Бегущаяпо• 24 октября 2013

Есть ли тут нотариусы? Очень нужно расспросить инфо. Покупка недвижимости.

Прошу помощи у нотариусов, которые уже успели оформить дела с покупкой-продажей квартир по новому закону и без БТИ.
Отпишитесь в темке,. кто можжет проконсультировать сейчас в личке.
Вопросы:
1)ПОкупаем квартиру , в которой два владельца(приватизация)-мать и дочь, но они сейчас живут в Германии.(гражданство получила). У дочери двое детей несовершеннолетних. Дочь замужем.
Нужно ли присуствие мужа и его разрешение на пордажу квартиры? И его разрешение, что деток тоже выписываем.
2)Какте справки нужны с опекунского совета?(дети тоже в Германии)
3)Как все таки рассплачиваться с продавцами - наличкой в долларах(они так хотят) или на расчетный счет через банк(мы так хотим), но не знаем как-ведь не хочется переводить деньги до того, как они подпишут на нас квартиру.

Молчалка• 24 октября 2013
вам лучше нотариусу или помошнику нотариуса)

Помогалочка• 24 октября 2013
1. Если квартира была куплена (приватизирована) по время брака, то согласие мужа нужно. Если квартиру приватизировали до брака, то не нужно.
2. Детей выпишут, если предоставят документы, подтверждающие, что их пропишут по конкретному адресу. когда выпишите детей, только после этого делаете справку по форме о прописке. С опекунским советом очень долго будете решать этот вопрос,потому что у нас он заседает только 1 раз в месяц и может принять решение не в вашу пользу.
3. Рассчитайтесь с продавцами в банке, сняв деньги со счета. Это безопасней,чем тащить наличку к нотариусу. Возможно, попросите нотариуса подготовить все доки, а на подпись подъехать с вами в банк.
автор Бегущаяпо • 24 октября 2013
Ответ дляПомогалочка
а если дети не фигурируют в документах нигде, т.е. не прописаны в квартире, то тоже нужно идти в опекунский совет и брать справку, что они где-то живут и имеют жилье? Или в таком случае дети непричем?
Мочалкин блюз• 25 октября 2013
Если дети не прописаны, то они в сделке фигурировать не будут и соответственно, документы в опекунском не нужны. Приватизированное жилье не относится к имуществу, нажитому в браке, поэтому согласие мужа может и не понадобится. Лучше получить консультацию у нотариуса, который будет оформлять сделку.
Мочалкин блюз• 25 октября 2013
Документы необходимые для сделки:
1. Паспорта, идентификационные номера сторон.
2. Правоустанавливающий документ на недвижимость (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности и др.).
3. Технический паспорт из БТИ на недвижимость (он есть у каждого собственника).
4. Экспертная оценка стоимости недвижимости.
5. Справка из ЖЭКа о наличии или отсутствии зарегистрированных несовершеннолетних лиц. Если такие имеются, необходимо согласие органа опеки и попечительства.
Для отдельных категорий потребуются:
1. Нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение или приобретение имущества, если оно приобретено в браке.
2. Свидетельство о рождении ребенка возрастом до 16 лет, если он является стороной по договору, согласие органа опеки и попечительства на заключение договора.
3. Нотариально заверенная доверенность, если одна из сторон не имеет возможности присутствовать при сделке.
4. Если одна из сторон юридическое лицо, требуется Устав, выписка из единого госреестра юридических лиц, извлечение из этого же реестра, протокол собрания учредителей с решением о заключении договора, директор с приказом о назначении и паспортом.

http://blog.liga.net/user/anasobina/article/11295....
Мочалкин блюз• 25 октября 2013
По данным юрконсультации - при наличии справки ЖЕКа о прописанных, в которой нет детей - никакие документы от Опекунского Совета не нужны. Поскольку приватизированное жилье не есть приобретенным в браке, согласие супруга не нужно.
автор Бегущаяпо • 25 октября 2013
все ответы прочла, но все же есть такое ’по укр. законодательству дети имеют право пользования на любое имущество которое принадлежит родителям. Соответственно в решении опекунского совета должно быть точно указано, что данным детям предоставляется такая-то жилплощадь в таком-то размере.’ ---------- т.е. если мама является собственником квартиры(не прописана в ней, что не важно), то и дети автоматически являются собственниками.

И еще - если детки были прописаны, но потом выписаны?