24 апреля 2019

SOS посоветуйте как вести себя с 1-классником. ДЗ!!!

Ситуация : ребенок просит помочь сделать ДЗ по математике
Разбираем тему которые проходили в классе
Стараюсь спокойно разжевывать, обьяснять подробно чтоб дошло (элементарные вещи)
Напр - кружочки нарисованные 60 шт , 3 зачеркнули и нужно определить сколько получилось (и это все схематически нарисовано)
На простые вопросы не отвечает - напр сколько будет 3-0. Долго думает
Ребенок психует, как будто я села и должна ей ДЗ сделать. Я спрашиваю - ты не в настроении? Можешь сама сделать ДЗ.
Она - нееет, и психует, рвет тетрадь

Я как дура сижу
Как будто идиоту объясняю
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
И слезы в душе
Хочется ей дать по жопе
Почему она так себя со мной ведет??? В чем я не права

Просила её писать в черновике - я проверяю- она переписывает
Нет же, пишет сразу в чистовик и делает по 2 ошибки в слове и демонстративно черкает
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
Уроками её не мучаю
Отличника не собираюсь сделать
Я просто хочу чтоб она понимала базовые вещи (это не логарифмы) обычные задачи 1 класса НУШ
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
Я понимаю что в её классе 32 ребенка
Учитель сама говорит - занимайтесь дополнительно дома. Так как некоторые летают в облаках и не все улавливают
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Не знаю ни одного ребёнка, который с удовольствием пишет в черновике. Никто не хочет дважды задание писать.
Нафаня Маня 24 апреля 2019
мы так пишем....это ужас,а в школе как миленький
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Сколько ребёнку? Может, рано в школу отдали?
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Не знаю ни одного ребёнка, который с удовольствием пишет в черновике. Никто не хочет дважды задание писать.
Ок
Пусть
Но почему она просит чтоб я помогала с ней делать дз
И угрожает «если я возле неё сидеть не буду она сделает ошибку»
Не пытается сама сделать задание, не вникает
Ждет пока я прочту задание и скажу как делать
Твоя подруга 24 апреля 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Ок
Пусть
Но почему она просит чтоб я помогала с ней делать дз
И угрожает «если я возле неё сидеть не буду она сделает ошибку»
Не пытается сама сделать задание, не вникает
Ждет пока я прочту задание и скажу как делать
а на продленке оставить?
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Сколько ребёнку? Может, рано в школу отдали?
7,5 лет уже
Конец 1 класса
Лень гуглить 24 апреля 2019
Скажите, что дз - это ее ответственность. И обращаться к вам только когда очень очень все непонятно. Так сказала учитель делать. И все. А то будете до 11 класса делать дз вместе и нервничать
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Ок
Пусть
Но почему она просит чтоб я помогала с ней делать дз
И угрожает «если я возле неё сидеть не буду она сделает ошибку»
Не пытается сама сделать задание, не вникает
Ждет пока я прочту задание и скажу как делать
Потому что все дети разные. Потому что боится написать неправильно. Потому что действительно в её понимании помощь - это сказать, что писать.
Учитель не запугивает, что исправлять это плохо?
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
Ответ дляТвоя подруга
а на продленке оставить?
Вот это единственный вариант
Я ей всегда об этом говорю что оставлю на продленке
Но! Они там дз не делают. Все с ошибками
Наш Учитель не обьясняет если ребенок не понимает, дает просто переписать готовую правильную работу
Поэтому я боюсь что она еще хуже будет знать материал
автор Апрель Ивановна 24 апреля 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Потому что все дети разные. Потому что боится написать неправильно. Потому что действительно в её понимании помощь - это сказать, что писать.
Учитель не запугивает, что исправлять это плохо?
Вроде не запугивает
Ребенок делает мне одолжение что делает уроки
Делает вид чтоб я радовалась этому процессу
Пирожкиня 24 апреля 2019
держитесь. У меня так же- витает в облаках. Сижу, разьясняю.
Voblochka-26 24 апреля 2019
ну во-первых, ребенок не в состоянии оценить, в настроении он или нет. это Вы должны видеть. Если психует - то явно не в настроении, что бы не говорила.
во-вторых, есть признаки отсутствия интереса к учебе. это привет или от учительницы или еще от воспитателей. больше времени уделяйте тем заданиям, которые ей интересны.
ну и боязнь ошибок((
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Вот это единственный вариант
Я ей всегда об этом говорю что оставлю на продленке
Но! Они там дз не делают. Все с ошибками
Наш Учитель не обьясняет если ребенок не понимает, дает просто переписать готовую правильную работу
Поэтому я боюсь что она еще хуже будет знать материал
Так это проблема в учителе. Если она не заинтересована в том, чтобы научить детей, то откуда интерес у детей возьмётся?
