Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
мой дедушка 30 лет простоял в очереди так и не получил
так что ни джинсов ни квартиры
Почему? Очень странно. Мои родители получили 2 х комн, когда им было всего по 30 лет. Простые экономист и инженер-конструктор. И сразу же смогли обставить ее полностью.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
вот так
он на заводе в цеху работал
инженеры и начальство получало за протирание штанов ..рабочим шиш
он на заводе в цеху работал
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
моя мама работала в проектном институте так там квартиры вообще не давали
Ilona Kolesnyk• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Немножко не так. Все евреи приехали в Израиле откуда-то. Из Укоаины, Польши, Венгрии и т.д. То есть свои языки они туда привезли. Мы же ничего ниоткуда не привозили, на русскоязычных территориях Украины он используется издавна. Хотя лично я не понимаю шума вокруг языкового вопроса. Да, то, какими способами пытаются навязать украинский - вот это уже тоталитаризм. С другой стороны, на фоне всего остального эта не самая большая проблема.
Його не забороняють викорцстовать в межах збереження традицій сім‘ї. Є заборона нехтування держ. мовою.
Тобто якщо я хочу, щоб моя дитина не була білінгвом і не розуміла російської. Я маю бути впевнена, що коли вона купля чупчик чи бутилочку води і звертається до продавця українською їй нею ж і будуть відповідати.
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
Порошенко - лучший и самый сильный Президент за все время Независимости Украины. Он первый не вилял и ’нашим и вашим’, а не стесняясь заявлял, что Россия - агрессор. Развалил?! Это вы о Крыме и восточных обл? Ну, конечно, это Порошенко напал! Сейчас прийдет Зеленский, все починит и мы поедем..
Порошенко - самый ужасный и страшный президент за все время. Ненавидимый и проклинаемый всеми. И защищать тут его бандитскую власть не нужно, не прокатит!
Cherry12358• 01 мая 2019
Всем желающим в СССР желаю получить машину времени с ’билетом’ в 1 конец - в 30е годы
Ответ дляIlona Kolesnyk
Дівчина якій я відповіла використовувала образливі і неприпустимі вирази в рамках спілкування на форумі. Плюс головним меседжем її послань було незадоволення законодавством України і перекручування історичних фактів. Тому і анонімний бан вона отримала заслужено.
ПС. Такий закон про мову існує і у всіми любимій тут РФ. Чому їм можна,
а нам ні?
ПС2. Критика дій адміністрації форуму, створення акків клонів це теж бан.
а нам ні?
Острая проблема современного украинского общества в том, что не подкрепленные фактами лозунги, высказывания и пр. выдаются за истину. Яркий пример - ваш комментарий.
Ilona Kolesnyk• 01 мая 2019
Ответ дляКиралим
Які лозунги присутні в моєму коменті? Тикніть мене носом, будь-ласка?
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
а нам ні?
А я не говорю о какой-то конкретной девушке. Я говорю о других вопиющих случаях. И об общей тенденции. Очень и очень нехорошей тенденции. Когда одна группа людей ( защищающих вопсмт Порошенко) чувствует на этом форуме себя хозяевами и бегает жаловаться по любому поводу, а также об их методах очень напоминающих совковое стукачесиво . Там ведь тоже были свои правила и каноны.
Незнакомлюся• 01 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
выдавали. Но далеко не всем. А постоять в очереди 20 лет не хотите, живя на головах друг у друга?
Так и сейчас как посмотришь по темам - так табором в однушке, при этом получить шансов 0 и с таким соотношение зарплат к ценам на недвижимость перспектив купить тоже не намечается.
За сколько лет 2 врача могут купить квартиру?
Файна_зупка• 01 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Так а чего Вы не вспоминаете сразу и о том, что страна полностью восстановилась через несколько лет после страшной войны? И что цены снижались, а уровень жизни населения рос
так а чего вы не вспоминаете, что страна - это люди, а людей в совке за людей не считали и тысячами пускали в расход? Моя бабушка 1935 г.р. вместе с мамой 1955 г.р. паспорт первый получила в 1971г., т.к. селяне были крепосными в прямом смысле слова - ни уехать не перейти на предприятие без доков... Работали за трудодни без денег после войны. И даже когда ’подняли страну’ и начали платить какие-то копейки, то документы все-равно не торопились выдать. Цены снижались и уровень жизни рос... Тьху... Скотство было в отношении людей. В очереди полдетства провела. Мама шла на работу и ставила меня в очередь! Вы какого года рожения?? Я помню все!
