Обсуждение
Ответ дляTory_82
Результатом зустрічей із релігійними лідерами стало послання миру для мешканців Криму та Донбасу.
Дякую всім, хто погодився.
Ми з вами!
Ми разом!
Ми – одна країна!
Зе озаботился делами Церкви? А на По наезжали, что лезет не в свое дело.
Дякую всім, хто погодився.
Ми з вами!
Ми разом!
Ми – одна країна!
Сейчас Вам скажут,что это же совсем другое,а вот По....
А потом по сложившейся традиции-здесь хвалят только Порошенко и т.д. и т.п.(Владимира -властелина лучше вообще тихо пройдем мимо,что б величие не спугнуть
)
Данилюк, радник Зеленського: Приватбанк залишиться у власності держави. Компенсацію Коломойському заплатять платники податків, які голосували за Зеленського. Я впевнений - вони підуть за своїм лідером до кінця - що там якісь гроші. Виборці Зеленського з легкістю знайдуть 2-3 мільярди доларів.
$221,54 на кожного виборця Зеленського
Ответ дляКукуша
)
так обратите внимание. Результатом вмешательства По стало разьединение церкви. А Зе пытается добиться мира....
Ответ дляSveta7
$221,54 на кожного виборця Зеленського
ссылку на пряму мову в студию!
Ответ дляazalia
я думаю затем, что большая часть украинцев, котрым за 30 крещены в церкви МП и привыкли ходить именно туда. Гонения на любую церковь в демократической стране недопустимы.
Повторяю, церкви все остались, какие гонения? Мне 37 лет, я не помню где я была крещена. В церкви не была лет 10 уже.
Ответ дляКукуша
Разъединение началось еще тогда,когда за Яныка перед выборами Крестный ход МП устраивал и на иконах среди 40 святых его малевали.Обратите внимание
гораздо раньше. Помню у нас в городе были драки между прихожанами. между депутатами и прихожанами. Много чего было.
Я согласна насчет языка государственного, но делать в стране какую то церковь главной это дно.
Ответ дляazalia
Так вести себя надо как подобает служителям церкви,сеять вечное и о душах заботиться,а не как засланные казачки,вдувая в уши ,что в миру делать и за кого прихожанам голосовать.Еще лет 15 назад для меня все стало понятно,когда в церкви при Октябрьской больнице меня батюшка спросил в какие церкви я хожу и на мой ответ,что была в монастыре на Выдубичах целую гневную лекцию прочитал,что б я туда не ходила
Ответ дляTory_82
Я раньше не очень интересовалась вопросами церкви. Но зачем на Украине МП?
Я тоже неверующая, но прочитала такое:
Филарет допускает раскол в ПЦУ
Филарет допускает раскол в православной церкви Украины.
В комментарии программе ТСН, который был обнародован в одном из сюжетов в воскресенье, он сетовал на то, что предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний крайне редко с ним общается.
По словам почетного патриарха Филарета, с момента создания ПЦУ такое общение состоялось не более пяти раз.
«Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить украинскую церковь», — заявил он.
Вместе с тем он утверждает, что, как и предстоятель ПЦУ, может созвать собор.
При этом почетный патриарх заверил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует.
«Он (Киевский патриархат – ИФ) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан», — сказал в прошлом глава УПЦ (КП).
На вопрос, допускает ли он разделение ПЦУ, почетный патриарх Филарет заявил: «Допускаю. Но мы создадим единую церковь».
15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Православная церковь Украины, ее возглавил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.
Перед Объединительным собором состоялся поместный собор, УПЦ-КП приняла решение о ликвидации церкви.
5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ, 6 января вручил документ митрополиту Епифанию. 3 февраля состоялась его интронизация.
Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) зарегистрирована 30 января 2019 год
И, лично мое мнение, лучше бы По в дела церви не вмешивался....
Филарет допускает раскол в ПЦУ
Ответ дляazalia
Ну это я написала,когда явно видно уже стало,а заметила я гораздо раньше-выше написала.Вот это тогда меня возмутило.