И 32 человека в классе - не оправдание. У нас 37. Конечно, дети воспринимают пл разному, кто-то лучше понимает материал, быстрее, кто-то хуже. И дз с 1го класса дают. И просят помогать детям, контролировать выполнение заданий.
Но чтоб готовую работу дать переписать - это за гранью понимания.
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Вроде не запугивает
Ребенок делает мне одолжение что делает уроки
Делает вид чтоб я радовалась этому процессу
А ребёнок вообще как воспринимает свои ошибки, проигрыш?
Знаете, есть дети, которым вообще это тяжело даётся. Что-то новое попробовать - страшно, что не получится. Видит, что проигрывает в игре , не получается что-то - бросает сразу то, что делает.
Voblochka-26 24 апреля 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
Так это проблема в учителе. Если она не заинтересована в том, чтобы научить детей, то откуда интерес у детей возьмётся?
И 32 человека в классе - не оправдание. У нас 37. Конечно, дети воспринимают пл разному, кто-то лучше понимает материал, быстрее, кто-то хуже. И дз с 1го класса дают. И просят помогать детям, контролировать выполнение заданий.
Но чтоб готовую работу дать переписать - это за гранью понимания.
согласна.... 1 класс НУШ и быть неспособным обьяснить материал - это надо иметь особый пед талант. моя тоже в 1м, там одни и те же задания (ну оооочень похожие) делают в огромном количестве. мне б уже надоело)
Voblochka-26 24 апреля 2019
автор, пора задуматься о смене учителя
Уси Пуси 24 апреля 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Ок
Пусть
Но почему она просит чтоб я помогала с ней делать дз
И угрожает «если я возле неё сидеть не буду она сделает ошибку»
Не пытается сама сделать задание, не вникает
Ждет пока я прочту задание и скажу как делать
А что страшного в том, чтобы сделать ошибку? Ошибки- это нормально. И делать дз в первом классе самостоятельно- тоже нормально. Вы не должны читать задание и объяснять все, но вы можете помочь с тем, что ребенку не понятно. Что именно не понятно, ребенок должен вам сам объяснить. Ответ: непонятно все -не подходит)
Му ма му ма му 24 апреля 2019
Автор, что-то у вас не то с программой. Какие кружочки? Кружочки в первый месяц были. Сейчас уже в столбик додавання-виднимання, х - неизвестная, углы многоугольников и так далее.
melisa-milena 24 апреля 2019
’3-0’ это совсем не элементарный вопрос.
Что такое ’0’? Ребенок не сталкивался с нулем в жизни.
Абстрактно это ничего. Т. е три яблока и с ними ничего не сделали, что получилось? Вот это уже более понятно.
Я отдала свою в руки проффесионала на инд. Занятия. И пытаюсь все объяснять по её методике.
melisa-milena 24 апреля 2019
И да черновик это зло. Пользуемся черновиками минимально. Все черкани в тетради. На то она и тетрадь.
melisa-milena 24 апреля 2019
Проффесионал
Чебуравлик 24 апреля 2019
Ответ дляmelisa-milena
’3-0’ это совсем не элементарный вопрос.
Что такое ’0’? Ребенок не сталкивался с нулем в жизни.
Абстрактно это ничего. Т. е три яблока и с ними ничего не сделали, что получилось? Вот это уже более понятно.
Я отдала свою в руки проффесионала на инд. Занятия. И пытаюсь все объяснять по её методике.
Странно, но что такое ноль мой ребенок знает с 5 лет. Разясняла и занималась сама после работы по 10 минут в день. И в сад не ходит.
P.S. мне очень интересно где все эти дети которые ходят массово на подготовку к школе?
Янка-угомонись 24 апреля 2019
Капец, дочка в этом году идёт в школу . С ужасом жду таких моментов
melisa-milena 24 апреля 2019
Ответ дляЧебуравлик
Странно, но что такое ноль мой ребенок знает с 5 лет. Разясняла и занималась сама после работы по 10 минут в день. И в сад не ходит.
P.S. мне очень интересно где все эти дети которые ходят массово на подготовку к школе?
Вы супер мама и ребенок у Вас вундеркинд. Но не все такие умные. С некоторыми детьми нужно работать больше, чем с другими.
Не знаю ни одного ребенка, который ходил на подготовку в школу)))))
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Автор, что-то у вас не то с программой. Какие кружочки? Кружочки в первый месяц были. Сейчас уже в столбик додавання-виднимання, х - неизвестная, углы многоугольников и так далее.
В первом классе столбик? Обычно он только в третьем появлялся. До этого устный счёт.
Умничка-помощничка 24 апреля 2019
Ответ дляmelisa-milena
Вы супер мама и ребенок у Вас вундеркинд. Но не все такие умные. С некоторыми детьми нужно работать больше, чем с другими.
Не знаю ни одного ребенка, который ходил на подготовку в школу)))))
Да что все ждут от этой подготовки?
Мои оба ходили. Материал подготовки заканчивается к ноябрю первого класса. Правда, это не нуш. Дальше уже вперёд идут и учат то, что на подготовке не учили.
Му ма му ма му 24 апреля 2019
Ответ дляУмничка-помощничка
В первом классе столбик? Обычно он только в третьем появлялся. До этого устный счёт.
у нас так, обычная школа на районе, правда учитель хороший