муха в кедах• 01 мая 2019
Жахливі були часи, я їздила з Києва в Москву, щоб купити цукор і гречку, які вирощувалися в Україні.
Белая и пушистая• 01 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Удалено администрацией...
Со своим одним местом я сама разберусь, росло у Вас там что? Что нужно слышать и слушать? Я прекрасно помню 2 очереди в молочной магазине, за хлебом стояли по 2 часа и ничего не купишь. Так мне 35 и всех прелестей содержания семья при совдепе я не вкусила, только ´яркие детские воспоминания´ Так это, я так понимаю, уже в момент моего детства, по Вашему, все выросло!!!! Потому слушать и слышать Вас не хочу. А за хамство Вам
Ilona Kolesnyk• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Мій вираз стосувався конкретно її і я сама жалоби роблю тільки коли бачу абсолютно некоректні висловлювання або нецензурну лексику. В єдиній темі я навіть на таке не жаліюсь.
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Не будет ей отвечать грамотно русскоязычный продавец 45 лет. Просто не сможет. В лучшем случае ответит на суржике. Да и как вы можете быть в этом уверены? То есть предусмотрены проверки, рейды, штрафы, стукачесиво? Ой какой бардак и смятение это внесёт в и так уже расколотоый народ. Да, украинский внедрять нужно. Но не такими методами. Постепенно, мягко, креативно.
Белая и пушистая• 01 мая 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Если два хороших врача, то за пару лет купят. Вот за них точно не переживайте
Большой секретик• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
А вы понимаете, что Порошенко - это тот самый наихудший из всех вариантов? Это человек, который пришел НАМЕРЕННО убить нашу страну и ограбить народ. И прекрасно с этим справлялся все 5 лет. Ещё хотите? Понравилось? А с технологиями управления стадом и так в учебники войдет, опыт майдана тому подтверждение.
А чего вы так разволновалась, кричать стали.
Успокойтесь, все будет хорошо, радуйтесь в ожидании платежек
Файна_зупка• 01 мая 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Смотря какие врачи и где квартира. Думаю, достаточно быстро, если ж.. не протирать на одном приеме с 14-18-00
МадамОхмури• 01 мая 2019
Ответ дляБелая и пушистая
А я готова порвать любого, кто говорит, что при совке лучше. Вот честно порвать. За искалеченные жизни моих родственников, за умнейшего прадеда, который за загран командировку получил 10 лет тюрьмы и 15 ссылки, в которую он, как главный механик завода поехал с директором и главным инженером по распоряжению руководства. Семье ещё повезло, что с ним не попали в тюрьму, так как директор и главный инженер сели с семьями. Не нужно рассказывать, как хорошо было, да, его реабилитировали, но потом после смерти Сталина, да, дали квартиру, да, занимал тоже должность, но здоровье положил и семья и отношения в семье искалечены. Вторая прабабушка умерла в голодомор. Блин, девочки, да что ж многих туда так тянет, неужели мы не умеем ценить свободу слова, выбора, свободу передвижения и свободу мысли. Неужели вам путёвка на 21 день в Мухосранск раз в год может заменить возможность выбора в жизни, возможность увидеть мир и быть внутренне свободным человеком, не бояться высказывать свое мнение и тд.
Причем голодомор здесь? Тема об 70-80х г. Написали какую то историю! Какой выбор, какая свобода слова, какое мнение сейчас? Попробуй скажи свое мнение - уже враг народа. Вы с луны что ли? Везде фальш и неискренность. Квартиры бесплатно раздавали, путевки Крым какой Мухосранск? Еда по Госту вкуснейшая. А сейчас счета за коммуналку, еда жуть. Ну, да Турцию,Египет, Таиланд можна выбрать! Но кто сможет то?
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляКиралим
+++
И я об этом. Мне, выросшей при союзе, прямо бросается в глаза схожесть совлеповской пропогандонские с нынешней, которую проводят сторонники Порошенко. Одна и та же риторика, одни и те же лозунги, одни и те же методы борьбы с инакомыслящими. Ещё бы лет пять - и Петя открыл бы Гулаг.