Ответ дляКукуша
вы знаете это все очень субьективно. у вас такой опыт, у меня совсем другой. Я живу на ЗУ, в одном из ’бандеровских’ городов, но у нас етсь очень хорошие церкви и монастыри МП и народу там завались, и батюшки там очень хорошие. ни разу никакой ереси про русский мир я не слышала.
так что это не от церкви как таковой зависит, а от конкретных служителей. Хватает таких дельцов в любой церкви, независимо от патриархата
Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 14-17 мая
У Верховной рады на этой неделе есть две важные задачи: устранить последние препятствия перед подписанием закона об украинском языке, а также назначить дату инаугурации нового президента. Если с первым все понятно (скорее всего, постановления об отмене принятого закона будут отклонены), то со вторым вопросом будет сложнее – однозначного видения даты инаугурации у депутатов нет. О чем еще сегодня говорили на Согласительном совете, разбиралось «Слово и Дело».
«На этой неделе мы должны рассмотреть постановление о назначении инаугурации. На сегодня зарегистрированы четыре постановления, пять, одно из них отозвано в субботу. И я считаю, это будет тоже одно из ключевых решений на этой неделе во время пленарного заседания Верховной рады Украины», – заявил спикер парламента Андрей Парубий, при этом он не уточнил, в какой именно день депутаты рассмотрят назначение инаугурации.
При этом фракция «Блока Петра Порошенко» выступает за любую дату инаугурации.
«Сразу после решения соответствующего профильного комитета мы срочно собираем фракцию, определяемся с тем, за что будем голосовать. Но хотел бы отметить, что Петр Порошенко готов передать власть в любой момент. И хотел бы подчеркнуть, что сегодня это полная ответственность украинского парламента, а не президента Украины», – подчеркнул Артур Герасимов. «Воля народа» и «Батькивщина» также готовы поддержать любую дату.
Фракция «Оппозиционного блока» и группа «Видродження» подчеркнули, что инаугурацию нужно провести «как можно скорее». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сказал, что не имеет значение, будут выборы досрочными или нет, из чего можно сделать вывод, что «радикалы» также выступают за любую дату. «Народный фронт» предлагает провести инаугурацию в любой день, кроме 19 мая. А «Самопомич» считает, что нужно сделать, как хочет Владимир Зеленский.
Отметим, что начало Согласительного совета сорвали депутаты Виталий Куприй и Надежда Савченко, которые потребовали немедленно заняться определением даты. Куприй также положил на стол Парубия наручники.
Пленарную неделю Рада начнет с рассмотрения блока топливно-энергетического комплекса, далее будет блок вопросов местного самоуправления. Парубий подчеркнул, что парламент должен проголосовать постановление о проведении досрочных выборов в местных громадах. На вторник также планируется блок вопросов образования (если депутаты не успеют этим заняться, он перейдет на четверг). Кроме того, в четверг на повестке дня вопрос реформы парламента.
На Согласительном совете БПП также раскритиковал обращение Зеленского, в котором тот потребовал от парламента назначить инаугурацию на 19 мая. «Вы знаете, в демократических странах есть разделение ветвей власти и есть уважение в отношениях между ветвями власти. Это только у нашего северного соседа говорят, что парламент обязан, а что не обязан делать. Поэтому такой стиль обращения вводит очень опасную традицию, потому что демократия – это, прежде всего, процедура и уважение», – заявил глава фракции Герасимов. В «Оппозиционном блоке» также отметили, что не следует начинать работу с парламентом с ультиматумов.
Юлия Тимошенко уже начала давать советы избранному президенту. Депутат сказала, что Зеленскому следует создать (и сделать государственным органом) национальную комиссию для расследования уголовных коррупционных преступлений старой власти.
Ответ дляazalia
Ну с таким успехом можно легализовать все течения секты. Чтоб не было главной, пусть люди ходят куда хотят.