Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
Кинг-Конгша• 01 мая 2019
Ответ для31365566
а что доступного хлеб и картошка и кости рыба хек
Не только хлеб и картошка с хеком.

ОднаРозоваяРоза• 01 мая 2019
Ответ дляКиралим
Эти все примеры не о стране, а о людях. Взяточники всегда были.
Эти примеры о том, что в СССР было также как сейчас. Не было никакого равенства.
Верочка 100%• 01 мая 2019
Ответ дляАлывердЫ
Ключевое слово ’работала в министерстве’. Или сами не понимаете?
не понимают, не в первый раз это встречаю. Подруга, сторонница совка, рассказывает кучу плюсов в СССР и при этом ее дед был главным орхитектором областного центра. И у них было все. И удивлена, что у других было не так: этого не может быть!
Верочка 100%• 01 мая 2019
Архитектором*
Else• 01 мая 2019
Боже збав.
Навіть в сні-кошмарі не можу такої гидоти уявити.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
В каком году у вас обед стоил 2 рубля?
в 89-м
Ра ру ра ру ра• 01 мая 2019
Хочу современные блага+человечность времен СССР. Можно микс?
Глубоководная селедка• 01 мая 2019
Ответ дляМеня много
так это ммм уже в незалежной было, СССР при чем?
Они не влаживали деньги в ммм.На государственных книжках сгорели деньги.
Уси Пуси• 01 мая 2019
не хочу назад ,я 75 года рождения,мама до сих пор вспоминает,что я говорила,что она жадина,не покупает мне конфет,а у соседки- подружки есть всегда они и меня угощает ее мама,только было нам по 6-8 лет,и я еще тогда не понимала,что у подружки папа секретарь райкома,а мама заведующая столовой,а мои почтальон и слесарь,и не было этих нормальных конфет в магазинах,а только какие-то карамельки и помадки ,а у соседки у папы спецпаек,помню 3 класс -повезла нас учительница в Киев в музей ленина,а потом всем классом за колбасой и фантой в гастроном,вкусняшки покупать,детям по 9 лет ,а они колбасу домой везут,Мама постоянно в Киев моталась за колбасой,конфетами ,Ну зачем жалеть?обуви, одежды нет нормальной,Единственное ,что сейчас хочется с ссср -это мороженного и лимонада-единственное чего не хватает

Чаюри• 01 мая 2019
Ответ дляУси Пуси
А мне мороженки запрещали есть, так и не узнала их тот самый сссровский вкус)
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляДую ветер
Это вы сказочница. Гражданам, что еще 25 лет назад подтирались газетами с токсичной полиграфской краской, а теперь тоскуют по советской колбасе, объясняю.
Вот знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980. В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».
Качество продуктов советских — миф. Страна была бедная, кругом дефицит — откуда бы взяться качеству? По ГОСТу в сосисках было от 5% мяса (остальное допускалось заменять), колбасы сдабривали для сохранения цвета селитрой. Пальмовое масло, кстати, и тогда ввозили. Консерванты, стабилизаторы, красители были допотопные и вполне официальные. На производстве картофельных чипсов (длинные пластинки, «Для тучных» назывались) масло для жарки заменяли раз в 8 месяцев.Тоже по ГОСТу. детальнее тут: https://oleg-leusenko.livejournal.com/7611375.html
Помню анекдот того времени.
Встречаются 2 директора колбасных заводов. Один у другого спрашивает: - Слушай, ну почему у тебя колбаса вкуснее, чем у меня. Все вроде по ГОСТу делаем?
- Ну так и я по ГОСТу. Значит, берем немного мяса, потом....
- Аааа, понятно, ты мясо добавляешь!
А если серьезно, то вкусная колбаса тоже была, немного правда. Места надо было знать.
Подметайло• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Господи.....Сколько Вам лет????
а вы думаете, что вам всегда будет25?)
Подметайло• 01 мая 2019
Ответ дляВерочка 100%
так сейчас главным орхитектором областного центра - тоже не плохо живет)
Дикая Роза• 01 мая 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Жалко, что сейчас не судят внуков за злодейства бабушек и дедушек. Тут чистосердечные признания в воровстве и прочьих советских преступлениях. Правда под анононимом...
Подметайло• 01 мая 2019
Ответ дляУси Пуси
а вы думаете, что сейчас дети почтальона едят все те конфеты, что продают в магазине?
Любительница• 01 мая 2019
Ответ дляСлимп
Мне 39, категорически НЕТ. Отстоять 5 часов в очереди чтобы купить масло сливочное.... да ну на фиг.
Зато теперь - масло есть, а денег - нет.
Что собственно поменялось? ))
Кто умеет ’крутится’ живут во все времена.;)
Подметайло• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Помню анекдот того времени.
- Аааа, понятно, ты мясо добавляешь!
при совке ВСЯ колбаса была вкусная и из мяса. можете в это и не верить)
Подметайло• 01 мая 2019
Ответ дляЛюбительница
Что собственно поменялось? ))
100%
Свезло так свезло• 01 мая 2019
конечно нет!!!!!!

