С перепою• 29 апреля 2019
Почему так поднялись цены на капусту, лук, картофель?
С чем это связано?
Всю зиму овощи были копейки а весной подняли цены в 3-4 раза?
Молодой картофель в одну цену со старым, почему?
Ms. Android• 29 апреля 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Тогда скажу проще: если пенсионерка, живущая сама, в свои пусть 70 лет не научилась рационально распределять свои минимальные ресурсы, она не сможет распорядиться и большими.
П.С. Я как раз описала знакомых бабушек, не получающих помощи извне.
, ну распишите, как можно распорядиться 1600грн, при этом купить лекарств и не голодать?
Идууу--уууу блин• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Проведите эксперимент - выделите 1669 грн или сколько вы там говорили, на месяц. И попытайтесь на них прожить. Да, и не забудьте, что немалую часть пенсии старики оставляют в аптеках.
А потом расскажете здесь, как вы, такая из себя рациональная, распределили свои минимальные ресурсы.
Просто вопиющее лицемерие, нет слов
Я пыталась прожить вчетвером на 30 дол. в мес. в 90-е. Не месяц и не два, а пару лет. Потом чуть больше, но все же до суммы минималки на одного человека не дотягивало.
Если я вам пишу - значит, не померла.
Сумеете? Потом и расскажете, как вам это далось. Заодно и меня поучите.
Если я вам пишу - значит, не померла.
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ дляБасноплетка
Запасы закончились уже давно.
Местных овощей хоть бы до нового года хватило.
Повышение цен искусственное.
Лук по 17 месяц назад и по 40 сейчас весь привозной.Почему то же цена выросла.
Повышение цен искусственное.
Производители закупают топливо.
Идууу--уууу блин• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Мне, слава Богу, это не нужно. А вы мне до лампочки. Живете в какой-то параллельной реальности, не имеющей ничего общего с действительностью
А давайте без ’давайте’. Вы мне тоже до лампочки, но я пытаюсь писать вежливо и не даю советов, куда вам идти и с какой скоростью.
Матраскин Брат• 29 апреля 2019
Ответ дляПожарник
Нет никакой повальной нищеты. Есть лень, безлаберность и неумение думать.
Хм... А как быть ОДИНОКИМ пенсионерам? Вот живет пара - дедуля и бабуля за 70... Пенсия на двоих - ~ 4000 грн. Киев, живут в однушке (гостинка). Как им быть? Подскажите, пжл.
КрытыхРынков• 29 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
Точно в таком же ожидании и фермеры.У нам одна арендаторша выстроила себе склад горбчесмазочных материалов.Сейчас перед посевной цистерны с топливом колоннами бензовозов возит.( Раньше такого не было)Она знает сколько будет стоит бенз в баксах если произойдет отток капитала.А судя по тому , что наш новоизбранный активно пытается налаживать контакты с мировыми инвесторами, лежа на пляже в турции, то боюсь что капусточка будет стоить еще дороже.
Результаты выборов обьявят только в начале мая,разве нет?Официально зе еше не президент.А гсм будут золотыми,ибо в ответ на санкции Россия запретила ввоз в Украину с 1 июня нефти и нефтепродуктов.
Идууу--уууу блин• 29 апреля 2019
Ответ дляMs. Android
Выписать бесплатные лекарства у терапевта, не покупать капусту и лук тоннами, обратиться за помощью к своим детям.
У нас недалеко рынок - бабушка берет ночевальщиков. Прямо на полу стелет, они переночевали - и на базар. Уже добавка к пенсии. Кто-то и продуктов подкинет.
Не всем старикам нужны лекарства по 498 грн за упаковку на 5 дней.
Диверсификация• 29 апреля 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Не хотите ли вырастить пару тонн и продавать его по справедливой цене? Какая цена лука вам не кажется чрезмерной в апреле?
Ценообразование не в моей компетенции. Может быть, в вашей? И цена лука 40 грн кг вам кажется адекватной?
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
село и не покупает лук, картофель, капусту.
Село оплачивает , оранку, посев, культивацию и прочее..землеработы.Это тоже закладывают в цену кг картошки.
Диверсификация• 29 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
Прикольно. Я ничуть не поклонница новоизбранного. Впрочем, как и ныне действующего. Но Вовчик еще не президент, почему бы ему на пляже не полежать
КрытыхРынков• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Тоже не понимаю,вро официально пока еще По президент.
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ дляТа никада в жизни
Точно, знакомые огурцы выращивают, сейчас у них оптом по 19 грн покупают и нам по 60продают
А за сколько вы хотите купить огурцы при закупочной цене 19 грн.Цену на бензин , автозапчасти видели ? А перекуп что будет иметь?
Диверсификация• 29 апреля 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Если я вам пишу - значит, не померла.
В 90-е не вы одна выжили. Но это было 30 лет назад. Вы бы еще всемирный потоп вспомнили
My Business• 29 апреля 2019
Ответ дляДафна
дело ж не в ’ поделиться ’.
У нас аграрная страна, а лук в 2раза дороже бананов. Это как то странно и не нормально
Потерпите. не покупайте. подешевеет. делов то.
ешьте пока бананы.
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ дляАнтиТроль
Азаров следил за ценами на овощи , и говорил что борщевой набор должен стоить копейки.
