20 апреля 2019

Как вы считаете? Вопрос финансов . Ремонт.

Девочки, сразу попрошу в теме без оскорблений. Но к конструктивной и вежливой критике готова , поэтому и тему создала, понять , что может я и не права, а может и права. Женаты 12 лет, один ребёнок 10 лет. Всегда было так в финансовом вопросе, я тратила свою зарплату на себя , иногда на ребёнка , иногда откладывала. Все основные семейные расходы на муже, т е я брала из его зарплаты по мере необходимости, столько сколько мне нужно. Быт весь на мне, финансы на быт на нем, нам так было удобно обоим, т к его зарплата больше моей в 5-10 раз. Ну и вот случился с нами ремонт в новострое. Оказалось, что откладывать на ремонт у нас плохо получается. Поговорили на тему «экономить», вроде начали экономить без подсчета, но картина не поменялась. Вчера муж внёс предложение, вернее поставил перед фактом, что давайте жить на мою зарплату, а вся его будет уходить на ремонт. Я сказала , что нам будет скорее всего не хватать, ну и само собой мне на себя вообще ничего не останется , он наехал, что я офигела, и это много (400$, живем не на аренде). А когда я предложила хотя бы , чтобы он ещё 200$ давал , вообще обиделся и сказал, что я ужасный человек и с тех пор со мной не разговаривает. Ведь он же все отдаёт на ремонт и коммуналку в этом новострое . А если мне не хватает , то чтоб сама больше зарабатывала. Вобщем меня смутила эта его последняя фраза и сам факт, что мужчина на зарплату жены жить собирается . Может я разбалованная просто, дайте совет, обидеться или он прав все таки? Сори за простыню . Всем спасибо.
Неваляшкина 20 апреля 2019
Разбалованная
Мужчина будет жить на за жены.... А ремонт на чью зп? Не на мужа разве
Сама не знаю 20 апреля 2019
С чего это он будет жить на зарплату жены, если свою всю будет вкладывать в ремонт?
Рыжая бестия 20 апреля 2019
я считаю, что Вы не правы
это ведь временно, и для Вашего благополучия в будужем, так что временно, можно и урезать свои бюджет
Етитьская богомышь 20 апреля 2019
Если у вас семья, и общие цели, то ужаться в тратах нужно и необходимо.
автор ПоЗиТиВнАя 20 апреля 2019
Спасибо за ответы! Я вроде и понимаю, но Видимо, просто в первый момент испугалась резкого урезания расходов. К этому ещё надо будет привыкнуть .
Санька-4b93 20 апреля 2019
Неправа. Если ужиматься в расходах для достижения общей цели, то всем. Это семья называется, вы в курсе?
Дикая Роза 20 апреля 2019
То есть у вас за 400 уе, у мужа в 10 раз больше, это 4000 уе, и вы не можете на ремонт выделить?

И просто интересно, куда вы ежемесячно 400 уе тратите ’на себя’? Это одежда, парикмахер, спортзал? Что случится, если вы несколько месяцев не купите себе новое платье? Ремонт - это же не вечность :)
18 мнеУЖЕ 20 апреля 2019
Муж вряд ли покупает продукты и пр, потому не имеет понятия, сколько денег уходит на базовые потребности.
Разговор у вас странный получился какой-то...
автор ПоЗиТиВнАя 20 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
То есть у вас за 400 уе, у мужа в 10 раз больше, это 4000 уе, и вы не можете на ремонт выделить?

И просто интересно, куда вы ежемесячно 400 уе тратите ’на себя’? Это одежда, парикмахер, спортзал? Что случится, если вы несколько месяцев не купите себе новое платье? Ремонт - это же не вечность :)
Вы знаете , я немного неправильно написала , 400 у меня с недавнего времени , раньше была 200, а у него около 1,5-2 тыс (нестабильно). Конечно, 400 для меня много, но 150 точно раньше тратила на себя, теперь не получится.
Сама не знаю 20 апреля 2019
Предложите мужу такой вариант: 1 месяц пробуете жить на 400 и записываете траты. Месяц покажет хватит вам этой суммы или нет. Через месяц садитесь за круглый стол и решаете, как дальше, выделять больше или можно все же прожить и на 400 временно.
Запыхалась 20 апреля 2019
Мы считаем что чужая семья потемки и в таких вопросах можно как то самим разобраться
Дикая Роза 20 апреля 2019
Ответ дляСама не знаю
Предложите мужу такой вариант: 1 месяц пробуете жить на 400 и записываете траты. Месяц покажет хватит вам этой суммы или нет. Через месяц садитесь за круглый стол и решаете, как дальше, выделять больше или можно все же прожить и на 400 временно.
Только важно понимать, что на этот период статья расходов ’трачу на себя’ сводится к минимуму (стрижка-покраска, а обновки и кафе с подружками можно отложить временно в сторону).