Жидкость для снятия глаз• 01 мая 2019
Ответ дляПодметайло
Дык они лежат в доступе, их не нужно по блату ’доставать’ и гоняться по гастрономам.
Верочка 100%• 01 мая 2019
Ответ дляПодметайло
я исправилась!
Любительница• 01 мая 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Только денег на них нет)) а так всё классно)
АлывердЫ• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Навчання в усіх вищих навчальних закладах в Українських містах велось на російській мові. Українська мова позиціонувалася як мова села.
Російською мовою. Вы в каждой теме спецом эту ошибку допускаете? Вам не раз уже на нее указывали.
Веснушка• 01 мая 2019
Нет!!! Как можно хотеть жить в том страшном прошлом, когда модно было писать’ анонимки’,терпеть хамство продавцов( ведь они были богами), ходить в неубиваемых сандалях)) и отмечать Пасху втихаря... Странно, что кто -то считает те времена раем... кто был у кормушки- тот и жил получше....
АлывердЫ• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
На Західній теж на російській мові було навчання. Так і Вам ніхто не забороняє говорити на російській мові. От бачите - у нас і сьогодні саме українська мова притискається. Виходить, якщо моя донька захоче вступити у вищий навчальний заклад на півдні Украни їй прийдеться навчатись на іноземній для неї мові у себе на Батьківщині? І ці люди кричать про утиски російськомовних громадян?
Общайтесь и обучайтесь на какой угодно мове. Только правильно ее излагайте. Не ломайте.
Прячусь от Всех• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Самое хорошее,что там было-так это то,что квартиры на шару всем давали.
100%% и колбаса , кефир с зеленой крышечкой , лимонад с буратином ,все
АлывердЫ• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так а хіба це не заборона, якщо українська використовувалась лиш у побуті і у сільськіх школах? Хтось забороняє розмовляти в побуті російською мовою?
Где вы такую заборону придумали? Я живу на юго-востоке, не в селе, в одном из промышленных городов и украинский язык учили! Это ж надо как вам мозги промыли
Дую ветер• 01 мая 2019
Ответ дляМадамОхмури
Причем голодомор здесь? Тема об 70-80х г. Написали какую то историю! Какой выбор, какая свобода слова, какое мнение сейчас? Попробуй скажи свое мнение - уже враг народа. Вы с луны что ли? Везде фальш и неискренность. Квартиры бесплатно раздавали, путевки Крым какой Мухосранск? Еда по Госту вкуснейшая. А сейчас счета за коммуналку, еда жуть. Ну, да Турцию,Египет, Таиланд можна выбрать! Но кто сможет то?
Насчет вкуснейшего варева по госту уже отписались ранее. Для вас повторю.
Вот знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980. В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной». Гражданам, что еще 25 лет назад подтирались газетами с токсичной полиграфской краской, а теперь тоскуют по советской колбасе, объясняю. Подробнее тут https://oleg-leusenko.livejournal.com/7611375.html
Верочка 100%• 01 мая 2019
Ответ дляЛюбительница
почему это нет? Даже бабульки-пенсионерки его покупают.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Так а чего Вы не вспоминаете сразу и о том, что страна полностью восстановилась через несколько лет после страшной войны? И что цены снижались, а уровень жизни населения рос
Вы шутите?
Да, Сталин быстро поднял экономику страны после войны, вот только хоть до войны, хоть после неё при Сталине народ был голодный, нищий и запуганный. В послевоенные годы Сталин развивал тяжелую промышленность, а народ надо было элементарно одеть, обуть и накормить.