикнули бы водителю, попросили бы остановиться.
У моей матери так и было, она со мной в трамвай заходила в последнюю дверь, мне было года два - поставила меня на ступеньку и сама собиралась заходить, а трамвай закрыл двери да и поехал. Мать говорит, никогда не бегала так быстро за транспортом, как в тот раз. Я начала рыдать, меня какая-то женщина на руки схватила, начала успокаивать. Хорошо еще, что это был вагон с водителем, а не второй. Пассажиры к водителю достучались, заставили остановиться.
Любимка-анонимка• 12 апреля 2019
не уявляю такої ситуації, я б не вийшла без дитини в жодному випадку