У вас есть цель: Быстрее сделаете ремонт, быстрее вернётесь к привычном образу жизни. Не надо этот период растягивать.
автор ПоЗиТиВнАя 20 апреля 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
Муж вряд ли покупает продукты и пр, потому не имеет понятия, сколько денег уходит на базовые потребности.
Разговор у вас странный получился какой-то...
Так и есть, но он твёрдо и непоколебимо уверен , что эта сумма большая и это даже много.
автор ПоЗиТиВнАя 20 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Только важно понимать, что на этот период статья расходов ’трачу на себя’ сводится к минимуму (стрижка-покраска, а обновки и кафе с подружками можно отложить временно в сторону).

У вас есть цель: Быстрее сделаете ремонт, быстрее вернётесь к привычном образу жизни. Не надо этот период растягивать.
Вы правы.
Вобщем насчёт ответов я поняла , что не права, меня видимо очень сильно обидела и задела одна фраза мужа, поэтому я не могу успокоиться.
Сама не знаю 20 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Только важно понимать, что на этот период статья расходов ’трачу на себя’ сводится к минимуму (стрижка-покраска, а обновки и кафе с подружками можно отложить временно в сторону).

У вас есть цель: Быстрее сделаете ремонт, быстрее вернётесь к привычном образу жизни. Не надо этот период растягивать.
Ну да:) в принципе поэтому я и написала: записывать траты:)
Сами сейчас в стадии ремонта, минимальную сумму на жизнь не выделяли, но мне самой хочется быстрее сделать ремонт, поэтому записываю для себя, хочу понять без чего можно временно обойтись.
Пс, маникюр-стрижка-покраска не отменялась:) но у нас это входит в сумму 720 грн/месяц.
Синди Кроуфорд 20 апреля 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вы правы.
Вобщем насчёт ответов я поняла , что не права, меня видимо очень сильно обидела и задела одна фраза мужа, поэтому я не могу успокоиться.
Я бы вам посоветовала эту фразу разобрать без эмоций. Хочет муж жить только на ваш доход - я бы покупала именно то, на что его хватает. Готов есть овсянку на воде, жидкий суп и заедать это хлебом - всегда ’за’, я продержусь уж наверняка дольше мужа.
Но тут нужно разделять: не будет ли он махлевать. Я могу откладывать деньги, но для этого надо их иметь в полном распоряжении. А то выходит так: он тратит из бездонного мешка (образно), вы - из торбочки, а претензии только к вам.
Кашпо 20 апреля 2019
Мы с молодым человеком живём на 6000 грн. Я каждый месяц одну вещь себе и через 1-2 месяца ему покупаю. В продуктах покупаем когда что хочется. Не дорогие продукты, среднее по цене. Когда видим ,что уже не вкладываемся в эту сумму, ужимаемся.. За коммунальные 1000 сейчас,зимой 1500. И 5000 каждый месяц откладываем.
Так почему у нас получается,а у вас нет? У нас общая цель и мы к ней идём, а вы тупо выясняете кто и что должен.
Запыхалась 20 апреля 2019
Ответ дляКашпо
Мы с молодым человеком живём на 6000 грн. Я каждый месяц одну вещь себе и через 1-2 месяца ему покупаю. В продуктах покупаем когда что хочется. Не дорогие продукты, среднее по цене. Когда видим ,что уже не вкладываемся в эту сумму, ужимаемся.. За коммунальные 1000 сейчас,зимой 1500. И 5000 каждый месяц откладываем.
Так почему у нас получается,а у вас нет? У нас общая цель и мы к ней идём, а вы тупо выясняете кто и что должен.
Какая то странная у вас бухгалтерия