Ilona Kolesnyk• 01 мая 2019
Ответ дляКиралим
Цитата:
Які лозунги присутні в моєму коменті? Тикніть мене носом, будь-ласка?[/cit
Высказывания.
Перечитайте первые два предложения своего комментария.
Де там лозунги? Там короткий висновок з тих ваших повідомлень які я прочитала.
Якщо ви вважаєте що фраза про «фашизм» з ваших уст то є прааада в останній інстанції, то ваше право. Але пам‘ятайте що ваша правда, як і моя лиш суб‘єктивна думка і до істини ніякого відношення немає.
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляБольшой секретик
Поставить такой беснующихся смайлик - и при этом говорить о том, что кто кричит и разволновался? Нет, я не волнуюсь, я просто ответила вам в вашем стиле ( ну или кто там писал хвалебный пост?). Вот просто скопировала этот стиль и ответила. Как говорится, на языке, понятном оппоненту. А что мне радоваться в ожидании платёжек? Я уже 5 лет радуюсь. Вас это раньше не смущало? Чего ж теперь начало смущать?
Белая и пушистая• 01 мая 2019
Ответ дляМадамОхмури
Так Крым и был Мухосранск при совдепии, все на Кавказ ездили, Вы не знали? Я впервые в Крыму побывала после распада союза, до этого только Кавказ,а семья наша мажорством не отличалась. Это Вы с Луны свалились, если считаете, что у нас так все плохо сейчас. Плохо живётся сейчас лодырям и пенсионерам, вот последних искренне жаль. Ок, 70-80 годы. Афган, Чернобыль, где люди - пушечное мясо, Вас бы устроил этот вариант? Все это было в радужные годы расцвета и роста!
Каравай-каравай• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
На Західній теж на російській мові було навчання. Так і Вам ніхто не забороняє говорити на російській мові. От бачите - у нас і сьогодні саме українська мова притискається. Виходить, якщо моя донька захоче вступити у вищий навчальний заклад на півдні Украни їй прийдеться навчатись на іноземній для неї мові у себе на Батьківщині? І ці люди кричать про утиски російськомовних громадян?
русский был языком межнационального общения. Было бы странно, если бы врачей учили в Казахстане на казахском, а в Украине на украинском. Это очень ограничивало бы возможность работать такому врачу в разных республиках. Вы, правда, не понимаете таких простых вещей? В многонациональных странах (нормальных)так и есть - есть язык межнационального общения, общий для всех, и языки , использующиеся локально - они признаны официальными только в этих локациях, в дополнение к государственному. Это не очень сложно для вашего понимания?
Ответ дляМадамОхмури
Не помню я никаких путевок в Крым. Один раз предложили в Крым в феврале. И один раз в мои 6 лет в Широкино на Азов. Остальные годы родители все сами, за свои деньги дикарями.
Большой секретик• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Смайлик был адресован вам)
Эпоха бедности и бедности закончилась, радуйтесь!
И где вы увидели мое смущение?)
Я живу по средствам, у меня счетчики на все, сколько потратила тепла, электроэнергии, воды, газа, столько и заплатила.
И где вы увидели мое смущение?)
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Ви уважно читаєте. У вишах південної України і сьогодні викладання на російській мові. І якщо моя дитина захоче вступити у Вуз Одеси, Херсона - їй прийдеться слухати лекції на російській мові - Ви вважаєте що при такому положенні справ можна говорити про утиск російської мови?
Ответ дляКаравай-каравай
Прдушували українську мову навмисне. Коли мене бітьки хотіли віддати в садочок, на Оболоні ВСІ садочки були російські, ВСІ, крім одного. цей єдиний український садочок був переповнений, тому мене віддали в російський. Школи - 75 чи 80% були російські, українську мову там часто навіть не викладали, ти міг принести записку від батьків і відмовитися. мій приятель з Миколаєва розказував, що у них пів-класу учило українську мову, а пів-класу сиділо там же і буянило у тому ж приміщенні.
Та безліч історій про те, як українську мову притісняли і як люди не могли робити кар´єру, якщо хотіли залишатися українцями, он послухайте хоча б Пасхавера чи Портникова.
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Моїм батькам взагалі ніхто нікуди путівок не пропонував, мої друзі в більшості побували на морі вже в дорослому віці.