А Гройсман отменил регулирование цен , чтобы была ’свободная конкуренция’вот и получили .
При азарове очень хорошо помню цену на капусту- 20 грн.Тогда тоже все об этом говорили.
Идууу--уууу блин• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Если я буду стоять рачки возле того лука, сажать, полоть, копать, сушить, хранить, перебирать, таскать, вывозить, продавать, платить за место на рынке, снимать жилье на торговые дни, я конечно, не стану его отдавать за 3 коп/кг. Надо учесть еще естественную убыль при хранении.
Конечно, я подниму цену до максимальной, пока советчицы, не могущие жить без лука, будут жаловаться на дороговизну и все-таки покупать.
Кто мешает вам задавить меня материально и не покупать этот товар, а положить в суп немного бананов? Тут кто-то написал, что они в 2 раза дешевле. Врут, конечно, только что видела бананы по 30, не ахти.
Матраскин Брат• 29 апреля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Ну так и ’коломойских/зеленских’ наша страна ещё не выбирала.
Игорь Валерьевич не зря ведь вкладывался в выборы ’Голобородька’, вот теперь ’отбивает назад’ вложения.
Ничего личного, только бизнес!

Диверсификация• 29 апреля 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы вежливо? Не обманывайтесь. Кстати, это вы ко мне прицепились с баснями о хорошей жизни, так что... о скорости и направлении лучше подумать вам
Идууу--уууу блин• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Если у вас есть такой же личный опыт, на пенсии вам будет полегче, и вы сможете уже сейчас поучить пенсионеров прожить на их пенсию. Раз они в 90-е не научились.
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ длямуха в кедах
Да узбагойтесь уже, выбрали вашего зелю. А овощи - да, всегда дорожают весной, потому что запасы подходят к концу. Будет новый урожай - снова подешевеют...
Цена зависит от площадей посадки и да- урожая.
Диверсификация• 29 апреля 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Да вот тоже пытаюсь добиться ответа на этот вопрос от местных знаек. А они только толдычут - либо таких мало, а значит кагбэ не считаются, либо - не умеешь рационально распределять бюджет - никто тебе не доктор
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ дляМойНеТакой
Есть люди, которые едят практически одни овощи, а не мясо яйца и икру. И если раньше хватало 3-4 тысячи в месяц на питанин семье, теперь это 6-7. Из-за капусты, лука, морковки и свеклы. И такие цены действительно неправомерны. Мы давно на овощах одних - не помню я никакой весной ранее такого подъёма... Печально это все
Еще раз говорю.Если в стране нестабильность и непонятный руководитель то и ценовые встряски неизбежны.
Идууу--уууу блин• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Подумала: вы не умеете читать. Я не пишу басен о хорошей жизни, а точно знаю - никого из нытиков жареный петух не клевал, иначе ныли бы меньше, а делали бы больше.
Санька-4b93• 29 апреля 2019
Ответ дляДиверсификация
Сколько бы ни надо было. Хоть 1 луковица в месяц. Продавать его за 40-к это треш.
Это с чего такой вывод?
Урожай в прошлом году был очень плохой, лук с осени дорогой + затраты на хранение и убыль после зимы. Ко всему прочему предпраздничный ажиотаж. Законы рынка, знаете ли, зарабатывать на всем. Мы ж не возмущаемся что у нас пол страны торгует, ничего не производя, в том числе и на советчице. И секондом, выдавая за новое в том числе. Так чего возмущаться.
Сиреневая цапля• 29 апреля 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Он же наобещал и зарплаты, и окончить войну, и снизить тарифы с ценами..
75% поверили. Ждём красивой жизни
Потроху в своё время тоже поверили. ((((
Санька-4b93• 29 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Живу в частном секторе.Многие люди перестают сажать овощи так как затраты не оправдывают урожая.
Ну так чкго тогда возмущаться что те кто вырастил урожай продают его не по 5 копеек
Майская киска• 29 апреля 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
может неурожай просто? закончились запасы?
Мама на даче огород разводит, сажает картошку, морковь, свеклу, обычно ей и нам хватает своих овощей на весь сезон, пока не начнутся молодые. В этом году уже зимой покупали овощи в магазине.
Я не разбираюсь в огородах, но то что вижу на даче - это огромный труд и правильно, что это не может стоить копейки.
100% А еще мне интересно, какая цена для лука, капусты по мнению советчиц будет нормальной ?
Ms. Android• 29 апреля 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Как у вас все просто... Так терапевт и выпишет вам лекарств с барского плеча! Он то может и рад помочь, но в наличии, как правило, ничего нет. И да, зачем одинокому старику лекарства за 500грн, ему ж и так нудно помирать, поэтому дадим ему бесплатного цитрамона и досвиданья. Вы реально не понимаете, что в стране очень много одиноких людей, то что у вас все хорошо, не значит, что другие могут выжить. Кроме стариков есть вдовы с детьми инвалидами, которые тоже, то, что получают не хватает на лечение, а заработать нет возможности, они привязанны к инвалиду.
А ваши примеры с ночлегом к чему? Вы считаете нормальным, что человек проработал 50 лет на государство, теперь должен выживать, а при этом власть имущие спокойно разворовывают казну?